Бросаю курить. Кому удалось - поделитесь опытом
Margo_V
Мне когда-то сказали, что бросившим, считается тот, кто не курил дважды тот срок, который курил...так много времени еще не прошло, однако почти три месяца уже не курю (до этого курила около 3 лет), МЧ не курит месяц (до этого курил больше 8 лет). Так что делюсь нашим опытом, а также методом, которым поделился знакомый врач (тоже сам бросил курить, до этого курил очень много).

Метод 1: Мой

Т.к. стаж курения у меня был не слишком значительный, да и объемы не самые большие, то, судя по ощущениям, у меня была скорее психологическая, нежели физическая зависимость + сильный страх набрать вес. Соответственно боролась я с этим тоже "психологически". В какой-то момент поняла, что курение мне больше мешает, нежели помогает, и просто "оставила" эту привычку, как ненужный хлам. В ходе "оставляния" было сделано следующее наблюдение - нередко мы ходим покурить, когда нам нечем заняться (например, когда на работе аварал о курении и не вспоминаешь). Поэтому курение было заменено на зеленый чай без сахара. То же самое со стрессом - вместо сигареты пила зеленый чай. В итоге: вес не набрался, курить бросила.

Метод 2: мой МЧ

Тут все до смешного просто. Широко разрекламированная книга А.Карра "Легкий способ бросить курить". Реально бросил. Однако стоит оговориться, если вы человек крайне невнушаемый может и не сработать, но попробовать всегда стоит, тем более, что книгу без проблем можно взять в интернете.

Метод 3: знакомый врач рассказал (самый трудоемкий, лучше всего подходит если есть сильная физическая зависимость, нужна сила воли)

Приинмаете решение бросить курить, но бросаете не сразу. В первый день курите, но только реально тогда, когду хочется, что аж уши в трубочку заворачивается, что аж трясет без никотина. Запоминаете сколько сигарет выкурили и в течение 2-3 недель курите только это количество сигарет, ни грамма больше. По истечении этого срока повторяете описанную выше процедуру: курите только когда совсем невмоготу, причем вы замететите, что количество може сократиться на 30-50%, опять запоминаете количество. Т.о. повторяете эту схему до нуля, получается, вы как бы постепенно без шока отучаете организм от поступлений никотина извне. Но тут реально нужна сила воли.

В общем вот и все. :спок:
Lassie
По поводу книги - отзывов слышала очень много. Есть знакомые которые бросили курить прочитав ее. Моему мужу не помогло. И на иглоукалывание его видили (в ухо какие то иголки втыкали) тоже не помогло. Хотя курить бросить сам хочет.
Bloondinka
Спасибо за совет. Книгу Карра читала по рекомендациям подруги, которая таким способом бросила курить. Отчасти она помогает, но все равно курить хочется. У меня тоже скорее психологическая зависимость: бывает по 5 дней не курю и не хочется. А сейчас начала себе запрещать, а как сами понимаете запретный плод - сладок. Попробую, как и Вы, заменять зеленым чаем.
Margo_V
ну кстати, насчет психологического...тут действительно важно не запрещать, не воспринимать это как будто вы лишаете себя какого-то удовольствия, а именно оставляете как ненужный хлам...у меня как-то так быстро получилось, просто реально пришло ощущение, что курение мне больше мешает нежели помогает

искренне желаю удачи! :flowers:
Lassie
У меня мама, когда я дала прочитать книжку эту, бросили, но ненадолго ее хватило, прошло 8 мес. и она опять начала курить....:хммм:
natalka2
ну посмотрим, пока времени мало еще очень прошло....
Margo_V
Тупо закодировался. Не курю три года. Поправился, правда, непонятно, то ли от отказа от курения, то ли от усаживания за руль машины.
Неоднократно писал, и до сих пор убежден - главное в этом деле - реально захотеть бросить. А сама методика - это лишь способ отказаться в какой-то конкретный момент. Потому, кстати, и вызывает сомнение "путь 3" у меня лично.
Margo_V
Курила 14 лет. Кодировалась три раза. Алена Карра читала, на две недели хватило меня :безум:

Короче, реально надоело курить. Надоело, что вместо любимых духов постоянно воняю табачищем...Надоел запах изо рта, проблемы с кожей.Тоже, как могие женщины, боялась бросать курить из за риска поправиться,но почитала статейку одну и стало все на свои места. Оказывается, никотин и ряд других элементов, содержащихся в табаке, включается в обмен веществ именно женщин таким образом, что начинает воздействовать на гормональный фон, вызывая повышенную сальность кожи и ,как следствие, наличие угрей и прыщей, а так же проблемы с лишним весом.
Последний год я вообще очень много курила.И, кстати, поправилась значительно без видимых причин.
Короче говоря, мер никаких не принимала - бросила и все. Не знаю - как так получилось...Просто надоело.Зависимость надоела, сигареты эти долбанные,одышка,изжога налет на зубах, :bad: :bad: :bad: который хоть и очищаешь периодически, но тем не менее. Да и здоровье хочется поберечь, дышать полной грудью... При чем никаких физических страданий я не испытывала, бросив курить. Вообще. Будто и не курила никогда.Иногда возникает желание покурить, но абсолютно контролируемое и неболезенное, по старой памяти, что ли...
Lassie
ходе "оставляния" было сделано следующее наблюдение - нередко мы ходим покурить, когда нам нечем заняться (например, когда на работе аварал о курении и не вспоминаешь).
Не правда, у нас при авралах спортсмены начинают курить, т.к. надо хотябы как то расслабиться. Это и остовляет эту долбанную привычку :безум:. Хотя помойка по утрам ворту надоела :beee:
Margo_V
Когда люди узнают, что у них начинается страшное заболевание, вызванное курением, они сразу бросают курить.
Вот и представьте себе...
Сирена
Вот все именно так, как Вы написали!!! один к одному. Просто перестала и все. Курила 15 лет, последние года три - по полпачки в день.
Сирена
вот именно так я и бросила... :agree: прям один в один
Grab
скажем так, обозначенная мной причина "одна из", кстати, следует различать стресс и аврал...в стрессе да, хочется покурить,а когда просто много работы, тогда о курении забываешь, реально реже ходишь...проверено на себе
Margo_V
И вообще - какое это счастье - не курить!
Когда предлагают закурить, а ты говоришь:"Спасибо, я не курю."
Не бегать и не искать закурить, прикурить - просто не зависеть от этого. Самое главное, на мой взгляд, понимать , что хоть ты и дошел до ручки и бросил курить легко - это счастье. Второго такого шанса может и не быть. Потому что если спустя год взять сигарету, убеждая себя в том, что это один раз, а потом ты с легкостью откажешься от курения, не факт, что так оно и будет. Все равно желание покурить будет еще напоминать о себе, но в любом случае, это уже будет не зависимость, а "старая память", с которой достаточно просто совладать.

У меня вообще такое чувство, что физической зависимости от курения не существует, те кто хотят бросить - бросают без проблем. И как объяснить, почему человек в одних условиях дымит как паровоз, а в других может спокойно не курить?
У меня муж курить начал в Чечне, т.е. курит лет 7.На работе постоянно курит, в машине-каждые полчаса стабильно ему нужно покурить. А дома не курит, в выходной день - один-два раза покурит и все.Но! Именно дома. Как выходит на улицу - первым делом закуривает.

Я искренне желаю Вам бросить курить :flowers:

И очень рада за девочек, которым это уже удалось сделать :роза:
Margo_V
У мужа стаж курения составлял более 15 лет, попыток было много, результат дали только таблетки "Табекс" . Продаются в любой аптеке. С их помощью бросили еще 2 подруги и не один знакомый. Я побоялась их пить, сама бросила, т.к. зависимость проявлялась только, когда выпивала и за компанию.
Удачи :роза:
Margo_V
Муж бросил курить так: просто перестал :улыб:Почти два года, и начинает ворчать, когда курят рядом.
А отец так: к нему приехал двоюродный брат с жутко запущенным тромбофлебитом. Хватило одного взгляда на ноги, как рука сама собой перестала тянуться к сигарете :ха-ха!: ну, было и трудно, как он говорит "уши пухли", приходилось таскать с собой леденцы для отвлечения, злой был и пр. Но уже 3 года как... :улыб:
Сирена
Я искренне желаю Вам бросить курить :flowers:
Спасибо за поддержку. Замечаю за собой, что с каждым днем не курить мне нравится все больше и больше. :live:
Margo_V
Может быть вам стоит перейти на беломор?
Что бы от вас воняло ещё ужасней, что бы с вами было ещё противней разговаривать, после того, как вы покурите? Что бы глаза стали ещё желтее :bad:

