Это мелочь или хоть какое-то закаливание ?
1625
14
Предположим, что некий человек заканчивает полное мытьё тела и головы выливанием на себя ведра холодной (весьма) воды? От этого ему просто чуть страшненько и всё, в общем и целом чувствует после этого некоторую бодрость и только.
При этом моется в условиях нежаркого времени года и непыльной работы через день-два (краткие ежедневн.гигиенич.душики я сюда не включаю) и, соответственно, обливается также - через день-два.

Может ли это считаться хоть каким-то закаливанием организма ?
Или закаливание - это непременно моржевание...? :-(
Гипа_Патамовна
Закаливание - это повышение устойчивости организма к воздействию естественных природных факторов в границах физиологического стресса:улыб:
KiLLiN
Блн...Вы так умно изъясняетесь...я тупая.

Кто-нить мне скажет, точно в граммах...т.е. САБЖ, см. первый пост - ЗАКАЛИВАНИЕ или фигня какая-то ?...
Kindred
Обоснуйте, плзз !! :хммм:
Гипа_Патамовна
я не спец , но склоняюсь к мнению что это не закаливание. Меня с детства учили после горячей основательной помывки послднее обмывание делать холодной водой, и кто в банях моется - точно также . Суть закаливания в регулярности - еждневно , с утра, для организма этот стресс гораздо сильнее чем облится просто после мытья. И именно в стрессе таком и происходит закалка.
Гипа_Патамовна
На пальцах, как говориться. Летом отключают воду, на месяц, а то и всё лето без горячей воды сидели.
Приходилось два раза в день мыться под душем просто холодной водой. Поначалу тяжело, особенно когда жары нет. Потом легче.
Результат-насморк ну может раз в год бывает-по весне. ОРВИ с температурой или гриппа- вообще не знаю что такое.
Закаливание??? :tease:
я думаю, закаливание, да.
но лучше спроси у Тыдыщи.
Гипа_Патамовна
А я тоже думаю, что это закаливание. Стресс же! Причем " в пределах...". Думаю не такая уж у организма "память" короткая, чтобы за два дня забыть.
MsGreenfield
+++после горячей основательной помывки послднее обмывание делать холодной водой, +++

Так этот Некто и делает : моется -моется, тепленький такой весь. А потом - ХАА !!! - и из ведра холодной водой.

А потом Вы пишете уже про "контрастный душ", а к нему, насколько я читала, много противопоказаний...

В одной тв передаче говорили какие-то умные люди, было написано "академик...такой-то", мол, холодовое воздействие, длящееся БОЛЬШЕ 1-2 минут уже ОЧЕНЬ плохо для иммунитета...и моржи, сидящие в воде - ...ну зря они, короче, это делают.

Полезным стресс от холодной воды становится тогда, продолжали в передаче, когда человек сначала основательно согрет, потом он обливается 1-2 ведром холодной/ледяной воды, а потом остаётся в СУХОМ ТЕПЛЕ, пока не обсохнет или не промокнёт воду с тела.

Другое дело, что вроде желательно это делать каждый день, но не всегда есть возможность - устал, обстоятельства и т.п.
А вот через 1-2 дня - запросто...но это вроде как нарушение регламенту...итить.. :-(
Деодат
+++Приходилось два раза в день мыться под душем просто холодной водой. Поначалу тяжело, особенно когда жары нет. Потом легче.+++

Да это понятно...сами в холодной речке днём купались бывалоча каждый день..до синевы :-)) Это закаливание, конечно..типа "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"..

Получается что...всё-таки каждый день надо, что ли ?!! Может, кто из врачей напишет, а ? :хммм:
Гипа_Патамовна
Ой, вместо слова "днём" надо читать "летом" :-)))
Устала :-)
Гипа_Патамовна
Я тоже думаю, что это закаливание. (сама так не могу - "теплолюбива" - жару переношу лучше, чем холод).
Гипа_Патамовна
Конечно закаливание, причем довольно физиологическое.
Баги
+++довольно физиологическое++

Ой, а это можно немножко популярнее объяснить ? Извините.