Про ветрянку.
4204
28
Сижу тут, как на мине.
У ребёнка двое друзей (в одном классе учатся и в бассейне в одной группе) на этой неделе заболели ветрянкой. Причём накануне обсыпания один из мальчиков провёл у нас весь день.

Вообще ситуация странная - в д/с в группе из 19 человек переболели ветрянкой к окончанию 17, не болел мой сын и ещё один ребёнок.
Потом как-то ходили к знакомым в гости, и там на следующий день ребёнка обсыпало, мы опять не заболели.
Сейчас вот наблюдаю за ребёнком (прочитала про инкуб. период - до 23 дней).
Бывает такое - что переболевают незаметно? Или вообще не заболевают, хотя контачат с заразными людьми?

Почему переживаю - май месяц, в школе - период контрольных, экзаменов и т.п. Да и выпускной нынче из началки...
Галинка
меня тоже этот вопрос очень волнует - в садике 4 раза в группе за 2 года был карантин из-за ветрянки... переболели почти все дети, моя не подцепила. Еще мой брат в 17 лет заболел, т.к живем в одной квартире, боялась и ждала когда и мы "высыпим"... не дождались... не подхватили... Вот думаю, может как-то незаметно переболели??? или стойкий иммунитет (хотя так страшнее, что потом вдруг заболеем, а не хотелось бы...)
alone
Подруга моя в 20 лет переболела (в ВУЗе уже училась), так говорят - взрослые гораздо тяжелее болеют (это уже какой-то опоясывающий лишай, а не сыпь), поэтому в детстве - лучше переболеть (ну ещё лучше - в садике)... С одной стороны надо, а с другой - так невовремя может получится.
Галинка
мой муж переболел в очень раннем детстве и вот сейчас, спустя 40 лет. сейчас - два дня постельный режим, голодание, температура первый день 38, дальше легче. никакого опоясывающего не было. обычная ветрянка.
ветрянку принес самый мелкий из д/с, средний ребенок и я уже месяц контактируем. ослабление организма было (насморк), но ни одного прыщика. я тоже в недоумении, что ждать. а ей в садик запретили, карантин еще 10 дней :хммм:
yugus
Сегодня отводила ребёнка в бассейн, там спросила - нет ли вспышки ветрянки - сказали, что всё спокойно, СЭС их не тревожила...
Недомогание, кстати, у моего было с неделю назад - слабость, плохой аппетит и подташнивание, но сыпи не было, в школу ходил, только от физ-ры сам отпрашивался у учителя - она разрешала...
http://www.herpes.ru/her/pat/vospa/

Когда у мужа вылез опоясывающий лишай, ходили в квд, там сказали, что это как бы ветрянка, которая "проснулась" из-за снижения иммунитета, потому что вирус в организме остается. Не знаю, насколько врач компетента в этом вопросе.
nskstrannik
Ветряная оспа и опоясывающий лишай - оба из группы герпесвирусов, и дают перекрестный иммунитет относительно друг друга и других герпесов (основных типов 8). От ветрянки иммунитет как правило очень стойкий, поэтому переболеть ей 2 раза в жизни - большая редкость. для выработки иммунитета достаточно переболеть и латентной (скрытой) формой... чтобы совсем успокоиться, можно сдать кровь и посмотреть антитела есть/нет и сколько

кстати, краснуха и цитомегаловирус из той же группы..

upd: но настороже надо быть в любом случае, после ветрянки редко, но бывают осложнения, в тч оч серьезные
Barbara Saber
для выработки иммунитета достаточно переболеть и латентной (скрытой) формой
________________
Т.е. такая бывает?
Прошла неделя (с воскресенья) - пока ничего незаметно - поведение как обычно...
Галинка
бывает.
легкое недомогание, температура не выше 37,5 или вообще нормальная, может быть капризность, снижение аппетита..
Может, кто знает, должен ли врач сообщать о том, что в подъезде ветрянка? :а\?:
Нам 7 мес, сегодня соседская девочка вся в зеленке бегала вокруг, пока мы ждали лифт... :dnknow: Каковы шансы?
nskstrannik
Шансы есть, если видны "мокрые" пузырьки. Если уже с коростами - вроде как безопасно.

А у нас в вс три недели истекает - пока не заболел...
Не успели ее разглядеть, напугались и с коляской в дальний угол откатились, злобно сверкая глазами.
:улыб:
Она наполовину была крапчатая, то ли самое начало (ну тогда наверное она как бодрый сайгак не носилась по подъезду?), то ли уже под конец... :dnknow:
nskstrannik
Могут и в начале -как сайгаки - если температуры высокой нет...