p.s.Не курю :спок: Из наблюдений за "курягами": Нет такого понятия, как "бросаю". Либо вы курите, либо нет. Другого не бывает. Не обманывайте себя :ухмылка:
Margo_V
Молодчинка, Margo! Курить такой девушке как ты - точно не к лицу, и я очень рад, что дело идет в лучшую сторону! Глядишь, и снова найдется стимул порадовать нас своими замечательными произведениями.:миг:
Сибиряк
Согласен с вами, но откуда столько агрессии и нетерпимости? :dnknow:
dubchik
А где вы видите агрессию? Я сказал не правду?
Я привёл факты. Пускай даже не приятная, но это правда.
Margo_V
Бросила курить, после того как в туалете общественном (не самом лучшем) прочитала как-то надпись на стене: "Рак - лучшее средство от курения". Не могу больше после этого курить, ну конечно было желание бросить и до этого. А вообще полностью согласна с Сиреной - надоела эта зависимоть, несвобода от своей дурной привычки. Сейчас мне просто жаль своих знакомых, подруг, которые вынуждены оставлять свои тепленькие места за столом, или в зале некурящего кафе, чтобы выйти в холодный тамбур покурить, потом приходят - от них воняет, а я сижу в тепле, от меня пахнет моими духами любимыми, пальчики ничем не пахнут, когда пищу ко рту подносишь, "шифроваться" не надо - ни от кого, ни от мужа, ни от родителей мужа, ни от своих родителей. В общем - курение - это рабство полнейшее.

P.S. Стаж курения - 14 лет, не курю - 1 год (с лишним, не запомнила, когда бросила).
Veruska
Мне в курении не нравится именно РАБСТВО и вред здоровью..
Но мне НРАВИТСЯ запах табака. Мне нравится как пахли мои пальцы.

Но... Вы знаете, я сейчас уже долгое время не курю, и не променяю возросшую в 2 раза потенцию на запах никотина, как бы мне не не хотелось курит ь:улыб:

Реально, мужики которые курите, качество секса выросло ОЧЕНЬ заметно! Только одно это стоит того чтобы бросить!
dubchik
Но мне НРАВИТСЯ запах табака. Мне нравится как пахли мои пальцы.
А мне тоже нравится когда от мужчины пахнет табаком (про пальцы такого не скажу, но вообще что-то в этом тоже есть:)) особенно, когда табаком пахнет свитер мужчины в купе с каким-нибудь хорошим одеколоном :бебе:Я говорила про себя, а я женщина, от женщины не должно пахнуть табаком - и обратому никакой феминизм не оправдание.
Veruska
Ксати не первый раз встречаю женщину которой нравится запах табака, причем примерно стакими ассоциациями...
Я так понял, что это из детства, какие то воспоминания и ассоциации с отцом...
dubchik
особенно у кого отец - творцеский человек
dubchik
не курить реально круто!
Тоже бросила курить прочитав книгу Аллен Карра больше года назад!!!
Счастлива до визга! !!!
Горжусь собой что я сделала это!!!
Смотрю на курящих женщин девушек - мне их просто жаль...
Margo_V
А вот скажите: было ли, есть у кого-нибудь из курящих так, что вред для здоровья неочевиден? Или это все самообман? Просто не могу найти для себя достаточно веских причин для бросания, кроме рождения ребенка, а ребенка пока не планирую...
Сибиряк
Может быть вам стоит перейти на беломор?
Что бы от вас воняло ещё ужасней, что бы с вами было ещё противней разговаривать, после того, как вы покурите? Что бы глаза стали ещё желтее :bad:

Кто ж Вас так? :хммм:
Нет такого понятия, как "бросаю". Либо вы курите, либо нет. Другого не бывает. Не обманывайте себя :ухмылка:
Да в общем-то не "бросаю", а уже "бросила". Но если Вам приятней думать, что я себя обманываю - пожалуйста, я не против.
Ruslik
Молодчинка, Margo! Курить такой девушке как ты - точно не к лицу, и я очень рад, что дело идет в лучшую сторону!

Спасибо, Ruslik. Очень приятна твоя поддержка. :agree:

Глядишь, и снова найдется стимул порадовать нас своими замечательными произведениями.:миг:
Я постараюсь.

P.S. Надеюсь на скорые совместные поездки. :улыб:
Vishnya
__________
не могу найти для себя достаточно веских причин для бросания, кроме рождения ребенка, а ребенка пока не планирую...
___________

А когда запланируете, может быть уже поздно: легкие курильщика, отравленные печень и почки, ослабленное сердце и т.д. и т.п.
К тому же: сейчас Вы - ВИШЕНКА, а можете стать "вишенкой и червоточинкой"... Не дай Вам Бог прижизненного гниения... :death:
Vishnya
Конечно не очевиден. Мало того, истории людей, которые как-то пострадали от курения, для меня тоже были неубедительными.
Просто надоело курить, и все. Сейчас когда вижу, как подружки затягиваются - прямо рвотный рефлекс в ответ....реально...сама себе удивляюсь)))
Короче говоря, это как влюбленность. Когда проходит, никак не можешь понять, что тебя так зажигало и прикалывало?:миг::улыб:
Из наблюдений "некурящей" - я стала различать гораздо больше оттенков запахов и вкусов. Голова стала "светлее" во много раз!! Пропала одышка при нагрузках.
Вообще я поняла, что за свои 15 лет интенсивного курения я совсем не приобрела физической зависимости. Это именно в голове все должно распутаться.
Настена
У меня есть знакомый, когда он бросает курить – полнеет, потом не выдерживает, начинает курить снова, и опять худеет. Не хватает у него силы воли бросить.
Ofeelya
ННП

