Зависимость от сладкого.. болезнь?
5537
23
Вот мне стало интересно.. может это не нормально?? Я жить не могу без сладкого... Может это зависимость вроде алкоголизма или курения ?:)) или это признак какой-то "болячки"?
Lavrik
Я про такую еще не слышала. С булимией случайно не связано?
Для мозга сладкое очень полезно, если вы много мыслите,- то это все объясняет.
Motechka
Для мозга сладкое очень полезно, если вы много мыслите,- то это все объясняет.
сомневаюсь, что все так просто. :nea.gif:
Lavrik
У жителей Сибири и Севера очень часто наблюдается транизиторное состояние под названием гиперинсулинизм, которое приводит к периодическому снижению уровня глюкозы крови. Не буду вдаваться в корни этого состояния, чаще всего - это низкая чувствительность рецепторов клеток. Имеет значение итого -уровень глюкозы падает - очень хочется есть, особенно сладкое. особенно, если вы женщина, т.к. имеется связь гормона инсулина с половыми гормонами, их циклическим ритмом. Многие могут про себя сказать. что тАААк хочется есть! , я сейчас не про часы, а про дни. Вроде пытаешься себя сдерживать, худеешь (или не худеешь, но понимаешь, что наедаться - не комильфо), но! неделю-две есть хочется, сил нет!! А потом, проходит время, и ты свободно можешь не то что сладкое, практически нечего не есть. Не хочется, или хочется, но мало.
Колебания уровня глюкозы много с чем связаны. С гормонами. С солнечной активностью, фазой луны.
Поэтому, например, кто решил поубавть аппетит, но, как назло, пришел ЖОР. Ешьте, пока - это не ваше время. Пройдет дней десять, худеть будет легче.
____________________________________
Ну и, конечно же. есть психологическая подоплека. Когда в жизни "сладкого" происходит мало, добираем это сладкой пищей. А что касается шоколада, то на него тянет не только тех, кто подсел на вещество "радости", но и имеет низкий уровень магния, попейте Магний-В6.
Баги
просто не давно я услышала такую вещь, чт о страсть к сладкому это одни из признаков ЛЯМБЛИОЗа!
Lavrik
да, я про лямблиоз тоже слышала, эти паразиты любят сладкое.
Я до родов была ужасной сладкоежкой, после - видимо какой-то гормональный сбой произошел, не тянет больше меня на сладкое, оно теперь мне очень приторным кажется и чай без сахара даже стала пить :dnknow:
Lavrik
Да уж лямблии любят углеводы! Я тоже не могу без сладкого :o, но если выбирать между эклером(кондитерскими вкусняшками) и апельсином(фруктами)- я выбираю последнее :nom:. Фрукты будут полезнее. Ну или горький шоколад тоже полезный. :nom: Думаю зависит от того сколько энергии тратишь за день. Мне нужна такая подзарядка, в виде сладкого!
Баги
ООО, прямо про меня. даже спорить не буду. А если к этому добачить суженые сосуды, то вообще голодать нельзя.. и диеты противопоказаны..
Lavrik
Некоторые еще стресс сладким заедают, по себе знаю :улыб:
Lavrik
Само по себе слово "зависимость" предполагает болезнь. Но от всего можно отучиться! Проверенно на собственной шкурке.
Алексей11111
Само по себе слово "зависимость" предполагает болезнь. Но от всего можно отучиться! Проверенно на собственной шкурке.
да это и ежу понятно:улыб:я имею ввиду, что может эта зависимость признак какого-либо заболевания.. типа лямблий или еще чего
Lavrik
когда- то слышала что, если хочется сладкого, то организму не хватает цинка, но если много сладкого есть, то цинк перестает усваиваться. Вот такой замкнутый круг. Вобщем надо есть побольше продуктов, его содержащих и меньше сладкого.
