Здоровье и медицина - разве это совместимо?
7243
84
Не придавал раньше значения названию этого форума и его описанию: хочешь жить - умей лечится, а тут возник вопрос, вынесенный в заголовок.
Или этот раздел для тех кто хочет лечится, а не быть здоровым?
Ведь болезнь - это следствие, а не причина.
Или как?
Калашников Дима
Вы когда-нибудь слышали о таком понятии, как профилактика? Медицина не только лечит заболевания, но еще и предупреждает их. Миссия врача состоит в том, чтобы не только заниматься исцелением человека от болезней, но и уметь предотвратить их развитие - следовательно, сохранить здоровье и укрепить его.
Калашников Дима
Нет здоровых людей - есть недообследованные больные(медицинское):улыб:
Калашников Дима
Дмитрий, я посмотрела Ваш топик, посвященный натуральным продуктам. Сразу предупреждаю, что если в настоящем топике снова будет попахивать рекламой, он будет перенесен. А так тема очень интересна для обсуждения.
Юлия
Теоретически прафилактикой медики занимаются, а практически - это менеджеры по продаже лекарств, или еще отрезать что-нибудь могут.
Я понимаю когда у отца моего инфаркт был, то в Н.Ельцовке его неплохо подлечили - такие медики нужны. Но! Где была профилактика до того?
Могу еще пример нашего педиатра привести. Уже с шестого дня жизни нашему младшему сыну она назначила лекарство для усиления метаболизма, он де маловат родился - 2700г. Я глянул в анотацию там: для недоношенных, с вялым сосательным рефлексом и что-то еще. А ребенок ел почти круглосуточно и сосательный рефлекс был ого-го, но она про это даже не спрашивала. И каждый раз кучу лекарств выписывает - мы их, конечно, обычно не покупаем. А про профилактику ни разу я от нее ничего не слышал.
Думаю, что те медики, которые профилактикой занимаются, действуют вопреки медицине. Мой им поклон. Только не знаю таких.
А впрочем что Вы имеете ввиду под "профилактикой"? А то может у нас разные о ней представления.
Юлия
Сразу предупреждаю, что если в настоящем топике снова будет попахивать рекламой, он будет перенесен. А так тема очень интересна для обсуждения.
Буду внимателен. :улыб:
А про натуральные продукты - Вы первая начали. :улыб:А если серьезно, то: летом в Краснообске была конференция - Экология.Пища.Качество, так кажется. Дак там академик Россельхозакадемии из Москвы в своем докладе сказал, что 70% вредных веществ человек получает с пищей.
Калашников Дима
Я понимаю когда у отца моего инфаркт был, то в Н.Ельцовке его неплохо подлечили - такие медики нужны. Но! Где была профилактика до того?
___________________________-
В рифму (на слово "где") отвечать не буду. Мне как-то странен этот вопрос в принципе - врачи должны были гоняться за Вашим отцом с аппаратом для снятия ЭКГ на тележке? Или всё же Ваш отец должен был сам думать о профилактике?
Галинка
Хорошо. Не буду спорить. В случае с отцом врачи не виноваты, хотя профосмотры он регулярно проходил и кстати, вспомнил! Он мне рассказывал, что кардиолог ему говорил про аритмию. А когда отец его спросил: что с этим делать? Да ничего страшного! Вот таблетки попей! - был ответ. Точно-точно! Память-то как услжливо подбрасывает фактики!
Но дело не в отце.
Что такого медики делают, чтобы люди становились здоровыми?
Калашников Дима
как интересно вы пишите...врачи должны заниматься профилактикой, должны лечить....запомните в этой жизни вам никто и ничего не должен.
Что касается лечения.. это те же товарно рыночные отношения. Врач знает как поставит диагноз , на основании чего...и чем лечить. Он оказывает вам услугу..как в парикмахерской. За свою работу он получает деньги..в большинстве бюджетные. Которые отчисляются с вашей же зарплаты. Условно вы покупаете знания врача и он решает ваши проблемы со здоровьем. (которое вы сами порой и подорвали)
Что касается профилактики..
Ваша культура питания, институт семьи и воспитания и здоровый образ жизни это то, что и есть профилактика. Вы сами должны были научиться вести правильный образ жизни с детских времён и привить это должны были родители, а родителей их родители.
глупо считать, что за вами в магазине будет ходить врач диетолог или токсиколог и будет говорить...не бери этот плавленный сырок или кетчуп, там Е-добавки. Другое дело, что в промышленное производство не должны эти консерванты допускать...вот здесь и есть профилактика. Не будет онкологии и мутаций в глобальном маштабе.
Сан просвет работа в той или иной мере ведётся.
Менеджеры по продаже лекарств-это не врачи...
это настоящие менеджеры в фарм компаниях. И в какой то мере медицинские представители. Но поверьте...не каждый врач способен работать медпредом и тем более менеджером в фарм компании...Порой пробуют и ничего не получается и возвращаются обратно в медицину. Это факт..
Всё выше написанное не принимайте на свой счёт...я в общем говорил, так как вас не знаю лично.
Калашников Дима
Могу еще пример нашего педиатра привести. Уже с шестого дня жизни нашему младшему сыну она назначила лекарство для усиления метаболизма, он де маловат родился - 2700г. Я глянул в анотацию там: для недоношенных, с вялым сосательным рефлексом и что-то еще. А ребенок ел почти круглосуточно и сосательный рефлекс был ого-го, но она про это даже не спрашивала. И каждый раз кучу лекарств выписывает - мы их, конечно, обычно не покупаем. А про профилактику ни разу я от нее ничего не слышал.
Думаю, что те медики, которые профилактикой занимаются, действуют вопреки медицине. Мой им поклон. Только не знаю таких.
уж не элькар ли назначили?:улыб:Не помните название?
Деодат
уж не элькар ли назначили?:улыб:Не помните название?
Дак, он вроде и был. Во всяком случае такое название помню. А что?
Деодат
запомните в этой жизни вам никто и ничего не должен.
Что касается лечения.. это те же товарно рыночные отношения.
Да я знаю, что мне никтоничего не должен...
И про рыночные отношения согласен. Только с оговоркой: врач знает какое умное слово обозначает мои симптомы и знает как эти симптомы убрать.
То есть врач и здоровье - это вещи из разных измерений! Так?
Калашников Дима
а то...что я бы и сам его с удовольствием и пользой бы попил..и поверьте вес у меня не недоношенного и сосательный рефлекс нормальный-бутылку пива в два прикладывания могу прикончить.
полезная штука в общем...
Калашников Дима
запомните в этой жизни вам никто и ничего не должен.
Что касается лечения.. это те же товарно рыночные отношения.
Да я знаю, что мне никтоничего не должен...
И про рыночные отношения согласен. Только с оговоркой: врач знает какое умное слово обозначает мои симптомы и знает как эти симптомы убрать.
То есть врач и здоровье - это вещи из разных измерений! Так?
Разные и общие...смотря с какой стороны смотреть.
К сожалению здоровых врачей-нет.
Деодат
а то...что я бы и сам его с удовольствием и пользой бы попил..и поверьте вес у меня не недоношенного и сосательный рефлекс нормальный-бутылку пива в два прикладывания могу прикончить.
полезная штука в общем...
Ну во-первых, новорожденному ребенку незачем что-то потреблять, кроме материнского молока, коль острой необходимости нет.
А во-вторых, кто ж Вам мешает? В аптеках много здоровья продается! :улыб:
Калашников Дима
Я вижу вы точно натурал.
Надеюсь не относитесь к той категории что считают, что грудное молоко лечит и коньюктивиты у детей и ОРВИ. Им тоже грудное молоко капают в нос и глазки.
:ха-ха!:
Деодат
оно не лечит, оно часто предотвращает появление инфекции.:хехе:
Yasya
А если инфекция появилась? И молоко не помогло?
Yasya
местно молоко ничего не предотвращает, настолько сейчас устойчивый возбудитель, что на антибиотики порой не воспримчив, а молоко....
irena_vb
Тогда лечить надо. К сожалению, и антибиотиками.

