Кома
3333
20
Подскажите каков процент выхода или невыхода из комы и могут ли отключить от аппаратов?
ulibka
как так отключить от аппаратов????!!! Это эвтаназия, а она у нас запрещена!!!!!!!!!!!!!!
ulibka
Такой статистики не существует. Прогноз дать невозможно, он определяется многими факторами.
ulibka
% от всевышнего и причины.
Отключают.
Marinchik
Не знаю: Знакомому сказали отключат, если все будет так же . Ситуация сложная: женщина родила ребёнка, всё было хорошо, а через сутки при осмотре врача потеряла сознание, кровоизлияние в мозг, операция 8 часов, теперь кома.......... трегедия для всех и новорожденный....... Как такое возможно??? в голове не укладывается!
Я тоже думаю эвтоназия запрещена, но насколько я осведомлена, человек в коме может слышать и чувствовать, т.е. с ним надо разговаривать, трогать его......., а не пускают в палату!
ulibka
А я насколько знаю, отключают от аппаратов по согласованию с родственниками через 2 или 3 года пребывания в коме.
Marinchik
я тоже так думаю, но у знакомого все не выспрашиваю, т.к. ему и так тяжело: в понедельник забрали мальчика из роддома. просто интересно у кого-то были родственники или знакомые, которые были в коме, которые могут поделиться: как, что..... Ведь иногда выход из комы не самый лучший вариант для больного.........
ulibka
Сколько дней женщина находится в коме?
ulibka
Слава богу, ребенок жив и здоров!!!!!!!!!!!!!!!
А что с женщиной-то случилось? У нее патологии какие-то были? Вероятность кровоизлияния была? Ведь анализы сдавала всякие на протяжении всей беременности? Я в шоке......
Но мне кажется, у них все хорошо будет, выйдет из комы, выздоровеет, и вырастит малыша.
Marinchik
Бывает такая фигня - аневризма вроде называется - когда по какой-то причине сосуд растягивается, стенка сосуда истончается. При каких-то нагрузках сосуд лопается - кровоизлияние в мозг.
Обнаруживается это довольно сложно (вроде как особого беспокойства не доставляет) и является противопоказанием к самостоятельным родам - кесарят (а то и к беременности вообще).
В данном случае важно - насколько пострадал мозг, да и жив ли он вообще. Хорошо, что женщина была в больнице (а то есть пропагандисты домашних родов) и сразу попала на операцию.
Галинка
Про аневризму знаю: у меня у знакомого была она. Прооперировали, отлежался, теперь абсолютно нормально живет, только алкоголь пить нельзя, спорт активный нельзя, но это же все ерунда, а так все хорошо.
Правда, предрасположенность к аневризме, по-моему, 100% передается по наследству, если у тебя есть, у ребенка тоже будет.
Marinchik
Не обязательно, т.к. причин у аневризм достаточно много. Причиной кровоизлияния в мозг могут быть и сосудистые мальформации. Диагностика - МСКТ ангиография головного мозга или обычная ангиография.
ulibka
Сколько лет женщине ?
То что отключают я знаю точно, НО шанс того что не отключат есть всегда это зависит от личности врача в том числе, в такой ситуации (новорожденный) вполне могут пожалеть. И поверте они ещё подождут, шанс есть и он не маленький
ulibka
Вот такая вещь есть.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КРИТЕРИЕВ И ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ
МОМЕНТА СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, ПРЕКРАЩЕНИЯ
РЕАНИМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

III. Прекращение реанимационных мероприятий

4. Реанимационные мероприятия прекращаются только при признании этих мер абсолютно бесперспективными или констатации биологической смерти, а именно:
- при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса мероприятий, направленных на поддержание жизни;
- при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут.

Таким образом, отключить могут только при полной бесперспективности.

P.S. Если нужен полный текст - пишите.
Удачи Вам!
ДжэйнЭйр
25 лет, молоденькая совсем: всего год как поженились.
ulibka
К сожалению, тоже знаю подобный печальный случай - молодая женщина родила второго ребенка, успела выписаться из роддома и дома - внезапная смерть от тромбоза(((
ДжэйнЭйр
После операции уменьшается оттёк головного мозга, но пока всё так же........... От аппаратов пока не отключают.
ulibka
Как у женщины дела? Улучшение есть?
Marinchik
все по прежнему опухоль после операции уменьшилась и всё:(