Вред голодания для растущего организма
1874
20
Ситуация такая. У меня есть племянница, почти 13 лет. Фигура не то чтобы полная, но есть пара лишних кг. Вдруг - видимо, кто-то со стороны что-то сказал - решила похудеть. Характер волевой, потому худеет кардинально - просто ничего не ест. Фактически, уменьшила количество съедаемого за день в разы. Утром перед школой если удается в нее мандаринку впихнуть, то все просто счастливы. Родители и прочие живущие рядом родственники для нее не авторитет. Попросили меня помочь.

Как я понимаю, ей надо грамотно и аргументированно объяснить, что белки, жиры и углеводы организму нужны, и что нельзя его полностью лишать их; что такое радикальное худение в ее возрасте очень вредно для ее организма; и что есть другие способы справится с проблемой.

Я сама все это знаю, но объяснить ей аргументированно не смогу. Пыталась по Яндексу что-либо найти - всякая туфта выпадает. Пожалуйста, если кто знает какие-либо грамотные статьи на эту темы - киньте мне ссылку.

Julia_М, я знаю, что Вы врач, только не знаю, какой. Может быть, Вы сможете мне помочь правильно все объяснить девочке?

У нее и так постоянно возникают разнообразные проблемы со здоровьем, жалко ребенка. Помогите мне, пожалуйста. :help.gif:
Рыжинка
А можно её отправить спортом заниматься или танцами - куда больше пользы для фигуры будет (и есть сама будет хотеть). Плавание, наверное, для девочки не очень - плечи мощные будут, а вот бег, конный спорт (в Академе есть - у подруги дочка занимается), лыжи, волейбол/баскетбол - нормально.
Галинка
Одна она ходить не будет. Они с мамой раньше ходили на плавание и восточные танцы. Теперь маме некогда, она с маленьким. Вроде несколько раз ходила с подружкой, так та расхотела.

Галинка, дело даже не в том, как похудеть. Эту проблему можно решить просто переходом на нормальное питание, а не то, какое у нее было в течении нескольких лет.

Проблема в том, как объяснить ребенку вред голодания в ее возрасте. Она умных слов понахваталась, читает состав всех продуктов, увидит слова "жиры, углеводы" - делает большие глаза и говорит, это я есть не буду.
Рыжинка
Может, сказать, что детей не сможет иметь?
Хотя вряд ли это что-то будет значить для 13-летней девочки.
Я сама такая была. В 15 лет мой папа мне сказал, что я толстая. Решила худеть, так же радикально, довела себя до анорексии, весила 40 кг. Пропали месячные, надолго, цикл восстановился только в 21 год. В 17 лет начала лечиться у эндокринолога, не помогало. В 20 лет начала пить гербалайф, по совету знакомого врача, в течение года все восстановилось, и вес вернулся.
Огребла кучу проблем, и только лет в 20 и поняла, во что вылилось то желание похудеть.
Слава Богу, детей родить получилось.
Может, рассказать девочке про такой случай и про другие случаи анорексии? От этого вообще-то и умереть можно, если уж совсем запустить.
Рыжинка
Мне кажется это надо еще и в психологическом разделе обсудить, так как проблема основная именно в голове - "Я толстая" и человек становиться глух к доводам, тем более человек в таком возрасте.
Ну, а вообще, может сходить к диетологу - менение чужого человека всегда ценится больше, чем мнение родственников...
И еще ИМХО - танцы с подружкой или мамой - это не занятие танцами это приятное проведение времени. У девушки нет тяги к занятиям, поэтому надо либо ее сформировать (вот уж не знаю возможно ли это), либо вообще на эту тему не разговаривать...
Рыжинка
Именно девушки такого возраста и с такой силой воли, как у вашей племянницы, пополняют ряды страдающих нервной анорексией - заболеванием, летальность при котором при долгосрочном наблюдении составляет 15-20% (см.яндекс)... Так что пусть родители оценят серьезность ситуации и срочно ведут девочку к хорошему психотерапевту... А все душеспасительные разговоры родственников (мамы, тети и тд) в таком возрасте и с таким настроем, как у нее сейчас - это абсолютно мимо кассы
Рыжинка
Вроде несколько раз ходила с подружкой, так та расхотела.
____________________
Странно как-то - то пишите, что "характер волевой", а то подружка ходить расхотела - и она тоже бросила.

Объясните ей, что чтобы иметь фигуру - ей надо заниматься. Похудеть, наверное, можно и до состояния вешалки, но фигуры там при этом будет меньше, чем есть сейчас...
Галинка
А вот, Галинка, мы сами удивляемся. В жизни бы не подумали, что она может попасть под чье-то влияние. А вот поди ж ты. Конечно, волевая - решила не есть и не ест. Я бы так не смогла.
Yvette
Я уже тоже пришла к этой мысли. Пытаюсь найти диетолога.

