Чудо бесплатной медицины
19636
105
Не удержалась...
Вырвала нокоть на ноге- нечаянно запнулась за стул и вырвала до корня вбок. Кровища, шок, черед здание "скорая помощь". Прихожу- меня откровенно футболят:"Идите завтра с утра в поликлинику". На мои вопросы что мне делать, нокоть теперь торчит вверх и вбок, боль адская, мне до утра продержаться бы.....да и заразу какую-нить занести не проблема....Еле уговорила посмотреть. Сказали обработать дома раствором марганцовки или перекиси (чудесные советы,с учетом, что до ближайшей круглосуточной аптеки км 10-15. не меньше). Сами отказались что-либо делать. Я понимаю, что мешаю 5 тетечкам общаться :зло: но неужели человек, как бездомная собака, должен все терпеть???
Стали спрашивать ФИО-адрес (надо ж показать что типо работают) и выяснили, что знают моего отца (он не крутой человек, а просто живет здесь давно и все друг друга знают) и сразу гнев сменили на милость и сказали подойти через час, в это время освободится хирург.
Через час пришла, хирург общается грубо, хамит....терплю, иду на стол, ставит наркоз. Не дожидаясь действия начинает резать и вырывать нокоть....после того, как оторвал- протирать спиртом, все чувствую. Слезы от боли градом....
Одного понять не могу- их туда силой загоняют работать?
Julial
М-да, это и есть бесплатная медицина!:улыб:
!Доктор сказал в морг, значит в морг!" (с)
А представьте как они со стариками обращаются, которые и сказать то ничего не могут? :безум:
sabs
Знаете, в бОльший шок меня повергло то, что я прикреплена в 27 пол-ке (это на Кропоткина). т.к. проживала на пл. Калинина. Обращалась туда к стоматологу и была очень приятно удивлена обслуживанием. Мне с одинаковой вежливой улыбкой рассказывали и объясняли все, да и лечение прошло безболезненно и "с участием" .
А эта скорая находится в Кольцово, вот вам и наукоград:улыб:
Сегодня уже проще-соседка работает там и уже договорились, что я буду не в поликлинику на перевязки ходить, а они мне делать будут....
Julial
что такое скорая помощь , куда вы обратились?
Подстанция? или больница ?
Поймите, что для оказания помощи должны быть условия.
Наверное понимаете, что есть доврачебная и врачебная помощь. Первую можно и в поле оказать.
Деодат
Больница. Скорая у нас ездит из этой больницы (т.е. там есть машины, и место,куда я зашла имеет табличку "скорая помощь").
Условия у них есть, в итоге мне оказали помощь (хирург сделал операцию)...после того, как узнали, что я дочь знакомого.
В общем, если внимательно читать мое сообщение- то там все это уже сказано.
Julial
27-я - классная клиника! Сам к ней прикреплен. Если не ошибаюсь, её главврач была местным депутатом.
мнение
Если не ошибаюсь, её главврач была местным депутатом. - если быть точнее, главным врачом там была нынешняя председатель городского совета.
Julial
Ваш рассказ поверг меня в уныние:хммм:почему люди, то бишь, сестры милосердия, оказываются такими бессердечными и откровенными хамами, действительно складывается впечатление, что они повинность там отбывают. :dnknow:
мнение
Да, г-жа Болтенко! Может потому поликлиника и хорошая, я тоже 24 года в ней наблюдалась! :улыб:
мнение
27-я - классная клиника! Сам к ней прикреплен. Если не ошибаюсь, её главврач была местным депутатом.
Ну да.... я живу рядом с этой поликлинникой, а прописана в другом месте. Так вот пришла я туда как-то с температурой под 40, а мне говорят принять вас не можем даже платно, идите по месту жительства! :зло:
Molli
правильно. по закону они не имеют права брать плату за услуги, которые входят в список ОМС. и они не виноваты, что вы раньше не озаботились откреплением от поликлиники по месту регистрации и прикреплением к поликлинике по месту жительства.
Julial
на ГЭСе отвратительная поликлиника.врачи прям собаки.Тупые,злые.Хамят откровенно и никакой управы на них нет.Терапевты особо злоная порода. : :зло:
elvalia
правильно. по закону они не имеют права брать плату за услуги, которые входят в список ОМС. и они не виноваты, что вы раньше не озаботились откреплением от поликлиники по месту регистрации и прикреплением к поликлинике по месту жительства.
По закону они обязаны были принять человека с такой температурой не зависимо от того есть полис, нет полиса, к этой он поликлиники принадлежит или к соседней. Помощь в таком случае должна была быть оказана в любом случае.
Molli
Может и к лучшему, что не приняли. Быстрее выздоровеете.:улыб:
Julial
К сожалению, это называется профдеформация.....
Molli
пришла я туда как-то с температурой под 40, а мне говорят принять вас не можем даже платно, идите по месту жительства! :зло:
я в таких случаях вызываю скорую и никуда сама не хожу...
Julial
почему бесплатная ? ЧЕ ЗА МОДУ ВЗЯли. Это медицина по программе ОМС. Вообще то этим людям ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ. Лучше бы задаться вопросом А получаем ли мы хотя бы то, что положено по ОМС.
_Jon_
Согласна с Вами. Бесплатная медицина для кого? Для граждан, получающих медицинскую помощь, но врачи ведь не благотворительностью занимаются, они ведь получают заработную плату. Если говорить об размере зар. платы, я считаю, что не устраивает размер уходи, ищи лучшее место, но на качество работы это не должно отражаться.
Julial
А еще у них новая "фишка" появилась. Че то не нравится идите платно. Так раздражает.

