Упал гемоглобин. Причины? Что делать?
49550
52
Была на приеме у лора с обычным ОРВИ, сделали анализ крови - а там гемоглобин на 10 единиц ниже минимума, подняли анализы месяца за 3 назад - все ОК, выше минимума.
Подскажите, чем это может быть вызвано и что делать (поесть, попить и т.п.)?
Ramilla
у меня тоже был низкий гемоглибин (возможно и сейчас низкий), еще ниже чем у Вас.
мне порекомендовали врачи больше мяса говядины кушать. И инжир.
Ramilla
А анализ делали не в то время, когда месячные были? Какой-то механизм есть, что гемоглобин на критические дни "прячется", чтоб избежать больших потерь, в такие дни донорскую кровь не берут.
Особо страшного ничего нет - у меня после родов гемоглобин был 88, "ферроплексом" за полторы недели догнали до 105. Муж в роддом приносил печень, чёрную икру (этого сейчас не достать). По-моему ещё салата из варёной свёклы много ела (это помимо крови ещё и оказывает противоположное действие препаратам с железом).
Галинка
Нет, месячных не было.
До этого проходила курс лечения антибиотиками, плюс, лор еще назначала.
Ramilla
Идти либо к терапевту, либо к гематологу. Они скорее всего назначат препараты железа. Еште курагу, гранаты, говядину.
Stasi
Терапевт у нас по близости не очень вменяемый (помешанный на успокоительных и гастроэнтерологии), а к другому попасть пока не смогу - на очереди еще офтальмолог, гинеколог и стоматолог и это все в рабочее время надо успеть :безум:

Так что буду, видимо, пока спасаться диетой. И сестра-врач тоже ферроплекс посоветовала :yes.gif:
Ramilla
Ну в путь! Недели через две, наверное, имеет смысл сдать анализ крови заново. За гемоглобином обязательно нужно следить, это на самом деле серьезно.
Stasi
Да, лор так и сказала, что нужно дней через 20 сдать, вдруг инфекция так повлияла.
Ramilla
И сестра-врач тоже ферроплекс посоветовала
_______________
Если будете принимать - обязательно ешьте что-нибудь "послабляющее" (свёклу с черносливом, например) - почти все препараты железа вызывают запоры.
Ramilla
Как минимум пересдать и раньше времени голову не греть. Лаборатории ошибаются часто.
polara
Да, так и планирую сделать, а пока пожую яблоки, курагу и говядину:улыб:
Ramilla
Мне врач назначала сорбифер, попробуйте.
Miracle_N
А по поводу яблок, было сказано, что нужно съесть вагон, чтобы поднять гемоглобин. Нужно есть ненавистные мной печень и гречневую кашу.:улыб:
Miracle_N
:respect: Да, да, еще печень и кашу!
Ramilla
Все, что вам тут посоветовали, верно и правильно - для железодефицитной анемии. А чтобы определить вид анемии нужно кровь на биохимию сдавать, как минимум, если анемия железодефицитная, это анализ ее покажет. В общем, на вашем месте я бы все же биохимию сдала - а потом уже пила железосодержащие препараты, потому что избыток железа тоже ни к чему, а если у вас другой вид анемии лекарства эти вам не помогут. Сорбифер, который вам выше советовали, в принципе, хороший препарат, но я, к примеру, его пить не смогла, он тяжело переносится, лучше уж ферроплекс, ИМХО.
Из еды еще не забывайте про зелень, особенно петрушку, про икру уже писали, вообще морепродукты врачи советуют, орехи и гранаты тоже в такой ситуации нужны.
Ramilla
обязательно срочно сдать кровь на биохимию, заодно проверить сывороточное железо и к гематологу
срочно

да, и по моим ощущениям ферроградумет эффективнее, чем ферроплекс...
Mita
Спасибо всем!
Таблетки пока пить не буду, пересмотрю диету (а то правда ни говядины, ни печени, ничего такого не ем), а потом схожу к терапевту и пересдам кровь.
Mita
поддерживаю!
разных анемий - море, ради любопытства поищите в интернете, есть и такая при которой в организме избыток железа и тогда его ни в коем случае пить нельзя, самодиагностика может повредить
обязательно сдайте на биохимию для того чтобы определить всё-таки железодефицитная или какая!
а вообще, по моему, при болезни и после лечения антибиотиками гемоглобин запросто может упасть, так что желаю Вам при повторном анализе увидеть норму :роза:
Ramilla
При железодефитцитной анемии необходимо серьезное обследование.Необходимо исключить скрытые кровотечения,новообразования и.т.д.Анемия может быть симптомом гррозных зболеваний,а может быть и не так серьезна.При исключении серьезной патологии необходимо проходить лечение под контролем гематолога или терапевта.Обязательно обратитесь к врачу в кратчайшие сроки.
Ramilla
Подскажите, чем это может быть вызвано
<...>
До этого проходила курс лечения антибиотиками
у некоторых лекарств анемия- побочный эффект. у моих соседей у первоклассницы за месяц "уронили" до 90 ед.
Ramilla
Вы пока сильно не залечивайтесь, может у вас и нет анемии, ну приболели или питались неправильно.У меня также на фоне пневмонии сильно упал гемоглобин.
А потом как пневмонию вылечили, так и гемоглобин постепенно САМ поднялся,и с тех пор в норме,ничего не пью и специально не питаюсь.
Такие вещи надо смотреть в динамике.Сдайте анализ через пару месяцев и увидите, что все ок).А пока легкая профилактика.
Причины низкого гемоблобина могут быть еще в нарушении кроветворения в костном мозге,но тогда бы вы еще с детства имели низкие показатели.
Shiolan
Да я, признаюсь честно, кроме продуктов питания ничего и не принимала для гемоглобина пока.
Направление есть, на следующей неделе пойду кровь сдавать, а там уже думать будем.
Больше пугает, что в крови малое количество лейкоцитов нашли...
Ramilla
Поднимаю топик. Очень надеюсь на дельные советы.
Я стою на учете по беременности. Все месяцы гемоглобин был 120-130. Месяц назад гемоглобин упал до 110, врач посоветовала пропить Феррум лек. Через месяц сдала повторно кровь результат 81. Назначили сорбифер.
Вопрос : на сколько плохо это может отразиться на развитии малыша (срок 25-26 недель) ?
Будет ли результат от сорбифера? Времени до родов маловато осталось не до экспериментов, хотелось бы пропить то, что действительно гемоглобин повышает.
lutik_huliganka
а сколько норма гемоглобина для человека?
Mapk
В норме содержание гемоглобина в крови:
женщины - 120 – 140 г/л (граммов на литр), у беременных считается до 110 г/л - норма,
мужчины – 130 – 160 г/л
Katavasia
у беременных считается до 110 г/л - норма,

- не до, а от))))

...ешьте мясо, товарищи, и будет вам гемоглобин!
Barbara Saber
Ну да, я и хотела написать "снижение до"
Barbara Saber
а повышенный гемоглобин, более 160 г\л, чем может быть плох?
просто сегодня съел гречневую кашу, вареную свеклу, и 2 батончика гемоглобина вместо сладостей. :улыб:
Mapk
ннп

