Здоровый сон и раздражители: храп, скрип зубами
1575
6
Всем, добрый!
По ночам дико скриплю зубами :cray-1:, так, что всем вокруг страшно становится, в том числе и за мои зубы. Иногда, когда просыпаюсь, челюсть болит, тогда и понимаю, значит снова не обошлось :(.
Не могу нигде найти информацию о методах лечения и где вообще это делается?
Распространенный вариант, что это происходит, если в организме живут паразиты, раздражающие нервную систему отметается, т.к. было много профилактики и лечения (на всякий случай), но дело оказалось не в этом. К кому можно обратиться, может кто-нибудь здесь в курсе? Расскажите, пожалуйста.
Kapellka
К стоматологу и невропатологу - повышен тонус в каких-то мышцах. (почему к стоматологу - пусть посмотрят - что с зубами приисходит, может и прикус неправильный). Про глистов вроде не подтверждается теория...
Галинка
Спасибо большое, у стоматолога была, вроде нормально с прикусом, какие-то шины там можно сделать и на ночь вставлять, но сами же отговорили, сказали, что неудобно. Действительно, тогда невропатолога посещу.
Kapellka
Бруксизм это называется (скрип зубами во сне). Если честно, не очень лечится. После обследований, исключающих заболевания головного мозга и эпилепсию, могуть быть даны общие рекомендации типа избегать стрессовых ситуаций, сколько положено спать и кушать и т.д. Накладки на зубы - чтобы дентин не стирался.
Kapellka
Вашим "слушателям" не позавидуешь,конечно,звук тот еще. Но у меня муж ГОРЛОМ скрипит во сне!! вот это звуук :шок: (примерно,как ногтями по джинсе). уж не знаю,как это у него получается,говорит, чешется,вот он так его и "чешет". вот это не знаю как отучить! к врачам не пойдет,а сама у невропатолога спрашивала,та примерно то же и сказала
общие рекомендации типа избегать стрессовых ситуаций, сколько положено спать и кушать и т.д.
ну там успокоит сборы всякие...
Kapellka
Спасибо большое, у стоматолога была, вроде нормально с прикусом, какие-то шины там можно сделать и на ночь вставлять, но сами же отговорили, сказали, что неудобно. Действительно, тогда невропатолога посещу.
вряд ли невропатолог вам поможет, не умеют пока с этим бороться...((
самое опасное последствие бруксизма - нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава, его "изнашивание", потом появляется щелканье, головные боли и тп... предупредить это можно только механически - на ночь одеваются т.н. гарды (капы, изготовленные индивидуально, с учетом особенностей строения сустава)... в них действительно неудобно сжимать зубы, но в этом вся и суть - привычка скрипеть ими со временем может исчезнуть... хорошее оборудование для изготовления таких кап у нас редкость - знаю, что в Дентале, например, только недавно купили и пока учатся на нем работать
Alya NSC
Эх.. как же неутешительно :хммм:Я подозревала, что это сложно вылечить, либо вообще невозможно избавиться, но про такие последствия не знала.
Благодарю вас, пока не поздно, нужно попробовать эти капы. :шок: