Самодиагностика. Вред или польза?
1465
9
интересует мнение профессионалов

у меня 2 полярных точки зрения по этому вопросу:

1) это зло, т.к. пациент обнаружив у себя что-то вообразит себя специалистом не только в одласти диагностики, но и в лечении, как это часто бывает. Ну и последствия в виде хронизации тоже известны.

2) это польза. Это если гипотетически предположить , что люди не будут искать в себе болячки специально. Ибо кто ищет - тот найдёт всё что угодно. Статус врача в РФ низок как никогда. Доверяют больше Малахову и фармацевтам в аптеках , которые по сути скорее продавцы, чем медики воюющие на стороне пациента, а не фармбизнеса. Страх перед белым халатом приводит к низкой ранней диагностируемости болячек. Кто что думает?
surg_NCM
смахивает на рекламу сайту.... :злорадство:
это не самодиагностика.. а фигня какая то :dnknow:
surg_NCM
Попробовала самый банальный вариант - боль в спине, шаз 2 -появляется при движении- и шаг 3 - красным- срочно вызывайте скорую! у вас перелом позвоночника. БРЕД! Вообще-то это клиника любой дорсопатии( остеохондроза по старому)
И к чему всё это?
Хорошая
детский тест какой-то...диагностика на очень примитивном уровне...и на мой взгляд, никогда не удастся создать такую программу, которая могла бы правильно диагнозы ставить. Очень много подводных камней в этом непростом деле... :безум:
Katavasia
а вообще по теме...
недавно приезжал в нашу больницу профессор из Германии, долго рассказывал о необходимости просвещения населения на тему первых грозных признаков инсульта, потому как очень важно быстро среагировать в первые часы после начала этого заболевания, чтобы свести к минимуму неприятные последствия для пациента...Безусловно, население должно иметь настороженность в отношении самых распространенных и опасных для жизни заболеваний, знать первые симптомы...Но болячки свои лучше носить к специалисту, самолечением не заниматься...
surg_NCM
Я не могу однозначно склониться в + или -...
наверное,больше отрицательно,т.к. диагностикой все же должны заниматься врачи. не зря раньше диагнозы на латыни писали. а из коробочек с лекарствами я бы вообще аннотации и инструкции убрала! (да это не поможет,в силу общедоступности интернета) потому как назначается по конкретному поводу,рядом в инструкции написна куча противопоказаний и побочных явлений и,зачастую, должного приема препарата не происходит.
surg_NCM
Есть такое понятие как экспертная система . Медицинские экспертные системы впервые появились в середине 70-х годов в рамках исследовательских программ по искусственному
интеллекту. Но разрабатывались они для врачей не имеющих такой высокой квалификации как врач-эксперт, служивший источником знаний при разработке системы. В процессе тестирования были выявлены неплохие результаты, но был и процент ошибок при установке диагноза, поэтому ЭС в медицине не получили широкого распространения. Медицинские ЭС насколько мне известно используют при обучении студентов-медиков. С появлением доступного интернета возникли сайты и для простых смертных с жалким подобием ЭС - где-то лучше, где-то хуже, но спросите любого врача что он думает о самодиагностике, думаю ответ будет очевиден.
lipisinka
Чесно говоря мед. экспертные системы вполне могли бы заменить врача -терапевта. Один фик, диагноз кроме орви они(терапевты) ставить не умеют, а функцию выписывания направления на анализы и направления к специалисту мог бы и комп выполнять.
З.ы. Подумал немножко и скажу что и спецов большинство в поликлиниках комп бы уделал :).
AndyK
Один фик, диагноз кроме орви они(терапевты) ставить не умеют.
Как и в любой профессии среди врачей есть хорошие специалисты и есть посредственные. Не стоит всех под одну гребенку. Мне довелось встретить много разных врачей из разных больниц и поликлиник и большинство из них хорошие люди и прекрасные специалисты.
lipisinka
Ну видите ли , для врача недостаточно быть просто хорошим человеком, надо еще и знания иметь, постоянно совершенствовать их и т.п. Короче средний уровень очень низок к сожалению.

Кстати, пример экспертной системы заменяющей терапевта(придумал сам за 10 сек):
Если температура и горло красноватое -
пейте много жидкости, витаминки, общеукрепляющий препарат и при повышении температуры ибупрофен, аспирин и парацетамол.
Если температура больше трех дней пейте антибиотики.
Если температура высокая - добро пожаловать в больницу.
Если вылечились - на анализы и на работу :).