Вот куда мне пойти и без тебя разберусь, ты свою работу делай по максимуму.

На анализ направление дайте, в ответ Идите платно сделайте, че не сделаете, он стоит то там ..., на снимок направление дайте .... идите платно, че не скажи - идите платно (и причем прошу" это еще я, а ни они сами направляют )), да еще мед сестра какая-то высовывается, у которой бы вообще диплом проверить на наличие мед образования или что там у них.
Вообще думаю, что за такие слова они могут получить, вот так в гос учреждениях пиарить платные услуги... :безум:
хотя в нашей стране уже ничему не удивляешься.
Julial
Что за поликлиника такая интересная?
Alexcrv
Задайте конкретней вопрос, а то я тут несколько сообщений оставляла, поэтому не понимаю о чем вы сейчас.
_Jon_
Из последнего. Сдала ТОРЧ, по результатам поздние антитела много высоких показателей, гинеколог меня отправил к инфекционисту. Я, умная маша, решила сэкономить и сходить в бесплатную поликлинику. Мне "повезло" несказанно.. инфекционист сказала половину анализа пересдать. Заплатила (1 тыс руб, между прочим), пересдала. Приношу результат- она мне говорит, что мне нельзя беременеть. Так и написала в справке: "Беременность противопоказана".
Я излазила весь инет, везде однозначно написано, что у меня хорошие результаты анализов, я ничем сейчас не болею, а поздние антитела показывают, что у меня есть иммунитет.
Осмотр врач не проводила.
Самое интересное, что эта врачица, считает, что цифра 0,19- это больше, чем 0,9 :live: :biggrin: После этого я поняла, что придется раскошеливаться на платный прием в нормальном месте. Сходила на прием в ЦНМТ, где инфекционист провел осмотр, ознакомился с анализами и выписал справку, что беременность не противопоказана.