говорят у тех кто курит гемоглобин высокий... правда?:улыб:
Katavasia
про кто курит - врут.
в никотине нет гемового железа))
Barbara Saber
Батончики ГЕМОГЛОБИН правда делают из крови?
Mapk
ГЕМАТОГЕН.
да, правда. Кровь, патока и что-то еще...
Mapk
Лучше ешьте мясо, чем какой-то дурацкий гематоген.
Katavasia
вот именно! Только термообработку качественно проводите;)
Ramilla
Поднимаю тему. Сдала анализы, гемоглобин 103 г.л., по биохимии 3,7. Врач ставит диагноз: хр. ЖДА. Но предположила, что еще может быть эндоментриоз при таких показателях. Скажите, кто-нибудь с этим сталкивался? Я к гинекологу через неделю попаду, а пока мозг себе взрываю...(
Miracle_N
Причин снижения гемоглабина может быть не мало,но основные-это кровотечения,болезни крови.Причиной так же могут быть больные почки,если цветной показатель в крови ниже единицы,и биохимия имееет специфич .изменения ,то идите к нефрологу. Достоверный анализ мочи -это компьютерный ,там есть такой показательBLD,он именно и показывает на "потерю гемоглабина через мочу",но ,к сожаления,наши доктора не все об этом показателе знают. Гематоген тоже хорош только тем,у кого с ЖКТ все в норме,а не "мимо проходит".Если усиленной диетой не поднимается показатель(курага,свекла,гранаты,грецк. орехи.....)то к гастроэнтерелогу тоже не помешает сходить.Удачи всем.
iaia
Спасибо, сейчас как раз прохожу обследование, ох и мерзкая процедура ФГС. Не подскажете, где этот компьютерный анализ BLD можно сделать?
Miracle_N
BLD-этот показатель смотрят по компьютерной распечатке анализа мочи(общий)Да,и еще,возможно многие неправильно сдают общий анализ мочи.Надо так:гигиенич. процедуры(если женщина,то ватным тампоном закрыть влаг.),затем утренняяя порция мочи собирается в одну емкость(вся!!!!!!),перемешивается,отливается от большого объема и доставл в лабораторию.Возможно в платных клиниках стоят компью аппараты по расшифровке и мочи,и крови(уточняйте в регистратуре)Не ходя на прием ,сдайте только мочу,чтобы деньги не тратить.
Miracle_N
Поднимаю тему. Сдала анализы, гемоглобин 103 г.л., по биохимии 3,7.
Не поняла, по биохимии 3,7 - показатель чего? Или же в общем анализе крови 3,7*10^9/л - эритроциты? Не взрывайте себе мозг преждевременно, причины такой анемии бывают достаточно банальными. Ждите консультации врача.
iaia
Причем здесь "компьютерный" анализ мочи? Автор вопроса интересуется снижением уровня гемоглобина и эритроцитов в общем анализе крови.
iaia
Iaia, будьте осторожнее в своих советах: это медицинский форум, а здоровье - самое ценное для многих людей. Судя по их нелепости Ваших советов и обилию грамматических ошибок в них ("гемоглАбин", "гастроэнтерелог"), Вы не имеете никакого отношения к медицине. Заочно даже врач не может консультировать пациента.
Юлия
Не поняла, по биохимии 3,7 - показатель чего? Или же в общем анализе крови 3,7*10^9/л - эритроциты? Не взрывайте себе мозг преждевременно, причины такой анемии бывают достаточно банальными. Ждите консультации врача.
По биохимии 3,7-железо.
Гинеколог меня отправила на узи к Гаузеру. Эндометриоз I степени, в понедельник пойду на консультацию к гинекологу с результатом узи.
Miracle_N
Тактика обследования, на мой взгляд, верная. У Вас действительно железодефицитная анемия. Не волнуйтесь, причин действительно может быть очень много - и далеко не все из них опасны для здоровья и жизни. Достаточно выявления истинной причины анемии - и тактика лечения будет определена, а пока придется пообследоваться. Здоровья Вам! :роза:
Miracle_N
ФГС не зря делали. Это неотъемлемая часть обследования при наличии анемии - она необходима, чтобы выявить/исключить источник возможного кровотечения.
Юлия
Да, я почти все прошла. Уже устала от беготни по врачам, два года на себя времени не было, из-за работы, называется, пока не приспичит...(
Выводы для себя уже сделала...
Ramilla
А у вас недавно не было обильных менструаций? Такое может быть, я тоже как-то испугалась, даже начала пить сидерал для повышения гемоглобина, но потом оказалось, что это просто обильные месячные:улыб:
Юлия
ФГС не зря делали. Это неотъемлемая часть обследования при наличии анемии - она необходима, чтобы выявить/исключить источник возможного кровотечения.
ФГДС ничего не покажет, если кровотечение из нижних отделов ЖКТ... почему никто из врачей не посоветовал "пациенту" самое простое - обратить внимание на цвет кала? И второе - провериться на паразитов... а потом уж - к гематологу, но никак не начинать сходу принимать препараты железа...