Ожёг нёба
11705
15
Бывает иногда - хапнешь горяченького (особенно жидкости) и вся пасть облазит. Что после этого употребить, чтобы и болело поменьше и зажило побыстрее?
kenny2007
Может маслом облепиховым помазать? Еще читала малавит можно при ожогах в смысле полоскать. Толькко вот незнаю по поводу неба! Я так никогда не обжигала.
kenny2007
Самый лучший способ - не глотать горячее большими глотками, а то так и с пищеводом попрощаться легко.
Втягивать с воздухом понемногу - пусть швыркая, но воздух остудит жидкость и максимум чем это грозит - некрозом тканей рта под нижней губой. Но там не больно, если в умеренных масштабах.
kenny2007
Мне стоматолог при ранках во рут рекомендовал мазать солкосерилом, заживают ранки быстро. Не пробовала относительно ожогов нёба, правда
Yoyo
Время лечит. А если серьезный ожог -идите к стоматологу.
kenny2007
Сахар от ожогов! Берете в рот кусок рафинада, или песок, он там растворяется в месте ожога. При этом: дезинфицирует, обезболивает, вытягивает жар (по научному - реакция растворения сахара - эндотермическая, т.е. снижает температуру среды)! Можно и детей так лечить, удобно и безопасно.
shapokliak
хорошо слизистые лечит раствор хлоргекседин (особенно стоматит) . Но сейчас он называется интим спрей :ха-ха!:
Нюська
НЕ совсем про небо, но про ожег.
7-го марта обожгла руку паром из чайника. сразу же намазала маслом. Через минуту вылез пузырь,к оторый лопнул на второй день.
На сегодня ранка затянулась, но вокруг нее кожа красно- розовоя, немного смахивает на синяк. Есть припухлость. И рука рядом с раной плотная, при нажиме болит. Сейчас, по прошествии 4 дней можно чем то обрабатывать и есть ли в этом смысл?
Нюська
хорошо слизистые лечит раствор хлоргекседин

Ну да, после лечения полости рта хлоргексидином, вы до-ооолго будете ощущать только его вкус...:улыб:У некоторых пародонтологов назначение хлоргексидина - наказание пациенту за плохую гигиену полости рта:улыб:
Crazzzy
сразу же намазала маслом

Ожоги маслом не мажут!!!!
Последствия как минимум - плохое заживление и рубцы.
Необходимо было охладить руку холодной водой до 10-15 минут.

Сейчас, по прошествии 4 дней можно чем то обрабатывать

Можно, например, Спасателем
shapokliak
Сахар от ожогов! Берете в рот кусок рафинада, или песок, он там растворяется в месте ожога. При этом: дезинфицирует, обезболивает, вытягивает жар (по научному - реакция растворения сахара - эндотермическая, т.е. снижает температуру среды)! Можно и детей так лечить, удобно и безопасно.
всегда считала, что сахар - благодатная среда для микробов (именно поэтому у диабетиков даже несерьезная царапина может не заживать месяцами). как сахар может дезинфицировать в таком случае? (хотелось бы мнение специалиста услышать).
Crazzzy
Маслом, Вы сами себе создаете шрамы..
масло при ожеге противопоказано (во всяком случае в первое время)
kenny2007
вот и у меня специфический ворпос. Сегодня случайно подавилась кусочком горячей картошки, и за те три секунды, что откашливалась, картошка, похоже, обожгла мне горло внутри где - то в районе середины. Как лечить? Глотать терпимо, как при легкой ангине, но что делать чтоб без последствий?
kenny2007
Я горячий чай-кофе пить не могу, исключительно кипяток нужен, пью маленькими глотками, иногда бывает что и пасть облазиет если хорошую порцию глотнуть, но ожогов нет.