пара вопросов по омс
1723
8
Знатоки медицины!
Такая ситуёвина: прописана в одном районе, фактически проживаю на другом конце города. Полис ОМС есть и приписана я к поликлинике по месту прописки. То, что обязаны меня принять в любой поликлинике (в частности-терапевт) по омс-понятно. Другой вопрос: платно для меня это будет или нет? Мне в одной пол-ке в регистратуре сказали: первый раз бесплатно, а если не отпишешься в своей и не припишешься к нашей, то последующие приемы будут платные. Разъясните, пожалуйста! Законно ли это?
Я - Лучше!
у меня была прописка в области (ВАСХНИЛ), снимала квартиру в городе.
пришла после больничного к поликлиничному хирургу по месту жительства закрывать больничный лист. В регистратуре поворчали, что на больничный не у них уходила, но без проблем по полису ОМС завели карточку, прием доктора бесплатно, никаких проблем.
Солца
Так а что ворчат то?... То, что не хотят "чужую" работу выполнять? Как им можно пригрозить, потому что ходи-не ходи с жалобами к глав. врачу или как его правильно назвать-ситуация не меняется???
Я - Лучше!
Была подобная ситуация, только в детской поликлинике - прописаны в одном районе, живем в другом, с детьми через весь город в плк не набегаешься... Сделали так - в поликлинике по месту прописки берешь бумажку, что у них не обслуживаешься, и с этой бумажкой и полисом подходишь в плк по месту проживания, они тебя к себе "прикрепляют" (ставят печать на обратную сторону полиса) - после чего уже никто косо не посмотрит:хехе:
Alya NSC
Да, собсссна гря, вопрос не в том-косо или не косо будут смотреть, а в том, почему они от меня это требуют? Разве я не могу по ОМС обслуживаться в любой поликлинике РФ? Обязательна ли эта "отписка" из одной и "приписка" к другой?
Я - Лучше!
Я по этому поводу звонил в мерию, сказали что могу в любой больнице по месту фактического проживания. Когда пришел в поликлинику в регистратуре начали возбухать, что мол так не положено, надо прикрепляться там где регистрация, на что я сразу вспомнил про свой разговор с мерией, после чего сразу нашлась какая то старшая и все вопросы уладила. Бояться они причем не только мерии, но и страховых компаний...
Я - Лучше!
приписка сейчас обязательна, чтоб меньше нервов тратить я ее оформила. А вот деньги за прием они точно не имеют право брать. офрмляется все быстро, зачем вам каждый раз в поликлинике выслушивать нотации?
Ленча
А если полис выдан в одном городе (Новосибирске), а проживает человек в другом (Москве), обязаны ли принимать в Москве человека бесплатно? И каким документом это регламентируется?
bazik
у вас же есть полис? он действителен на всей территории РФ. Я свободно хожу в поликлинику Красноярского края, хотя прописана в Новосибирске. Номер закона и дату его утверждения не знаю, но эта тема часто поднималась в СМИ. Мы просто своих прав не знаем и не пользуемся. Нас пнули мы и думаем, что не имеем право.