После произошедшего мне очень интересно и страшно. КТО лечит наших детей? :шок: Она ведь работает сейчас и каждый день принимает пациентов. Но КАК она работает?... Место и имя: Городская поликлиника №17, врач Макаренко Людмила Ивановна.
_Jon_
Поликлиника первомайская.
Вот так понаблюдаешь. - Довели уже людей до такого, что благодарят за то, за что перед ними еще извиняться должны (мед персонал). И смех и грех.
Не все конечно.
А некоторые очень круто научились ругаться. ))
_Jon_
Для начала сходите на сайт нашего фонда ОМС, посмотрите тарифы, которые за вас платят поликлинике, а потом подумайте ЧТО за эти деньги вам реально могут сделать бесплатно. Это называется "ножницы финансирования" - большая разница между обещанным и обеспеченным реальными деньгами. И, поверьте, это проблема не врачей, и не главных врачей даже, а первых лиц государства
Developer
А какие примеры Вы хотите? Страховые компании выплачивают мед. учреждениям мизер. И тот стараются урезать, выискивая недостатки. А это как раз лишний талончик туда или направление сюда - показаний нет, не оплачивают. Вот и не связываются врачи с этим, чтоб хоть за прием деньги оплатили.
Zvono4ek
Подтверждаю, как врач поликлиники. У меня. например, есть бесплатные талоны на доплерогорафию сосудов головы. Знаете сколько?? Три талона В ГОД!!!! А у меня 600 пациентов в месяц!!
Julial
У мужа планируется операция, стоит 70 тыс. Доктор упомянул, что можно и бесплатно, только делать ее будут скорее всего молодые неопытные, так что без претензий потом :хммм:
Zvono4ek
Пока я вижу примеры как стали экономить на всяких физио/массажах в независмости от показаний. Приносишь справку из НИИТО - сразу находится бесплатные талончики. Может врачи в местных поликлиниках такой квалификации, что с диагнозами проблема?
Developer
Еще один плюс в пользу частной медицины))) бОльшая часть лучших кадров-там. Либо в крупных медицинских учреждениях типа того же НИИТО. Я, например, как врач, снимаю шляпу перед теми коллегами, которые работают в поликлиниках. Потому что по доброй воле в этот ад ни за что не пошла бы
Может врачи в местных поликлиниках такой квалификации, что с диагнозами проблема?
ну да, у нас же только девелоперы квалифицированные, а врачи так - коновалы
Дада. мы тут пытаемся объяснить, что врачи не назначают лечение или обследование не потому что квалификация не позволяет, а потому что талончиков нет (финансирования нет на это!). Но это, видимо, запредельно трудно понять. Проще врачей обвинить во всех грехах. Итак из поликлиники бежит персонал, работать там уже физически некому
docsima
Интересно с вашей т.з. это компетентный и квалифицированный педиатор который пришел по активу после ночному вызову скорой помощи и моему ребенку с ларинготрахеитом и стенозом назначил сосать лизобакт и все???? Это видимо у них сейчас святая вода и молитва в тренде???
В последний раз на Нарымской меня тоже поразило - Ма не умеем лечить детей и не знаем детских препаратов, так какого тогда спрашивается вы берете на себя экстренный прием детей???? Почему я стоматологу в крупной стоматологии должна объяснять что такое неотриацинк паста и из чего она состоит??? Что такое радиовизиограф и чем он отлиичается от рентгена??? И тут же противоположная ситуация - врач в крупной частной детской стоматологии отказался удалять шатающийся передний зуб ребенку и сказал что это можно сделать только под наркозом и причем прямо сейчас и стоимость 7000 и не снимая экг и без анализов :eek: - что я сделала в итоге совершенно бесплатно под местной апликацией Лидокаином в девятой поликлиннике и заняло сие действо 2 секунды!!!!
Я всегда говорила и не устану повторять если что-то не устраивает - нечего было идти учиться на врача!!!! А раз выучился, то нечего плакаться. Я знаю немерено врачей работающих в государственных учреждниях и не жалующихся на свою долю, они просто работают и спасают людей, потому что они Врачи именно Врачи с большой буквы.
livian
А кстати тоже ситуация двухлетней давности, когда я приехала с дочерью в инфекционку в Мочище после укуса клеща и ребенок был с температурой я просила доктора подтверить, что это не клещевой эцефалит менингиальной формы, на что получила ответ, что это фаринигит и уехала со спокойной душой, а через два дня привезла ее в полубессознательном состоянии на руках и мне сказали о, у вас сейчас все признаки клещевого энцефалита, круто, да??? Компетенция и профессионализм просто зашкаливают!!!!!
livian
мы обсуждаем сейчас вопрос выдачи талончиков на те или иные манипуляции. Вы слегка не об этом. А, кстати, вы работаете по той специальности, которую получили в ВУЗе?
docsima
Да я работаю именно по той специальности что получала в ВУЗЕ. Речь в этой теме идет не только о выдаче талончиков, речь идет вообще о сервисе обслуживания в государственных учреждениях. Я в последнее время столкнулась с тем, что пока ты не покажешь, что ты много чего знаешь, не расскажешь о приказах минздрава никто и не пошевелится.
Из всех детских больниц я просто обожаю Тройку на Сибревкоме и детскую на Вертковской. И спасибо главным врачам, что у них работает такой слаженный, доборожелательный и профессиональный коллектив!!!!
Согласитесь, что в большенстве своем отношение персонала к пациентам зависит от уровня профессионализма управленца, не от государства, не от министерства, а именно от главного врача.
livian
На прошлой неделе из одной из лучших поликлиник города уволилась очень опытный квалифицированный терапевт. Объяснила свой уход - не имею права работать, чувствую, что начинаю ненавидеть пациентов. В системе государственных поликлиник хорошо может быть только вопреки всему, а не благодаря. Поэтому, перед тем, как обвинять врачей, сначала разберитесь - их ли это вина, отсутствие ли это профессионализма или просто отсутствие возможности.
docsima
Т.е. в одной из описываемых мной ситуаций не назначить лечение ребенку объясняется отсутствием возможности???
Да я много общаюсь в кругу врачей и они сами в шоке от того, что твориться сейчас медицине в частности в педиатрии. Основная масса проблем вытекает, как раз таки из поликлиник.
У меня в жизни была такая ситуация:
Обратился пациент с проблемами ЖКТ в 27 поликлинику, обследовался, сходил к ифекционисту и дела, работа, замотался и не смог обратиться на повторный прием. Спустя три года встретил девушку, женился, девушка забеременела и на 30 неделях узнает, что у нее Гепаит С. Начали раскручивать ситуацию, пошли в инфекционку, потом мужу пришло приглашение в поликлинику и тут как вы думаете что???
Три года назад у него в поликлинике обнаружили Гепатит С и не сообщили ему, потому что инфекционист уволилась. Кого винить сейчас во всем этом??? Кто теперь за это ответит??? А сколько человек он заразил прежде чем все это вскрылось и вы понимаете глубину трагедии этой семьи???? Что это??? Отсутствие профессионализма??? Возможности???
Вы как медик всегда будете на стороне врачей и это уже понятно из линии ответов, а кто тогда будет на стороне пациентов кроме самих пациентов??? Все мы знаем негласное правило медицины и это не Клятва Гиппократа, не Клятва Советского Врача, не даже клятва Российского врача, это простое правило Врач всегда покрывает врача, в любой ситуации!!!!
К сожалению, и в платных клиниках попадаются такие специалисты, что просто АТАС. У мужа где то пол года назад на копчике вскочил прыщик, ну вскочил да вскочил, когда он не прошел через 2 месяца, я его отправила к дерматологу (естественно, платно) - диагноз "Пиодермия" - сыпьте антибиотик. Пролечились почти месяц - результата ноль, потом сходили к другому специалисту - дерматовенерологу - диагноз "Невуз", удалять и делать биопсию. Я тут решила, раз уж удалять, то пусть удаляет хирург - отправила мужа в Авиценну. Диагноз "Эпителиальный копчиковый ход", прооперировали. Вот и теперь скажите, пожалуйста, как так? Три врача и три диагноза?
Sweet_strawberry
не хотела вклинваться в разговор.... но решила написать свое.
с одной зтороны

это здорово что есть выбор, не нравиться в поликлинике идит в часную клинику
дальше конечно вопрос проффес-ма работающих там враче - ведт они почти все ушли из поликлиник и если там работали ...то ясно тут за деньги - что сразу стали грамматными?

я тоже ходила делала УЗИ и так надо было обследоваться почти полностью.т.к. потом идти дальше к врачам к разным и все спросят узи - делал его аж на 4т.руб - все было бы ничего, но когда я пришла к врачу....вот тут и выяснилось, что узисты бывают разные - есть врачи, а есть ...забыла как она их назвала....в общем то что написано оказалось не качественно на языке врачей

другая сторона

цены- откуда они их берут, почему так ценится работа
поставить укол Флостерон в сустав ( голеностопный) - 850 руб, сама ампула стоит мак. 40 руб ( узнавала в аптеке)
а прием 1700руб ( ЦНМТ) - меня направили к сосудистому хирургу ( варикозки нет, узи ног показало что все в норме, но...для профилактики связи с возрастом надо попить лекарства и нсить кор. белье)
а направили т.к пошли проблемы с давлением - скачет - вроде и почки и сердце в норме а т.к. все мои родсвенники по маминой линии умерли от инсульта и инфаркта - вот и к врачу и направили

уж извините врачи но не могу я заплатить 1700 за прием - рука в кошелек не лезет.

вот я все время и думаю..чего я пошла в конструктора!!!
почему не стала добиваться поступления в мед!! поступали же люди по 2...4 года подряд
ну не знаю химию, стоит в аттестате -4 на самом деле - 2, хорошо был первый экзамен. сразу и завалила его.
зато физика и математика почти 5

извите врачи....но я не знаю не 1 конструктора построившего котедж себе, зато знаю завотделениями которые живут в них.
были зав., потом ушли кто в Сердечко, кто в ..академе
не-е конечно люди молодцы и я зря так пишу - отличные врачи ( по словам их родственников - работаю с их сестрами и братьями, поэтому и в курсе этого) и потом конечно знающие иначе не стали бы завотделениями

но цены в частных клиниках все равно завышены!!!
обосенно в Биотерапии - вернее там бухгалтеры у них классные 2х2=5 или 6 у них. это они так мне считали лекарство
а врачи там отличные конечно и весь медперсонал тоже.

и в тоже время doscima права надо не обижаться на врачей а вести диалог, спрашивать что есть помимо их списка услуг оплачиваеых полисом - врач на мое участке мне все говорит, еще одно достоинство у нее - о-очень спокойный человек
LEV_58
меня пока волнует проблема денег поэтому это все и написала
т.к. если сама лечусь - платно, не хожу не к эндокринологу.т.к. она биться принимать решение - то что написала Горка то и перепишет в карточку, с ногими тоже в детсвтве был ревматизм - сейчас болят голеностопные сустывы - в поликлинике лечение - О. вот сама вначале пошла в ревмоцентр - но туда записаться сложно
теперь хожу в здоровые суставы
с диагнозами пока - затишье у меня в семье
LEV_58
Вы думаете, учредители садятся в кружок и начинают обсуждать цены? Типа "а давайте вот такую поставим?"-"неее, мало, давайте больше"...Есть такое понятие как "ценообразование". Цена зависит от множества составляющих-аренда/оплата помещения клиники, расходники, зарплата персоналу (которая тоже зависит от стажа, категории и тд),коммунальные услуги, налоги,реклама и тд. Кроме того, клиника должна приносить прибыль ее учредителям. Все просто, на самом деле
livian
Если вы внимательно следите за моими публикациями - вы легко можете заметить, что ни на чьей стороне я не стою. Я не мешаю все проблемы в кучу и пытаюсь разобраться в каждой ситуации объективно. Спокойно. Без истерик. И вам советую
да понимаю я что цена складывается из многих составяющих + доход = цена, проходили в свое время экономику
если стоит аппарат узи - расходные материалы уже не такие большие - пеленки+ гель
остается аренда + цена, если аппарат еще не выкуплен

