У сына болит живот. Что делать?
2708
17
Начал болеть ночью. Боль волнообразная, то сильнее, то слабее. Не режущая, крутящая. Живот пальпировала - везде мягкий. Болит примерно в 5 см вниз от пупка. При надавливании на это место боль слегка усиливается. Очень больно садиться, нагибаться, ходить. Лежать - нормально. На аппендицит вроде не похоже. Перечитала симптомы в интернете - из всех симптомов у него только температура 37,5 (днем поднялась), так и то не факт, что из-за живота, т.к. он уже несколько дней лежит дома с тонзиллитом, и температура небольшая была, правда до сегодняшней ночи уже пару дней как ее не было.

В детстве неоднократно были кишечные колики, от чего его даже на скорой увозили с подозрением на аппендицит. Хирурги говорили, что больное горло часто дает осложнение на кишечник. Попейте уголь активированный и все пройдет.

У меня у самой был аппендицит - боль адская и температура высокая.

Что это может быть? И что с этим делать? Уголь пил, ношпу пил - никаких перемен. Спать с этой болью может, но не долго. Мне не нравится, что она так долго держится. Скорую на отрез не хочет вызывать, а до поликлиники точно не дойдет. :help.gif:

Написала Юлии, но ее сегодня похоже нет на форуме. Есть тут еще врачи?
Рыжинка
В больницу срочно! Точнее вызывайте скорую. К вызовам по болям в животе они нормально относятся - не ворчат - что зря ездят (я паникёрша - так ребёнку вызывала врача в случае жалобы на живот всегда - и в час ночи, и в 6 утра - приезжали, общались хорошо, всё объясняли, недовольства не высказывали, потом ещё по телефону звонили - интересовались - как дела...)
Галинка
Спасибо, уже вызвала. Ждем и стараемся не паниковать.
Рыжинка
Маша, здравствуйте! Извините, только сейчас зашла на форум и увидела Ваше сообщение. Боль снимать нельзя. Единственное верное решение - вызвать "скорую". В таких случаях всегда лучше перестраховаться. Пожалуйста, напишите потом, как у вас дела. Очень переживаю за вас.

А ваш мальчик принимает какие-либо лекарственные препараты для лечения тонзиллита? Особенно интересуют антибиотики. Некоторые антибактериальные препараты могут вызывать побочные эффекты именно с такими клиническими проявлениями.
Юлия
Юлия, антибиотики могут вызвать и такое:
_____________________
Очень больно садиться, нагибаться, ходить.
_____________________
?
Галинка
Редко, но могут. Это нельзя исключить. В первую очередь я, конечно же, думаю о возможном аппендиците.
Рыжинка
аппендицит - боль адская и температура высокая.
совсем не обязательно - иначе бы не было случаев запущенного перитонита(( м.б. вообще без боли и без температуры... так что правильно вызвали скорую, только нужно было это сделать сразу
надеюсь, у вас все закончится хорошо, пусть сын поправляется!
Юлия
Девочки, спасибо за поддержку! Скатались мы на скорой аж в 1-ю детскую на Вертковской. Полчаса как приехали. Аппендицит не подтвердился. Поставили, как обычно, дискинезию желчевыводящих путей. (Правильно написала?) Это наш любимый диагноз, мы с ним уже раза 4 катались на скорой в разные больницы родного города.

Убивает то, что из Академа почему-то надо ехать к черту на куличики. А если человек по дороге помрет? В машине скорой ни фига нет нормальных амортизаторов и дубак, как в холодильнике. Ребенок кровь из пальца с трудом сдал - не шла.

Приготовила ему на завтра диет.обед. Будет 2 недели на жесткой диете.