Насчет танцами - они занимались, именно занимались восточным танцем, а не на танцульки ходили. Насчет тяги Вы правы. Тяжело ее формировать в этом возрасте, особенно в этой ситуации, когда она вообще не слушает мнение родителей, а уж что про всех прочих говорить.
Рыжинка
Я так как сама танцами занимаюсь, то знаю, что даже среди людей, которые годами ходят на уроки есть люди, которые ходят ради компании подруги, при этом человек иногда даже сам этого не осознает, просто подруга перестает ходить и вторая исчезает...
Рыжинка
Lonely, про вред для здоровья девочке, конечно, надо рассказать, но, боюсь, она сейчас просто не в состоянии разумно воспринять советы и сделать соответствующие выводы. Мне кажется, что одной консультации диетолога будет недостаточно, и нужна консультация психотерапевта. Могут помочь реальные истории "жертв" нервной анорексии - с фотографиями и другими наглядными подробностями. Есть несколько полезных сайтов, посвященным нервной анорексии и методам борьбы с ней. Например, этот и этот сайты.
Рыжинка
Для полового созревания, выработки женских гормонов и нормального функционирования женских органов нужен определенный процент жировой клетчатки....
На фоне голодания и потери веса у девочек прекращаются месячные.. Потом их бывает очень трудно восстановить, и возникают проблемы бесплодия...
Скажите ей об этом.
Пилюля
Об этом уже говорили выше. Но девочки 13-летнего возраста сейчас редко задумываются о будущем материнстве. Поэтому это не будет весомым аргументом, к сожалению...
Юлия
Julia_M, спасибо большое за советы. Где бы еще найти грамотного психотерапевта в Академе... Будем искать:улыб:
Рыжинка
Психотерапевт - это не то же, что психолог?
Юлия
Подтверждаю собственным опытом - в 13 лет это пустой звук.
И даже в 16, за редким исключением.
Я свой поступок осознала только в 20 лет, и то, потому что один кавалер предложил выйти замуж и завести детей. Я отказалась, разумеется, слишком рано было и то, и другое, но задумалась. Хорошо, что все восстановилось само, но ведь могло быть гораздо хуже.
Сейчас уверена - причиной дурацкого поступка была патологическая неуверенность в себе, плюс то, что похудеть меня заставил один из самых близких людей, мой отец. Если бы хоть кто-нибудь тогда сказал мне, что я хорошо выгляжу, искренне сказал, то, может, одумалась бы.
Еще совет - может, попробовать найти девочке интересное занятие?
Мне тогда помогло хотя бы перстать себя насиловать то, что двоюродная сестра взяла меня на турбазу в горы, и там меня не взяли в интересный поход, из-за сильной худобы. А горами я бредила и до этого. Как же было обидно. В общем, худеть я перестала прямо там, на базе.
Zmeika
Видите, я ж не мать и живу не в одной квартире с ней. Влиять на нее мне довольно-таки затруднительно. Родителям говорить бесполезно. Она еще маленькая была - мы с ее отцом (мой брат) жутко разругались по вопросу ее воспитания, и с тех пор я в это не лезу.

Было у нее интересное занятие - мультстудия. Так и ту бросила, из-за этой своей подружки, из-за которой и голодать, похоже, начала.
Рыжинка
Психотерапевт и психолог - разные специалисты. Вот в этом форуме подробно объясняется, в чем отличия. Основное отличие - это наличие у психотерапевта высшего медицинского образования, что позволяет ему профессионально лечить многие психосоматические расстройства, к каковым отчасти и относится нервная анорексия.

Мне кажется, что важно помочь девочке найти любимые и интересные ей занятия, заполнив тем самым пустые места в ее душе. Если этого не сделать вовремя, эти пустые места заполняются различными аддикциями, негативными увлечениями, которые разрушают личность, препятствуют позитивному ее развитию. Тем более, возраст у девочки переходный, а подростки наиболее уязвимы в этом плане.

К сожалению, хорошего специалиста в области психотерапии посоветовать не могу. Возможно, кто-то из форумчан сможет дать рекомендацию. Удачи Вам! :роза:
Рыжинка
Мне кажется ваша племянница таким образом хочет привлечь к себе внимание родителей, может ей одиноко, нехватает родительской поддержки, тем более как я поняла там ещё один маленький ребёнок недавно появился... Наверное на неё просто перестали обращать внимание?
Может ей нужно простое участие со стороны родителей-маме надо стать для дочки старшей подругой.
И ещё девочке можно предложить диету, я ксожалению не знаю как она называется, но знаю что по этой диете косманавты худели, там вроде как особых ограничений нет, просто питание вмеру(подсчитывается определённым способом). Но лучше всего посоветоваться с диетологом! И обязательно предупредить о возможном бесплодии!
Grenzsituation
>Мне кажется ваша племянница таким образом хочет привлечь к себе внимание родителей, может ей одиноко, нехватает родительской поддержки

Не думаю. В этом возрасте растут и процветают самые дурацкие комплексы - у кого уши торчат, кто заикается, носы курносые и т.д. - многое теряет актуальность с возрастом (за исключением похудения, наверное :)).
Согласна с мнением, что нужен человек со стороны, диетолог или некий авторитет голодающей девушки, потому как уговоры родителей и родственников никакого эффекта не возымеют.
Если у девочки голова в принципе на месте (не считая задвига с похудением), можно распечатать пару статей из интернета типа такой.
makarova
ОК, еще раз спасибо всем. Координаты диетолога и психотерапевта нашла, будем действовать. :улыб:Правда, не представляю, под каким соусом заманить ее к психотерапевту. Не дите ж малое, просто так не приведешь...