да я вообще то и не возмущаюсь этим сильно то
считаю, что если что не нравиться иди в другую дверь, благо выбор есть сейчас - только вот полчается потом не всегда хорошо - как с моими узи вышло.
Показать спойлер
направила меня на узи сосудов ног к своей знакомой терапевт, ну я и решила раз хорошо...сделаю и все остальное, тут администратор сказала что вот этот узист делает все - ну я к ней и пошла, это ж потом выяснилось все..пошла бы к Махотину в ЦНМТ и написано было бы все по другому
хотя кто его знает, может и ж\эта узит написала нормально - кто к чему привыкает
Показать спойлер

все ж не знаешь.

вот обидно и плохо когда в диагнозе ошибаются - тут посделствия могут быть разными.
Хотя у меня дочь всегда почему то говорит, что виноваты пациенты, т.к. тянут , тянут - ведь звоночки то есть, а потом когда гром грянет...бегут к врачам и хотят чтобы они все исправили
Показать спойлер
жаль, очень жаль его - у меня умер муж...но сколько я ему говорила что надо сходить обследоваться -все нормально у него былони каких внешне проблем.....только вот худой он, а человеку под 50 лет, уже должна быть перестройка организма. а он в весе как в 20 лет - 46размер
а когда боли пошли...тут и выяснилось!!!
Показать спойлер


я читаю на форуме как люди бегают когда у родственников или знакомых- близких что то случается - инсульт, инфаркт или опухоли
ведь все начинают плясать от печки , наступая на теже грябли что когда то наступил кто то. накапливая свой опыт в данной проблеме.
Julial
напоминаю всем-для недовольных работой конкретных врачей, поликлиник и тд у нас есть топик "Жалобы на медработников". И, если уж ругаете детского врача, то называйте его правильно-"педиаТР". Кроме того, прошу стороны обойтись без ложных умозаключений, взаимных упреков и негатива. Иначе я просто закрою тему. В принципе, я имею право это сделать прямо сейчас, поскольку эта тема пятилетней давности и непонятный джуниор выкопал ее,и, спровоцировав разборки, исчез
В той ситуации был именно педиатОр :biggrin:
livian
ой а я кажется так и пишу :смущ:
с ошибкой
docsima
Для начала сходите на сайт нашего фонда ОМС, посмотрите тарифы, которые за вас платят поликлинике, а потом подумайте ЧТО за эти деньги вам реально могут сделать бесплатно.
То есть, врач, выходя на работу, приговаривает: "Раз у нас такие ножницы финансирования, а буду-ка я хамить пациентам и отправлять их с температурой в платные клиники. И писать в заключении "беременность противопоказана" потому что 0,9 - гораздо больше, чем 0,19". Так?

Ну бред же! Если бы я и все писавшие в этом топике с такими мыслями на работу выходили, то врачам бы ох как несладко пришлось бы пользоваться НАШИМИ услугами:)))
mishari
Столкнулась с ситуацией сейчас, когда у нас происходит закупка стройматериалов, продажа недвижимости ну и прочая сопутствующая возня. Куда не ткнись-сроки нигде не соблюдаются, сотрудники крайне вальяжны и неторопливы, местами и хамят. Звонишь так называемому "менеджеру"-откровенно сбрасывают вызов. И это даже не за бесплатно. Это за деньги, причем немалые. Одно из крупнейших агентств недвижимости в городе, у которого десятки медалей всяких выставок, ярмарок и тд оказалось лохотроном и занимается навязыванием услуг и настоящим вымогательством... Мой муж, который тоже работает в медицине, когда в очередной раз сроки сделки перенесли, а нас попросили "проявить понимание и подождать", сказал мне -"А представляешь, какая вонь бы поднялась, если бы врач вышел из кабинета и сказал-подождите еще недельку, проявите понимание". И я просто уверена, что любой врач расскажет вам похожих историй стопицот штук
Поэтому не нужно даже сейчас начинать эти качели "а если бы мы-а если бы вы". Кроме возобновления разборок это ни к чему хорошему не приведет