Разбитый градусник
4919
22
Разбил градусник на столе. ртуть собрал, вымыл всё хозяйственным мылом. проветрил комнату. опасная фигня? или небольшая концентрация ртути
bizon2004
Не переживайте, как химик Вам скажу что такая концентрация безопасна! Ну может еще что товарищи врачи подскажут
bizon2004
да ничего страшного! у нас кот разбил градусник и она разлилась на шарики такие как стальные, все собрали пылесосом и выкинули потом вместе с этим пакетом. Мой отец в детстве даже ей натирал монетки и они были похожи по тем временам на монеты большего достоинства. До сих пор живой! Там концентрация маленькая и опасна она при испарении( что в принципе дома не возможно) т.к. это тяжелый металл и про попадании в легкие наичинает оседать и просто прорывает их (это так для общего знания), но вам это не грозит! Все хорошо! И будьте здоровы :friends:
bizon2004
Ничего страшного! Действия верные.
bizon2004
Однажды тоже разбила градусник. Родные пугали, что надо СЭС вызывать и полы разбирать. Но мы сделали все так же, как и Вы. Было это давненько, лет 10 назад. Не ощущаем никаких последствий. Лучше купите электронный градусник, он безопаснее.
Для лучшей профилактики промойте марганцовкой.

Но в общем-то как уже сказали не опасно - тем более что Вы практически всю собрали.
Сама градусник била в детстве... на коврик... что называется все живы:улыб:
bizon2004
про марганцовку присоединяюсь

а еще ме когда-то тогда дали овет, что шарики ртути хорошо на белый мякиш собирать...так и сделала, все выкинула - все живы:улыб:
Lassie
Вообще, по ТБ ртуть лучше собирать медной пластинкой или стружкой...
Затем насколько я помню полагается засыпать место аварии и песком. Все остальные действия, типа отмывания места СМС уже больше имеют общегигиеническое значение.
Что бы не мучаться с градусниками уже давным давно купила электронный термометр...
Yvette
это было больше 10 лет назад:улыб:к сожалению на тот момент под руками никакого лома цвет.мета не было, пришлось пользоваться тем, что под руку попало...да и песка тоже не было:улыб:

правда, потом отец с Вектора принес какую-то фиговину в банке и все там еще раз обработал :спок:
bizon2004
уже писала в аналогичной теме..." я разбивала 3-4 градусника,года 4 назад, ну не подряд, а вообще, за период года полтора,случайно,ессно, ничего вроде раза два собирала, даже пальцами трогала ртуть(странная консистенция( не вздумайте повторять-не имеет смысла )) мне наверное в этой ситуации похуже относительно вас, если так подумать(непосредственный контакт с ртутью).
насколько я знаю, за сиб.ярм. завод, так там раньше была, а может и сейчас есть ДЕТСКАЯ поликлиника,а несколько лет назад там была крупная авария и ПДК ртути чуть ли не в 40-50 раз превышает.... "........
сладкоежка
сама ртуть не ядовита...
пары ртути ядовиты, соли ртути

на НВП в школе проходили, что ртутть нужно собрать, а место продезинфицировать марганцовкой (об этом уже написали тут)
bizon2004
Лет 8 назад было дело. Разбила градусник. Как раз на днях до этого прочитала статью об опасности ртути и что если произошёл разлив ртути нужно вызывать МЧС.
Вообщем вызвали МЧС. Через пять минут прилетела машина МЧС с кучей людей. Они быстро залетели в квартиру. ( Все соседи перепугались не на шутку . Не могли понять что-такое случилось. МЧС, человек 5-6 людей.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:).
Сотрудники МЧС ожидали увидеть литры разлитой ртути.,а тут был градусник....
Но ничего не ругались, объяснили , что опасны пары ртути. Нужно если разбили градусник, не дышать и сразу же проветрить помещение. После этого шарики ртути запылесосить.
EvaB888
После этого шарики ртути запылесосить
_______________________
А ничего, что потом они из пылесоса испарятся? Тогда уж лучше клизмой собрать и выкинуть.
Рыжинка
Не советую покупать электронный градусник, он врет. Мы купили, замерили температуру показал 37,5, следом замерили ртутным - показал 38,5. на целый градус соврал!!!! Это не шутки. У сестры была такая же фигня. Ртутный надежнее
Галинка
Не знаю, пишу так как мне говорили товарищи из МЧС.
Вот еще что нашла :
При разливе ртути необходимо обеспечить проточный воздух для предотвращения образования концентрации паров ртути. Для демеркуризации помещений вначале производят механический сбор капелек ртути с помощью листков бумаги (в простейшем случае) или амальгамированных медных пластинок; при сборе ртуть обычно помещают в ёмкость с водой, что является совершенно неоправданным, т.к. вода (и все другие жидкости) не предотвращают образование паров ртути[источник?]; металлическую ртуть и отходы демеркуризации следует помещать в раствор перманганата калия, подкисленного несколькими каплями концентрированной соляной кислоты.

Обработать поверхность горячим мыльно-содовым раствором (400 г мыла, 500 г соды на 10 л воды)

При необходимости удаляют и утилизируют обои и другие настенные покрытия, полы и ковры, деревянную мебель и бумажную документацию; труднодоступные места заливают раствором хлорного железа (ранее использовался серный цвет).
allisska
А электронный - быстрее и безопаснее :спок: Если попались неисправные экземпляры - вернуть продавцу.
bizon2004
Не совсем в тему, но про градусник:улыб:
У меня дома три неисправных ртутных градусника (врут), выбросить просто в мусорное ведро как-то рука не поднимается... Как и куда их утилизировать???
Лия
Такой же вопрос: куда деть?
zanuda
Вроде Сибртуть, телефоны есть в 2ГИСе.
bizon2004
Ртуть хорошо собирать ЙОДОМ она к нему прилипает или пылесосом.
Senator008
...или пылесосом, который на долгое время станет у Вас полноценным испарителем ртути. :спок: Спасибо. :зло:
bizon2004
Что нельзя делать, если разбился градусник?
Использовать пылесос
Если вы пытаетесь собрать ртуть с помощью пылесоса, это приведет к еще большему распространению паров ртути. Помните, что если пылесос все же был использован - его придется немедленно выбросить.
Использовать метлу или швабру
В этом случае, шарики ртути будут разбиты на еще более мелкие частицы, которые невероятно трудно собрать.
Выбрасывать ртуть в унитаз
Она может осесть в канализационных трубах и продолжит оказывать негативное влияние на здоровье людей. Извлечь ртуть из канализации невероятно сложно.
Использовать для контактировавших с ртутью предметов стиральную и посудомоечную машину
Стирать одежду или предметы, контактировавшие со ртутью в стиральной машине или использовать для очистки посуды посудомоечную машину категорически нельзя! Мало того, одежду и обувь, контактировавшие со ртутью, рекомендуется немедленно выбросить.