2 Богданыч. Надеюсь, Вы не будете отрицать, что через молоко ребенку передаются уже готовые антитела ко многим возбудителям?
Ну если мама уверена, что так для ребенка лучше - что плохого?:хехе:
Кстати, когда у нас дакриоцистит был - даже врач сначала рекомендовала позакапывать молоко. не помогло. Пошли на зондирование.
Калашников Дима
Вас почему то возмутило что папе вашему профилактику инфаркта не проводили, а когда малышу назначили с профилактической и общеукрепляющей целью элькар - опять возмутило. А если бы папе все-таки что-то назначали постоянно с профилактической целью, а у него никакого инфаркта не произошло? Вы бы опять возмущались - залечивают, назначают лишние препараты. А если бы малышу не назначили препарат и у него бы через какой-то период появились какие-нибудь заболевания, вы бы кричали, что нет никакой профилактики?
Сумбур в головах рождает бардак в здоровье. Есть известная диаграмма, которую знает каждый медик, да и пациент продвинутый: от чего зависит здоровье, если взять здоровье за 100%, то от медиков зависимость всего 15-20%, остальное наследственность, питание, экология и самосознание человека о необходимости сохранять свое здоровье и прилагать к этому усилия.
Yasya
А времени соклько может от этого "попробуем молоко", а потом обращаться к врачу будем?! Учитывая, насколько у деток все быстро может происходить?! :безум:
Деодат
Я вижу вы точно натурал.
Надеюсь не относитесь к той категории что считают, что грудное молоко лечит и коньюктивиты у детей и ОРВИ. Им тоже грудное молоко капают в нос и глазки.
:ха-ха!:
Я не знаю, что Вы имеете ввиду под словом "натурал".
Попытаюсь коротко объяснить свою позицию.
Прежде всего скажу, что я не фанатик. Но считаю, что Природой ( или Создателем, если угодно) предусмотрено для нашего здоровья ВСЁ! Но чем противоестественней мы живем, тем больше нужно вмешиваться искусственно. Но, во-первых, нужно понимать, что это мера вынужденная, а ситуация, в которой это потребовалось, создана нами, а во-вторых, все-таки нужно стараться устранять причину, а не искать СОВЕРШЕННЫЕ методы борьбы со следствиями, т.к. их никогда не будет, что и подтверждает постоянная мутация возбудителей разных болезней.
А материнское молоко - это, конечно, вообще чудо природы! Без фанатизма, конечно, если.

Напомню Вам свой вопрос: Что Вам мешает попринимать Элькар?
Деодат
местно молоко ничего не предотвращает, настолько сейчас устойчивый возбудитель, что на антибиотики порой не воспримчив, а молоко....
Практика показывает, что использование пробиотика (молочно-кислой добавки) и создание условий для нормального обмена веществ ПОЗВОЛЯЕТ в птицеводстве обойтись без антибиотиков и кокцидиостатиков. А еще недавно не знали как без них. Но это опять же - из-за ИСКУССТВЕННОЙ скученности. В деревне, где два десятка кур на траве пасутся, такой проблемы нет.
Собственный иммунитет гораздо мощнее антибиотиков.
Баги
Вас почему то возмутило что папе вашему профилактику инфаркта не проводили, а когда малышу назначили с профилактической и общеукрепляющей целью элькар - опять возмутило.
Просто я почитал возможные побочные эффекты.
Ну и нафиг нам такая профилактика. Профилактика чего? Я же писал, что ел ребенок хорошо, жена только перый месяц сильно уставала, т.к. ночью он тоже ел через 1,5-2 часа. Ребенок и без этого препарата с 2700г до 4500г за месяц набрал. Ну зачем рисковать, если нет причин для этого? Профилактика должна снижать риск, а не повышать.
Баги
Есть известная диаграмма, которую знает каждый медик, да и пациент продвинутый: от чего зависит здоровье, если взять здоровье за 100%, то от медиков зависимость всего 15-20%, остальное наследственность, питание, экология и самосознание человека о необходимости сохранять свое здоровье и прилагать к этому усилия.
Что-то много Вы медикам процентов отвели. :улыб:Их вклад в здоровье, на мой взгляд намного меньше. Вот острые ситуации они снимать научились, т.е лечить болезни. Ну и мастерство хирургов тоже бывает нужно. А здоровье все-таки не от них зависит. Вот только когда педиатр приходит на второй день после выписки из роддома, а потом хочет видеть мое чадо каждый месяц, то может появится иллюзия, что она именно за здоровье моего ребенка радеет.
Все-таки врачи с болезнями борются, а не здоровьем занимаются!
Баги, Вы со мной согласны?
Калашников Дима
...Практика показывает, что использование пробиотика (молочно-кислой добавки) и создание условий для нормального обмена веществ ПОЗВОЛЯЕТ в птицеводстве обойтись без антибиотиков и кокцидиостатиков...
- Как в анекдоте о Платоне, который назвал человека двуногим существом без перьев, а Диоген ощипал петуха и заявил, что он точно соответствует этому определению, после чего Платон внес уточнение, добавив, что человек - это двуногое существо без перьев и с плоскими ногтями.
- Да Вы философ, однако.
(Вообще то человек по многим физиологическим параметрам ближе к свинье, и с обезьянками тоже не все антибиотики работают)
Beobachter
(Вообще то человек по многим физиологическим параметрам ближе к свинье, и с обезьянками тоже не все антибиотики работают)
И что с этого?
Цель Вашего высказывания?
Калашников Дима
Дим, ну если L-карнитин, природное вещество, родственное витаминам группы B, которое назначил врач, Вы отказываетесь давать ребёнку, прочитав лишь список ВОЗМОЖНЫХ побочных действий, который не больше, чем у натуральной морковки, выращенной без применения удобрений... Т.е., Вы сами, считая себя выше дипломированного специалиста, отменили сделанные назначения. И после этого Вы будете предъявлять претензии, что никто не занимался профилактикой, а педиатр просто так требовал наблюдения за ребёнком раз в месяц? Ну извините... :dnknow:
Алексий
И после этого Вы будете предъявлять претензии, что никто не занимался профилактикой, а педиатр просто так требовал наблюдения за ребёнком раз в месяц? Ну извините... :dnknow:
Профилактикой чего?
Да, кстати, этот "дипломированный специалист" в четыре месяца поставил нашему ребенку диагноз - аденоиды и назначил капли Протаргол, которые сушат. Через две бессоные ночи мы поехали к платному ЛОРу. Она посмеялась над этим диагнозом и , посмотрев, сказала, что наоборот нужно увлажнять, а не сушить и назначила персиковое масло, которое немного помогло. Но все нормализовалось только когда мы начали МОЛОКОМ грудным капать, уступив бабушкиным мнениям/советам. Так что, может кому-то и смешно при упоминании о материнском молоке, но пройдя подобные вещи понимаешь: ТОЛЬКО ТЫ САМ сможешь что-то сделать, опираясь на опыт других!
Консультироваться, обследоваться - да, но выводы делать все равно самому нужно.
Калашников Дима
Моим оппонентам:

Сформулируйте, пожалуйста, роль медицины в здоровье человека.

Изложите свою позицию по ЭТОМУ вопросу, и только тогда есть смысл дальше разговаривать. А то цепляться за слова можно бесконечно долго. А может и спорить-то не о чем.
Калашников Дима
В конечном итоге..роль медицины сводится к тому, что..
если в относительно молодом возрасте кто то двинет ноги, протянет ласты, сыграет в ящик и тд...провести вскрытие и поставить или подогнать предположительный диагноз смерти. :ухмылка:
не сражайтесь с мельницами....
Калашников Дима
Моим оппонентам:

Сформулируйте, пожалуйста, роль медицины в здоровье человека.

Изложите свою позицию по ЭТОМУ вопросу, и только тогда есть смысл дальше разговаривать. А то цепляться за слова можно бесконечно долго. А может и спорить-то не о чем.
А зачем? Вы для себя уже все сформулировали.
Калашников Дима
Меня в позиции, подобной Вашей, всегда удивляет непоследовательность. Медицина -зло? А чего тогда по врачам ходите, если все равно все назначения неправильные? Не ходите, лечите себя и своих родственников сами. Молоко туда, молоко сюда. Какой смысл обращаться к врачам, если они ничего, в отличие от Вас, в медицине не смыслят и так и норовят какую-то фигню неприродную прописать?
Нечего там, в ЛПУ, делать. Уринотерапия на дому. Баста.
Калашников Дима
Профилактикой чего?

В педиатрической практике (лечение детей до 3 лет под наблюдением врача):
при выхаживании недоношенных младенцев, новорожденных, перенесших родовую травму или асфиксию;
детям с вялым сосательным рефлексом и низкой прибавкой массы тела, сниженным мышечным тонусом, при недостаточном развитии двигательных и психических функций, а также с целью профилактики этих нарушений у детей группы риска;
...


