Ставить вакцину от клеща или нет?
5032
42
Подскажите пожалуйста:
мне надо ревакцинацию проводить, три года прошло, по идее надо было в марте ставить но как всегда...
а сейчас если ставить то говорят чтоб в течении 2 недель небыло укусов, а у меня на эти выходные корячиться поездка на Алтай, думаю там всяко ктонить тяпнет меня...
что делать, не ставить пока да? по приезду лучше поставить или как быть? :безум:
Деодат
а если тяпнет:хммм:
может после поездки? чтото очкую :улыб:
host
А что очкую? Это ревакцинация, в любом случае чем раньше-тем лучше.
Деодат
был на Шамшиных в инфекционнке, сказали у них уже вакцин нет, отправили кудато где Цирк на Нарымскую, вроде там еще можно поставить?

никто не знает где это? :хммм:
host
Знаю, я у них и ставил. БЦ напротив ДКЖ, 4 этаж вроде.
host
центр вакцинопрофилактики напротив ДКЖ в БЦ, этаж 4 вроде.
host
спасибо, поехал:улыб:
ну и как - есть вакцина там?
host
челюскинцев 14\2 интегральная медицина.
OK
есть вакцина ЭНЦЕВИР Томская, там 450 стоит, нашел где 310руб... ценники везде разные, есть еще австрийская, но ее у кого не спрашивал ни у кого нет...
кто знает наш Томский Энцевир достойный вакцин?:улыб:
я что ставил незнаю.. но помоему его мне и кололи
host
Австрийская в Биовэре была.
host
не... томская не айс... инфекционисты себе ее не ставят
host
Я и вся семья прививаемся энцивиром уже не первый год. Моя мама врач-вакцинолог, тоже прививается энцивиром. Говорит вакцина хорошая. Я не особо в этом смыслю, но в таком вопросе полностью доверяю ей.
Мысль
Прививаться надо, это факт. Мы прививаемся ФСМЕ, не рискуем... В этом году поставили последнюю прививку и теперь 10 лет отдыхаем.
host
"Энцевир" в аптеках стоит порядка 150 рублей за ампулу.
Вакцина отличная, присоветована доктором из 1-й инфекционной.
Koko
Здорово вам! :улыб:А я только вторую поставила!!!
Кстати, ставила "Энцевир" совершенно бесплатно в 27-й поликлинике! Типа, по месту жительства, хотя там уже 4 года не живу :secret:
Мысль
Я и вся семья прививаемся энцивиром уже не первый год. Моя мама врач-вакцинолог, тоже прививается энцивиром. Говорит вакцина хорошая. Я не особо в этом смыслю, но в таком вопросе полностью доверяю ей.
Поинтересуйтесь пожалуйста у мамы:
человек привит, но и застрахован. Есть покус клеща. Что будет, если на фоне прививки поставить гаммаглобулин ?
В терапии клещевого, даже привитых лечат гаммаглобулином. Это я вычитал. А вот в случае укуса, как превентивная мера , есть смысл?
Koko
А почему 10 лет?
Я тоже ставлю ФСМЕ по схеме 1-я, 2-я через месяц, 3-я через год и далее раз в 3 года ревакцинация?
finity
Могла со сроком ревакцинации ошибиться. Приношу свои извинения. Уточню у свооего доктора.
Деодат
А зачем вообще гаммаглобулин ставить? Его и без прививки не факт, что ставить надо, а уж привитому-то точно не надо.
Koko
по идее не надо, но повторюсь если привитой заболевает, лечат как обычно. Вот потому и хочу ответ специалиста услышать.
host
всем спасибо за советы, прививку так и не поставил, собираюсь поставить на этой неделе...
приехал с Чемала:улыб:клещей не видел, хоть вроде и лазил везде (почти везде) на велосипеде гонял тоже, по кустам местами:улыб:
Деодат
В Новосибирске нет ни одного случая заболевания привитого.
Koko
В Новосибирске нет ни одного случая заболевания привитого.
мега :respect:.
Спасибо.
Вот и ответ чемберлену, точнее противникам вакцинации.
Но надеюсь Ваша инфа из достоверного источника???
Деодат
Да, достоверный. Инфекционная больница №1. Можно еще глянуть статистику горздрава. Информация это не закрытая. Клещевой энцефалит, не смотря на опасность, заболевание редкое, и под пристальным наблюдением каждый случай. Так вот, нет вакцинированных заболевших на сегодняшний день, в Новосибирске.
Koko
Я только 2 раза ставила прививку, осенью и весной, 3-й раз через год! Вот, интересно иммунитет уже выработан или нет? Получается, что я привита, но не полностью!
Superpodruga
есть уже иммунитет. Смотря что ставили, конечно. В инструкции к моей вакцине указано, что через 14 дней после второй прививки можно клещей не бояться :))) Почитайте инструкцию к Вашей вакцине.
Koko
Кроме энцефалита клещ таскает еще всякую всячину. Типа барлиоза(болезнь Лайма).
А от него прививок нет, насколько я знаю.
Йодантипирин - как мне думается, более адекватное средство.
Если правильно его использовать.
Ну и осмотры никто не отменял. Лучше предупредить, чем лечить.
ganymed
я в шоке, только сезон начался:
На сегодняшний день с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 65 человек. Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден у четырех человек, в том числе у одного ребенка.
http://news.ngs.ru/more/45340/

