Лямблиоз. Современные методы лечения.
33337
24
2424241
Лечение лямблиоза должно быть комплексным, назначаться и проводиться врачом - либо инфекционистом, либо гастроэнтерологом. Самолечение недопустимо, т.к. неправильно выбранная тактика может привести ухудшению состояния и развитию серьезных побочных эффектов. В качестве этиотропной терапии используются тинидазол (тиберал) либо метронидазол (трихопол). Дозировку индивидуально подбирает врач.

Целесообразно соблюдение диеты, включать в рацион питания продукты, богатые пектинами -энтеросорбентами. Весьма полезно во время лечения проведение тюбажей. "Слепое зондирование" способствует хорошему оттоку желчи, которая стимулирует перистальтику кишечника, таким образом, организм быстро и эффективно освобождается от лямблий и продуктов их жизнедеятельности. Большое значение в лечении лямблиоза необходимо уделять нормализации биоценоза кишечника, который при лямблиозе, как правило, нарушается. Для нормализации микрофлоры кишечника в диету следует вводить кисломолочные продукты, а в качестве препаратов назначаются курсы лечения эубиотиками (биовестин-лакто, нарине, бифидумбактерин и др.) Для закрепления положительного терапевтического эффекта, а также для восстановления слизистой оболочки кишечника рекомендуется проведение длительной (1-2 мес.) фитотерапии, спазмолитические препараты (Но-шпа), а также средства, обладающие энтеро - и газосорбционным действием (смекта). В схему лечения включают поливитаминные комплексы, т.к. лямблии являются очень активными потребителями витаминов и при их паразитировании в организме можно обнаружить симптомы поливитаминной недостаточности. К сожалению, даже повторные курсы лечения не всегда приводят к эрадикации паразита, особенно если лечение проводится метронидазолом. С другой стороны, отсутствие цист лямблий в кале не может служить критерием излеченности. При достижении клинической ремиссии заболевания необходимо продолжить наблюдение и при возвращении симптомов лямблиоза проводить противорецидивные курсы лечения.
Юлия
В качестве этиотропной терапии используются тинидазол (тиберал)
Tиберал = орнидазол.
Givi
Givi, благодарю за поправку.

Метронидазол = Трихопол
Тинидазол = Фасижин
Орнидазол = Тиберал

Все три препарата используются в терапии лямблиоза.
Юлия
А с помощью тройчатки Эвалар можно справиться с лямблиозом?
Есть разные точки зрения на этот счет. По моему мнению, тройчатку Эвалар можно использовать только в комплексной терапии лямблиоза.
Юлия
Если в семье 3 человека и у двоих точно обнаружены лямбли (жена, ребенок). Нужно ли третьему обследоваться или надо лечиться вместе с двумя (принимать к примеру Tиберал).
Т.е. на 100% муж также болеет лямблиозом?
До сих пор, для меня непонятны способы передачи. Могут ли это быть общая простынь,
ванна, полотенце, унитаз…
Ведь если лямбли так просто передаются их можно подцепить где угодно: на улице, в магазине, общ. Транспорте.
Влияет ли иммунитет человека на это заболевание?

Буду очень признателен за ответ.
selivan
и все таки,лечить лямблиоз или нет.
ничего не понимаю.
поделитесь мнениями,
у кого он был,какие симптомы.
обнаружен лямблиоз 0-1 в поле зрения,
делала в СибЛабсервисе,
девушка.которая выдавала результаты,
сказала,что такие показатели не лечат!
так ли это?
Юлия
п.9
что скажете о Немозоле??
selivan
п.9
третьему можно не обследоваться- а сразу лечиться, способы передачи- обычные бытовые, можно и на улке и в общ.транспорте подхватить, если облизывать поручни, если соблюдать личную гигиену, подхватить сложно.
Юлия
Я лечилась тройчаткой и диетой без рафинированных сахаров. Успешно.
renz
Лечат не лямблии. а заболевание, если они его вызывают. А бывает это довольно редко, в отличие от того как часто их находят. Находят часто.
Лямблии есть практически у каждого второго, если не больше.
Эти паразиты живут в 12-перстной кишке и клинически могут проявляться поражением (раздражением) этой кишки. Клиника - жидкий или неустойчивый стул 1-2-3 дня, может и дольше, и вы не можете понять почему,. То разжижение стула на пару дней. то снова норма, потом опять понос, может быть и до недели. Дополнить картину могут боли , у детей часто - это боли вокруг пупка.
И вот когда такая клиника есть. безусловно. нужно лечиться.
Баги
из всего вами сказанного,
у меня только боли есть возле пупка,
а так же горечь,боли в правом подреберье,
крапивница на ногах и руках,еще губы иногда горят и покрываются красной каймой,
буд-то обожжены.
renz
У меня был, лечили, т.к. был эрозивный гастрит, предположительно, от них. Лечили травами, несколько месяцев. До сих пор не могу забыть вкус запаренной полыни :bad:
nskstrannik
я согласна,
хоть на полынь,
буду ее даже ведрами пить,
лишь бы прошло такое состояние,
как у меня сейчас.
2424241
Тема называется современные методы лечения. Какая полынь?
Баги
Это же не в античные века было)
nskstrannik
Лечение травами обсуждается в разделе ЗОЖ:миг:
renz
а так же горечь,боли в правом подреберье,
А описторхов точно нет?
Лямблии в желчи нашли?
У меня описторхов даже при зондировании не с первого раза нашли, но судя по застою желчи, они там обитали давно, давая нехилую симптоматику.

В общем у меня были и те и другие.
Первично - избавление от описторхов, заодно, лечась, и от лямблий избавилась.
Ms.Klein
Ms.Klein

так вот я и хожу на зондирование,
что б этих самых "друзей" и найти,
лямблии уже есть,
врач сказал,что нужно еще и описторхов хорошо поискать.
renz
Вам ЛС.
И еще забыла там написать, лечит не только лямблии и описторхи, но и всяческие кокки (стрептококки, золотистый и т.д.). Единственное неудобство для сладкоежек, нельзя есть сладкое и принимать спиртное...
Erofey
напоминаю правила нашего раздела-"пункт 5....за рассылку спама по личкам пользователей без их запроса и согласия-полагается бан!Для этого достаточно жалоб от пользователей"
Лава_Лагуна
НПП.
У ребенка в кале сегодня обнаружили цисты лямблий. Из симптомов, только запоры.
Насколько срочно нужно начинать лечение? А то мы в отпуск собрались.
Shumelka
Это не острый аппендицит, конечно. Не срочно