как от мигрени спасаетесь?
56547
151
хотелось бы узнать кто как уживается с этой гадостью :umnik:
какие методы борьбы Вам известны. и желательно не таблетки, т.к. все препараты от мигрени сильнодействующие

может, кто то использует нетрадиц. медицину... ну или еще мало ли что...
??????????????????
Olla123
я нашла отличное средство: это БОТОКС, я и маму кое как уговорила.. но она теперь знает что можно жить без головной боли!
dress-code
а что это? можно поподробнее?
Olla123
я когда училась на очном, у меня были такие головные боли- я приходила с занятий, ложилась и даже говорить не могла, слезы текли, так болела голова, и в сентябре у меня такое было. прошла курс массажа, все как рукой сняло+ гимнастика для шейного отдела, мне еще помогает черный чай с лимоном с сахаром. а вообще, нужно идти к доктору, сделать томографию, мало ли?:улыб:
а может вы простот без шапки выскакиваете или ходите, вот где и продуло , всяко бывает....
MISS K
все уже было-и томография, и врачи,, и все стандартные методы борьбы в виде таблеток, чаев, ванн и т.д. ит.п.
Olla123
Как ни странно, но если начинают доставать именно мигрени (а не головная боль из-за проблем с шеей), пропиваю курс Магне В-6 - проблема исчезает. Такой метод рекомендовал мне невропатолог лет 8 назад.
devon rex
Как ни странно, но если начинают доставать именно мигрени (а не головная боль из-за проблем с шеей), пропиваю курс Магне В-6 - проблема исчезает. Такой метод рекомендовал мне невропатолог лет 8 назад.
ок, в инете поищу описани.а где его купить можно ?
и какой интенсивности у Вас мигрени были?
Olla123
Купить в аптеке можно. Насчет степени интенсивности - я, честно говоря, затрудняюсь описать... Работе это катастрофически мешало - это могу сказать наверняка.
Olla123
буквально спаслась вот этим
после одного курса (но я всё точно выполнила, особенно во время приступов) всё прошло...
сейчас иногда бывают головные боли, но это уже совсем не мигрень...
Olla123
Если есть возможность, сразу ложусь. Надеваю "водолазный костюм" (штаны, свитер, носки, еще одну кофту под голову и на голову - все связано из собачьей шерсти). Дверь закрываю, свет выключаю, только телевизор тихонько работает, но я могу регулировать звук. Сразу пью Новопассит, чтобы не паниковать. Иногда хватает просто так полежать, иногда цитрамон с Но-шпа. Ну, а уж если нет, то усиливаю таблетки.
Olla123
моя начальница этим мучилась очень. Спасалась коньячком (чуть-чуть), горьким шоколадом и лежанием на диване с головой, обвязанной шерстяным шарфом.
NatAV
Я очень люблю горький шоколод, но врач сказал, что надо воздерживаться. Когда голова болит, хочется что-нибудь соленого. Мне покупают чипсы.
MISS K
я когда училась на очном, у меня были такие головные боли- я приходила с занятий, ложилась и даже говорить не могла, слезы текли, так болела голова, и в сентябре у меня такое было. прошла курс массажа, все как рукой сняло+ гимнастика для шейного отдела, мне еще помогает черный чай с лимоном с сахаром. а вообще, нужно идти к доктору, сделать томографию, мало ли?:улыб:
а может вы простот без шапки выскакиваете или ходите, вот где и продуло , всяко бывает....
+100 после того, как вправили позвоночник год ВООБЩЕ ни разу не болела голова.сейчас опять начинает болеть,но реже уже намного...надо снова делать(
Milena23
Во первых нужно разобраться иманно ли у вас мигрень,потому ,что это узкая разновидность головных болей.Существуют современные противомигренозные препараты,но прнимать их нужно правильно и в начале приступа.У меня есть опыт лечения мигрени методом соединительнотканного массажа.Позвоночник вопреки многим мнениям не вызывает мигрень..мигрень-нарушение обмена медиаторов с паретическим расширением вен внутри черепа.
alexey111
ННП
Подниму тему.
Чтобы назначить лечение - к какому специалисту обращаться? (невролог, невропатолог? или я ошибаюсь?)
