Вот такая она ...медицина...
4094
41
Как-то мне со здоровьем не повезло и частенько приходится общаться с людьми в белых халатах, и за это время уже ко всему привыкла и к некомпетентности, и к безразличию, и к хамству. Но с таким первый раз встретилась. Всю неделю сдавала анализы перед операцией. Нужно было сделать анализ крови, в котором обязательно определить свертываемость крови и текучесть. Однако как раз то, что нужно было сделать обязательно, не сделали. И вот я пройдя все круги ада в поисках справедливости захожу к нужному лаборанту, объясняю ситуацию, что завтра на операцию, а вы не указали самое главное и… И просто эта лаборантка берет и просто дописывает текучесть и свертываемость крови… так из головы… Ответить было нечего, я сказала спасибо и ушла. Только вот вопрос: зачем я всю неделю бегала по кабинетам, сдавала анализы? Можно было их сразу нарисовать…
Miss IGK
я вас прекрасно понимаю, сама не раз с этим сталкивалась.
Miss IGK
моя беременная сестра пошла как то узнать результаты анализов ( на синдром дауна кажется сдавала, не помню как правильно называется). дело было в пятницу. ее врача заменяла какая то другая и разговор состоялся с итогом:
-с моими анализами все в порядке?
-нет...
-???? а что не так?
-все не так. но я тебе ничего не скажу, пусть тебе твой врач в понедельник все объясняет...
очень позитивный настрой на выходные ( еще если учесть что моя сестра не могла забеременнеть 6 лет, и тут наконец то получилось- но постоянно с проблемами, по больницам лежала весь срок почти, угроза выкидыша, тахикордия) вот типа сиди и сама придумывай что там не так....
-еще был у нее случай, когда врач взяла не ее карту и приспокойно начала выписывать что то....если бы она сама не обратила внимания на некоторые несовпадения, налечили бы.......но я думаю такие случаи не редкость
Katya2525
врач взяла не ее карту и приспокойно начала выписывать что то...
был с моим ребенком такой случай, когда "вписала" также врач. пришли на прием в год (!)к педиатору, она и спрашивает: "ребенок говорит предложениями?" :eek:, я говорю - "нет". Она нам и написала - задержка развития. Я эту запись сразу и не увидела, зато невролог прочитала и тоже свою пометку оставила, а при устройстве в садик, комиссия сидела и думала - брать ребенка в сад или нет , т.к. " у нее задержка развития" :шок:
Bayleys
Какой ужас... :шок:
Ну что ж вы, мамочки, не читаете записи врача-то?

Здесь должно быть так: доверяй, но проверяй ))):yes.gif:
Xarakiri
А как их читать-то, когда карточка остается у врача, а до следущего визита та уже и забудет почему она так написала...
Редисочка
+1.

Мне врач, например, не сказала, что эрозия опять вылезла. Узнала, когда карточку к другому врачу брала и время было почитать.
Miss IGK
+1 в карточке у моей ДОЧЕРИ есть запись в 8 месяцев - "МАЛЬЧИК развивается нормально":улыб:- ясно, чтто писали на коленках в регистратуре - типа, навестили дома (всю стопку карточек сразу:улыб:)
Ramilla
У меня тоже, прочитала уже при втором визите, что когда заводили карточку, врач задавла много вопросов, но на некоторые особо важные написала вообще не то, что я говорила, что все нормуль, жалоб нет :шок:. Я, сидя в очереди, сама всё исправила и дополнила. Ну и с назначенным лечением тоже мне одно в карточку - другое...
Теперь как-то надо карточку эту выудить оттуда...
eto
Я в шоке от всего таккого... :eek:

Мне знакомая говорила, что она всё написанное в карточке врачом, фотографировала на мобильник и дома в компе смотрела ))) Я ещё удивилась таким действиям... А сейчас вижу, что это было правильное решение... :хммм:
Miss IGK
оспадя, кругом так! подруга дочу 4месячную принесла к врачу на плановый осмотр, та на нее даже не взглянула, написала, что все нормально и всё на этом точка.
Miss IGK
Может таким же образом ставят диагнозы на скрытые инфекции? а мы недоумеваем - как так, то находят, то нет, то находят только у одного партнера...
Монетку кадают или у них план - чтоб определенный процент инфицированных был?
Редисочка
Мне терапевт постоянно пишет при осмотре:кожные покровы чистые.. а у меня псориаз по рукам и по пузу.. :secret:
Miss IGK
ага, а я как-то пошла к терапевту сделатьвыписку будучи беременной- мне за пят минут сидения написали что у меня такаято температура, такое-то давление и нет хрипов!! при этом на меня она похоже и не взгялнула даже, неговоря уже о манипуляцих с термометрами и тонометрами!!
вобщем, медицина тут запущенная и продажная :(. я для лечения выезжаю в маленький городок и там осбледуюсь и лечусь если нужно - с затратами на дорогоу все равно в выигрыше остаюсь:улыб:
Редисочка
в Бердск чтоли?
нет еще дальше:улыб: нам проще - ездием к родственникам погостить заодно и здоровье поправляем - у нас там и массажистка своя (антицеллюлит за 150:улыб:сеанс, остеохондрозный 180) ну и прочие стоматологи и тп. расценки соотвествующие - причем качество- повыше чем тут пользоваться обычной медициной по ОМС.
может, организовывать туры оздоровительные пора? :rofl:
Xarakiri
Читаю. Периодически нахожу записанные "левые" приемы! Например, сегодня действительно была у врача, а на следующий день якобы опять была на приеме, запись типа: "пришла уточнить лечение" :шок:
Я, конечно, понимаю, что у врачей муниципальных клиник маленькая з/плата, но такие действия возмутительны!
julia_nsk
Мне рассказывали как лечат аллергию:
1. Сдаешь анализы (ищут на что аллергия)
2. Ничего не находят или находят и выписывают одно и тоже лекарство при любом раскладе:улыб:
Belt17
Имея в хороших друзьях двух врачей сделала вывод что болеть нельзя ни в коем случае. Насмотрелась и наслушалась, упаси бог прихворнуть, никто не поможет.
Bayleys
А ребенок в год и не должен говорить предложениями!!! Отнеситесь более серьезно к выбору врача!
Miss IGK
Попадаю в очень интересную ситуацию: в новогодние праздники попадаю в стационар после аварии в травму с диагнозом: перелом обеих ног в районе коленного сустава. 2 недели пролежав в стационаре мне был наложен гипс на обе ноги. во время отдыха в стационаре, мои родители съездили на консультацию в НИИТО с томографией, где профессора сказали, что срок нахождения в гипсах составляет 4-6 недель, но при выписке из травмы травматолог предупредил меня о том, что МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК ОТ 12 недель! После этого был повторный прием в НИИТО, где опять подтвердили 4-6 недель-больше нельзя! в травме минимум 12 недель-лиибо дальше будут уже мои проблемы. Разница почти в 3 раза, недолежать-опасно, передержать-могут быть проблемы другого уровня. Прошло уже 9 недель. Что делать и как быть? :шок:
франк
Чё-та 4 недели для срастания перелома очень мало, обычно срок - два месяца (т.е. около 9 недель), а у Вас обе ноги, около колена, да судя по всему со смещением. Аппарат Елизарова не предлагали (т.е. осколков, видимо, нет)?
Мой брат в 10 лет спрыгнул с качели и сломал руки в 4 местах (точнее - две руки по две кости в предплечьях) - ходил в гипсе недель 7 (я уже студенткой была, на тот момент с родителями не жила) - но там надо делать поправку на детский возраст. Потом с полгода делал специальную гимнастику (разрабатывал руки), сейчас очень хорошо играет в настольный теннис.

Сама ходила в гипсе на ноге пару месяцев (летом), но у меня был не перелом, а глубокий порез (до кости под коленом с повреждением сухожилия). После снятия гипса нога была слабая, худая, не сгибалась, кожа слезла на несколько раз. Сейчас всё в порядке (после этого был разряд по лёгкой атлетике).

