Линзы. Базовая кривизна. Как выбрать?
11785
15
Когда впервые брал линзы, в микрохирургии выдали пурвижн с кривизной 8.6, с тех пор пробовал только эти пурвижн, эироптикс с такой же кривизной и однодневные джонсон с кривизной 8.5.
Так вот есть ощущение что джонсоны лучше сидят на глазе, может ли это быть следствием того, что на самом деле мне лучше выбрать другую кривизну?
Где кривизна указывается в компьютерных распечатках и как обозначается?

Просто вопрос такой возник из-за того, что задумался, нормально ли то, что когда одеваешь, линза не сразу садится на зрачок, а приходится поджимать её веком. А еще когда устанешь (к вечеру, перед сном) линзы начинают как бы жить отдельно от глаз, от чего возникает ощущение слипающихся глаз и их дополнительное раздражение.
Leshii
Не пожалейте денег на диагностику, кривизна - важный параметр. И если неправильно подобраны (как обувь например) то может натирать или просто не "садиться" на глаз.
У меня была нестандартная кривизна, заказывала специально, т.к. везде идет стандартная
manjelka
Так в том то и дело, что диагностику делал, когда первый подбор линз был. Но не покидает ощущение, что "что-то не так".
Поэтому и хочется узнать, где смотреть кривизну на распечатке с аппаратной диагностики. Или как ее вообще определяют.
manjelka
Где можно сделать хорошую диагностику по подбору линз?
Leshii
А очки вам не подходят? Я слышала мнение, что очки намного менее вредные для глаз, чем линзы
Jania
В Областном Центре Контактной Коррекции Зрения ОГУЗ "Государственная Новосибирска Областная Клиническая Больница", там есть специальная примерочная для линз, пока Вы не почувствуете себя идеально, Вам будут давать мерить все новые новые линзы с проверкой зрения после каждой примерки.

У них новый телефон: 315-96-96, позвоните, проконсультируйтесь.

Мне из-за астигматизма приходится брать линзы только там.
Leshii
Позвольте поинтересоваться,
диагностический аппарат выдаёт 8,5. Это значит что нужно брать именно эту кривизну (ну к примеру 8,7) или больше?
manjelka
Поднимаю тему из-за того, что сейчас у меня после консультации в МНТК и подбора кл просто очень стали болеть глаза. :cray-1: даже не знаю как сказать - чувство натертых глаз чтоли.. Подскажите пожалуйста кто пользуется - как может влиять кондиционер на то, что у меня просто какой-то синдром сухого глаза появился?? врач советует перейти на однодневки, но у меня ощущение, что она методом тыка мне советует. Вот Константа рекомендует в облбольницу пойти, но мне непонятно - что значит примерять линзы?? для меня этот процесс стал просто мучительным, а необходимость носить именно линзы существует.
Может кто что посоветует из жизни так сказать?
ПС. еще мне сказали, что у меня какая-то плоская роговица.. и левые КЛ противопоказаны.
Constanta
а моему парню в МНТК сказали - у вас астигматизм, вам линзы противопоказаны.. как такое может быть??? :dnknow:
Bulut
в общем-то МНТК никогда не блистала подбором линз, им лишь бы кромсать :зло: съездите в областную или езжайте к Марине Рувимовне в Катарсис, та уже сто лет в обед занимается подбором линз
Bulut
У меня линзы присыхали по разным причинам: кондиционер, особенно в самолете, неправильный раствор, долгое использование линз, плохой монитор. Опытным путем все возможное исключила, сейчас ношу полугодовые линзы 5 месяцев и пользуюсь раствором комплит.
Bulut
> Подскажите пожалуйста кто пользуется - как может влиять кондиционер на то, что у меня просто какой-то синдром сухого глаза появился??

Кондиционер сушит воздух. Поэтому нужно пользоваться увлажняющими каплями, если очень сильный дискомфорт.

А чисто бытовой совет - пейте больше воды :-)
Слеза должна откуда-то браться, верно?
Также можно держать на столе или цветок, который любит воду, или просто чашку поставить, пусть испаряется, микроклимат такой создать типа :-)

Кстати, врач прав - однодневки более комфортны. Но опять же, нужно пробовать. Кривизна у них тоже разная. Да и диоптрии... субъективно, джонсоны можно брать на пол-диоптрии слабее, а то сильно слишком у некоторых видов получается...
Крыска
в том-то все и дело, что я постоянно пользовалась каплями - не помогало. линзы я все же сняла, сходила еще раз в МНТК, изложила все свои проблемы, лечения мне как такового не выписали, сказали - ждите, когда пройдет воспаление, потом пробуйте снова надеть. я считаю, что это не медицина, а так - эксперименты. Лично я туда больше ни ногой. Уже обратилась в областную, там по телефону получила подробную консультацию, теперь вот жду когда все нормализуется и к ним.
Всем хочу сказать большое спасибо за ответы и информацию :agree: берегите себя
Bulut
Очень даже может быть! Моему мужу тоже только очки смогли прописать, с астигматизмом вообще очень тяжело подобрать линзы и носить их одно мучение! А некоторым действительно противопоказано!
NancyDrew
А очки вам не подходят? Я слышала мнение, что очки намного менее вредные для глаз, чем линзы
верно но в них сложно спортом заниматься
поэтому лучше иметь и то и другое

а по кривизне линз -самый верный критерий-собственные ощущения и если что то не так разумеется лучше по новой сделать д-ку