Восстановление зрения...
2770
12
Собственно вопрос в заглавке... История: мне 28, зрение -2,75 по обоим глазкам, снижение с 16ти лет вследствии ЧМТ и искревления хрусталика глаза и еще чего-то там - уже не помню, после этого еще не раз прилетало по голове (плотно занимался контактным рукопашным боем)...Да еще - ставили одно время астегматизм - теперь вроде его уже нет :dnknow:... Ношу контактные линзы - надоело да и мороки вследствии частых разъездов хватает... Очки не переношу по двум причинам: 1. в случае удара возможна травма глаз 2. поле зрения при езде узко ограниченно (это при стильных - можно аля я "ботаник" - но это совсем приколдьно при моей роже такие лупы - гайца от хохота помрут)... :ухмылка: Для остановки падения зрения делали операцию (склероплатсика кажись) еще лет 10ть назад - один крен снизилось... Несколько раз консультировался по поводу востановления - практически все окулисты говорят операцию делать нельзя - т.к. нет гарантии что восстановят+если еще раз хорошо в голову прилетит последствия могут быть очень плачевными... Но так как мне эта трехомудия с линзами достала хочу спросить общество: если делать то ГДЕ? 1. МНТК Федорова? - слышал много нелестных отзывов... 2. Эксимер с его лазерами? - насколько надежно...?? 3. Железка? - склоняюсь к ей с ее спецами - но никто там не оперировался - только слышал... Ну в общем кто-что может сказать по поводу таких операций- насколько вероятность восстановления? веду образ жизни очень активынй, занимаюсь спортом, в т.ч. контактные спарринги часто (не говорю об обычных драках- редко но бывает- дураков много стало) - как скажется на глазах после операции??? Или всеже мне носить линзы до смерти... Есть еще проблемы с гипертонией, сосудистой дестонией и еще чего-то там... За последнии десять лет перенес вселдствии травм примерно 12 операций - скажеться? :ухмылка:
Malish
Да какая разница, где делать операцию, если после неё удар по голове может дать разрыв...
Расслабьтесь, в 40 лет вы уже как и все люди начнёте чувствовать пресбиопию - возрастные изменения зрения, может быть и вовсе от очков избавитесь.

А в железке хорошие врачи работают, сходите туда в диагностический центр при поликлинике (телефоны в Дубль-ГИС), там принимают оперирующие хирурги.
Malish
Моя мама делала операцию в МНТК Федорова, у нее было что-то около -7 на обоих глазках , а то и больше и астигматизм, лет 10 проходила нормально, а потом все вернулось на тот же уровень. Только теперь ей врач сказал, что линзы после операции носить нельзя, и удивился, что ей об этом не говорили.
Крыска
Угу... Про разрывы говорили... Но вот пресбиопия при близорукости да еще после операций восстановление зрения не даст - а хочется... Или Вы имеете ввиду что "один крен упадет"???... :ухмылка:
Malish
Конечно, пресбиопия не даст восстановления зрения - это совершенно другой механизм :-)
Ну а что вы хотите - наши глаза не рассчитаны природой на долгую жизнь... Сколько там наши волосатые предки жили - лет 35 максимум? Ну вот...
Крыска
Угу... Чудо что я еще в 28 живой - с моей то житухой... :ха-ха!: Куда там предкам... Короче Ваш совет - резать или линзы носить?
Malish
Добавлю свои пять копеек.
Где-то год назад основательно так задумалась о восстановлении зрения по той же причине, что и вы: задолбали линзы. Чтобы принять решение:
1) Была на консультации в Эксимере и в МНТК.
2) Углубилась в недра форума. Здесь очень много раз обсуждалась эта тема, инфы море.
Так вот, потратив немало времени и переварив всю эту информацию, сделала однозначный вывод: операцию делать не буду. Если еще не решили, советую последовать моему примеру - поройтесь на форуме и все прояснится. Удачи.
katy_16a07
Я линзы 16 лет относила... Сейчас ношу в основном очки, линзы надеваю эпизодически, предпочитаю однодневные - они более комфортны и не требуют ухода.
katy_16a07
грустно...:хммм:
зрение начало портиться как в школу пошла. Сказали миопия наследственная. Когда в 9 классе появились контактные линзы - это было чудо! Но все равно была мечта иметь хорошее зрение "без костылей". Думала - вот рожу и обязятельно восстановлю! А счас говорят, что не навсегда, плюс последствия возможны (как одна дама говорила: при травме распадется ваше глазное яблоко на дольки).
Придется дальше линзы носить.
Здоровья всем.
Malish
а я категирически против - резать. Ибо когда сама приходила на консультацию. насторожило что часть медперсонала в очках, пообщалась потом с медсестричкой почем утак, а она говорит, дык, страшно это ведь все ещше не до конца изученное ну джа сейчас результат а где гарантия что через 10 лет не ослепнешь? - гарантии нет. это застаивло меня задуматься и поискать причины ну как так происходит то что оно портится начинает и как его восстановить... еще в универе натыкалась на методику уиляма бейтса, причем преподаватель по физике после лабы со мной просто разговаорилась у нее + 5 было. теперь 100% исправила, но природа человека такова, чтодаже вего 1 месяц жизни посвятить тому чтоыб каждый день чтото поделать целенапралдвенно для себя любимого.. очень сложно, все на потом откладывается. ну а елси вам действительно приперло, абсолютно бесплатно http://www.see.active.by/book-02-beits-u-z-b-o.shtml#gl09 только занимайтесь. Действительно помогает я начинала заниматься - 3 было когда - 1 сделала. забросила.. неокгда стало, сейчас вт опять хочу. Причина в том что глазные мышцы не правильно работают данная методика уичт расслаблять глазки и все становится хорошо, ну ютубе есть лекции жданова кажется про восстановление зрение, поищите там все доходчиво обхяснено как раз по этой методике.
Malish
У Вас слабая степень близорукости, поэтому вполне возможно восстановление зрения с помощью упражнений. Добавьте к этому диету: 1) Черника - по возможности до 2-х стаканов в день; 2) Витамины для глаз - лютеин форте; 3) Морковный сок свежий - по 0,5 стакана 3 раза в день (несколько раз в год минимум по месяцу). Попробуйте ещё капать 3-4 раза в год квинакс по 1 месяцу.
Ещё можно попробовать носить ночные линзы. Правда при этом надо соблюдать максимум чистоты, зато можно за несколько часов о(т 3-х до 8-ми) обеспечить себе на сутки 100 % зрение и, возможно, через полгода можно будет надевать эти линзы через ночь, а то и через две. А вот удары по голове крайне не желательны, особенно если учесть, что у Вас ещё гипертония. Это чревато... Найдите себе более спокойный вид спорта, где не будет, как минимум, ударов по голове и поднятия тяжестей: плавание, велоспорт и т.д. :agree: