Это началось год назад. Высыпали угри на лице, на груди, на спине... Была у всех врачей, проверялась и на паразитов, и на вен.заболевания, проходила все возможные процедуры, сидела на диете, мазалась всем, чем можно.. потом просто забила, я не наша причину, врачи мне тоже не смоги помочь, все разводили руками...год мучаюсь... остаются шрамы, кожа стала неровной:хммм:И что самое ужасное - угри снова появляются: подкожные, болючие... Может кто-нибудь сталкивался... уже нет надежды, что они пройдут, чесс слово, теперь просто интересно: ЧТО ЭТО???
ЗЫ: я не подросток, личная жизнь в порядке, стул тоже нормальный
Vlada_13
Была ли консультация эндокринолога?
Vlada_13
Самое-то главное и не проверили. Гормоны скорее всего шалят.
Vlada_13
Очень часто причиной появления угревой сыпи у людей старше 20 лет являются гормональные нарушения, поэтому консультация эндокринолога (предпочтительно гинеколога-эндокринолога) необходима.
polara
пошла к дерматологу, затем уже шла по ее напутственным словам.... про эндокринолога ничего не было сказано:смущ:
Юлия
записалась я к эндокринологу... я вот думаю, не зря ли все это, не пошлет ли меня этот самый эндокринолог куда подальше: вроде никаих признаков гормональных расстройств у меня нет, с щитовидкой всегда все было нормально... скажет: и чего это ты приперлась ко мне со своими угрями? иди к дерматологу :umnik:
Vlada_13
Щитовидка - не единственная эндокринная железа в организме. И других внешних признаков гормонального дисбаланса может не быть. Консультация эндокринолога Вам необходима. Тем более, Вы утверждаете, что уже год ходите по врачам, а эффекта от лечения нет. И заранее не накручивайте себе по поводу консультации, самовнушение - великая вещь. Надо настроиться на лучшее! Здоровья и удачи! :роза:

P.S. Если можно, потом расскажите здесь, в этом топе, как прошла консультация. Можно в личку.
Vlada_13
записалась я к эндокринологу... я вот думаю, не зря ли все это, не пошлет ли меня этот самый эндокринолог куда подальше: вроде никаих признаков гормональных расстройств у меня нет, с щитовидкой всегда все было нормально... скажет: и чего это ты приперлась ко мне со своими угрями? иди к дерматологу
Точно ни куда не пошлет, вот у меня тоже не было признаков плохоработающей щитовидной железы, но после сдачи анализов все иначе оказалось.
Halja
много анализов сдавали? интересно на какую сумму мне рассчитывать? :umnik:
Vlada_13
C гинекологией все в порядке? Гинекология и эндокринология взаимосвязаны тесно. И то, и другое проверить не повредит.
Vlada_13
не пошлет ли меня этот самый эндокринолог куда подальше... скажет: и чего это ты приперлась ко мне со своими угрями?
Не, не должен..)) была на днях у гинеколога-эндокринолога (по другому, правда, поводу) - так она сама меня спрашивала: "Были ли когда-нибудь проблемы с кожей", вот так) Практически полный гормональный спектр (от "Лабораторной диагностики") обошелся в 3 т.р...
Про хороших гинекологов-эндокринологов
Vlada_13
дерматолог конкретно на демодекоз проверял? (демодекс,кожный клещ) демодекоз похож по своим проявлениям на угревую сыпь,но терапия совершенно разная (например, угревую сыпь часто лечат метрогилом,а на демодекс метрогил не действует)

одно могу точно сказать,если Вы это вылечите,половина Ваших проблем точно уйдет (во всяком случае со здоровьем) :роза:
Vlada_13
Искать лечение абсолютно необходимо! Не опускайте руки, ведь внешний вид может иметь значительные последствия и для личной жизни! А пробовали хотя бы внешне улучшить ситуацию с помощью профессиональной косметики "Низар" - пилинги и фито-лосьон "Активный" просто чудеса творят! Меня они спасли в своё время. Только, по-моему, сейчас у этой косметики бренд сменился, но консультанты в "Лелее" на Ленина-12 вам и так скажут, они знают, о чём речь. Где ещё есть такая вещь - не знаю. И лучше заниматься этим лечением, пока солнце не разыгралось - после "отпиливания" кожа выравнивается просто офигительно, но становится тонкой и уязвимой для лучей. А фито-лосьон (именно "Активный") - это мой Бог. Все остальные антиугревые "аналоги" - типа "Пропеллер", "Сос", Клерасил , "Чистая кожа" и пр. - жалкие недоделки по сравнению с ним. Успеха вам!