Lavrik
Я с детства и лет до 23 сладкое просто обожала и жить не могла без него , потом что то в организме видать поменялось - и сейчас шоколадкой уже обхожусь раз в неделю - и не тянет. У многих моих знакомых тоже по молодости сильная тяга к шоколаду наблюдалась , а ближе к 30 пропадала) Мошт это возрастная зависимость?
MsGreenfield
у меня такая жуткая потребность в сладком возникла во время берменности. все думала: роджу и все пройдет :biggrin: а не прошло :dnknow:
Lavrik
Думаю, что это как алкоголизм примерно. Но и с этим можно бороться. Мне помогает единовременное отлучение :-), ну как алкоголикам даже нюхать не стоит спиртное, так и я просто из дома изымается все сладкое. Первые три дня ломка - потом отпускает.
Snegin_ka
А я со своей ломкой даже и не пыталась справляться, ела шоколад, когда хотела и все. Как работу поменяла, само все прошло, не лопаю его уже в таких количествах.
Ofeelya
как говорят эндокринологи, любые привязанности объясняются нарушениями гормонального фона, с щитовидкой или инсулином что-то не так..
Lavrik
у меня это перешло в самую страшную стадию:хммм:когда ночью встаешь и бежишь за шоколадом если не успел днем прикупить.:хммм:
кстати, смотрела как-то на здоровом тв кажется, интревью с диетологом, он говорил, что в нынешние продукты добавляют какой-то особый сахар, и какие-то, то ли аналогии с героином привел, то ли молекулярное строение у них одинаковое, точно не помню, если кто в курсе то буду рада по подробнее узнать. а вообще готова поверить что это так (основываясь на своих ощущениях).
zweigert
ночью встаешь и бежишь за шоколадом если не успел днем прикупить
До такого у меня не доходило, но ломки из-за его отсутствия бывали :eek:
Поменяла работу, и все нормально стало :улыб:
Lavrik
вот и я который день думаю вот доем последние конфеты в доме и все больше ничего не буду покупать.. так нет же.. забудусь ченить да прикуплю... и все опять заново ))) а выкинуть рука не поднимется:хехе:и муж как назло сладное не любит.. абсолютно равнодушен к нему
Lavrik
Коллегам на работу приносите :миг:
Баги
> что касается шоколада, то на него тянет не только тех, кто подсел на вещество "радости", но и имеет низкий уровень магния, попейте Магний-В6.

О-о-о, а я-то думаю, что это мне шоколад как отрезало с тех пор, как я начала Магне-В6 принимать. Люблю я его по-прежнему, но раньше чуть ли не по плитке в день съедала и ещё хотелось, а сейчас раз в неделю 1 конфетку в лучшем случае.
zweigert
Обратите внимание, какие шоколадки Вы едите. Когда я ела Сникерс, то со мной было что-то подобное: специально бежала в киоск только за тем, чтобы купить шоколадку на последние деньги, иначе ничего не могла делать... Сейчас перешла на горький шоколад, так как он считается полезным, и ем его по чуть-чуть - почти на неделю 1 шоколадку растягиваю. А для сладкого использую обычные конфеты (Коровку, Буренку и т.д.), но без сладкого тоже не могу :хммм: Возможно из-за умственной работы. И бороться бесполезно, руки сами, пока глаза не видят, схватят конфету, развернут ее и в рот!... :ха-ха!:
ИринаДжей
Как врач дерматокосметолог могу сказать, что избыток сладкого в рационе питания, приводит к накопления гликогена в тканях организма, в том числе в коже. Как результат в возрасте до 25 лет увеличивается вероятности появление Угревой болезни, а после 25 лет это ускоряет процессы старения, за счет специфического процесса, который называется гликозилирование белков. Это процесс связывания молекул белков кожи между собой, что приводит к нарушению “утилизации” “старого” белка. В результате “старый” белок (коллаген, эластин) накапливается, снижаю синтез нового белка!!!
Дорогие девушки, если вы следите за своей внешностью, и хотите хорошо выглядеть в 50 и 60 лет, следите за своим образом жизни, в том числе, за своим питанием!
С уважение, Алексей!