Изменения в обонянии
6122
11
После перенесенного синусита (проходила лечение в "Доктор ЛОР") изменилось обоняние, запах табака, гриля, жаренного мяса, костра - все это совсем другим ощущаю. Свои духи сейчас чувствую иначе, отдельными нотами, при этом запах апельсина чувствую точно. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Обоняние вернется?
manjelka
У меня тоже была проблема после ринита. Запахи не изменились, а просто пропали при том, что нос был свободен.
Вернулось все через недельку.
Ramilla
У меня уже больше недели прошло. Я конечно привыкаю по-новому ощущать, но больно уж запах табака отвратительным ощущаю, просто не передать, раньше даже подкатывало :bad:
Я не беременная (говорят при беременности запахи меняются)
manjelka
Было такое, тоже после болезней, связанных с насморком (гайморит в том числе).
Пройдёт.
Может имеет смысл поделать физио (по назначению врача).
manjelka
Здравствуйте. Дело в том, что у меня такая же проблема :(, но изменения произошли у меня не после болезни, а когда я была в Турции. Где-то на 5-6 день пребывания. Сначала я списывала такое состояние на акклиматизацию, но проходили недели (после приезда), а с моим обнянием творилось что-то непонятное... Запах дыма, мяса (в любом виде приготовленного), огурцов, укропа, апельсинов стал мне непонятным каким-то. Я понимаю, что пахнет, например, апельсинами, но в этом аромате улавливаю какие то неприятные нотки, которых больше, чем с детства мне знакомых. Про духи: это вообще моя боль.... У меня, как правило 5-7 флаконов, но сейчас они пахнут все ОДИНАКОВО ОТВРАТИТЕЛЬНО. Какой-то химический запах И вот это все продолжается уже 5 месяцев. :зло: Я даже не знаю куда обратиться, к какому специалисту.... Скажите пожалуйста, справились ли вы со своей проблемой, если да, то каким образом, к кому обращались. И вопрос ко всем: кто нибудь еще сталкивался с этим, отчего вообще может измениться обоняние? Нервный стресс??? Аллергическая реакция??? Или это с головой проблемы?
НЮСЯ10
Ой, это наверное ужасно.... У меня конечно тоже такое было (во время простуды), но не ПЯТЬ же месяцев :eek:. Вам скорее всего к ЛОРу нужно, но вот где найти хорошего ЛОРа в Новосибирске - это вопрос!!!
manjelka
У меня проблема с обонянием достаточно острая. После описторхоза я перестала чувствовать запахи. Прошло три года - постепенно обоняние возвращается. Но слышала, что проблемы с обонянием от наличия паразитов в организме.
manjelka
запахи не чувствую уже год. При этом никаких воспалительных заболеваний носа нет и не было. Обратилась к лору, оказалось, что у меня серьезные проблемы с носовой перегородкой, нужна операция. при этом наглядно показали что там внутри происходит с помощью камеры. Так что рекомендую не растягивать это удовольствие. Тоже думала, что ничего серьезного...
manjelka
Нужно ещё и неврологу показаться. А вдруг проблемы в корковом обонятельном центре (расположен на нижней поверхности височной и лобной долей коры больших полушарий)?
leotaurus
Кому удалось восстановить обоняние после снижения, исчезновения или искажения?
В каком мед центре, у какого врача лечились? :help.gif:
НЮСЯ10
А мне, наоборот, счастье с парфюмом наступило - одни духи настолько химией пахли, что жуть, а с пол-года как пахнут примерно тем, что в их описании идет )
Шоко
У меня как-то все само собой прошло... примерно через год-полтора.Только на апельсины остался отвратительный запах и на некоторый парфюм.