Срывы в еде - как бороться?
2578
13
Сейчас объясню. Я вообще приверженец здорового питания - овощи, фрукты, рыба на пару, мясо запеченое, молочные и кисломолочные продукты, никаких перекусов и так далее. Завтрак-обед-полдник-ужин, ну и на ночь чай или молоко с медом. Сколько себя помню, всегда так было, и мужа приучила. НО. В последнее время все чаще начали случаться такие "срывы", когда я объедаюсь просто до неприличия, так, что дышать трудно. Ем все, что есть, могу вот съесть упаковку сушек, догнаться конфетами, закончить печеньем. Потом жутко на себя злюсь, обещаю, что такое не повторится, но через несколько дней - опять то же самое. Не могу сказать, что мой вес большой - 48 кг при 160 см, но меня просто напрягают именно такие моменты, когда я уже не могу есть, а ем. У кого-нибудь такое есть, и если есть, то как справляетесь? Боюсь потолстеть ужасно, но ничего с собой поделать не могу...
brod
а вы как хотели? всю жизнь держите себя в клетке, вот психика уже просто и не выдерживает.
будете дальше себя загонять своими страхами, срывы будут еще чаще.
проанализируйте, какие вещества есть в тех продуктах, которыми объедаетесь, и достаточно ли их в ваших "правильных" продуктах? видимо, организму не хватает содержащихся в них веществ. еда - лекарство. позвольте себе эти продукты регулярно в небольших дозах, может и срывы прекратятся.
brod
Мне кажется, это похоже на невроз. Можно попробовать заменить еду каким то занятием. Купить, например, тренажер... вообщем, по вашей фантазии... А можно попробовать таблетки, снижающие аппетит
closed circle
Имхо на таблетки стоит переходить только когда увеличение веса от постоянной обильной пищи грозит здоровью. Для всего остального, опять же имхо, нужны врачи, лечащие психику и нервную систему (психотерапевт, невропатолог, не знаю, кто там еще этим занимается) - короче, проблема в голове.
brod
Все дело в том, что человек биологически запрограммирован на неравномерное питание - охотники и собиратели два дня обжирались после удачной охоты, потом неделю голодали :-) потом, с переходом к оседлому образу жизни, к земледелию, научились питаться ежедневно. Тибетские монахи, среди которых толстых вроде нет, питаются по такой схеме: один день еды "от пуза", следующий за ним - голодный, потом 5 дней обычного уравновешенно-аскетического питания. Обоснование - во всем нужна гармония, баланс энергии, следовательно, если есть какой-то ровный фон - в этом случае обычный образ питания - то от него должны быть равные отклонения как в хорошую, так и в плохую сторону. Поэтому избавиться от срывов, как мы это называем, невозможно. Нужно их просто балансировать: на сколько переели, на столько же надо недоесть. Обжорные дни воспринимаем как удовольствие, недоедальные - как отдых от удовольствия :-) Это приведет в ровное расположение духа и даст ощущение свободы от ограничений и страхов. Попробуйте, это действительно работает!
brod
Первый вопрос - от цикла такие приступы не зависят?

И второй - в жизни всё спокойно, нет каких-либо напрягов (в работе, в отношениях с близкими и т.п.)?
СараАбрамовна
Нужно их просто балансировать: на сколько переели, на столько же надо недоесть. Обжорные дни воспринимаем как удовольствие, недоедальные - как отдых от удовольствия :-)
Ну в принципе , я так и поступаю:улыб:Только вот правда, если раньше такое было редко, то сейчас чаще. Но вот если я сегодня, к примеру, объелась - завтра все мои порции будут половинчатыми. Но вот как уже тут заметили, от этого только хуже - я начинаю ждать того момента, когда можно будет налопаться от пуза. Может, это и невроз - я вот почему думала, в какой топик лучше тему завести.

Еще проблема в том, что я очень вкусно готовлю, но объедаюсь именно всяких сушек-печенюше-конфет, а не того же мяса, к примеру. Может, как раз потому, что именно это я себе всегда запрещала есть. К примеру, я даже вспомнить не могу, когда в последний раз я покупала что-то сдобное, типа булочек, хотя поесть их - моя давняя мечта:улыб:
А вам за пример спасибо!
Галинка
С циклом точно никак не связано, а вот с напрягами - очень может быть. Пока я работала, такого не было. Сейчас сижу дома с ребенком, хочу на работу, но не могу найти няню, может, от этого и идет компенсация через еду. Раньше спасалась сигаретами, кстати, теперь просто не курю, может, если бы курила, то не ела бы:улыб:
brod
на SHE (ngs) была недавно заметка про булимию...то, что вы описываете, немного напоминает...честно говоря, первое, что напрашивается: вы постоянно себе что-то запрещали, от чего-то отказывались, причем воспринимая это именно как ОТКАЗ ОТ УДОВЛЬСТВИЯ, вот организм и не выдержал..мой вам совет: если есть возможность, поработайте с грамотным психологом (или психотерапевтом, не знаю, как правильно) и перестаньте мучать себя и свой организм...до тех пор, пока будут ОТКАЗЫ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ, до тех пор будут срывы, а потом вы будете себя еще больше наказывать...замкнутый круг.

Так что работа может заключаться в следующем: либо перестать лишать себя лакомств и постоянно "наказывть" себя за провинности, сохранив при этом прежний тип питания (я считаю, это будет не совсем верно), либо же, поработав с грамотными психологами и диетологами подобрать вам такой вариант питания, который будет максимально здоровым и полноценным, удовлетворять вашим вкусам и при этом не наносить вреда организму.

Здоровья вам! :flowers:
Lassie
такие проблемы мне кажется многим должны быть знакомы. вот тоже не фанат мяса, но компенсирую жиры и прочие витамины за счет шоколадок, мучного и прочее.
у меня есть некоторые способы, которые мне помогают.
1. составить примерный график питания. каждый день человек должен потреблять 4 порции овощей и фруктов, 2 порции углеводов и 2 порции белков. исходя из этого планируйте свой рацион. ведь ничего не запрещено! просто чуть ограничено...
2. регулярно покупайте глянцевые журналы. когда смотришь на красивых и подтянутых девушек, тоже хочется быть в форме!
3. главная проблема - кроется у нас в голове. когда худеешь, то постоянно кажетс, что ты можешь еще больше похудеть. а побалуешь себя чем-то, так совесть загрызет. может хватит на этом зацикливаться! жизнь то не на этом построена. начинайте себя баловать! вспомните все, что приносит вам радость и удовольствие. я например даже список составила. стараюсь наполнить свою жизнь более важными делами, чем пакет сушек.
brod
Проверьте уровень сахара крови, сделайте сахарную кривую. Еще подобное может связано быть с нарушением витаминно- минерального обмена, когда не хватает определенных веществ. Пропейте витаминно-минеральный комплекс.
Баги
Проверьте уровень сахара крови, сделайте сахарную кривую.
А это зачем?
brod
Колебание уровня сахара крови вызывает непреодолимое чувство голода. Люди годами живут с сахарным диабетом, не подозревая о нем.
Баги
Девушка, а ребенку-то сколько? помниться, в первое полугодие, когда я кормила грудью, я могла съесть целую курицу, целую банку сгущенки, хотя никогда в нормальной жизни этого не было, сгущенку я вообще больше двух чайных ложек не ем раз в полгода - не могу.