Но все нормализовалось только

...кто знает, какова была роль протаргола и персикового масла, использованных до этого.:улыб:
Алексий
Не напрягайтесь, доктор. Он сам себе профессор.
________________________________________
А профилактика бывает долговременная, отсроченная, а не только для сосания и глотания.
Баги
Ещё есть категория бродящих по всем кабинетам поликлиники - "ищет своего врача":улыб:
Деодат
...кто то двинет ноги, протянет ласты, сыграет в ящик и тд...провести вскрытие и поставить или подогнать предположительный диагноз смерти.
- Как поётся в одной песенке:
Если врач чего не скажет - завтра вскрытие покажет,
Патанатом - лучший диагност.
Пеппи
Как раз для того, чтобы сказать, что врачи - зло! И что лучше лечиться самим, или, с чем подпишусь полностью, не болеть! только не всегда последнее получается...
irena_vb
Как раз для того, чтобы сказать, что врачи - зло! И что лучше лечиться самим, или, с чем подпишусь полностью, не болеть! только не всегда последнее получается...
irena_vb, а Вы кто по профессии? Знаете, больше всего неприятно и больно читать о том, что причиняешь людям зло. Особенно от людей, незнакомых с тобой лично и не обращавшихся никогда к тебе за помощью. Может быть, не стоит обобщать?
irena_vb
Еще какое зло! Небойсь, сто - стопиисят лет назад, когда медицины было мало, а природы вокруг много, средняя продолжительность жизни лет тридцать была. Молодыми, красивыми в могилу сходили.
А щас? Тьху! Химия одна кругом, вот и живут до полного безобразия морщинистого, пензию просют.
Назад, к природе!
Для начала надо родить по 15 детей, для простору естественного отбора.
Калашников Дима
Профилактика должна снижать риск, а не повышать.

А чем же тогда по вашему нужно осуществлять профилактику???

Вот только когда педиатр приходит на второй день после выписки из роддома, а потом хочет видеть мое чадо каждый месяц, то может появится иллюзия, что она именно за здоровье моего ребенка радеет.

Во-первых, Вы же обращались в роддом, чтобы ВРАЧИ контролировали процесс рождения ребенка? Почему не воспользовались способом "помоги себе сам", например, домашние роды? Во-вторых, педиатор не сам к вам приходит, ВЫ его вызываете. В-третьих, ежемесячные осмотры ребенка до года - это РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению ОПТИМАЛЬНОЙ диспансеризации детей от ВОЗ, а не желание Вашего педиатора почаще с вами встречаться. И это сугубо Ваше дело посещать педиатора или нет.

Да, кстати, этот "дипломированный специалист" в четыре месяца поставил нашему ребенку диагноз - аденоиды и назначил капли Протаргол, которые сушат. Через две бессоные ночи мы поехали к платному ЛОРу. Она посмеялась над этим диагнозом и , посмотрев, сказала, что наоборот нужно увлажнять, а не сушить и назначила персиковое масло, которое немного помогло. Но все нормализовалось только когда мы начали МОЛОКОМ грудным капать, уступив бабушкиным мнениям/советам. Так что, может кому-то и смешно при упоминании о материнском молоке, но пройдя подобные вещи понимаешь: ТОЛЬКО ТЫ САМ сможешь что-то сделать, опираясь на опыт других!

Со времен бабушек, действительно, очень много изменилось, и если для них доступным способом и профилактики и ЛЕЧЕНИЯ было грудное молоко, то теперь все совсем по-другому. Моему малышу окулист ни в коем случае не РЕКОМЕНДОВАЛА, имеенно РЕКОМЕНДОВАЛА, закапывать грудное молоко в глазки, а применять специальные капли.

Пеппи +1
Юлия
Юлия, ответ был [Re: Пеппи] N1873584030 - 25.10.08 21:25
Это было как бы "+1" и продолжение обсуждения позиции автора темы "натурала" Димы Калашникова.:улыб:
А чего тогда по врачам ходите, если все равно все назначения неправильные? ...Какой смысл обращаться к врачам, если они ничего, в отличие от Вас, в медицине не смыслят и так и норовят какую-то фигню неприродную прописать?

...и моя оценка для чего и с каким смыслом это делает автор -
Как раз для того, чтобы сказать, что врачи - зло! :улыб:
Сама к традиционной медицине и врачам отношусь исключительно позитивно :роза:
irena_vb
В таком случае используйте, пожалуйста, цитирование. Иначе Вас можно неправильно понять...
Юлия
Юлия, честно, думала как-то очевидно все. Впредь буду внимательнее. Да и в нелюбви к врачам меня оочень сложно заподозрить, у меня с ними, наоборот, полное взаимопонимание.
Пеппи
Ну, хорошо, мои примеры Вам не нравятся - не будем спорить. Отложим их в сторону.