Мы как-то несколько лет назад так в зоопарке от девочки в зелёнке шарахались - перемещались в одном направлении - мы их увидим - рванём вперёд, остановимся у какого-нибудь животного - глядим - они догнали... В общем весело было... Я тогда тоже возмущалась (про себя) - как такого ребёнка вести в место, где много детей...
Галинка
Сын (14 лет) ветрянкой заболел. Кто из взрослых в семье болел, кто нет, не знаем. Можно ли как то предостеречься?
Галинка
Врач не при мне приходила. Поэтому я выяснить ничего не успела.
leto2050
Можно ли как то предостеречься?
_________________
Видимо уже нет. Заразная стадия наступает за несколько дней до высыпания. Так что если кто взрослый не переболел - то вполне может - следите 21 день теперь..
Галинка
Зря шарахались от девочки:улыб:заразна она дней 5-7 в сад пускают после 10 дней болезни и первые дня 2 как правило самые неприятные температура ,слабость/у не которых проходит практически не заметно/кстати у нас мальчик в садике болел 2 раза и племянница тоже :безум:хотя я всегда считала что ветрянкой болеют 1 раз,доктор потом обьяснила ,что если слабый иммунитет то и такое может быть, а дети которые гуляют в крапинку они уже не заразны просто ранки еще не зажили или зеленка не смылась/мы вообще мазали и зеленкой и красной фигней какой то так зеленка отмылась быстро а красная ... :безум:короче тоже ходили в крапинку.
olmis
красной фигней какой то
Фукорцин. Потом действительно 2 недели смывали эту штуку.

И да, муж месяц назад переболел ветрянкой, за день до того, как слег с температурой 39 (первые пузырьки появились, но мы не знали, что это), мы были у его родителей, которые не болели. И на работу он ходил, там были неболевшие. Так вот, никто не заразился.

Только непонятно, где он подхватил :dnknow:
Ramilla
На то она и ветрянка/ветром наверное надуло/ :ха-ха!: А насчет всяких мазилок ,у нас в садике одни родители оказались самыми умными они в аптеке купили какую то/не помню как называется/ жидкость и она была прозрачной и подсушивала лучше чем зеленка ,в итоге ребенок пришел без всяких пятен,а мы еще недели 2 отмывались:улыб::ха-ха!:
olmis
Так зеленкой или фукорцинином смазывают не только для того, чтобы подсушивала, а чтобы еще и видеть новый это элемент или уже давно возникший, а это немаловажно.
Галинка
Спасибо. Я так поняла, что заражение происходит за 2 недели до появления высыпаний. Получается в Барнауле на олимпиаде был в это время. Так, там старшеклассники только:улыб:
Галинка
Скажите,вот мне 20 лет заболела ветрянкой.......уже как 4 день мучаюсь......вызвала доктора тот прописал мазать зеленкой,принимать кларитин от зуда(который не черта не помогает)и не вкоем случаи не принимать ванну и душ........вот подскажите кто может чтож мне делать у меня зуд страшный темпер. вроде спала.......??????????
nastay20
Ждать, мазаться и ждать. У мужа 3 недели эта ерунда продолжалась, температура 39 держалась 5 дней. Ему, правда, диазолин от зуда назначали.
Barbara Saber
Ветряная оспа и опоясывающий лишай - оба из группы герпесвирусов, и дают перекрестный иммунитет относительно друг друга и других герпесов (основных типов 8).

кстати, краснуха и цитомегаловирус из той же группы..
:eek: Я болела ветрянкой в детстве, герпеса у меня, действительно, не бывает, а от краснухи прививку ставила - неужели можно было не ставить? Мне терапевт ничего не сказала, хотя в карточке про ветрянку написано...
shapokliak
ставить надо было, вы все правильно сделали.
перекрестный иммунитет вырабатывается не всегда, и если он есть, то он в любом случае не такой "сильный" как если переболеть, когда его достаточно - хорошо, но заранее этого не предугадать
Галинка
У меня даже когда дочь болела, муж от неё не заразился-хотя ветрянкой не болел в детстве. И у подруги дочь не переболела, когда все вокруг болели. Причем оба мучаются герпесом.
Галинка
а вот и зря шарахались.
этой фигней лучше в детстве переболеть, а то потом вылезет в самый неподходящий момент, по закону подлости.
да и переносится она детьми в разы легче, чем взрослыми.

у меня вот 15-летняя дочь вчера ее подхватила, в связи с чем накрылась медным тазом ее путевка в санаторий, в который она на след неделе должна была поехать(((

а ведь когда ей 2,5 года было, предлагали нам посетить мальчика с ветрянкой.
а я как дура вот тоже... "шарахнулась".
LUCHik
У нас сын старший когда болел, мы не заразились. Ни я, ни муж, хотя оба не болели в детстве. Теперь вот младший пошел в сад. И по любому за 5 лет посещения сада будет карантин по ветряной оспе. Не знаю, выстоим с мужем в этот раз или нет.:)