Женское
2372
11
Девочки, кто знает что такое СПКЯ и как оно влият на возможность забеременеть? Сделала узи, показало мультифоликулярные яичники. Овуляция происходит, цикл нерегулярный. В инете пишут какой то кошмар про это...:-( Очень прошу ответить того кто с этим сталкивался. :help.gif:
PM
СПКЯ - может быть, синдром поликистозных яичников? :dnknow:
У меня тоже на УЗИ давно ставили диагноз "мультифолликулярные яичники", цикл тоже нерегулярный. Ниче, пока жива))):улыб:А что это такое, я так и не поняла толком. Может, действительно, кто разбирается, подскажет, че надо делать? :umnik:
Конфетти
В инете пишут что это может быть причиной бесплодия, если овуляция не происходит, а она при этом практически никогда не происходит, а если она у меня есть?! Блин, не было печали, пошла к гинекологу...
PM
А вообще как вы выявили, что происходит овуляция? Я бы тоже может проверила бы...
Про нерегулярность цикла - это проверяться на гормоны, может сперва и гинеколог направить, но если обнаружатся сбои, то к эндокринологу прямая дорога. У меня та же тема, выявили пролактин повышенный, понижать в моем случае всю жизнь, за полгода цикл еще не выровнялся. Считается, что повышенный пролактин вызывает поликистоз, и всё это ведет к бесплодию. Но моё УЗИ показало отсутствие поликистоза, ожидаю "залёта". :tease:
А вообще не паникуйте. Жили же вы с этим как-то столько времени...
PM
Поликистозный яичник является симптомом СПКЯ, однако СПКЯ не диагностируется по одному этому признаку! Насколько я понимаю, ПКЯ и МФЯ как-то все-таки различаются на УЗИ.
Когда я года 1,5 назад делала УЗИ, тот цикл тоже был ановуляторный (МФЯ), однако учитывая что моей дочери сейчас 2 с небольшим месяца, значит, хотя бы один цикл все-таки был с овуляцией :спок:
PM
Я мальчик, но можно мне сказать?

Синдром поликистозных яичников - состояние, при котором забеременеть действительно сложно. Диагностические критерии в разных странах разные, например:

1. Олиго-овуляция или отсутствие овуляции, проявляющиеся олигоменореей или аменореей
2. Гиперандрогенизм (клинические признаки) или гиперандрогенемия (лабораторные параметры)
3. Исключение других состояний, которые могут давать первые два признака.

То есть только по УЗИ такой диагноз поставить нельзя, нужно обследование.

Ну и хорошо то, что это состояние лечится, и вероятность забеременеть повышается.
Редисочка
УЗИ показало что овуляция есть, желтое тело обнаружено, пролактин сдала, в пределах нормы, но ближе к вернему показателю (500), гиперандрогенэмии тоже нет (кортизол, тестостерон в норме). Удачи вам в этом нелегком деле!!!
Редисочка
А вообще как вы выявили, что происходит овуляция? Я бы тоже может проверила бы...
Есть три метода:
1. Измерение базальной температуры по всем правилам и построение графика (можно в инете найти программку которая сама все высчитает и построит график...если надо обращайтесь в личку)
2. Тесты на овуляцию (продаются в аптеках)
3. Самый верный способ это УЗИ. Делают 3-4 УЗИ в середине цикла (на усмотрение врача) и определяют.
Воот! :flowers:
PM
Сделала узи, показало мультифоликулярные яичники.
можно мне, человеку немного несведующему в этой области, :umnik: но недавно с этим столкнувшемуся объяснить, все последствия сего диагноза и возможность избавления от него:хехе:
Drink
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а где эту программку по базальной температуре взять?
asha
Вот и я тоже не могу понять последствий, поэтому и паникую...