polara
Гинеколог меня всю "перелопатил", сдала все возможные анализы, была даже у двух разных врачей ... все в порядке :dnknow:
сладкоежка
У меня нашли демодекоз, но на сколько мне известно, что этот демодекоз есть у всех и существует незаметно для человека (как и кандидоз напрмер) и активизируется, когда у человека какие-то серьезные сбои в организме... проблему нужно искать не снаружи как я поняла, а внутри :umnik:
Дунятка
Спасибо конечно, но всем этим мазюкалкам я не верю - я перепробовала все что можно: даже уже и не помню всего.. Личной жизни слава богу все "мое богатство" не мешает, так как я бы не сказала, что усыпала ими и на первый взгляд их и не видно... они под кожей и их не много... просто я привыкла следить за своим здоровьем и любое отклонение от нормы меня очень пугает :umnik:
Юлия
Юлия, хочу спросить у Вас совета.. Записалась я по рекомендациям в Пасман к Колесниковой... Я планирую беременность и надо будет сдавать анализы на гормоны, интересно совпадают ли эти анализы, которые мне надо будет сдавать сейчас, с теми, которые нужны при планировании беременности... Может мне сразу топать в клинику, где я планирую наблюдаться? чтобы не переплачивать
Vlada_13
нет не много, где-то в 1000 обходится прием у эндокринолога, узи, анализы, так примерно каждые 3 месяца.
Vlada_13
Гинеколог меня всю "перелопатил", сдала все возможные анализы, была даже у двух разных врачей ... все в порядке :dnknow:
Так, наверное, и на гормоны сдавали анализы. Тогда особого смысла к эндокринологу идти нет.
Vlada_13
ну вот вам и причина! :хехе:
можете даже сами в яндексе про него почитать.
все верно,демодекс фолликулорум относится к условно-патогенной флоре нашего организма (т.е. при неблагоприятных условиях становится патогенной). В норме Демодекс находится на коже, он входит в состав микрофлоры, которая в обычных условиях не вызывает болезни. Клещ питается отшелушенными клетками и может не обнаруживать своего присутствия какими-либо болезненными симптомами. Демодекс является очень маленьким клещом. Его размеры составляют 0,2-0,5мм, что делает его невидимым для глаза человека. Клещ обитает в глубине сальных и мейбомиевых желез, в волосяных фолликулах человека и млекопитающих.

общие советы :
1.иключить кофе,крепкий чай,шоколад,сладкое,острое,крепкие/спиртные напитки,мед,курение
2.сменить постель(постельное белье,подушку,одеяло,матрац),т.к. клещ может находиться и в этом,либо сдайте в химчистку
3.НЕ ВЫДАВЛИВАЙТЕ ПРЫЩИ!!! выдавливая,вы заносите клеща глубже,разносите воспаление, в ходе этого процесса клещи вдавливаются в непораженные участки кожи.,прыщ появится снова и будет глубже и шире,т.к. вы повреждаете кожный покров,вызываете микротравму,которая соспровождается повреждением сосудистой стенки-вот вам и путь клещу дальше,прям по сосуду (все грубо говоря). в итоге был один прыщ,а получите его снова на том же месте,либо рубец,если хорошо постараетесь,да еще штук 5 впридачу
4.не используйте зубные пасты с фтором
5. стресс,снижение иммунитета,недосып,соленое,горячее,в т.ч. и горячая вода,избыточнаяя инсоляция(пребывание на солнце)-все это также усугубляет процесс
6. постарайтесь не пользоваться косметикой,особенно тушью,пудрой,тональным кремом,т.к. они уже обильно обсеменены демодексом
это общие рекомендации,саму терапию Вам назначит лечащий врач.лечение длительное .лучше не "тяните",клещ тропен и к ткани век,т.е. может возникнуть и поражение глаз,начинается это с выпадения ресниц и вплоть до язвенного блефарита с послед. рубцеванием.

почитайте http://www.dermato-log.ru/lech-demodekoz.php
http://www.doctorvisus.ru/demodecos.htm
сладкоежка
Вы так смело поставили диагноз! Вы уверены в своих утверждениях?
Юлия
в диагнозе?-конечно нет! но то что демодекоз выявлен и симптомы,характерные для него есть,это факт.поэтому от тех "общих рекомендаций" хуже точно не будет,я ведь не лечение назначала )

как сопутствующие причины-это может быть и изменение гормонального фона, и обменные нарушения,и другое...
Vlada_13
Как выявили демодекоз,? какой анализ вы сдавали? Пролема меня это тоже мучает переодически :зло:
madmuazel
Соскоб с кожи... На него должен направить любой дерматолог
Vlada_13
Спасибо! :роза: Офф топ Кто-нибудь обращался к дермотолагам Авицены?
