Лазерная коагуляция сечатки
8260
27
Собственно, что это такое и с чем его едят?
Особенно интересует опыт прошедших через эту процедуру: больно или нет, насколько безопасно, каков период нетрудоспособности, есть ли положительный результат.
Решение о процедуре надо принимать быстро, поэтому надеюсь на советы! :help.gif:
Marka
Для чего проводится данная процедура врачи Вам, наверняка, объяснили.
О впечатлениях. Потратила на это дело 1 рабочий день. Перед процедурой закапывают анестетики, после на аппарате похожем на тот, с помощью которого подбирают контактные линзы, выполняют манипуляции (я при этом сидела). Боли не ощущалось вообще, главное при этом не водить глазами, а смотреть прямо перед собой, ну и не дергаться от вспышек, которые неожиданно мелькают.
По поводу нетрудоспособности не знаю Конечно, рекомендуют снизить нагрузки (чтение,TV и т. п.), но я в то время была еще студенткой, а делала ЛКС накануне сессии и ничего, сдала :миг:
В моем случае положительный результат в том, что процесс не прогрессирует, т-т-т, т. е. острота зрения, состояние гл. дна и сетчатки без негативных изменений. И даже разрешили естественные роды (правда это было не сразу, а через 9 лет), хотя до ЛКС были под сомнением.
P.S. я бы не советовала ориентироваться на мнения пациентов. Каждый случай требует индивидуального решения с доктором.
Удачи и если решитесь, то не бойтесь. Правда, не страшно.
La amiga
это так называемая "запайка" сетчатки?
OK
это скорее всего "приваривание" сетчатки, точечно. мне делали лет 8 назад для предотвращения отслойки сетчатки. Нетрудоспособность - в день операции, т.к. капли расширяют зрачок. Во время процедуры есть неприятные ощущения, т.к. прибор прикасается к глазу.
La amiga
Спасибо!
То есть на следующий день можно на работу?
Marka
Можно! а насчет неприятных ощущений-были покалывания.
pretty girl
Ну, покалывания я переживу. Главное, чтобы у врача рука не дрогнула!
Marka
Подскажите, пожалуйста, лазерную коагуляцию сетчатки у нас только у Федорова делают или еще где-нибудь?
Nona8
Вот нашла, что её делают еще и в Эксимере.
Как вы думаете, где лучше: в МНТК у Федорова или в Эксимере? (для родного человека хочется получше) И еще нашла, что в МНТК дороже.
Nona8
Я дела в центре диагностики зрения Дорожной клинической больницы. По деньгам уже не помню, что-то около 5 000.
Marka
Скажите, пож, а вы давно делали? Каковы впечатления? Осложнений не было?
Nona8
В феврале. Прошло нормально. осложнений не было. Там контроль через 6 месяцев. Вот, в ближайшее время собираюсь проверить.
Marka
Спасибо большое, сейчас позвоню. :хехе:
Marka
Я делала в ноябре в МНТК за 13 000, один глаз. :шок:

Во время операции глаз слезиться начал сильно, но прошло все минут за десять, после того, как аппарат сняли... Насчет пользы - не знаю. Субъективно начинающееся отслоение сетчатки не почувствовать. :dnknow:
Врачи говорят, помогло.
Nona8
А я за Эксимер!Делала сама там,года 3 назад точно,и там тоже контроль через полгода есть
Night1515
Да, вот теперь и думай, куда лучше... :umnik:

Я прочитала, что бывает периферическая профилактичекая лк - ППЛК, а бывает отграничительная - ОЛК.
Наверное от этого цена и зависит.
Но в любом случае 13 тыр за 1 глаз - это круто. :шок:
В дорожной сказали сейчас 3-5 тыщ, но врач в отпуске.
Ничего не понимаю, как может быть такая разница? :eek:
Nona8
Делала в МНТК несколько лет назад, ничего плохого сказать не могу, ощущений во время и после процедуры никаких не было.
shapokliak
Что то вы загнули- 13 000 за один глаз в МНТК!!!!
4900 за 1 глаз, я делала неоднократно там
pretty girl
Делала в МНТК почти два года назад
1 глаз 8 тыс
постосмотры через 1, 6 и 12 месяцев и далее 1 раз в год

результат отличный - во всяком случае далее сетчатка не отслаивается (у меня это было ощутимо для зрения)
Клара_Цапкина
Вы уверены что это цена лазерной коагуляции? у них на сайте в прайсе даже цена 4 900 написана. Возможно вы делали несколько сейнсов? за несколько сеансов я тоже за 1 глаз отдала около 12 000
pretty girl
Это именно цена лазерной коагуляции (договор и чек остались). Делали за один раз. Возможно зависит от объема работы :dnknow: - у меня пристреливать нужно было достаточно большой кусок сетчатки, а может быть из-за кризиса цены снизили
pretty girl
По поводу цены лазеркоагуляции в МНТК. Я делал один глаз, за один сеанс, в 2007 г. Коагулировали почти всю сетчатку, с отграничением небольшого разрыва. Обошлось в 8 т.р.
Nona8
Если позволяет время и средства,то сходите на прием и в Эксимер и в МНТК и в ДКБ и по своим ощущения выберите.в Эксимере это стоило около 8 за оба глаза
Marka
Хочу поднять тему и узнать, где все-таки лучше сделать данную операцию? В Эксимере цена ниже, чем в микрохирургии, но экономить на глазах не хочется. Хотя, может быть, разницы нет, в какой клинике делать?.. :dnknow: В Дорожной больнице тоже проводят такую операцию?
VioletJ
Я делала в Железке. Сделали отлично (3 раза тьфу). После этого даже естественные роды разрешили, а не кесарево. Стоило что-то в районе 5 000 полтора года назад.
Shumelka
Почему именно там? Не в Эксимере или МНТК?...
VioletJ
Так получилось. Я к ним сначала просто на диагностику пришла. Стало казаться, что хуже видеть стала и от очков голова болит. Ну, они быстро в проблеме зрения разобрались. И тогда же при осмотре диагноз про отслоение сечатки поставили.
Так что особо я не заморачивалась, где делать. Поспрашивала, отзывы хорошие были. Говорили, что доктор, который все делал, ученик ФЕдорова. Вот так и сложилось.
Marka
делала в МНТК сделали хорошо. У меня сахарный диабет на очень больших дозах инсулина. т.т.т. проблем не было.