Посоветуйте, пожалуйста, (в личку) хорошего врача, если кто знаком с проблемой. :help.gif:
Olla123
Добрый день.
Седьмой год страдаю от мигерни с аурой (в течение приступа ничего не вижу).
Наблюдаюсь у невропатолога.
"Оперативно" спасаюь Амигренином (но это, наверное, из разряда "сильных" :))
Несколько раз в год прохожу курс массажа шеи - помогает, редеют приступы:улыб:
Karasinka
ННП
Подниму тему.
Чтобы назначить лечение - к какому специалисту обращаться? (невролог, невропатолог? или я ошибаюсь?)
Посоветуйте, пожалуйста, (в личку) хорошего врача, если кто знаком с проблемой. :help.gif:
Обращаться нужно к неврологу. неврологов порекомендую в личку
docsima
Спасибо))) :knix:
Жду рекомендаций.
Karasinka
Вы сходили на консультацию?
Olla123
Долгое время пила при появлении ауры амигренин или сумамигрен,помогало,но плохо(3-4 часа не снимался приступ),а преператы сильные и повторно нельзя выпить таблетку,плюс ещё и дорогостоящие(((Мигрень проходила тяжело: с рвотой и даже сон не помогал. Теперь нашля для себя Миг :respect:-после ауры голова или ВООБЩЕ не разбаливается или немного поболит и перестаёт! Он совсем дешёвый и можно пить повторно ещё. Он моё спасение!
Olla123
Мне при приступах мигрени всегда помогает намазать виски и лоб въетнамской "Звездочкой" и полежать в тишине с закрытыми глазами. Но у меня приступы не очень сильные...
Toma
Меня КОК спасают. До приема приступы были каждый месяц, после приема в обычном режиме 1-2 раза в год. В особо тяжелых случаях КОК назначают в непрерывном режиме, без 7дневных перерывов. Помогает избежать приступов.
polara
Коротко: приступы снимаются препаратами спорыньи, межприступный период лечение проводят только антидепрессантами ингибиторами обратного захвата серотонина. Все остальные препараты от лукавого))
Баги
Скажите, а во время беременности как можно спасаться от мигрени? Подруга просто измоталась вся, у нее сейчас давление понижено 90/60, ее обычное давление 110/90. Голова болит постоянно.
Stasi
Цитрамон. Какой бы вредный он не был для беременности, но считается, что головную боль в принципе, а мигренозную особенно терпеть нельзя! Особенно во время беременности. Нужно учитывать тонус матки, при повышении - опасно, при нормальном - допустимо.
Итак, только нужно успеть принять в самом начале приступа, можно до 2-х табл. с интервалом в 1.5 часа.
Stasi
Попробуйте 1/2 таблетки кофеина, так как головные боли, возможно, связаны с пониженным давлением.
Zaika555
Первый этап развития истинного мигренозного приступа связан именно с расширением сосудов, поэтому и помогают кофеин-содержащие препараты.

Но если давление в принципе снижено и есть беременность, то, во-первых нужно знать, что беремиенность часто сопровождается гипотонией, это своеобразная норма. И просто так пить кофеин при гипотонии во вренмя беременности опасно, пейте лучше тони зирующие препараты.
Баги
В состав Цитрамона как раз кофеин и входит, но кроме этого и ацетилсалициловая кислота, от которой опасности больше, особенно в 1 и 3 триместр, так как обладает тератогенным действием. Поэтому чистый кофеин более безопасен нежели Цитрамон. В любом случае необходимо разобраться с причиной возникновения болей, далее уже назначение препаратов.:улыб:
Olla123
Внесу свои пять копеек.
У меня тоже, к сожалению, бывает такая проблема. Началась в 16 лет и по сей день бывает. О препаратах говорить не стану, а вот хочу посоветовать совершенно безобидное средство, но очень высокоэффективное.
У кого бывали приступы мигрени, тот хорошо знает, что препараты помогают лишь до определенного момента, а дальше уже все бесполезно, так как желудочно-кишечный тракт останавливается и никакие лекарства не всасываются. Остаются только инъекции. Но существуют два способа, которыми можно значительно снизить головную боль или даже совсем убрать. Об одном здесь уже сказали: 100 грамм коньяка. Хорошо помогает, но через время боль возвращается. Хотя помогает не только коньяк, но и хорошая водка и в том же количестве.
Но есть еще одно средство, с которым я не расстаюсь в такие моменты: иппликатор Ляпко. Вернее, это резиновый валик с мелкими гвоздиками-иголочками. Он помогает даже тогда, когда уже вообще ничего не помогает. Когда обнимаешь унитаз и молишь Бога о пощаде. И даже в эти моменты этот ипликатор прекрасно помогает. Я катаю им лобную часть, виски и волосистую часть головы, как правило, одну половинку. Кожа онемевшая и боль от иголочек не чувствуется. Буквально через 3-4-5 минут чувствуешь, что боль отступает. Продолжаю массировать, и боль стихает настолько, что уже спокойно можешь смотреть телевизор, работать за компом и даже есть без чувства тошноты. Кишечник вновь начинает работать, и тут можно свое лечение дополнить и медикаментами, хотя и действия массажера бывает вполне достаточно, чтобы чувствовать себя нормально.

Я не даю рекламы этому массажеру и более того, не знаю где сейчас его можно купить. Я думаю, что в Интернете можно о нем найти информацию. Самое главное, что он не приносит вреда для организма и помогает не только при головных болях, но и при любом болевом синдроме любой локализации. Я очень благодарен изобретателю этого массажера.
Victor-885
Полностью согласна про иппликатор Ляпко, не менее действенен и иппликатор Кузнецова.:улыб:
Stasi
При беременности меня спасали уколы магнезии. Но надо пробовать. Бывает что и не помогает.
Раз на раз не приходится. Только ставить при пониженном давлении с осторожностью, у меня после магнезии давление понижалось на 5 ед.
Укол должен делать обязательно врач, т.е надо вызвать скорую.
вообще магнезию ставят оч. медленно, внутривенно. Беременным можно только внутримышечно
Victor-885
Такой валик или аппликатор можно купитб в фирме Арго. У меня есть аппликатор, помогает, но больше как отвлекающее. Приступ все равно нарастает в итоге и никуда не девается. Надо валик попробовать
Stasi
Еще во время беременности ставили кофеин+анальгин, или просто кофеин. Почитала аннотацию к анальгину, мало хорошего там написано
Olla123
Тогда уж лучше парацетамол, но-шпа (с осторожностью! оба препарата, не горстями и не постоянно) они разрещены у беременных, но не анальгин, его нельзя.
Olla123
мне очень помог курс магнитотерапиии
Крыска
Для заинтересовавшихся.
Во-во, именно такой я и купил себе. Для лечения головных болей валик более эффективен. Только надо брать не лицевой, а универсальный. Он немного больше лицевого, но для головы вполне подходит. И при этом им можно пользоваться и на других местах тела.

По поводу нарастания приступа. На себе я такого не заметил. Наоборот, боль стихает до малозаметных величин. Но если причина боли не устранена (полнолуние, изменение атмосферного давления, магнитная буря, высокое артериальное давление), то боль через какое-то время может возвращаться. Но я в этих случаях просто повторяю обработку вновь и боль уходит.
Victor-885
Если женщина беременна,то нужно обязательно проходить курс лечения у невролога, я ездила вконсультацию № 1, около пл.Ленина, там еще сейчас какой-то диагн.центр. Но мне не очень помогало, назначили рибоксин, магне-Б6 (от него были жуткие запоры), Новопассит, цитрамон присильных болях.Еще одно лекарство прямо спасло,курс капельниц, и я летала: АКТОВЕГИН. Но он дорогой, я несколько курсов проходила, сильно потратилась. А так из тяжелого: аминалон,ноотропил. больше ничего не помогает. Чего только не пробовала, но выручает только это. Мигрень у меня уже 15 лет, местами кажется, от боли, что все, сегодня последний день моей жизни. Но денька через 3-4 проходит.
Обжоркин
Миг - это тот же ибупрофен?
Таша
Да-это его второе название. А что?
Обжоркин
Товарищи, я уже долгое время страдаю следующим видом мигрени: мигрень с аурой. Этот диагноз мне не ставил никто. Просто почитав об этом я поняла, что это именно мигрени с аурой. Проявляется следующим образом: сначала в одном глазу появляются слепые пятна (эффект такой, как будто только что долго смотрела на солнце), потом пропадает периферическое зрение (иногда сначала один глаз, потом другой, а иногда и сразу оба глаза). В общем слепну я. Слепота держится около 15-20 минут. А после слепоты приходят страшные головные боли - глаза выдавливает из орбит, моргать больно, голову распирает, иногда начинаю забывать и путать слова, заплетается язык. Стоит выпить аскафен и через какое-то время все проходит. Началось это 5 лет назад на фоне грандиозного стресса. Однажды сидя в офисе я просто поняла, что мне показывают что-то в компе, а я тупо ничего не вижу - слепые пятна, а потом и полная слепота.
Делала МРТ (нашли только ликворную кисту), была у кучи невропатологов и наслушалась предположительных диагнозов от рассеянного склероза и до опухоли головного мозга, а потом увидела статью, в которой рассказывалось о достаточно редком заболевании - мигренях с аурой. Теперь я периодически слепну минут на 20, пережидаю этот момент и зрение возвращается.
Уже подумываю поехать в Питер в инститтут мозга на обследование. Кто-нибудь слышал о подобном заболевании?
Обжоркин
Ничего. Подумала, что есть какие-то эффективные таблетки, которые ещё не пробовала... просто ибупрофен пить уже побаиваюсь, вряд ли его можно принимать в таких количествах.
Талина
А еще слышал очень положительные отзывы о препарате Регейн. Только дорогой он, дешевле 360 рублей не бывает, да и не во всех аптеках его можно найти. Быстро раскупается. Как по отношению к беременности - не скажу.
MrGrey02
Википедия слышала. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C А что редкого в вашем заболевании? У меня тоже мигрень с аурой.
Victor-885
Victor-885
у вас офтальмоплегический вид мигрени.
В 99% при мигрени НЕ НАХОДЯТ никакого патологического субстрата. Вне приступа - это абсолютно здоровый человек. НИ МРТ, ни ЭЭГ, ни УЗИ сосудов мозга не покажут отклонений.
Хотя!! На ЭЭГ надо бы посмотреть наличие судорожной готовности или ее аналогов (пароксизмов,эпилептической активности).
Мигрень диагносцируется анамнестически, а не по обследованиям, т.е. вы приходите к врачу, рассказываете - вам ставят мигрень, а обследования назначают, чтобы исключить опухоль или сосудистую причину головной боли.
Есть много теорий возникновения мигрени - изменение биохимии мозга, нарушение соотношений нейромедиаторов, серотонина в частности и т.д. Но все это не диагносцируется.

Поэтому ехать в Питер??? Зачем. Исключите все, что я выше перечислила, совместно с врачом естественно и дальше уже занимайтесь выявлением провоцирующих факторов и лечитесь.
А лечение , повторяю, только антидепрессантами. длительное.
polara
polara, я неправильно выразилась, не редкий вид, а вид, который встречается реже, чем обычные мигрени + почему-то ни у кого из моих знакомых такого нет.
А у вас как проявляются такие мигрени? Тоже потеря зрения? Полная или частичная? Просто я каждый раз пугаюсь, когда слепну. Хотя за пять лет уже могла бы и попривыкнуть.
Баги
Спасибо за мудрый совет! Все эти обследования я прошел, в том числе и в момент приступа. Как вы и заметили, никто ничего не нашел. И я успокоился. Антидепрессантами лечиться, тем более длительно, не хочется. Как-то вот нашел для себя определенные способы борьбы с этой проблемой, так и живу. И в Питер ехать не собираюсь - пустая трата денег и времени. Да и не видел я еще ни одного человека, которого навсегда вылечили бы от мигрени. Говорят, что с возрастом все само исчезнет. Подождем. Еще раз спасибо!
MrGrey02
У меня темнеет в глазах и появляются прозрачные мерцающие фигуры. Речь слава богу не пропадает, но зато немеют руки и рот. У меня лет с 10 такое, поэтому я уже давно не пугаюсь.