Где удалить миндалины?
62462
110
И собственно как?
Знаю что существует несколько способов, холтелось бы узнать где в городе практикуют какие. И где по вашему лчше через данную операцию пройти? Если у кого был недлавний опыт - буду рад вашему рассказу.
Ssspirit
Тонзиллэктомию (так называется операция по удалению миндалин) можно сделать где угодно - например, в горбольнице (МКБ №1).
Юлия
Читаю вопросы людей, и такое ощущение, что они все живут в лесу, а не в большом городе Новосибирске...:хммм:
Юлия
А как там её проводят? Лазером, скальпелем, обычным или волновым, заморозкой, ультразвуком или еще как? Сколько стоит, как долго ложат на стационар, какой наркоз?
Пилюля
Прям радостно что дал Вам возможность блеснуть мозгой, городской житель!
Ssspirit
Железнодорожная больница. Раньше Пантюхин делал. Наркоз местный. 1-2 дня и домой. На все про все минут 15. Взрослые переносят тяжелее, но не смертельно.
Хотя если есть возможнось не удалять, лучше не удалать. В организме нет ниче лишнего. Да и последствия после удаления могут быть.
Ssspirit
Да никто мозгой не блещет! Нельзя обсуждать проблемы здоровья на уровне "кто что скажет и посоветует".
Ssspirit
А может, не надо удалять?
Эллин
Опять же, чем делают?
Может у кого есть личный опыт проведения данной экзекуции в Новосибирске?
А вырезать мне надо край, уже есть серьезные осложнения...
Пилюля
Нельзя обсуждать проблемы здоровья на уровне "кто что скажет и посоветует".
конечно офф, но раз уж зашел разговор
1. Кто сказал?
2. На каком уровне можно обсуждать?
3. Что Вы делаете тады на этом форуме?
Ssspirit
Извините, если Вас обидели мои слова. Я не конкретно про Вас писала, а вообще...
Просто я врач. Захожу редко на этот форум, чтобы почитать, о чем спрашивают люди и что им отвечают. Как-будто на лавочке собрались и обсуждают такие важные проблемы... Обидно за нашу медицину становится...
Вы где живете? Не в Новосибирске, как я поняла..?
Ssspirit
НУ мне обычным скальпелем делали. А как еще я не знаю. Я рекомендовала бы позвонить в первую поликлинику , и спросить принимает ли там ПАнтюхин. Он там по каким то часам платно пинимал. Врач очень хороший. Сходите на прием, он все и расскажет.
Пилюля
обидно за медицину, когда в течении года меня лор участковый смотрела и тонзилит не видела, из-за которого у меня теперь ревматизм.
Обидно за медицину, когда я в больнице врачу рассказываю какие анализы назначить мне....
А форум этот лишь способ почерпнуть информацию, никто им не пользуется как единственным руководством к действию.
Живу в Новосибирске.
Эллин
А где делали?
Сколько лежали в больнице?Анестезия какая?
Ssspirit
Анестезия местная, укол как у зубного. В больнице 1 день. Правда было это в 1998 году.
Ssspirit
1) Общий наркоз.
2) Местное обезбаливание.

Плюсы общего наркоза в том, что не страшно. Минусы в том, что отходняки жуткие. Привозят тело в палату оно хрипит, плачет иногда, отходит с болью в голове.

При местном обезбаливании более веселую наркоту используют. Бодрячком всю операцию можно просидеть. Но это не для слабонервных. Женщины легче переносят, когда в них скальпелем хирург работает. Сидите спокойно с открытым ртом, слушаете, как хирург отщелучивает ткани. По времени от 20 минут до часа - как попрет. Есть риск зацепить артерии во время операции, поэтому двух доноров надо перед операцией для пополнения запасов пригласить.

Самое интересное в первую неделю-две после операции. В глотку будто вставили ножи.

А потом вроде нормально... Создалось впечатление, что в любой, даже с виду обшарпанной и убитой больнице оперирующие хирурги делают свое дело четко.

