Протезирование
9408
16
Форумчане, интересно ваше мнение. Дело в том, что муж решил привести зубы в порядок. Т.е. сначала вылечить больные, а затем протезировать. Зубы запустил, конечно. Так вот ему сказали, что сначала у 21 зуба удалят корни параллельно с лечением, а затем к протезисту. Из нас больше никто не протезировал, даже не знаю у кого спросить - это так и делается или нас "разводят"? Живой зуб ведь лучше "мертвого" или я что-то не понимаю? Понимаю, что на этом не экономят, но и лишних денег нет. У кого как было?
эппи
Если есть возможность спасти нервы у зуба, все таки не корни, наверное, то стараются их сохранить. Ну а если нет, то нервы удаляют. Лечат, каналы чистят и все такое, потом протезируют. Думаю, что нужно проконсультироваться еще где нибудь. Что то уж слишком много у 21 зуба удалять нервы...
эппи
родственница пошла сначала пролечила, потом к протезисту, сейчас ПЕРЕДЕЛЫВАЕТ. Сначала надо к протезисту, он скажет стоматологу где удалять нервы, где нет
reset
Честно говоря никогда такого не слышала, чтобы протезист решал вопрос о удалении нервов в зубах... :ха-ха!:
Наверное вы что то перепутали..)))
эппи
Я только один раз зуб протезировала. В "Дентоксе". Несколько врачей между собой обсуждали, как чего делать. Потом один пломбировал каналы, другой протезировал. Сидят они в соседних кабинетах и если что бегают обсудить. Как можно лечить один и тот же зуб у не взаимодействующих лечебника и протезиста, не понимаю. Да, диагностировал и снимок делал третий врач в моем случае. Но смотрели снимок вместе я, два врача и медсестра, и мне объясняли, где инфекция и все такое, что надо чистить... Все это на мониторе. :dnknow:
Там нервы удаляют не ради удаления, а чтобы очаг инфекции ликвидировать. Наверное, у мужа удивительно запущенный пульпит и повреждения до каналов везде дошли? Снимки ему не показывали? Вообще-то 21 правда как-то много...
эппи
Может, с деснами что-то сильно не так? Что все корни попортились? Тогда пародонтолог должен консультировать...
эппи
Насколько я знаю, металлокерамику ставят только на депульпированные зубы.
Если речь идёт о протезировании 21 зуба, то вполне возможно, что так и придётся делать. Но есть ли необходимость именно в протезировании?.. Может быть, удастся реставрировать и без коронок?
Надо бы показаться другим врачам. Рекомендую Дентал-сервис на Блюхера - сама там лечусь, и родственники тоже, и протезирование делали в том числе.
Крыска
-Насколько я знаю, металлокерамику ставят только на депульпированные зубы.-
МК ставят на живые зубы. Всегда. Удаляют пульпу тогда,когда надо изменить положение зуба(много снять тканей зуба). Но это очень редко.
sasha71
Если зуб настолько разрушен, что простой реставрации уже не подлежит, возможен вариант, что каналы не затронуты?
Крыска
Даже с одним затронутым каналом жить сложно, как же 21(!) можно терпеть?!! :eek:
эппи
Спасибо тем, кто отозвался. Ситуация следующая. Сегодня, перед тем, как зайти к лечущему врачу для удаления нервов у следующих трех зубов, он зашел к протезисту. К слову сказать - к этому же протезисту мы заходили с самого начала перед лечением. он посмотрел, при этом присутствовала медсестра лечащего врача, которая все записала, что говорил ей протезист. я приэто не пристутствовала, теперь жалею. Так вот, сегодня он зашел к этому протезисту и спрашивает: "Это правильно, что у 21 зуба будут убирать нервы?" Он говорит, что - "Да, у вас на 21 зуб будут одеваться коронки".
А я теперь думаю - зачем столько? У него не было столько больных зубов, он бы просто не выжил. Я не специалист, но мне кажется, что вставляются отсутствующие зубы, ну и там коронки на рядом стоящие или что-то в этом роде. У него 30 зубов и на все будут коронки!
Может, на первой встрече повлияла фраза мужа - Сделать раз и навсегда!!! А они поняли это по своему...
Крыска
Что значит не затронуты?
Если зуб разрушен(пенек :)) А каналы ранее не проходились стоматологом,то каналы проходятся,чистятся и заполняются. Далее изготавливается вкладка,например. И закрывается коронкой.
А если отсутствует один(два) зуба,а соседние живые. То из соседних зубов пульпа не удаляется. Зубы обрабатываются и изготавливается мк мост. Так же с одиночной коронкой на зуб. Если не реставрация.
Но лучше всего установить имплантат. Зубы не трогаются и стоят всю жизнь здоровые
Jannie
Честно говоря никогда такого не слышала, чтобы протезист решал вопрос о удалении нервов в зубах... :ха-ха!:
Наверное вы что то перепутали..)))
Ничего не перепутали. Если ортопед грамотный, то смотрит и сам решает (нотацию в карточке для терапевта пишет), а ещё лучше совместно со стоматологом-терапевтом консультируют и решают какие зубы депульпировать, а какие не трогать...
эппи
удалять нервы ДВАДЦАТИ ОДНОГО зуба или ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО зуба? По одной из классификаций двадцать первый зуб - центральный верхний левый резец.
эппи
Прошу порекомендовать хорошего протезиста. Только что слетела коронка с вкладкой. Стояла года два. Протезист, которая ставила, в прочном декрете надоооолго.

Спасите ))