Аденоиды: вырезать или нет?
2817
18
Я вся в сомнениях: у ребенка аденоиды 2-3 ст. Кровь идет носом после переутомления, дышит практически только ртом, во сне - только ртом. Собираю анализы на операцию, а сама в терзаниях. Поскажите, пожалуйста, их действительно надо вырезать или можно как то вылечить?
Irishkin
Я читал, что до 5 лет не рекомендуют удалять. Возраст ребенка?
Попробуйте зайти на сайт medlinks.ru и обратитесь к лор врачу в конференции.
Деодат
Сыну 9 лет. Перечитала множество информации в интернете - ничего не понимаю :шок: - возьму снимки и все анализы и пойду по врачам, наверное
Irishkin
топиг называется "ребенок и аденоиды" в детях и родителях.... поиск жмите
KiLLiN
Спасибо :роза:, а я здесь искала :смущ:
Irishkin
В пять лет удалили мы аденоиды(вообще гланды подрезали, после долгих споров с врачами, но заодно и аденоиды нам удалили), через год все снова выросло. И опять не дышит нос :(.
Сирена
Мне удалили аденоиды и подрезали гланды в 9 лет. Дышать я почти не могла уже носом, такие мучение были, говорить сложно, кушать не могла нормально. И очень этому раду, операцию перенесла хорошо. И сразу могла дышать!!! Тьфу-тьфу-тьфу, ничего не выросло и до сих пор носик хорошо дышит, а мне уже 23. Так не бойтесь, делайте операцию, не мучайте ребенка!
Irishkin
сыну вырезали в 3 года, аденоиды были 2 степени. Сейчас нам 5, ничего больше не выросло
bazik
Я оговорюсь - гланды - то не выросли, аденоиды только.
Я за операцию в любом случае, другого способа облегчить жизнь не знаю.
Сирена
Спасибо за ответы :flowers:, нам 9 лет, надеюсь уже ничего не отрастет...
Irishkin
Нам тоже в 6 лет удалили аденоиды, правда 2 степени. Нам уже 13, но ничего не вырасло, слава Богу! :улыб:
maruska
Сегодня была у ЛОРа в стационаре. Девочки, я чуть не умерла! :шок: От приятной неожиданности и от негодования. На первый прием ходила к врачу в детской поликлинике Она сказала аденоиды 2-3 степени - однозначно вырезать!!!! Сегодня прихожу в стационар на осмотр перед операцией и что узнаю!!!!: нету у нас увеличенных аденоидов!!! С чего такой диагноз поставила участковый ЛОР? Или разные взгляды на одну и ту же проблему у оперирующего ЛОРа и участкового?
Но все равно рада, что операцию не надо делать :хехе:
Irishkin
А ребенку также тяжело дышать?
Я бы задумалась над компетентностью одного из врачей и обратилась к тертьему
bazik
Моему ребенку удаляли аденоиды в конце декабря (клиника Ваше здоровье, врач Мараховский А. М.), я была уудивлена приятно: мы к 9 утра приехали в клинику, а в 14 часов домой поехали, у ребенка (3,5 г.) ни температуры, ничего! Даже глотать было не больно!!! Я в шоке, раньше эта операция была страшнейшей. Там метод - холодная плазма, даже крови нет при операции! Я детали эти слабо знаю, но здорово конечно такой метод новый у нас используется, абсолютно не травматичный, и не дорого (на мой взгляд). Теперь нос у ребенка дышит! УРА!:улыб:
210585
Раньше да - жесть была.
Я помню как меня к креслу за руки и за ноги привязывали...:хммм:
Irishkin
Мое мнение однозначно вырезать,если ребенок начинает дышать ртом-это и неправильное формирование челюсти,и бесконечные воспалительные лор-заболевания,Удалили ребенку в 5 лет ,хотя тянули до последнего-всякую гомеапатию пили и капали и промывали-толку ноль.
Irishkin
здесь то же спрошу. Кто и где удалял аденоиды за последний год. какой метод предпочесть, какие анализы нужно сдавать. и сколоько стоить в частн. мед центрах
удаляли год назад, ребенку было 3,5, в Авиценне, но туда пошли только из-за конкретного врача, Ставский, со всеми анализами около 30 тр, не пожалела до сих пор, до операции год мучений
тусялапуся
Я уже писала в теме про детей, удалили в 3-ей детской анализы: анализы для ребенка: общ. анализ крови, мочи, биохимия крови, длительность кровотечения (когда из пальчика берут), кровь на RW, ЭКГ и кал - соскоб и на я/г. Мама: флюорография и ещё какой-то, но по-моему для такой операции маме не нужно сдавать.... можно удалить бесплатно, придти на прием по направлению от участкового ЛОРа и врач назначит дату и время, там ОЧЕНЬ хорошие врачи мы удаляли у Рыхлова Сергея Александровича:хехе: