Про клещей
3238
27
Не знаю верить ли тому, что пишут в интернете, у меня такой вопрос: можно ли заразиться вирусом клещевого энцефалита или же каким-либо другим, переносимым клещами, если насекомое просто проползет по коже?
bastet
вопрос уже задавался тут, можно.
у моего отца знакомый умер (лет 10 назад), ... клещ просто пробежался по руке.
bastet
Вопрос уже задавался тут, нельзя.
Кто то где то что то слышал и пошли слухи.
Поищите поиском. Или посмотрите в этом же форуме темы двух недельной давности. На коже должна быть ранка, или глубокая трещина.:улыб:И вы должны этого несчастного клеща раздавить.
Вопрос уже задавался тут, нельзя.
Кто то где то что то слышал и пошли слухи.
Поищите поиском.
вот та тема

С медицинской точки зрения получается "Нет", а с рассказов больных получается что "Да",... я мдицине не очень как то доверяю:улыб:
Micha_Burmistrov
кстати по клещам, подскажите пожалуйста как оберечься от них.. едем на выходных в Чамал:хммм:боюсь мля...
host
ну я не спец по клещам, но всегда пользуюсь следующим правилом
идя в лес имею с собой 2 или 3 (два минимум) средства против клеща, три лучше, причем все разные (не доверяю я как то).... одежнда с минимальным кол-вом всяких крамашек, висюлек и т.д, обувь с возможностью в нее залезть только через верх (берцы, сапоги) штанины, рукава, все на резинках, чтобы плотно облегало запястья (ноги), ну и тщательно обрызгивать все открытые места (в том числе и голову) всеми тремя средствами....
некоторые утверждают, что на одежду защитного цвета (зеленую) клещи меньше реагируют, возможно, а возможно и нет, но влесу я всегда "зелененький".
Ну и опять же повтарюсь, не желейте средства отпугивающие клещей....
что еще, не лезть туда, куда не следует:улыб:в густую траву, чащу и т.д.,... и чаще осматриватся, раз в час, если одежда плотно сидит, под нее не вдруг залезет, а если сел верхом, то можно согнать.
Micha_Burmistrov
спасибо за рекомендации:улыб:
а чтоза три средства, я слышал и записал пока одно - "Рефтамид таежный"
Micha_Burmistrov
Клещей привлекает одежда светлых тонов и ярких цветов. Одно время, в детстве, мне довелось пожить в исследовательской базе в лесу, где ученые их ловили и изучали. Они одевали полностью белоснежные комбинезоны и просто шли гулять по лесу. Потом приходили и снимали с себя(с одежды в смысле) великое множество клещей.
host
"претикс" - карандаш. Разработан новосибирскими учеными:миг:отличная штука, всего его беру.
bastet
я к чему спросила-то : 2го мая по моей руке клещ прогулялся... вот и поелзли мысли нехорошие:хммм:
bastet
Клещей привлекает одежда светлых тонов и ярких цветов. Одно время, в детстве, мне довелось пожить в исследовательской базе в лесу, где ученые их ловили и изучали. Они одевали полностью белоснежные комбинезоны и просто шли гулять по лесу. Потом приходили и снимали с себя(с одежды в смысле) великое множество клещей.
Клещей привлекает другое. :ха-ха!:
Ориентируется таежный клещ при помощи обоняния. Он хорошо улавливает изменения концентрации углекислого газа в воздухе, ощущает сотрясение почвы при приближении крупного животного или человека. Глаз у таежного клеща нет, но он способен отличать свет от тьмы и активно уползать с сильно освещенной поверхности на более темную.
Светлая одежда всего лишь способ визуализировать клеща. А ему лично по барабану все цвета.
Проведите эксперимент, возьмите кусок белой тряпки, прикрепите к длинной палочке и пройдите по лесопарку где не проводилась обработка, вдоль тропинки, при этом флагом белым по траве ведите. Я думаю очень удивитесь улову. :ха-ха!:
Micha_Burmistrov
идя в лес имею с собой 2 или 3 (два минимум) средства против клеща, три лучше, причем все разные (не доверяю я как то)
Прикольно, мне это напомнило пословицу: Бережёного бог бережёт, сказала монашка надевая презерватив на свечку. :tease:
Деодат
богданыч, а вот кафедры инфекционных болезней - и детская и взрослая, учат что и от наползания можно заболеть....конечно, нужно бтоб были какие-то, пардон, экскременты, и хотя бы микротрещинки в коже - собственно то, что не всегда видно глазом!

в остальном согласна)
Деодат
Да фиг пойми этих клещей!)) мне как в детстве сказали, так я и запомнила :tease:
Barbara Saber
так я против трещин ничего не имею.:улыб:
Деодат
короче, с трещинами сидим дома :biggrin:
host
спасибо за рекомендации:улыб:а чтоза три средства, я слышал и записал пока одно - "Рефтамид таежный"
Я не запоминаю название:улыб:поскольку проверить эфективности нет возможности, поэтому любых три, причем стараюсь брать их как менее универсальные, что бы только от клещей, а не от келещй+мошки+комаров+....+ не знаю чего, грибников:улыб:
bastet
вопрос всем специалиста (очевидно они здесь есть) - спасает ли от клеща помазаться березовым дегтем? Давно кто-то посоветовал и я так и защищалась - не полностью ,конечно.купалась, а щиколотки ,запястья и чуток затылок.
Теперь читаю вас и думаю - может это все из серии "пойди в полнолуние на кладбище и сожги черного кота"?
и мне просто раньше везло...
bastet
Не совсем в тему... Сейчас много пишут о противоклещевых обработках дачных участков, а вот если самостоятельно обработать свою дачу, без привлечения посредников, это возможно?
Где этот препорат продают, и сколько он стоит?
Приветствуется любая информация.
Romario.
http://lipint.ru/encefalit/
первый раз слышу про такой чудодейственный препарат, кто-нить на практике применял Реаферон-ЕС Липинт, и после иммуноглобулина или отдельно?
OK
Есть верное средство против энцефалита. Обнаружив клеща, присосавшегося к Вашему драгоценному телу, его надо вырвать, в место надругательства положить 3 спички головками друг к другу и смело их поджечь. Это больно, но эффективно.
Есть также профилактическое средство - йодантипирин. Действует не хуже вакцины, но дешевле раз в 30. С учётом цены на курс вакцинации - 9-10 тыс, это существенно.
мама Яси
Кстати из аннотации препарату "Деготь березовый" "...• как радикальное средство против гнуса и клеща: небольшим количеством дегтя смачивается головной убор, полевая одежда вокруг ворота, рук, ног. Для защиты от клещей шерстяная нить пропитывается дегтем и завязывается на кистях рук, шее, ногах...." да и у знакомых пасека в тайге, тоже говорят что никакие реппеленты не используют, только деготь. Запах конечно у него ...
Romario.
Препарат продается в областном центре дезинфекции, Чаплыгина,3, стоит копейки, только позвоните предварительно по наличию
OK
первый раз слышу про такой чудодейственный препарат, кто-нить на практике применял Реаферон-ЕС Липинт, и после иммуноглобулина или отдельно
Сочетать с иммуноглобулином препарат интерферона можно, но эффективность весьма сомнительна, тем более при отдельном его использовании. На сайте производителя есть статейки типа "клинических испытаний", но именно что "типа". Выборки слишком малы для положительного ответа... Это как минимум.
По некоторым из них можно даже сказать, что иммуноглобулин аж вреден! :ха-ха!:
АГ
первый раз слышу про такой чудодейственный препарат, кто-нить на практике применял Реаферон-ЕС Липинт, и после иммуноглобулина или отдельно
Сочетать с иммуноглобулином препарат интерферона можно, но эффективность весьма сомнительна, тем более при отдельном его использовании. На сайте производителя есть статейки типа "клинических испытаний", но именно что "типа". Выборки слишком малы для положительного ответа... Это как минимум.
По некоторым из них можно даже сказать, что иммуноглобулин аж вреден! :ха-ха!:
понятно, что опять ничего непонятно:хехе:в общем, наверное, если принять и то и другое в случае укуса - хуже не будет, да?
OK
Лучше не экспериментировать. В инете везде пишут, мол, "или иммуноглобулин, или реаферон или йодантипирин.."
Поскольку, препараты серьезные, мешать их, думаю не стоит.
bastet
а не проще ли прививаться заранее? :umnik:
dolceza
оно, может, и проще, только вот что делать тем, кто не привился по какой-то причине? В любом случае, интересно же знать какие средства хороши в профилактике и борьбе с болезнями, переносимыми клещами.