Церебастенический синдром
1042
6
7-й или 8-й по счету невропатолог поставил вот такой диагноз, плюс конечно ВСД, ВЧГ. Что же это все-таки такое? Вроде истощение нервной системы. Назначила лечение, которое мне уже прописывали - актовегин и мексидол. Не помогло. Головокружение одолевает уже 1,5 года. Кто чего знает?
Julz
Это не диагноз, это, как вы и написали в заголовке, синдром. Какая разница, что он означает? Лечитесь.
А у головокружения есть около 70 причин.
Баги
Да я уже не знаю чем лечиться то? По осени проколола актовегин с мексидолом, не фига. Уже кучу обследований проходила. Ничего кроме ВСД, ВЧГ, а теперь еще и этого синдрома не говорят. А головка то кружится и это не единственный неприятный симптом. Вот скоро пойду еще МРТ шеи делать, но где-то читала что шаткости из-за проблем с шеей не бывает.
Julz
Проблема шеи очень сильно преувеличена!!!! ОЧЕНЬ!!! Я не советовала тратить деньги на МРТ шеи. Что там можно увидеть? Нестабильность, протрузию. И дальше что? Ничего!! Что делали, что не делали, рекомендации одни и те же. Вам и без МРТ все советуют физио и массаж с мануальной терапией.
Что посоветовать Вам? Не знаю. Потому что не знаю причину вашего головокружения, я же писала, что их очень много. Что-то посоветовать вам - ткнуть пальцем в небо.
Баги
Спасибо за ваше участие:улыб:Никому больше не интересно. Да вот шею проверить я решила потому что когда мне делали дуплексное сканирование сосудов шеи коэф. ассиметрии позв. артерий оказался аж 80 %, правая малого диаметра. Может пережимает чего. Хотя один невропатолог мне сказала что это не влияет на головокружение, сказала мож я родилась с такими артериями и они мне неприятностей раньше не доставляли. А чтоб аж голова кружилась надо чтобы так шею скрючило, чего у меня не наблюдается. Вот и не знаю. Кстати массаж и физио мне назначали только в НИИТО невролог-вертебролог, который настоятельно рекомендовал сделать МРТ, так как у меня еще и смещение позвонков. А обычные невропатологи назначали либо успокоительные всякие или для улучшения кровообращения. Короче обошла уже всех - никакого толка.
Julz
Мы с вами, наверное, товарищи по несчастью. Тоже головокружение и еще масса неприятных симптомов. Уже и в стационаре 2 раза лежала, а толку... У меня тоже обследование сосудов шеи показало их сужение, но вот топография не показала ничего. Зато рентген с функциональными пробами показал нестабильность и подвывих. Но от постановки этого диагноза ничего не изменилось. Ну ношу я дома иногда воротник Шанца. Ходила к некоторым мануалистам. Все равно мало, что меняется, иногда хоть за пол держись. Так и живу, привыкла уже. Нашла неплохой препарат от головокружений, хоть немного помогает: "Вертигохель" в каплях. Он гомеопатический, так и живу. Иногда все проходит, правда, потом начинается снова.:хммм:
Альфа
Я конечно так масштабно не лечилась, но тоже ничего не помогло. У меня такая мысль - обратиться к психотерапевту. Вот щас думаю к кому. Много слышала, что головокружение может быть из-за психологических проблем.