Вопрос ко всем участникам:
Скажите, а как Вы считаете – здоровым человеком в наше время можно быть? Или мы уже всё, без аптек никуда?

Пожалуй, нужно будет тогда еще дать определение здорового человека, здоровья.
Не претендуя на истину в последней инстанции, начну с себя.
Здоровый человек – это человек, способный выполнять свои жизненные задачи на заданном уровне.
Для меня лично это предполагает:
Работающий как часы организм с высоким иммунитетом;
Высокая работоспособность;
Здоровая психика;
Видимо, как следствие всего этого, высокая стрессоустойчивость.

Здоровым человеком стать можно.

Напишите, пожалуйста, Ваши соображения на эту тему.
Blonde
К врачам мы обращаемся, т.к. еще раз повторю: Я не фанатик, и понимаю, что незачем революцию устраивать. То, что нужно свою жизнь сделать независимой от врачей и аптек - это СТРАТЕГИЧЕСКАЯ задача. Как только я ее себе поставил, так сразу понял, насколько мало я понимаю в работе моего организма. Но я также понял, что и среди врачей мало кто понимает работу организма как целого, как системы. Если здесь есть такие - отзовитесь. Напишите, я знаю как быть здоровым, я сам здоровый человек, и тот, кто хочет, может у меня научиться. Я буду очень рад знакомству.
А насчет родов скажу, что, конечно, опытный врач нужен рядом - я в этом деле не бум-бум. Хотя я, кстати, рядом был.
С другой стороны, можно озадачиться вопросом: а что человек делает не так, что родить не может самостоятельно? Я понимаю, что здесь большая часть врачей и для них это кощунственный вопрос - как это без врачей обходиться? Совсем без врачей - не будем, но нельзя же так зависеть от аптек.
Калашников Дима
Сейчас еще раз тему прочитал. Возникли соображения.
1. Насчет "медицина - это зло." Врачи и медицина - это для меня не одно и то же. И про разных врачей я тоже писал.
Я не утверждаю, что врачи - это злые люди, которые тока и хотят, что тебя здоровья лишить. Нет. Но скажите: Почему фраза "среди врачей нет здоровых людей" вами была оставлена без комментариев? Объясните, врачей своё здоровье не интересует? Они только за здоровье пациента рубятся? Иначе как объяснить, что профессор, лечащий туберулез легких, курит? Или курение не вредно для легких? Давайте обсуждать тему:
Медицина и здоровье - разве это совместимо?Можно еще немного по-другому, могут ли врачи научить тебя здоровью, а если могут, то где их найти, и как этому у них научиться?
Еще вариант: Медицина - наука о здоровье, или о лечении? Что там главное, а что второстепенное?
Давайте отбросим в сторону отношение Калашникова Димы к системе здравоохранения вообще и к конкретному врачу в частности.
Еще раз повторю, меня интересует ЗДОРОВЬЕ, а не способы лечения, жизнь без лекарств, а не "хочешь жить - умей лечится". Лечиться - это следствие, а причина - это даже не нарушения в организме, а, скорее, причины нарушений. Отсюда и тема.
2. Слово "натурал". Придумали же! Как-то ругательно выглядит, если речь идет о естественных способах оздоровления, а не сексуальной ориентации, поэтому попрошу впредь ко мне его не применять. Придумайте что-нибудь другое, например, "сторонник естественных способов оздоровления".
Калашников Дима
"Натуралом" Вас назвали, видимо, из-за Вашей подписи "Натуральное куриное мясо с доставкой". :хехе:И вообще, с каких это пор слово "натурал" стало ругательным - даже применительно к сексуальной ориентации? Термин "сторонник естественных способов оздоровления" слишком длинный, чтобы обращаться к Вам таким образом.
Юлия
Юлия, я писал "если речь не идет о сексуальной ориентации", здесь я ничего против не имею, а коротко не всегда хорошо.
Ну если так сильно это слово нравится, и не имеет ничего общего с фанатизмом, то ладно уж... хоть горшком назови, только в печь не сажай.