Ну и последнее. Сначала нужно попробовать справиться с напастью без скальпиля. И начинать нужно не с тонзиллоров, а со здорового образа жизни. Потом тонзиллор. Отрезать всегда успеете. Хотя если уже есть спайки, проблемы с сердцем и суставами и другие подобные неприятности, то не стоит с этим затягивать.

П.С. Удалял в ГКБ34. Из основных достопримечательностей - чоорный туалет в лор отделении, больничная еда и отличный хирург с немецкой фамилией то ли Вольф то ли Вульф...спасибо ему за профессионально проведенную на моей глотке операцию.
mediadeveloper
Последний опыт общения с хирургом при биопсии мышечной ткани - шрам в итоге в полруки...
К тому же операцию делали после того как две недели кололи препарат уменьшающий свертываемость крови, так что кровью улился во время операции:улыб:.
так что не все хирурги пишутся через и
Ssspirit
В общем сделал операцию в горбольнице, под наркозом, нркоз там дай боже, еще сутки после операции не мог толком проснуться...
Прошло три дня после операции, боли в горле просто дикие, если не обезболивать, в больнице ставили анальгин, толком не помогал, дома ставлю кетанов - вроде помогает, но вот задумался а наскольков редно весь послеоперационный период сидеть на кетанове???
Ssspirit
Добрый день. Может быть кто то поможет советом. Решилась на удаление миндалин, но понимаю, что чисто психологически смотреть на эту экзекуцию не смогу, да и боль терпеть совсем не умею, поэтому только вред себе смогу нанести находясь в сознании. Может быть кто то сможет мне посоветовать клинику где делают эту операцию под общим наркозом, с хорошим доктором в придачу. Всем буду очень благодарна за любые советы.
liliana
Присоединюсь к последнему посту. Сейчас обзвонила несколько поликлиник и ни в одной не согласились удалить мне миндалины. Показания имеются. Говорят, что нужно обращаться по месту регистрации (она у меня временная), но я по месту регистрации обращаться не хочу, т.к. меня не устраивает местный врач. Можете посоветовать, возможно ли прооперироваться в горбольнице, например, хотя я в том районе не зарегистрирована?
MrGrey02
Запишитесь на прием к Мельникову Михаилу Николаевичу (главный ЛОР области), он безошибочно поставит диагноз и определит, нужна ли операция и способ, каким ее лучше сделать. Очень хороший специалист, теоретик и практик. Это из личной практики, обращалась по рекомендации. Делал под наркозом ( по-моему под местным обезболиванием сейчас уже не делают), проснулась абсолютно нормально, как будто и не было никакого наркоза. Делала в ЦНМТ.
nonoon
сейчас в Дюне проводит операции Литвинов, лор-хирург, я хожу к лор врачу в Дюну, она его очень рекомендовала..
bev30
Подскажите кто-нибудь по стоимости операции под общим наркозом.
felicia
Подскажите кто-нибудь по стоимости операции под общим наркозом.
Проведите небольшое исследование - позвоните в Авиценну, Дюну, Санитас, ЦНМТ - узнайте о стоимости операции с наркозом. Специалисты там хорошие, проверенные. Самый дешевый вариант, конечно - договориться с Литвиновым и прооперироваться в ГБ 1. Только насчет наркоза там я не уверена. И сообщите нам всем о результатах, пожалуйста. Кому-то еще пригодится непременно
Ssspirit
мне после гнойной ангины 3 года назад сказали, что миндалины нужно удалить, что толку от них уже ноль, я решила узнать мнение другого специалиста и вообщем-то случайно попала в 1-ю поликлинику к Марине Олеговне в итоге решила полечиться для начала, а удалить всегда успеется :миг:после примерно 2 лет лечения, забыла, что такое больное горло :смущ:так что Вы правильно делаете, сходите к нескольким врачам, мож еще удалять и не придется

о-о-о-, извините, только после того, как написала прочла, что Вы свою проблему уже решили... :улыб:
Ssspirit
назрел вопрос об удалении миндалин. :хммм:
направляют в 34 больницу. мой врач говорит, что придется провести в стационаре около недели. может, кто знает, где не нужно лежать такое время?
отзовитесь, кто где за сколько делал в последнее время?

буду очень признательна :роза:
svetlashka
назрел вопрос об удалении миндалин. :хммм:
направляют в 34 больницу. мой врач говорит, что придется провести в стационаре около недели. может, кто знает, где не нужно лежать такое время?
отзовитесь, кто где за сколько делал в последнее время?

Вам принципиально - платно или бесплатно?
docsima
пока не принципиально. а платно-это сколько?
svetlashka
По стоимости я вас сориентировать не могу - это не быстро, в рамках консультации на форуме - невозможно. Понятно, что самый дешевый вариант - это в муниципальной больнице договориться с хорошим врачом - чтобы и расходные материалы и анестезия были современными - и за это заплатить. Если операция будет проводиться в частной клинике - понятно - что придется платить и за пребывание в стационаре и за все остальное. Где-то вполне приемлимо по ценам - Санитас, например. Где-то дороже - Дорожная больница, Авиценна - это уже вы платите за очень хорошие условия, сервис и т.д
svetlashka
Люди, не удаляйте миндалины, лечите тонзиллит лазером!
Можно даже домашний приобрести, такой как "Орион" или "Минолта".
Я в 14 лет хронический тонзиллит именно лазером и вылечил.
За 10 сеансов - полностью и абсолютно, так что у меня потом
врачи на медосмотрах спрашивали, не удалял ли я гланды, и
не верили мне, когда я говорил, что не удалял :-)
А до этого меня детский ЛОР чем только не лечила, год мариновала всякими
промываниями, ультразвуками и т. п. Потом выдала мне, что дескать, ничего
не поделаешь, надо удалять. Но я этому "врачу" не поверил, и в тот же
день наткнулся на объявление о сеансах лазеротерапии (было это в 1991 г.)
в 26-ой детской поликлинике, если мне склероз не изменяет :-)
Пришёл, меня врач-лазеротерапевт осмотрела, рассказала, как это можно
вылечить и стоимость. Уже после 3-го сеанса наступило существенное улучшение,
температура, которая к тому времени держалась постоянно (где-то 37 градусов),
ушла безвозвратно. После 10-го сеанса мои гланды было уже не узнать, из
распухших они превратились в плоские. В прошлом году купил уже домашний лазер,
теперь от меня и всех близких вирусы уже бегом убегают :-)
Так что, не теряйте надежды, удалить что-либо вы всегда успеете.
А вот заново вырастить, это уже свехзадача для супер-йога :-)
forumuser
спасибо за ваш ответ.
я тоже посоветовалась с очень мудрой лор-врачом в возрасте и сейчас хожу к ней на лечение... Сначала лазером (прикладываю к лимфоузлам), потом промывания...И скоро закончится курс, в конце которого промывание раствором серебра..
А как вы домашним лазером пользуетесь? и как часто? курсами?
:роза:
svetlashka
1) Лазером можно лечить и так, как Вы написали, прикладывая к миндалинам. И это тоже помогает.
Однако, грамотный лазеротерапевт делает не только это, он светит также и на вены
в локтевых сгибах (по 3-5 мин), и ещё во многие биоактивные точки (мне, в частности, при
лечении тонзиллита, даже на ноги светили). И именно такие схемы лечения нарисованы, в частности,
в документации к аппарату "Орион". Однако, самому такие схемы лечения выдерживать мне лично
лениво, поэтому простуду я лечу обыкновенным освещением горла и миндалин (можно и снаружи,
прикладывая к коже, ибо написано, что инфракрасный лазер является проникающим до 7 см).
Всякие полоскания при лечении лазером уже не обязательны (по крайней мере после 3-го сеанса),
хотя и не вредят.
2) Лазером вообще есть смысл пользоваться именно курсами, а иначе не понятно, вылечит он или нет.
Перерывы между курсами, как и написано в документации, должны быть не менее 2-ух недель. Но по
моим ощущениям, лазер меняет состояние крови, поэтому, я вообще перевы минимум 2 месяца делаю.
Просто есть смысл сделать курс лазеротерапии и потом понаблюдать за организмом, по моему,
у лазера есть сильный постэффект. Т. е., организм получает "встряску" и дальше уже сам долечиватся.
А если его постоянно "трясти", то кто его знает, что может случиться.
forumuser
3) Сами курсы могут быть от 3 сеансов (я так лечу ОРВИ) и чуть ли не до 30 сеансов (так лечат язву желудка, если я ничего не путаю).
Тонзиллит я лечил в самый первый раз - 10 сеансов красным лазером (в видимой части спектра), а второй
(это через 5 лет после первого лечения я летом холодного кваску попил) -
хватило 5 сеансов инфракрасным лазером.
forumuser
Насчет лазера согласна, дает хорошие результаты, особенно в сочетании с промыванием, тонзилором, так как лазер обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим и другими свойствами. За миндалины стоит "бороться" до конца, пока они в состоянии выполнять свою защитную функцию и нет осложнений. Неплохие результаты дает препарат имудон в сочетании с вышеуказанными методами.
forumuser
большое спасибо за ваши подробные ответы. :flowers:
Ssspirit
подниму тему...
замучили постоянные ангины (точнее говоря обострения хронического тонзиллита), особенно после родов 1 раз в месяц стабильно...
вот сейчас очередное обострение, НО не помогает ничего... пропила антибиотики, выполаскивала (хлорофиллипт, йодинол, фурацилин, травки)... ну не могу уже :not_i: более того подозреваю, что периодически заражаю ребенка (ну не будешь же все время в наморднике ходить)
прошу рекомендации: грамотного специалиста, чтоб понять насколько все серьезно и требуется ли удаление.
Msduet
Скорее всего, инфекцию не долечиваете, которая в миндалинах живет. Удаление миндалин не поможет, ибо миндалины удалятся, а инфекция останется. Идите к хорошему ЛОРу и лечитесь. Может, не теми антибиотиками лечились, или курса было мало...
Или иммунитет никакой... впрочем, может быть и то и другое....

точно хороший ЛОР - Киселев, зав лор-отделением горбольницы. Имя-отчество, кажется, Алексей Борисович (могу ошибиться).
Helenochka
спасибо, за совет :yes.gif:
попробую сходить на консультацию... но решила уже точно... дело в том, что хронический тонзиллит долечить невозможно... поэтому точно буду удалять, вот только ГВ закончу...
Msduet
не торопитесь удалять. промывать нужно вручную курсами у лора, серебром можно промывать, лазером лечить совместно с промыванием. Может, Вам тонзиллор не подходит. Мне он не подходит, только промывание вручную спасает.
svetlashka
промывали вручную.... два раза во время беременности... не помогло... :хммм:
лазером правда не пробовала, да и не особо верю...
Msduet
Так Вы на ГВ? Врач, который антибиотики назначал, в курсе этого факта был? Он поди, назначал относительно слабенький препарат... чтоб дитю не навредить.
Или Вы сами себе антибиотик выбирали?
Попробуйсте сначала пролечиться нормально. Удалить всегда успеете. Ибо в организме ничего лишнего нет. Миндалины должны увеличиваться, если есть инфекция в организме - это их нормальная реакция. Только вот инфекции не лечат хирургическим путем.
Про лазер - метод лечения это не религия, чтоб в нее верит-не верить... Если метод применяется, значит кто-то уже давно доказал, что он работает, вне зависимости от Вашей веры.