Юлия
Хочу рассказать про свои анализы. Сдала кучу анализов, есть отклонения. Может кто что может сказать (хотя сегодня иду к врачу за "диагнозом", но все-таки)... Сильное отклонение от нормы гормона ГСПГ (5,9), пониженный Т4 свободный (19), пониженный гематокрит (31,5) и пониженный гемоглобин (106), средний объем эритроцитов понижен (78,2), повышенный тромбокрит (0,344), и повышенный уровень эозинофилов (6). Буду признательна за комментарии, так как уверена, что здесь много опытных и знающих людей
Vlada_13
Появление угревой сыпи связано с избытком ГСПГ - белка, являющегося сывороточным гликопротеином, который за счет связывания с половыми стероидами (тестостерон, эстрадиол, прогестерон и др.) регулирует их биологическую активность. Этот белок образуется в печени; эстрогены стимулируют, а тестостерон подавляет его синтез. Идите на консультацию к эндокринологу, Вам будет назначено соответствующее лечение, направленное на устранение гормонального дисбаланса. Угревая сыпь является его следствием, как и следовало предполагать. Здоровья Вам! :роза:
Юлия
Появление угревой сыпи связано с избытком ГСПГ - белка, являющегося сывороточным гликопротеином, который за счет связывания с половыми стероидами (тестостерон, эстрадиол, прогестерон и др.) регулирует их биологическую активность. Этот белок образуется в печени; эстрогены стимулируют, а тестостерон подавляет его синтез. Идите на консультацию к эндокринологу, Вам будет назначено соответствующее лечение, направленное на устранение гормонального дисбаланса. Угревая сыпь является его следствием, как и следовало предполагать. Здоровья Вам! :роза:
Спасибо :flowers:
Но у меня не избыток ГСПГ, а наоборот - его очень мало :eek:
Мои анализы еще не закончились. Мне вчера опять назначили сдавать кровь на анемию, гемостаз развернутый и комплекс маркеров аутоимунного гепатита..Мне кажется эта вечная сдача анализов не закончится НИКОГДА. Просто хочется верить что это не разводка и я сдаю действительно необходимые анализы
Vlada_13
у меня не избыток ГСПГ, а наоборот - его очень мало
из того, что рассказала Юлия, следует, что дефицит ГСПГ связан с повышенным уровнем андрогенов, а это и есть одна из самых частых причин угревой сыпи... а раз вы планируете беременность, то вам тем более нужно устранить имеющиеся гормональные нарушения... Удачи!
Alya NSC
у меня нет никаких признаков повышенного тестостерона (у меня нет волос на теле, над губой), а это, насколько мне известно, - главный признак:хммм:
Vlada_13
у меня нет никаких признаков повышенного тестостерона (у меня нет волос на теле, над губой), а это, насколько мне известно, - главный признак:хммм:
совсем не обязательно. Прыщи - тоже верныи признак.
Юлия
Прошу прощения, я имела в виду не избыток, а именно дефицит ГСПГ, при котором повышено количество андрогенов.
Юлия
Меня тоже проблема с угрями, мучала долгое время. Мазалки тоже не помогали. Но я поступила дешевле. Попросила у гинеколога направить меня на анализы гормональные. А она мне сказала, что если что-то не в порядке мне просто назначат Диане 35,. А так как его можно пить и без назначения, я решила не сдавать анализы, а начать именно с него.
Пропить надо как минимум 3 месяца, после 2-х мес. результатов вообще не было, а после 3-го курса кожа очистилась. Вся и полностью! Никогда не видела себя такой красивой:)
Тперь переодически, раз в год пью по 3 месяца, так как постоянно пить дорого:смущ:
Iruta
Тперь переодически, раз в год пью по 3 месяца, так как постоянно пить дорого:смущ:
И раз в год устраиваете гормональную встряску организму. Молодцы! :death:
Iruta
А вы уверены, что это безопасно, такое самолечение??? :eek:
Vlada_13
Уважаемый автор топика! Ваш врач называется ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГ. Опытный специалист этого профиля способен предположить происходжение ваших "прыщей" (демодекс, андрогены, паразиты и т.д.) по клинической картине, не гоняя по всем специалистам своего МЦ и не раскручивая на ненужные анализы, к числу которых я бы как раз и отнесла соскоб на демодекс. ЗУД есть или нет? Если нет - нет демодекоза. А клещ можно хоть у кого найти, он сапрофит и ни о чём не говорит при отсутствии характерной клиники. "Признак тестостерона", как вы говорите - отнюдь не "усики" и "тело", а вовсе даже "бородка". :улыб:Наше лицо как карта, все внутренние ограны имеют свои проекции и начинать надо с того, кто может это прочесть.