Добавим, что сейчас в Новосибирске продолжается противоклещевая обработка территорий городских парков. По данным на 22 мая, уже обработаны территории парков «Первомайский», «Сосновый бор», «У моря Обского», «Центральный», «Березовая роща» и «Заельцовский».

вот есть такое ощущение, что раньше везде проходили эти обработки.. или почему клещи так активизировались в последние годы?
Superpodruga
Сдайте кровь на антитела, можно всё в той же 1 инфекционной:)
ganymed
Есть версия, что всё, что таскает клещ КРОМЕ энцефалита - поддаётся лечению. А энцефалит - фактически, нет.
Flypuppy
Есть версия, что всё, что таскает клещ КРОМЕ энцефалита - поддаётся лечению. А энцефалит - фактически, нет.
Вы считаете, что люди, перенесшие энцефалит, остаются глубокими инвалидами или умирают? =) На самом деле, все формы клещевой нейроинфекции лечатся.
Katavasia
К примеру, такой известный человек в медицине, в неврологии в частности, как профессор Иерусалимский А.П. переболел когда-то клещевым энцефалитом. Он и по сей день ведет очень активную научную деятельность, преподает. Ему уже за 80 лет. Кстати говоря, перенеся это заболевание, он очень заинтересовался проблемой клещевого энцефалита, посвятил ей очень много времени, написал интереснейшую монографию, которая так и называется "Клещевой энцефалит". Кому интересно - почитайте.
Katavasia
Ну, это повезло значит человеку! Не всем так фартит! :dnknow:
Superpodruga
Да много примеров, на самом деле. Если у человека клещевой энцефалит, не надо на нем крест ставить. Просто к слову. А то, согласно посту предыдущего автора, можно уже гроб готовить. Это далеко не так. :friends:
Katavasia
Где, простите, написано, что я всех заболевших прошу завернуться в простыню и ползти на кладбище?
Примеров выздоровевших масса, в т.ч. среди моих знакомых.
Читайте внимательно. Я написала о том, что лечение энцефалита - фактически сохранение и поддержание функций организма, борющегося с инфекцией (глобулины, снижение интоксикации, витамины и прочая). Специфических препаратов, борющихся с конкретным вирусом - нет. Тогда как, например, боррелиоз раннего периода отлично поддаётся терапии антибиотиками тетрациклинового ряда. На мой взгляд, разница весьма ощутима.
Хотя, глядя в Ваш профиль, Вы итак всё это прекрасно знаете :respect::улыб:
Деодат
У меня такая ситуация: два раза ставила вакцину, в октябре позапрошлого года, потом в апреле прошлого, сказали еще третью поставить через год, т.е. в ареле надо было. Но по ряду причин поставить в апреле не смогла! Вопросы таковы:
1. Можно ли ставить данную вакцину при грудном вскармливании ?
2. Если да, то сейчас имеет смысл, т.е. с просрочкой на месяц?
3. На данный момент уже имеется иммунитет, после тех двух вакцин?
Superpodruga
1. Беременным и кормящим женщинам вакцинацию против клещевого энцефалита назначают только в исключительных случаях
3. При пропуске ревакцинации в этом году иммунитет, выработанный на предыдущие 2 прививки, ослабнет. Поэтому после окончания ГВ необходимо будет начать вакцинацию заново. Т.е. первая-вторая с интервалом в месяц, потом через год и далее каждые три года.
Superpodruga
Мой знакомый в этом году собирался ставить повторную прививку, но сходил сдал анализ крови, и ему сказали, что можно год пропустить, иммунитет нормальный.
Вроде бы ходил в инфекционную больницу на О. Жилиной. Узнайте там, да сдайте, если волнуетесь...
host
Хочу поднять тему
Сделал 4-ю прививику от энцефалита, т.е. ревакцинацию через 3 года
через 1 день стали неметь пальчики на руке куда кололи, и еще сложилось так что буквально на след день после вакцинации сильно заболел, в день вакцинации подозрений никаких не было
Вопрос - пальчики отойдут или может это шея 7
woodoo654
Нужно не тему поднимать, а врачам показаться - неврологу и инфекционисту.