Мало ли какое Вы лично приняли решение.... "попробую сходить на консультацию... но решила уже точно"...
Вы врач, чтобы решать, что можно отрезать, а что нет? А если Вы решите что Вам непременно надо ногу или руку себе отрезать?
Что за мода такая странная пошла у людей - "я решила, значит буду делать операцию".... миндалины, аденоиды, желчный пузырь, кесарево сечение.... Вы в курсе вообще, что хороший хирург тем от плохого и отличается, что плохой сразу под нож отправляет, а хороший - только если все другие методы лечения оказались безрезультатными? Заявляя "я так решила" Вы поступаете, как плохой хирург.
На мой взгляд, надо 200 раз подумать и проконсультироваться у разных специалистов, прежде чем резать. Тем более, раз Вы у оперирующего ЛОРа ни разу и не были.... по моим наблюдениям, ЛОРам неоперирующим, из поликлиник, почему-то все время хочется что-то пациентам отрезать.... вот не знаю почему... мож потому что они ничерта в хирургии не понимают?
Идите сначала к Киселеву - он если что, и прооперировать может, если действительно надо. И меньше слушайте ЛОРов из поликлиник... тонзиллит не лечится... ага... в наше время лечится почти все... только им возиться лень - ведь написать направление на операцию намного проще.
Msduet
Сходите к Мельникову, он скажет - надо удалять или нет. История Ваша напоминает мне мою, сколько ни ходила по ЛОРам - пустая трата денег и результата - 0. Пошла к нему, сказал только удаление, иначе "светит" много чего нехорошего. После удаления жить стало намного лучше.
Msduet
если у вас на миндалинах есть складки ( у меня именно так), то я беру шприц 20мл, в него какой-нить растворчик - направляю пипку от шприца в складку - и промываю. пробки выходят, периодически. тонзиллор не помог мне к сожалению,тк.к не может вымыть из складок. а под напором хорошо получается.
кстати, если кто знает где можно найти насадку на шприц для промывания, чтоб была длинная и загибалась на конце - буду благодарна
Liso4ka
Как в складку попадаете - перед зеркалом делаете?
У меня, когда врач-то делала, рвотный рефлекс появлялся (да и растворы - что фурацилин, что эвкалипт - горькие)...
Галинка
ага, в ванной перед зеркалом над раковиной. конечно, рвотный рефлекс появляется, когда вода в рот попадает -сплевывать. наугад, конечно, но если попадаю в нужном направлении - то результат налицо - прям сама удивляюсь - где там умещается столько гадости. бббрррр. и полосканиями это уж точно никак не убрать, потому что сидит это где-то глубже. мес. 3-4 уже не болело сильно горло (ттт), а так каждые 2-4 недели обострение, с высоченной температурой.

любую травку, ромашка, календула, можно на спирту. не так уж и противно. можно и просто водой.
Liso4ka
Ага, что в складках бывает - я видела, когда мне лор это делала. Потом даже голос чище становится.
Наверное, тоже куплю 20-куб. шприц и попробую сама промыться. В поликлинике к лору беременная приходила, она мне эту процедуру делать отказалась - "до беременности надо было это затевать".
А студенткой была - лор в амбулатории сама предлагала эту процедуру сделать...
Галинка
а почему при Б-ти не разрешили? я если заБ, то все равно придется делать, т.к. раз в пару недель-то надо мне промывать. а вот мне больше интересно - почему там эти пробки образуются вообще? откуда что там берется.
Liso4ka
Я так поняла, что врачу было лень это делать (это ещё в прошлом тысячелетии было).
Я потом через некоторое время обращалась к тому врачу, которая меня в амбулатори НГУ вела - так она сказала, что должны были промыть, мол - пришла бы к ней - она бы сделала...

______________________
мне больше интересно - почему там эти пробки образуются вообще? откуда что там берется.
______________________
От еды. Я, например, семечки-орехи люблю. Когда в музыкалке занималась - нам педагоги по хору строго настрого запрещали семечки грызть - связки портятся, да и миндалины.
Helenochka
конечно врач в курсе был... название правда не помню.. тогда в комплексе вроде полегче стало, а дома по новой...
естественно я схожу на консультацию. и понимаю, что лишних органов нет, но миллионы людей, наример, живут без аппендицита, да и без миндалин тоже :yes.gif:
и заметьте, я не спрашиваю совета удалять, или нет, а узнаю информацию о специалистах и хочу определиться с методом решения данной проблемы.