В общем лежите и морально готовьтесь к реабилитации - больно и надолго...
Lisa_Alisa
А ребенок в год и не должен говорить предложениями!!!
я знаю, меня сам вопрос удивил. хорошо, что она не спросила умеет ли ребенок читать и говорить на английском
Отнеситесь более серьезно к выбору врача!
у нее мы к счастью больше не наболюдаемся, просто временно проживали по тому адресу, по которому она была нашим педиатором.
Miss IGK
казусы у всех бывают. у меня, например, на 30й недели спросили:"беременность подтвержденная? от мужа? а муж знает? а вы с ним живете? брак зарегестрирован?" (при заполнении карты)- это из веселых воспоминаний

из грустных- насморк месячному сыну лечили уколами пенецилина, а потом описание процесса лечения исчезло как дым. никаких следов.
Miss IGK
Знаете, я вот за пять лет, с тех пор как родился ребенок усела повидть и очень плохих докторов и знаете вот таких как в кино показывают, которые все отдадут за спасение пациента, мой глубокий поклон этим людям и благодарность ценую в жизнь моего ребенка. Эти люди из обычных муниципальных больниц хирурги, мед сестры и даже не поверите технички, которые сидели с моим ребнком когда меня отпаивали валерьянкой. Чаще всего дурили то, видя проблему платные медицинские центры, которые выкачивали с нас большие деньги, а вот так сказать бесплатные не требовали ни чего. Но вот до себя время не доходит, и если честно сама я стала как то бояться, что меня могут обмануть с ребенком то собаку съела уже знаю что к чему, а вот сама....... болеть сильно стала, а вот заставить себя куда то сходить... думаю на ребенка столько денег уходит, я обойдусь, вот так то.
светлана1
Акцентм в заботе чуть нужно сместить вам, это точно - ребенок без вас не обойдется, поэтому собой заниматься нужно обязательно!
irena_vb
Знаете умом то понимаю, что ребенку нужна здоровая мама...... но руки не доходят, вернее сказать ноги не доводят, надо как то собраться с духом и понять с чего начать!
светлана1
Так вам уже и так и сяк тело показывает, займись здоровьем... Ищите врачей, спрашивайте, лечитесь, если нужно. Удачи вам и здоровья!
Miss IGK
ну и понаписали тут страшилок про то, какие врачи плохие бывают..
имхо, мы сами должны отвечать за то, какой доктор смотрит нашего ребенка и как назначается лечение. Если не уверена - проверь у другого доктора, прежде чем антибиотики малявке колоть. и потом не будет вот таких страшных постов.
Ноги бы моей не было у того педиатра, который без осмотра, говорит что все хорошо.. или у того, который после одного вопроса пишет про задержку развития..обычно такие диагнозы ставит все таки не педиатр, а невропатолог или психиатр, вот с него и можно спросить поподробнее и соответственно поверить или нет...
ТЬфу-тьфу, мне участковые педиатры попадались только вменяемые и внимательные к ребенку и к моим вопросам и пожеланиям. Хотя могу сказать, что мы бываем не чаще 4-5 раз в год в нашей поликлиннике.
fleure12
Ну расписаааалии... :ха-ха!:
Впрочем, ряд этих ляпов вполне объясним...по крайней мере, медик поймет. На самом деле, не так все ужасно, как пишут тут или в новостях, обращая вниание на мелочи, теряя важное. Но рад, что имею медицинское образование, живу в этой среде, знаю что делать, чем делать и к кому обращаться.
И еще к вопросу о страшилках... Безграмотные врачи (они есть) - это полбеды, нищенское состояние людей тоже...а вот изношенное оборудование и убогое обеспечение - это другое, и это очень большая проблема, особенность отечественной действительности и серьезный источник осложнений.
Miss IGK
вот поэтому, я и держу свою карточку дома. понаслушалась в регистратуре людей, которые не могут найти свои карты, и решила - сдавать не буду вообще.
а на последнем приеме терапевт законспектировал только одну мою жалобу из трех. вот так вот.
fleure12
Вообще-то, предполагается, что ты дешь к специалисту. И не должна знать тонкостей и нюансов тех или иных назначений.
Когда ты обращаешься к сантехнику, ты же предварительно не изучаешь строение и методы сбора-разбора смесителя.
Другое дело, что последствия некомпетентности этих специалистов могут быть разными.
Но обвинять маму ребенка в том, что она следовала назначениям лечащего врача, не есть правильно, на мой взгляд.
Pascale
ну тут же больше говорят про грубость и про невнимательность врачей.. мне непонятна ситуация, когда доктор, как маме кажется, невнимательно ребенка посмотрел, потом что-то назначил и потом это все нужно бегом бежать и исполнять..
Мне проще найти другого врача, которому я смогу задать все вопросы, получить ответы и назначенное лечение, которым ребенка буду пичкать:улыб:
fleure12
Нормальная ситуация. В те далёкие времена, когда я сидела на приёме в поликлинике, государство выделяло мне 10 минут на повторного больного и 20 на первичного. И дома карточки дописывать запрещалось. Не думаю, что там что-то принципиально изменилось.
А вот грубость недопустима - совершенно согласна, никакая занятость хамства не оправдывает.
Liso4ka
сегодня вообще прикол был. сдавала я 6 марта биохимию, и мама моя 10 марта. а так совпало, что врач, на которого выписано направление, ушел в отпуск, и результаты пришли к другому врачу, который у нас участковая, но мы к ней не ходим, поскольку у моих родителей с ней почему-то натянутые отношения. ну и в общем - ни своих, ни маминых анализов нет. куда могли исчезнуть 2!! анализа на одну фамилию. не поверю, что случайно потерялись. в общем мне пришлось звонить в обл. больницу в лабораторию и просить продиктовать мне результаты.
Liso4ka
Мою сестру привезли в "травму" Ленинского р-она после аварии в такси. Сделав ей рентген, ее осмотрели куча врачей (в том числе главврач) и с диагнозом легкие ушибы без вреда для здоровья -выписали витаминки и отправили домой.
Когда после месяца на обезбаливающих, она начала требовать возмещения ущерба (опуская подробности), была проведена судмедэкспертиза. Каково же было наше удивление когда там было написано: перелом трех ребер справа и двух слева, многочисленные ушибы внутренних органов (точно не помню уже), вывих челюсти и т.д.
Прикол: сейчас ей дали 2 месяца больничного!
R2312
Когда после месяца на обезбаливающих,
*****
перелом трех ребер справа и двух слева
_____________________
Прошу прощения, но сестра Ваша на голову не больна? У меня три раза (уже) было сломано по одному ребру - не заметить этого НЕВОЗМОЖНО - они щёлкают, и боль достаточно сильная - ни чихнуть, ни кашлянуть спокойно нельзя.

После срастания (во второй раз) боль не проходила - пришла к хирургу попроситься на рентген, так она сказала, что там хрящевая ткань и после зарастания на рентгене ничего не видно. Назначила физио - невралгия прошла.
В два других раза зарастало само примерно в течение месяца - полутора.
Галинка
Прошу прощения, но сестра Ваша на голову не больна? У меня три раза (уже) было сломано по одному ребру - не заметить этого НЕВОЗМОЖНО
Сестра ее на голову не больна, не заметить перелом ребер ВОЗМОЖНО, девушку осмотрели и сказали - ушибы, ушибы тоже болят, сравнить не с чем.
Каммент вырубил. Канеш, сама дура, травмы сама себе не диагносцировала.
bjanka
не заметить перелом ребер ВОЗМОЖНО
________________________
Я бы Вам поверила, если б на себе не испытала (причём у меня травмы были с разных сторон и в разных местах). Жить со сломанными рёбрами можно - и ходить на работу, и заниматься домашними делами. Но они даже по одному так характерно прощёлкивают, что не понять - нельзя.
Галинка
У меня мама давно падала , у нее тоже болел бок - потом оказалось спустя годы , что был перелом ( была видна костная мозоль) , хотя никакого пощелкивания . Все у всех по разному, индивидуально! Так что ,не надо всех судить по себе.
Галинка
Не надо никого судить, я просто поделилась с форумчанами по теме...
P.S. Когда тебя осматривает комиссия из семи (!!!) врачей с главврачем во главе в больнице, которая специализируется на подобных травмах, как-то странно было бы усомниться в достоверности результатов... А на вопрос "А почему так болит?" отвечали - это нормально, потерпите чуть-чуть и все пройдет.
Искренне желаю всем здоровья :flowers:
R2312
Все от образованности врачей зависит!
У меня был сильный ушиб колена. Что мне только врачи не делали - и зеленкой мазали и иглотерапию прописывали. В итоге дело дошло до операци.
А когда прооперировали, то оказалось, вообще не нужно было резать!!!
Прошло уже с того момента 13 лет, а у меня до сих пор отголоски этой операции!