Вы сказали, что остаются шрамы - это означает, что даже если причина хоть 10 раз внутренняя-гормональная, без местного лечения не обойтись, т.к. рубцы намного легче предотвратить, чем потом корректировать.
А про Низар не слушайте - обычная рекламная лапша...
Dolgonosik
Спасибо, конечно, но я уже никому и ничему не верю:улыб:Ни один врач не смог мне помочь, даже близко... Единственное, что бы я сейчас хотела - это найти хорошего специалиста, чтобы сделать шрамы менее заметными. Может кто-нибудь посоветует такого волшебника?:смущ:
Не по теме: мне в личку писала девушка, но я ошибочно удалила ее сообщение, а так хотелось ответить:смущ: Если можно, продублируйте, я удовольствием отвечу:yes.gif:
Vlada_13
скажу сразу - все сообщения не читала,так что если повторюсь - извиняйте! недавно прыщи довели до предела - пошла к дерматологу (довели не в том смысле,что стало как-то заметно больше,а в смысле вдруг перестало хотеться их дальше терпеть).В общем пошла. Врач посмотрела(как-то издалека,чем вызвала некоторое недоверие),но назначила анализы на гормоны и сказала "увидимся через месяц - как раз и анализы будут готовы,а пока попейте пивные дрожжи с серой,аевит и пользуйтесь косметикой (название забыла,так как в аптеке увидела цену - 800 руб за бутылек,а их надо умывалку,тоник,крем,маску...- дорогова-то однако). Но стала пить дрожжи и аевит.Результат не перестает удивлять - прошло полтора месяца,а выгляжу я намного лучше! Мож это и не панацея для Вашего состояния,но это ж витамины - хуже наверно не будет. Кстати,анализы мои уже готовы,но деньги на процессе их сдачи и закончились,так что ко врачу пока не возвращалась. Вопрос к местным врачам - там у меня гормоны явно не в порядке,тестостерон повышен и еще какой-то - так вот - мож уже не стоит идти с этим к дерматологу,а сразу к гинекологу-эндокринологу?
мама Яси
Дрожжи мне тоже не помогают :nea.gif:
мама Яси
Повышенный тестостерон и есть причина ваших прыщей. К гинекологу-эндокринологу можно и нужно сразу идти.
Vlada_13
При сдаче на гормоны смотрите в какой день цикла вы сдаете, потому что некоторые гинекологи как-то бестолково назначают анализы. Надо сдавать в определенный день цикла.
ЗЫ Врачи, если я несу ересь то поправьте.
Asfura
Да, точно (хоть и не врач, но сдавала сама не так давно), если не ошибаюсь, все гормоны на 5-8 день цикла, прогестерон - 20-21.
Ramilla
Подниму топик. Я тут уже писала, что в 26 лет впервые в жизни столкнулась с проблемой угрей :хммм: Дерматолог сразу направила к гинекологу-эндокринологу, но сказала, что к ней надо идти с 5-го по 12-ый день цикла. Я как прилежный пациент выжидала этот срок, чтобы записаться к рекомендованному мне врачу - Якимовой из медакадемиии, как мне сказали, звонить для записи нужно за неделю до приема, я и позвонила, а все уже расписано как две недели назад :зло: Ну вот я и решила, что для экономии денежных средств, чтобы лишний раз не посещать врача, просто прийти к нему с готовыми анализами. Скажите мне какие анализы нужно сдать и в какие дни? Сегодня у меня 4-ый день цикла. Гормоны щитовидной железы у меня под контролем пока. У меня на мой взгляд есть явные нарушения баланса половых гормонов, потому что раньше у меня менструальный цикл был четким , как часы - 26-27 дней, редко когда был 28 дней, а последние полгода у меня цикл может быть 30-32 дня. :хммм:
Stasi
Ален, вообще конечно, врач должен написать направление с указанием, что надо проконтролировать. Но могу тебе подсказать, что в общем случае назначают для контроля гормонального фона. Но вечером. Дома записи.:улыб:
Stasi
Значит, так)
На 5-8 ДМЦ сдают: ЛГ, ФСГ, пролактин (гормоны гипофиза) и эстрадиол.
На 19-22: ДЭА-s, кортизол, 17-гидроксипрогестерон (это гормоны надпочечников), прогестерон и тестостерон.
:улыб:
Stasi
Да не за что) :friends: выздоравливай!
Rouge
Анализов на 2000 руб. Всего-то ничего :biggrin: И прием у врача 1200 руб. Беда с этим здоровьем - не одно, так другое :хммм: