Бруксизм
3734
9
Стоматолог-протезист отказался (ну естественно, объяснив причины, очень вежливо) ставить металлокерамику и импланты после того как на вопрос - "А вы зубуами случайно ночью не скрипите " - поступил ответ - "ДА! " Да, я скриплю ночью зубами (по-научному это называется - бруксизм) и эта проблема у меня давно - с детства. Иногда просыпаюсь ночью от того, что ужасно болят челюсти и зубы от того, что сводило их во сне, зубы уже начали крошится. Возник вертикальный перелом зуба. Страшно.... Стоматолог посоветовал врача - гипнолога, якобы с этими проблема надо к нему обращаться. Сразу скажу - гельминты исключены, проверялась. Невроз, скорее всего, уже год хожу к психологу, но легче не становится (я в плане напряжения нижней челюсти). В общем, у меня замкнутый круг. Посоветуйте, что-нибудь....
Veruska
а если банально успокоительные попить, персен там или афобазол?
Lassie
афобозол пила... Не помогает.... Ну кстати, мне думающий такой стоматолог попался:) Он мне предложил попить валерьянку, причем говорит - не меньше полугода:))) А что, правда может помочь?
Veruska
Госссподи!
Это ж насколько Вы перекрываете штатные 70 кг жевательного усилия?
Veruska
Когда человек пережевывает пищу, то по данным медицинской литературы, создается усилие порядка 70 кг. Если Ваши зубы, рассчитанные природой на такие нагрузки, не выдерживают, то это немного...
Пугает, знаете ли.
Veruska
Может попробовать обратиться ещё куда-нибудь на консультацию? Или у ортодонта проконсультироваться - может какую штуку в рот на ночь вставлять будете, чтоб не так фатально для зубов было (у меня ребёнок год с силиконовой капой ночевал - чтоб прикус поправить - ничего - привык). Если хотели ставить имплантаты - видимо часть зубов уже просто отсутствует? Но без них же, наверное, плохо - оставшиеся будут получать бОльшую нагрузку и тоже разрушаться в свою очередь...
DrAnimal
Когда человек пережевывает пищу, то по данным медицинской литературы, создается усилие порядка 70 кг.
возможно, когда пищу - то 70кг. И возможно такая нагрузка не так фатальна для зубов, когда она возникает именно с пережевыванием пищи, а когда ночью и пищи между зубами нет, то навреное это намного хуже для зубиков:((( Опять же читала, что нагрузка - 80 кг:(( Про капы предложили, но опять же оговорились, что облегчение будет только во время ношения кап, а если проблема неврологическая - то потом может все сойти на нет:(( В общем вопрос топика в том - врачи-гипнологи?? Есть ли у нас в городе? насколько они профессиональны? и стоит ли вообще?
Veruska
Вы были на приёме у мужчины стоматолога в так называемом "Центре Стоматологии". Если всерьёз, то гипнологи обитают на кафедре неврологии и психиатрии в медуниверситете, и, в частных клиниках. До этого желателен поход на кафедру ортопедической стоматологии.:хехе:
Veruska
Поднимаю тему
К какому врачу лучше сходить при скрипении зубами по ночам для начала (хотя бы выяснить, в чем проблема)?