Заживление ссадин, царапин.
47405
30
Добрый день!
После падения на лице у девушки (20 лет) остались ссадины, царапины. Процесс как обычно - корочка,заживает, отваливается. Некоторые т.к. чешутся случайно обдирает.
Подо всем этим остается нежная розовая кожа. Вопрос - чем обрабатывать эту кожу чтобы защитить или придать более нормальный вид? Кто помнит сколько она такая будет держаться?
Можно ли мазать Контратубексом, Медермой или клеить Мепиформ? Стоит ли?
Azx
Сколько держаться будет - не подскажу, у всех по разному и зависит от глубины повреждения, НО защищайтесь от солнца - никакого загара сейчас на лицо.
Знакомая кошачьи царапины обрабатывает кремом "малавит", говорит- довольно быстро заживают. Контратубексом пока всё не зажило, лучше не мазать, про шлифовку будете думать потом. когда все коросты сойдут...
Azx
Все очень индивидуально. Нельзя препятствовать естественному процессу заживления - можно навредить коже. Согласна с Галинкой насчет загара - нужно обязательно избегать воздействия солнечных лучей и прочего УФО. Регенерации кожи способствует солкосерил. Но все же лучше проконсультироваться с дерматологом, чтобы не было последствий от самолечения.
Юлия
Регенерации, если не ошибаюсь, способствует актовегин.
Малавит, думаю, используют скорее для дезинфекции (чистые раны естественно заживают намного быстрее), для тех же целей можно пользоваться (в данном случае уже, видимо, поздно) перекисью или каким-нибудь хлоргексидином.
Rustymusty
Теперь уже на самом деле интересует как быстрее избавится от красноты, которая остается после корки, чем пользоваться для защиты кожи и снятия покраснения.
Azx
Пантенол, может быть?..

А вообще, царапины и ссадины на порядок быстрее заживают, если их мазать настойкой софоры, это источник рутина. Коричневая липкая жижа, но реально помогает, вот только у нас тут ее купить очень сложно...
Azx
Действительно, можно попробовать "Пантенол" - только не в форме спрея или мази, а в форме крема. Только аккуратнее - берегите глаза.
Юлия
Наверное меня немного не так поняли.
Все зажило, просто остались розовые следы.
Которые очень хочется убрать, чтобы кожа пришла примерно к уровню окружающей.

Так вот, чем?
Azx
И,если не возражаете,еще сюда(если топик называется "ссадины и царапины",нет,лумаю.смысла новый заводить)
У меня дочь (1 годик) дарилась о кровать и сильно ушибла переносицу :not_i:.Практически сразу место посинело и опухло,синяк так же маленький на щечке :cray-1:Я смоталась в поликлинику,но там внятного не сказали.ч о-то типа "ждите пока сойдет опухоль" и "с ребенком лучге ничего не делать" Я очень переживаю и хочу спросить какие могут быть осложнения и будет ли у нее горбик на носике?:хммм:
MissKa
Когда была травма? Какие еще рекомендации Вам дали в поликлинике, кроме "ожидания"? Какие-то очень невразумительный Вам дали совет... Мне кажется, нужно показать ребенка еще одному специалисту.
MissKa
У меня сын несколько раз тоже хорошо так бился носом... все синело и опухало. Мои действия в этих случаях - 1. к хорошему лору за уточнением, есть ли подозрение на перелом костей носа; 2. если дали направление - на рентген.
Если очень большая опухоль и синяк, лучше показаться хирургу еще. Могут гематому откачать элементарно. Но если этого сделать уже нельзя, назначат лечение для рассасывания. Просто так оставлять нельзя, если настолько большая опухоль, что это вас беспокоит. Действительно может остаться шишка на месте гематомы.
Юлия
Травма в четверг была вечером уже..Сегодня опухоли почти не осталось,только синяк больше..и переносица все еще немного шире...А про поликлинику я могу сказать,.что точно туда ее не поведу больше ! Изумили меня подобные ответы педиатра! Завтра вновь к специалисту в железку....Мне тут Авиценну посоветовали..Может знаете что-нибудь о них? Сказал,что там с записями проблем нет и специалисты хорошие.
MissKa
Об "Авиценне" слышала только хорошее. Покажите ребенка еще одному специалисту - лучше, конечно, ЛОРу. А в Дорожку к какому специалисту идете? Напишите потом, пожалуйста, как сходили. Удачи Вам, скорейшего выздоровления дочке!
Юлия
Сходили нормально.. :agree: Ждать вообще не пришлось - нас сразу приняли..Посмотрели на ребенка моего ,потом на меня с удивлением...Послушали и вежливо успокоили,что все нормально,и мягко намекнули,что не стоит нам так переживать,ведь столько еще царапин и ушибов будет.На что я ответила,что постараюсь,чтобы их было очень мало.:улыб:Вообще,доктор адкекватная,на все вопросы ответила грамотно,успокоила.Впечатления положительные.Только вот на запоминание фамилий и имен у меня память плоха(( Знаю что Наталья...По-моему СушкОва..что-то в этом роде.. :безум:
MissKa
Ну, значит, наверное, все в порядке. В любом случае, лучше перестраховаться. :agree: На мой взгляд, Вы абсолютно разумно поступили.
Юлия
Вам спасибо за поддержку :миг:
Юлия
Как говорит мой муж - у меня "звездная болезнь... я не смотрю под ноги, а витаю где-то в небесах" - как следствие- сбитые колени. При том что мне уже тридцатник. От этого отличное средство крем Пантенол-911. Во-первых снимает боль, во-вторых гораздо быстрее заживляет раны.
Mashunja
повязки Воскопран с левомиколем кпассная вещь.
olga7297
Настойка софоры ещё - содержит рутин. Действительно быстрее заживают раны.
Вот только не продаётся у нас готовая, я из Крыма привожу...
Хотя, сами плоды вроде бывают, можно приготовить самим.
Azx
Плюсану за пантенол - выручает в любых ситуациях, от порезов и ссадин до солнечных ожогов.
Mashunja
да да, мы тоже 911пантенол пользуемся. сначала ссадину перекисью обязательно, а потом уже кремиком начинаем мазать чтобы кожа быстрее заживала. хорошо помогает и следов не остается
Ritusik
Мне тоже хорошо помогает пантенолом 911, он снимает ожоги, ссадины, дерматиты, пролежни, опрелости, трещины. Крем хорошо предотвращает противовоспалительное действие, а еще он имеет успокаивающее действие, и способствует восстановлению кожных покровов.
тина99
Если бы это была реклама - название хотя бы правильно написали бы. Пантенол действительно хороший препарат, в разы дешевле бепантена (аналоги)
Баги
Указан конкретный производитель - 911, Который производит партенол, обозначая его "крем для тела", т.е. не как лекарственное средство. В справочнике РЛС вся продукция 911 идет в разделе "товары аптечного ассортимента", но даже среди них пантенола 911 нет, видно побоялись выставлять крем с реальным декспантенолом в составе. По каким нормам он производится - никому, кроме производителя, неизвестно...
tonim
Меньше пафоса.
Вы что ж думаете, я цифру 911 не вижу? 99% придут в аптеку и пантенол будут спрашивать, а не с приставкой 911.
А уж РЛС - это такая профанация!!!
tonim
911 считается косметическим средством, но ранки и ссадины эаживит, с небольшими целями справится. А если рана осложненная, то лучше брать что то посерьезнее
Azx
А зачем торопиться? Регенерация кожу должна идти сама собой, подталкивать процесс не нужно, это ни к чему хорошему не приведет.
natalevna
У меня сын периодически разносит колени на велике, голени часто ободраны. Один раз прямо кожа была содрана на участке примерно 5х10 см. На колене на сгибе так долго заживает. Я Банеоцином засыпала. Пантенол же не будешь мазать на открытую рану? Чем еще можно заживлять, подскажите специалисты, пж-ста.
Elloiza
Мы пользуемся Бранолинд Н (фиксируем обычно послеоперационными повязками космопор - удобно подбирать размер).
В инструкции написано, что применяется при ожогах и пролежнях, но мы и для ран, ссадин используем.
Heathrow
Можно еще уринотерапию использовать - компрессы. В тысячи разов бесплатней, чем любой препарат "аптечного ассортимента", буквально по цене марли
natalevna
Левомеколь никак не помешает, процесс естественный, но облегченный.