Сложилось впечатление, что критический срок курения 15 лет, судя по постам бросивших. Самое интересное получается, что чтобы "разлюбить курить" нужно делать это лет 15 :bad:
Сирена
Очень часто стимулом к отказу от курения являются возникшие проблемы со здоровьем. Я являюсь свидетелем множества примеров, когда люди бросают курить, к примеру, после перенесенного инфаркта миокарда. Но лучше не доводить свой организм до таких крайностей.
Сирена
Сложилось впечатление, что критический срок курения 15 лет, судя по постам бросивших.
Мой папа не курит уже 25 лет, а говорит, что ему до сих пор хочется, хотя сказать себе "нет" сейчас намного проще. Курильщиков "бывших" не бывает, как не бывает и наркоманов "бывших", если люди находящиеся в стойкой ремисси от никотиновой (наркотической) зависимости.
Veruska
а мой после 40-летнего с гаком стажа курения бросил как раз после инфархту, и стал активным противником курева. грит, воротит от запаха табачищща! :live: :dnknow:
хотя мне самому нравится запах не сигарет, нет, а дыма и табака, качественного россыпью, вроде Герцоговины Флор (могу ошибаться) но не в тех концентраиях, что бывают в курилках, конечно... все индивидуально :1:
charon
курила 5 лет. а потом в один прекрасный день сказала сама себе6я больше не курю. И ведь не курю же! уже 3 года с того дня прошло.
А книга Карра всем моим знакомым помогла. прочитала ее сама недавно ради интереса - ничего особенного
Margo_V
Никогда не курил! Это губительно и пахнет плохо! Не курите таббак!
Margo_V
С 1 января не курю :улыб:. До этого 17 лет очень плотно курил, в основном, по две, а иногда и больше пачки в день. Перед бросанием основательно промыл себе мозги всякими аутотренингами и книгой Алена Карра (книга кстати хорошая). Вначале хотел бросать используя никотиновый пластырь, прочитав, Карра передумал. В общем то с физической и психологической тягой к курению можно справится. :улыб:

Проблема в другом: МЕНЯ УЖЕ ШЕСТРОЙ ДЕНЬ КОЛБАСИТ – состояние как у пьяного, как будто грамм 300 водки выпил – в глазах плывет, заторможенные реакции, в мозгу каша, и т.д. :безум: Все бы ничего, но в таком состояние за рулем ездить приходится, это ПИПЕЦ какой то. :eek: Меня теперь даже в машине за рулем укачивает :bad: . Блин, людям то не объяснишь, что ты не можешь ездить, т.к. бросаешь курит и поэтому как бухой, ни кто ж (даже жена этого понять не могут). :not_i: Благо хоть езжу не много и не далеко.

Друг сказал, что это потому, что организм теперь кислорода много получает и это опьянение кислородом, и что на днях должно пройти.
Мне вот интересно так ли это, может есть какие то способы придти мне в норму, т.к. уже работать надо начинать, а тут такое состояние.
Margo_V
Просто взяла и перестала курить в один день...выкинула все заначки, зажигалки, пепельницы......уже пятый месяц не курю и не тянет!Довольна как слон! :live:
Margo_V
Тут только одно надо понимать что бывших не бывает.Бросал 22 года не курил теперь курю опять.Днями думаю бросить на сколько хватит меня не знаю.
Margo_V
А кто-нибудь пробовал кодироваться?
Муж собрался бросать (фильм Карра не помог), самому тяжеловато, в таблетки не сильно верится, звонила в одну из клиник где борются с зависимостями, там меньше чем за 5 тыр обещают 1-2 беседы с психологом, + по обстоятельствам иглоукалывание (? :безум: ), медикаментозную и аппаратную поддержку, + кажется три месяца (или 30 дней??) в случае тяги сразу к ним. Вот интересно насколько это всё эффективно и безболезненно, поскольку не очень хочется что бы у мужа менялся характер или настроение )) в клинике говорят что как раз для этого и идёт работа с психологом в основе.. :dnknow:
152-ФЗ
это что то с сосудистое и давление,возможно бросив курить спровоцировали процессы имхо,посетите врача
152-ФЗ
МЕНЯ УЖЕ ШЕСТРОЙ ДЕНЬ КОЛБАСИТ – состояние как у пьяного

Такое состояние не только у вас. Вон в топике пишут, что ночью уснуть не могут. У кого-то, головные боли, вялость. Чёйто происходит с природой.
И это совпало с вашим "бросанием курить".