Печень
1856
24
Ощущаю увеличение данного органа. Некомфортно чот.
Плюс к этому массажит, который мял спину мне тож сказал, что надо бы обратить внимание на данное дело.

Показаться врачу нет времени. Один выходной в ВСК. До сентября примерно.
Мож кто-чего скажет толковго по этому поводу. Типа чего не есть, чего для профилаектики выпить.
а то люблю злоупотребить жирно-остро-соленым..

Вопшем вот. Мини-хелп, полечите по фотографии. :dnknow:
Filimon
Заочно Вам никто ничего не скажет. Нужно обратиться к врачу, а пока соблюдать диету с ограничением всего того, что Вы перечислили и что Вам так нравится. И употребление алкоголя исключить или ограничить - это я на Вашу аватарку посмотрела.:хехе:
Filimon
На БЗ зайди. Мы полечим. :)))
Пилюля
А, да вы сразу по печени дадите, ишо и драться в очереди будете кто первый..
Юлия
Ну мож там какие травки, профилактические табулеточки порекомендует кто...
Алкоголь (ээх) исключу.
Filimon
они тебе сразу правое лехкое удалят, шоп было куда увеличиваться ))) жирное-острое-жареное - исключить. кажется это называется диета №5:
Стол N 5. Показан при заболеваниях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения.

Состав: вегетарианские фруктовые, молочные супы, крупяные супы на овощном отваре, отварное мясо, птица нежирных сортов, отварная нежирная рыба, молоко, свежая простокваша, кефир, ацидофильное молоко, творог до 200 г в день, каши и мучные блюда (за исключением сдобы), хлеб белый, черный черствый, спелые фрукты, ягоды (кроме кислых сортов) в сыром, запеченном, вареном виде, овощи и зелень в вареном виде и сырые (особенно морковь, свекла), варенье, мед, сахар (до 70 г в день), овощные, фруктовые соки в значительном количестве, чай некрепкий с молоком. Ограничивают жиры (сливки, масло сливочное до 10 г, растительное масло 20-30 г), яйцо (одно в день). Поваренной соли до 10 г. Добавляют витамины A, C, B1, B2, B12, фолиевую кислоту, PP, K.

Прием пищи 5 раз в день в измельченном виде.

Исключаются: алкогольные напитки, печень, мозги, шпиг, бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, сдоба, жирные сорта мяса, рыбы, жареные, острые, копченые продукты, экстрактивные вещества мяса, рыбы, пряности, уксус, консервы, мороженое, какао, газированные напитки, шоколад, кремы (при хронических поражениях желчного пузыря, протекающих с застоем желчи, количество жиров рекомендуется увеличить до 120-150 г, в том числе 60% растительных жиров).
вешайся короче сразу)
для органа попей гепа-мерц пакетик утром, пакетик вечером. хуже точно не будет.
Filimon
На самом деле, соблюдать "режим труда и отдыха" :ха-ха!: Обидно, конечно, заменять несколько шампуров жирненького остренького шашлыка из свининки одним небольшим кусочком отварной рыбы, а 300 коньяка - менять на 150 сухого вина, но иногда надо. Ну и все остальные советы уже высказавшихся - поддерживаю, окромя того, что про шаманское шарлатанство:улыб:
Filimon
К врачу быстро!!!

Может это аппендицит!
:зло:
DrAnimal
Если только это атипичное расположение аппендикса и атипичное течение болезни. :-)
DrAnimal
Последний раз, когда я видел врача при испонении, это и был аппендецит. Врач был пьяный, 1 мая было. Шрам остался - мое почтение...
Юлия
Вот Филимон скукожится, так что будем делать?
:зло:
DrAnimal
Дык ему уже удалили аппендикс. Верно?
Юлия
Верно. Дрожащей рукой. С тех пор докторов не видел. Ничо не болело.
Юлия
Аппендикс - да.
Но вот симптомы...
Ну его нафиг - пусть выберет время и сходит к врачу, а то потом придется терзаться муками совести.
DrAnimal
Нет аппендикса - нет и симптомов аппендицита.
Filimon
Раз к доктору некогда пейте отвар овса.
у отвара овса нет противопоказаний, но при этом хороший гепатопротектор.
В выходные вместо пива - тыквенные семечки щелкайте.
Asfura
ННП

а каким образом доктор определяет увеличение печени или застой желчи?
была на приёме у аллерголога, она уложила меня на кушетку и начала давить мне на живот с вопросом где больно, мне в принципе нигде больно не было, лишь в паре мест у меня непроизвольно напрягались мышцы и она что-то, видимо как раз печень, не смогла как следует прощупать и сказала - вот какие у тебя спазмы, аж не даёшь посмотреть, значит печень увеличена. Но лично мне кажется что это просто инстинкт самосохранения был:улыб:всё-таки если с силой давить в любом здоровом месте больно будет, может я и ошибаюсь :dnknow:
Выписала мне таблетки, дюбаж, зондирование.... в общем вопрос в том - это так вычисляется или анализы какие-то сдаются? а то таблетки то пропить не сложно, но стоит ли?
pomme
вот какие у тебя спазмы, аж не даёшь посмотреть, значит печень увеличена...
Странная реплика доктора... Увеличение печени определяется как пальпаторно, так и перкуторно - по изменению ее границ. Например, нижняя граница печени у взрослых в норме не должна выступать из-под края нижней реберной дуги. По размерам печени не судят о ее функции. О том, насколько нормально функционирует печень, судят на основании многих показателей биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ и другие ферменты, прямой и непрямой билирубин, ПТИ, фибриноген, альбумины и т.д.). Кровь для проведения этого исследования берется из локтевой вены. А дуоденальное зондирование проводится как с целью оценки функции печени, так и для исключения паразитозов.
Юлия
спасибо за ответ! всё-таки нужно ещё раз к доктору, уже так понимаю другому, на всякий случай проверить
Filimon
Пьяный врач? Откуда уверенность, что он в тот раз нашёл и удалил именно аппендикс?:улыб:

По делу. Ещё неплохо за 20-30 мин до еды стакан минералки без газа.
30
Затем комиссия приходила зырить, чо там нарезали.. со студентами. Вот стыдно то было, когда практикантки щупали всякое. :ха-ха!:
Про "пьяность" врача матушка рассказала, она его "доправшивала" опосля.
Всякое бывает.. праздники были..
ЗЫ. Че минералка даст? Люблю минералку.
Filimon
Соседи делали своей кошке (погулять она любила на даче) полостную операцию по удалению яичников. Так после операции она всё равно "нагуливала", правда, уже двух вместо пяти - вот и фиг знает - что же ей там отрезали на самом деле...
Filimon
Тяжесть и болевые ощущения МОГУТ БЫТЬ вызваны нарушением оттока желчи. Минералка без газа (Карачинская подходит) или 1 таб. но-шпы за полчаса до еды способствуют расслаблению сфинктера имени как его не помню и желчевыводящих путей в целом. Желчный пузырь немножко пустеет и оно ужо не болит.
Но это лишь одна из причин, точнее по фографии полечить нельзя.
30
Минералка без газа (Карачинская подходит) или 1 таб. но-шпы за полчаса до еды способствуют расслаблению сфинктера имени как его не помню
Сфинктер Одди.:улыб:
Юлия
Во, грамотные не дадут соврать.