Юля, от тонзилита он принимает синупрет и полощет горло прополисом. Уже вроде все почти вылечил, хотели уже выписываться, и тут - на тебе. Вчера, как донесла разведка, вечером съел кусок сала - может, он это все и спровоцировал? Сало ест редко, желудок вполне мог отвыкнуть от такой жирной пищи. Как ты думаешь?
Рыжинка
Маша, я очень рада, что острая хирургическая патология исключена. Думаю, что с погрешностями в диете это вполне может быть связано. Реакция организма на фоне острых заболеваний часто непредсказуема. Надеюсь, все будет хорошо! Главное, чтобы сынишка твой соблюдал диету (хотя бы несколько дней). Здоровья! :роза:
Юлия
Спасибо, Юля, он будет соблюдать, ему не впервой. Нам сказали, что если вдруг будет острый приступ боли - вызывать сразу же, оказывается, аппендицит сейчас только во время приступа оперируют. Странно, почему так?
Рыжинка
" оказывается, аппендицит сейчас только во время приступа оперируют"


Кто это вам сказал ? Оперируют либо при подтвержденном диагнозе, либо при невозможности исключить воспаление червеобразного отростка.

Если операцию сделать не успели и приступ миновал и не повторился , то ставится диагноз "кишечная колика" , либо "печеночная колика" либо любой подходящий хронический диагноз из анамнеза.

Если все таки прооперировали , то в любом случае ставится диагноз острый катаральный аппендицит, даже если такового не было. По понятным причинам.

А вы как хотели?

ЗЫ Вообще очень часто диагностика острого аппендицита бывает затруднительной, т.к с одной стороны это "болезнь одного дня", цейтнот - и нужно быстрое определяться. С другой строны все знают что аппендицит это болезнь-обезьяна , и может проявляться симтомами свойстенными совсем другой патологии.
surg-NCM
Прочитав топ и вчерашнюю новость о смертности от аппендицита на НГС, хочется именно это недомогание назвать "чумой 21 века".
Рыжинка
> У меня у самой был аппендицит - боль адская и температура высокая.

У него тысяча лиц.
Боли может не быть вообще. :yes.gif:
Что есть точно - интоксикация организма и рвота.
DrAnimal
рано или поздно боль ВСЕГДА - появляется , - раздражение брюшины это наверно самая страшная человеческая боль. Хочется на стены лезть.

Кстати где почтитать статью на НГС , думаю журналисты как всегда "немного" преувеличили.

Пендосы в свое время проводили эксперимент, удаляли планово червеобразный отросток у маленьких детей. Смертность снизили до нуля , зато узнали роль аппендикса в развитии иммунитета до 15 лет.

ЗЫ Бич 21 века это все-таки "новые" вирусные заболевания, которые, в отличие от аппендицита , человечество так и не научилось контролировать. А научится , - появятся новые . ВИЧ покажется невинной детской болячкой.
surg-NCM
Во черашних новостях статья была
surg-NCM
Врачи сказали, в 1-ой детской. За что купила, за то и продаю.

Про кишечную колику - там же мне сказали, что детям в 14 лет такой диагноз уже не ставят, это больше характерно для дошкольного возраста. Тогда у нас все и началось, кстати.

И на этом предлагаю дискуссию завершить - я не ради нее тему завела. А ответы на свои вопросы я уже получила, от специалистов, которым доверяю больше, чем Вам, уж не взыщите.
Рыжинка
Я все таки склонен думать что вы просто не верно процитировали специалиста, или не правильно его "купили"(поняли).

Кишечная колика , это действительно не совсем диагноз, а группа диагнозов. Так же как и "острый живот". От возраста это не зависит, у всех наблюдается.

Дискуссии и не было , просто поделился своим опытом ответив на Ваш вопрос "Почему так?". На своем мнении и не наставиваю, я НЕ специалист. скорее дилетант от медицины )))
Дилетант, потому что никогда не получал денег от больных, может это и правильно , но это один из показателей непрофессионализма. Медицина для меня лишь хобби, а не работа.

Удачи :agree:
surg-NCM
> раздражение брюшины это наверно самая страшная человеческая боль. Хочется на стены лезть.

Я знаком с этим не по наслышке. :ухмылка:
Боли не было - при гангренозно-хроническом, внезапно воспалившемся.
А вот зондирование шва без анестезии - вот это совсем не щикотно. :зло: