Электронные сигареты vs здоровье
7651
48
Не курю уже больше года, хотя в целом стаж довольно большой, бывало и раньше бросал и на год и меньше. Сейчас курю эпизодически - когда выпью, у костра :), иногда просто за компанию - но это уже очень редко.

Так вот, когда так редко куришь, удовольствия от это мало испытываешь, однако тянет - как фетишь что-ли...

Недавно наткнулся в инете на электронные сигареты, кто-то бросает курить с их помощью, кто-то как я - иногда покуривает, кто-то курит постоянно вместо обычных. Суть в том, что куришь не дым (а как известно самый вред в смолах), а пар, и вместе с ним вдыхаешь запах и никотин, последнее по желанию. Курить вроде как можно и в самолете :), а по цене сравнимо с хорошими сигаретами.

Ребята, кто знает - на самом деле это так безвредно? (никотин не считаем) Кто пробовал или может быть курит - поделитесь плз опытом, и последний вопрос - в Нске это можно купить? Посмотреть т.с. продавцу в глаза:улыб:

Кто не в курсе, меня не спрашивайте, можно поискать в яндексе или гугле.
Андрей Первый
А эти ребята прям тут это всё и клепают, то ли в Нске, то ли в Бердске, и сигареты электронные, и средства для защиты от излучения мобильного телефона :ха-ха!: из пермаллоя ГОСТ ...:улыб:Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине. Выкурите лучше пачку сигарет или несколько сигар за месяц, вместо суррогата, это не менее вредно, но более приятно. ИМХО. :спок:
з.ы. а Вы просто так спрашиваете, или это скрытая реклама?:миг:
А эти ребята прям тут это всё и клепают, то ли в Нске, то ли в Бердске
можно адрес или телефон? в личку, чтобы не сочли за рекламу

Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине.
кальян видимо тоже от лукавого? :ха-ха!:

Выкурите лучше пачку сигарет или несколько сигар за месяц, вместо суррогата, это не менее вредно, но более приятно. ИМХО. :спок:
ИМХО звучит не убедительно:улыб:
з.ы. а Вы просто так спрашиваете, или это скрытая реклама?:миг:
я спрашиваю с целью получить информацию для себя лично, а с какой целью вы отвечаете, мне не понятно, особенно учитывая цвет вашего ника :yes.gif:
Андрей Первый
мне тоже интересно, я всегда думала, почему бы, собственно, не изобрести какие-нибудь безвредные сигреты? Безалкогольное пиво же есть?
Veruska
Собственно, вот момент спорный, выдержка из статьи с одного из сайтов пропагандирующих здоровый образ жизни:


"Возможно, что они менее вредны, чем обычные сигареты – благодаря очистке от смол и других химических веществ. Но, с другой стороны, доза никотина в e-cigarette превосходит менее технологичный аналог. Более того, в изобретении никотин поставляется в организм в виде мелкодисперсной аэрозоли, которая теоретически всасывается в большей концентрации, чем дым.

Не стоит забывать и о том, что ароматические соединения, с помощью которых производители добиваются вкусовых ощущений «настоящей сигареты», также не проходили никаких токсикологических тестов. Фактически никто не знает, насколько вредна эта «горючая» смесь! "


Меня интересует мнение компетентных людей и отзывы тех кто курит/пробовал.
Андрей Первый
Телефон уточню - напишу в личку. Что неубедительно звучит? Что имитация процесса курения вероятно менее вредна, но не сопоставима по ощущениям с настоящим курением? Так это аксиома, имхо.:улыб:
Неубедительно звучит вот это:

"это не менее вредно"

поскольку нет никаких обяснений.

Что касается суррогата - то, что вы называете настоящим курением, а именно сигареты с фильтром, наши предки, которые курили настоящий табак, тоже назвали бы суррогатом и дружно смеялись бы над этими дурно пахнущими палочками:улыб:

А сигары я никогда не курил и думаю не буду - не понимаю этого...
Алексий
НПП
- Эти рассуждения очень напомнили бессмертное:

"Подобная вещь с каждым может произойти. Один от этого очень страдает, другой попадает в такое положение не по своей вине, как кур во щи. Если бы вы знали старого Вейводу, десятника из Вршовиц! Тот, решил никогда не употреблять таких напитков, от которых он мог бы опьянеть. Опрокинул он рюмку на дорогу и вышел из дому искать напитки без алкоголя. Сначала, значит, остановился в трактире "У остановки", заказал четвертинку вермута и стал осторожно расспрашивать хозяина, что, собственно, пьют абстиненты. Он совершенно правильно считал, что чистая вода даже для абстинентов - крепкий напиток. Хозяин ему разъяснил, что абстиненты пьют содовую воду, лимонад, молоко и потом безалкогольные вина, холодный чесночный суп и другие безалкогольные напитки. Из всех этих напитков старому Вейводе понравились только безалкогольные вина. Он спросил, бывает ли также безалкогольная водка, выпил еще одну четвертинку и поговорил с хозяином о том, что действительно грех напиваться часто. Хозяин ему ответил на это, что он все может снести, только не пьяного человека, который надерется где-нибудь, а к нему приходит отрезвиться бутылкой содовой воды, да еще и наскандалит. "Надерись у меня,-- говорил хозяин,-- тогда ты мой человек, а не то я тебя и знать не хочу!" Старый Вейвода тут допил и пошел дальше, пока не пришел, на Карлову площадь, в винный погребок, куда он и раньше захаживал; там он спросил, нет ли у них безалкогольных вин. "Безалкогольных вин у нас нет, господин Вейвода,-- сказали ему,- но вермут и шерри имеются". Старому Вейводе стало как-то совестно, и он решил выпить четвертинку вермута и четвертинку шерри. Пока он там сидел, он познакомился, с одним таким же абстинентом. Слово за слово, хватили они еще по четвертинке шерри, разговорились, и тот пан сказал, что знает место, где подают безалкогольные вина. "Это на Бользановой улице, вниз по лестнице, там играет граммофон". За такое приятное сообщение пан Вейвода поставил на стол целую бутылку вермута, и потом оба отправились на Бользанову улицу, где надо было спуститься вниз по лестнице и где играет граммофон.

Действительно, там подавали одни фруктовые вина, не только что без спирта, но и вообще без алкоголя. Сперва они заказали по пол-литра вина из крыжовника, затем пол-литра смородинного вина, а когда выпили еще по пол-литра безалкогольного крыжовенного вина, ноги у них стали отниматься после всех этих вермутов и шерри, которые они перед тем выпили. Тут они стали кричать и требовать официального подтверждения, действительно ли то, что они здесь пьют, безалкогольные вина. Они абстиненты, и, если немедленно им такого подтверждения не принесут, они все разобьют вдребезги, вместе с граммофоном... "
Андрей Первый
Ну так если смысл электронной сигареты собственно убрать смолы, иногда и никотин, оставить аромат - естественно, просто курить - не менее вредно = более вредно, но и более приятно. Если есть сомнения по поводу курительных палочек с фильтром и сигар - возьмите трубку.:улыб:
Beobachter
да уж :ха-ха!:
з.ы. местным модераторам - тысяча извинений :роза: если что не так - бережно переносите наше обсуждение на Тестовый.:миг:
не менее вредно = более вредно
так бы и говорили сразу, к чему эта игра слов?

Если есть сомнения по поводу курительных палочек с фильтром и сигар - возьмите трубку.:улыб:
у меня нет сомнений на счет сигарет, сигар и трубок

есть сомнения на счет электронных сигарет и я задал вполне конкретные вопросы, а вы, уважаемый, несете "околесицу" простите за каламбур.

2 Модератор, не сносите пока тему плз, может найдутся компетентные люди. Сообщения Франкенштейна можно перенести в мусорку.
Beobachter
Я не спец, могу ошибиться в деталях, но в целом: В процессе брожения в продукте естественным образом появляются сивушные масла. Вопрос - убирая сивуху из браги - мы делаем продукт не натуральным?

Так же с сигаретками, убрали все вредное, оставили суть, то, что нужно организму - никотин + главную психилоигческую составляющую - процесс курения, в отличие от никотинового пластыря, к примеру.

Кстати, никотин - главная составляющая, в электронных сигаретах присутствует, поэтому иронию насчет безалкогольных напитков считаю не в тему.
2Модератор, переместите плз тему в основной форум, очевидно здесь я ответы уже не получу:хммм:
Ребята, кто знает - на самом деле это так безвредно?
А это уже зависит от производителя е-сигарет и способа их дистрибуции. Если это "уникальная разработка японских учёных" и прочее бла-бла-бла, которая торгуется посредством "Магазинов на диване" и других "Телемаркетов"... ну, чего-то страшновато через пол-года узнать, что табачные смолы заменили меланином :).

Но есть и серъезные производители, те, с которых "точная копия швейцарских часов" и делается...

С точки зрения курильщика.

Насколько я понял, электронные сигареты комплектуются сменными кадриджами, которые и содержат очищенный никотин, причем, в разных количествах. И если в простых сигаретах шкала содержания никотина очень грубая (нормаль, лайт, ультралайт), то в электронных сигаретах шкала "более гладкая", т.е. можно подбирать катриджи таким образом, что потребляемый никотин будет уменьшаться более гладко (т.е. более спокойнее для организма). Пока курильщик не остановится на той норме, ниже которой "ну уже никак" (ибо седдативный эффект сигарет никогда и не опровергался).

С точки зрения окружающих.

Ну в этом случае - вообще песня: семья лишается вида папы, в семейных трусах стоящего перед форточкой :). И, главное, никаких смол, угарного газа, синильной кислоты и прочих ужасов, которыми любит пугать пассивного курильщика ВОЗ.
Кучер
Да это здорово все, классно! спасибо конечно, но я этого в инете начитался уже... мужики - кто сам пробовал курить эти сигареты - не эпизодически а длительное время - месяц и более? и кто точно знает, что в них?
но я этого в инете начитался уже
а я на своем семействе потестировал. И не сказал бы, что "написанное в инете" сильно отличается от мнения моей жены.

и кто точно знает, что в них?
Это только разработчики и знают. А потребитель знает только то, что на упаковке написано.

А если исходить из моих собственных органолептических ощущений... Вдыхаемый пар тёплый, как и у сигареты. Вкус, конечно, иной, есть новые нотки, отсутствуют другие... ("букет из миндаля и лесного ореха - признак вина урожая 1984 года", хе-хе):улыб:
Андрей, а чем вызван интерес? Судя по вопросам, Вы несколько опасаетесь (за своё здоровье? за здоровье окружающих?), но в то же время пытаетесь получить ответ у "практиков"...
Кучер
а я на своем семействе потестировал.
это как? :eek:

Андрей, а чем вызван интерес?
интересует собственно 2 вещи:

1. может ли оно реально заменить сигарету по органолептическим и прочим ощущениям

2. не было ли ухудшения самочувствия после продолжительного использования, скажем месяц

Стартовый набор дороговат, "выкидывать" такие деньги на ветер не имею привычки, поэтому хотелось бы узнать из первых рук, а не из рекламных буклетов.
это как? :eek:
Я курил девайс, а они млели от восторга:)

интересует собственно 2 вещи:

1. может ли оно реально заменить сигарету по органолептическим и прочим ощущениям

2. не было ли ухудшения самочувствия после продолжительного использования, скажем месяц
1. Может. Хотя по вкусу они другие - они вкуснее. И по аромату, вдыхаемому вовнутрь,и по аромату, источаемому вокруг. После недели "баловста" я на обычные сигареты уже смотреть не мог. точнее, смотреть мог, но мне очччень не нравился их запах. В то же самое время организмом присутствие никотина я ощущал (что мне и требовалось). Т.е.я чувствовал, что я ПОКУРИЛ. А не вознес хвалу богам ароматизированной палочкой.

2. вот этого я не могу точно сказать. Период понтов с прикольным гаджетом у меня совпал с небольшой командировкой плюс пара дней до и после в кругу семьи на восьмое марта (воскурение невонючих сигарет и было моим дополнительным подарком жене). Потом как-то и времени постоянно курить не было (так, раз в день...), да и, как я уже сказал, старый метод извлечения никотина стал... неинтересен, что ли... Т.е. вроде бы и новинку постоянно смалить не тянет (т.е. явно привычки нет). В общем, ксвоим ощущениям я не прислушивался (чё прислушиваться, если дискомфорта не ощущаешь, правда ведь?)
Кучер
Вспомнил, на что следует обратить внимание.

Необходимо тщательно посмотреть на содержание никотина в катридже и сравнить с содержанием никотина в привычных вам сигаретах. Я нарвался вот на какой кекус: с мужиками выхожу в курилку, и синхронно с ними затяжечками - айн, цвай, драй... а потом ощущаю, что чего-то "перкурил". Внимательнее изучил маркировку катриджей + мануал и обратил внимание, что "лайт" е-сигарет в перерасчете на "традиционную лайт-сигарету" содержит никотина в два-три раза больше. Т.е. необходимо подбирать более слабый катридж, чтобы количество никотина было таким же, как привык в традиционной сигарете. Либо затягиваться в два раза реже :). Но это тяжело, когда "за компанию" куришь, автоматизм.

В общем, как порядочная девушка знает количество калорий в каждой шпичке канапе, так и я стал знать количество никотина в сигаретах мною ранее куримых марок.
Кучер
ну собственно это и хотел услышать, спасибо :friends:

скиньте еще в личку плз какие сигаретки курили и где покупали, а то тут все на рекламе помешаны, удалят низачто :зло: если тут конечно модератор есть вообще...
Оптравил и рекомендую отправленное в личку :).
Андрей Первый
А Вы не пробовали не тешить себя иллюзиями и просто бросить курить?
DrAnimal
А Вы не пробовали не тешить себя иллюзиями и просто бросить курить?
хочется иногда:улыб:
romirez
Если у кого еще есть вопросы по ЭС - обращайтесь в личку или просто звоните 913-дивитсотдвасать-92-62. Перешел на ЭС более 2-х месяцев назад. Есть что рассказать из первых рук. В ЖЖ сообществе я под ником Falkor_Oleg.
Falkor
Опыт пользования электронной сигаретой - где-то около полугода, когда впервые узнал про электронную сигарету был просто в шоке.:улыб:

Сейчас можно сказать фанат (если не фанатик) этого продукта, если есть вопросы задавайте.
Falkor
Что мешает нам просто бросить курить?

Оглядываясь назад, хочется отметить ряд очень интересных наблюдений:
Перейдя на ЭС я начал потреблять никотина (в пересчете) в разы больше, чем когда курил Winston one. Однако мне чего-то не хватало. Первые 4 дня я практически висел на ЭС. Очень хотелось курить. Курение ЭС очень сильно притупляло чувство сигаретного голодания, но не заменяло его полностью. Наверное, человек курящий, "сидит" не только на никотине, а на комплексе элементов, получаемых с дымом. Моего желания бросить курить хватило на неделю. После недели сосания ЭС я заметил, что могу "непокурить" вплодь до окончания завтрака (хотя до этого с просонья первым делом тянул в рот табачную палочку, если они кончились, готов был переться в магазин при -30, без завтрака и умывания, лишь бы покурить). Вот тогда-то я и понял, что слез с сигареты. По крайней мере сейчас не "покурить" 3-5 часов для меня не проблема (когда курил аналоговые время "Ч" составляло 1.5 часа, дальше все мысли начинали крутиться вокруг "Что?Где?Когда?" к 2-м часам ни о чем другом думать не мог. Полет на самолете - просто пытка)

Знакомая женщина-хирург (курит, считает что как приспичит бросит просто так) рассказала мне очень интересные подробности про курящего человека. По ее словам, наш организм из табачного дыма использует не только никотин, но и ароматические смолы. Именно они перерабатываются печенью и надпочечниками, и используются для синтеза половых гормонов. Но синтезированные на основе табачного дыма гормоны малость отличаются от тех, что синтезируются некурящими. Эти незначительные отличия приводят к снижению потенции у мужчин и притуплению оргазма (мужчина, возраст 58 лет, признался мне, что когда он полгода не курил - то и стоял лучше и оргазм был острее). Вот после этого разговора мне и стало понятно, почему "аналоговые" сигареты я курил каждый час (половые гормоны нужны постоянно), а перейдя на электронную с никотином - мне нужно в разы меньше.

Сел за поиск по просторам и-нета. Нашел только одну статью, частично подтверждающую высказывание, что не только на никотине, точнее не из-за никотина курящий человек не может бросить.
http://anti-smoking.ru/about_influence
Андрей Первый
Предлагаю электронные сигареты. Инфа тут: ЖМИ
Falkor
Что мешает нам просто бросить курить? Сел за поиск по просторам и-нета. Нашел только одну статью, частично подтверждающую высказывание, что не только на никотине, точнее не из-за никотина курящий человек не может бросить.
http://anti-smoking.ru/about_influence
да, но как раз электронная сигарета мне помогла преодолеть не-никотиновую, то есть психологическую зависимость, ( как электронная сигарета помогает бросить курить ) я вообще начинал курить сразу картриджи без никотина, главное было что-то покрутить в руках и сам процесс )) а еще когда зимой холод собачий так приятно покурить не отходя от рабочего места )))
SibSmoke
Я заказывал на esigaret.ru комплект из сигареты, 10 картриджей и зарядников за 1800

Очень нравится, курю правда такие только неделю.... Обычные после них кажутся мерзкие...)
jarek
Полностью согласен.

Помимо чисто никотиновой зависимости есть и психологическая и обе электронная сигарета решает.:улыб:
craun
Я заказывал на esigaret.ru комплект из сигареты, 10 картриджей и зарядников за 1800

Очень нравится, курю правда такие только неделю.... Обычные после них кажутся мерзкие...)
На есигарет цена отличная, мне очень нравится.:улыб:Смущает только, что документов никаких нет на эти сигареты, видимо напрямую из китая везут и даже никаких сертификатов в россии не получали.

В общем, неясно сколько придется заплатить за здоровье потом:улыб:
По поводу отвращения к бумажным - согласен на все 100%!! Я после месяца курения электронных попробовал бумажную - чуть не вырвало... жуть:хммм:
Электронные сигареты - рулят!:улыб:
Андрей Первый
Насчет вреда от электронных сигарет не знаю, но думаю, что они безвредны, т.к. пока никто ничего не сообщал.
Бросить курить с эл-сигаретами легко. Сам бросил и знаю минимум 5 человек, кто поступил так-же.
Ваши оппоненты на этом форуме несут бред, и, походу, сами не пробовали.
А вообще, рекомендую глянуть видео http://www.magic-place.ru/przentatsiya/ , мне понравилось как разъясняют...
SibSmoke
На электронные сигареты ищите ценник в 2200... а рекламщиков не слушайте... не бывает японских или сигарет из США... это просто невозможно, т.к. Китайские законы запрещают передавать патенты в другие страны... и запомните, что вернуть ЭС продавцу не получится...
кому интересно - ссылка
Крокозябрик
Да, все сигареты китайские, это понятно.

По поводу возвратов сигарет - может у вас в лайфории нельзя вернуть, мы возвращаем, если что не так, меняем комплектующие, гарантия, все дела.

P.S. Вообще модераторов не понять, одни посты, без единой ссылки на магазин запрещают, другие - чисто рекламные разрешают. :dnknow:
Крыска
:))
Да я не буду с Вами спорить. Я вижу, что все согласно правилам. через 8 месяцев после последнего сообщения аккурат перед новым годом появилась ссылка на магазин с указанием что там низкая цена, это не реклама.

Какая это реклама. Действительно был запрос, ну 8 месяцев назад, правилами разрешено.
SibSmoke
Ну а если кому интересна еще тема топика, то приглашаю в наш шоу-рум: Гоголя, 42, тел. 286-33-19.

Приходите в будни с 10-00 до 19-00, сможете попробовать, что это за штука электронная сигарета.:улыб:

Ну а если понравится, сможете и купить ;).

Мы региональные эксклюзивные дилеры Ritchy.

Тут можно посмотреть отчеты с VIP-вечеринок в Москве, где курят наши сигареты (Чехова, Ревва, Фабрика, Лера Кудрявцева, Дибров).

Это наш интернет-магазин sibsmoke.ru.

Сигареты представлены в Новосибирске (12 точек, все основные Торговые центры), Барнауле (16 точек), Кемерово (4 точки), Томске (2 точки), Новокузнецке (2 точки).

Это я все к тому, что у нас не просто noname китай, как у многих текущих игроков, а мы серьезно занимаемся рынком, потому что планируем работать тут долго.:улыб:
Ну а если что интересно - спрашивайте, можете прям тут. Ответим, мы живые люди.:улыб:
Если, конечно, модераторы сейчас не порубят это все.
SibSmoke
Больше товаров, хороших и разных :-)

Топик был поднят потому что новички завели аналогичную тему, а это запрещено правилами.

Так что... пишите уж тут. Вопрос сформулирован в первом посте чётко, ответы с указанием адресов и явок в этом случае допустимы.
SibSmoke
я не про гарантию. нельзя вернуть без причины или по причине "не понравилось"...
Крокозябрик
Это да, такого сделать нельзя.

Поэтому, если не уверен лучше попробовать сначала, обычно в шоурумах или на стойках это позволяют.
Я здесь например покупаю. Уже больше года назад перешел на электронные и хочу сказать что разница чуствуется в плане самочуствия. Во всяком случае чуствовать себя стал лучше.
Jora05
то есть раньше было очень плохое, а сейчас просто плохое?
Лава_Лагуна
Хочу поделиться своей историей покупки электронных сигарет.Выбрал на сайте futuresmoking.ru «Подарочный набор JoyeTech eGo-C 650mAh» за 2500р.Хочу обратить ваше внимание на то что именно Joye , а не Ilfumo.Часа через два мне позвонили и сказали что то невнятное про то что доставки не будет и надо забрать самовывозом.Я приехал в магазин в ТЦ «Пассаж» и забрал комплект сам,но только дома обратил внимание на то что набор оказался Ilfumo,а не Joye-на лицо обман.Потом оказалось что одна сигарета не работает.Я менял местами комплектующие рабочие с одной сигареты на другую чтобы вычеслить в чём проблема и пришёл к выводу что проблема в атомайзере.Я приехал в магазин чтобы поменять брак,продавец мне долго впаривал всякую чушь,якобы чтобы понять что не так и заставлял меня пробовать курить,это продолжалось довольно долго,у меня уже никотин начал капать из одного места,вообщем у меня кончилось терпение,а брак менять он не собирался и ссылался на то что электронная сигарета является сложным электронным товаром и обмену не подлежит и я просто всё забрал и ушёл.В этот же день я спросил об этом в фирменном отделе Деканг и мне сказали что это не так и брак поменять должны.
Не покупайте ничего в этом магазине,здесь Вас обманут!
Есть два состояния - либо употреблять никотин, либо нет. Периодическое употребление - самообман и стресс для организма. А вот способы употребления - разные и с разными побочными эффектами. Сигареты и другой дымный табак- негатив на легкие и трахеи, жевательный табак - рак щёк, дёсен и внутренней поверхности губ, нюхательный табак - слизистая носа. С большой долей вероятности, электронные сигареты не являются безопасной альтернативой другим способам употребления никотина.
ninaivanovna
3.5 года прошло, вот время то летит:улыб:

Есть два состояния - либо употреблять никотин, либо нет.
А как же я? Перманентно нахожусь в третьем, уверяю - оно есть, могу не курить неделю или месяц, никакого стресса, никаких воздержаний )

Периодическое употребление - самообман и стресс для организма.
Т.е. это не менее вредно чем выкуривать пачку или две в день? Есть факты?

А вот способы употребления - разные и с разными побочными эффектами. Сигареты и другой дымный табак- негатив на легкие и трахеи, жевательный табак - рак щёк, дёсен и внутренней поверхности губ, нюхательный табак - слизистая носа. С большой долей вероятности, электронные сигареты не являются безопасной альтернативой другим способам употребления никотина.
Всего того, что Вы перечислили в электронных сигаретах нет, по сути - это никотиновый небулайзер, дыма и смол там нет.

Кстати, я тогда попробовал их курить, эффект совсем не тот, никакого удовольствия:улыб:
Не претендую на медицинскую достоверность. Есть такая книга - "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра. В сети можно найти вариант для чтения и аудиокнигу. Она переведена на многие языки, в том числе на русский. Так вот мои убеждения, изложенные выше сформировались после прослушивания этой книги.
Но в этом мире много чудес, возможно и существуют люди, не подверженные никотиновой зависимости..
ninaivanovna
5 лет назад после прочтения этой книги я бросила курить. Сразу. Без всяких "обманок". Стаж был 15 лет