:help.gif: Всвязи с нервной работой, а тем более в условиях кризиса у мужа бессонница… в голову лезут все возможные мысли и от этого он не может заснуть. И чтобы хоть как то отвлечься и все таки уснуть по вечерам пьет спиртные напитки. Это продолжается уже на протяжении 2х лет. Раньше пил пиво, сейчас выпивает коктейль (виски, колла, лед). Все в умеренных количествах иногда стаканчик иногда два…иногда пять, мне это все равно очень не нравится… Очень хочу ему помочь, но не знаю как. :not_i: Главное что бы потом не было зависимости.
Может кто то с этим сталкивался… очень буду признательна советам! :agree:
Карина123
1. Выпивать стаканчик темного пива перед сном. Или чуть более. Больше не принимать а идти спать.
2. Есть чаи травянные успокоительные. Перед сном заварить пакетик. Выпить стаканчик. Вкус у разных чаев разный. Бывают горькие, бывают нет. Не помню какой мне жена брала, вкус нейтральный, ребенку тоже давали. Это к тому что если вкус не понравится, возьмите другой. Продаются в аптеках и не только.
Мне помогали оба варианта.
Карина123
Я бы обратилась к врачу. К хорошему психологу. Это может быть признак начинающейся болезни, тем более 2 года - это не два месяца. Как говорил мой знакомый очень хороший доктор: "спать надо всю ночь и крепко - это 50% здоровья, как минимум."
А спиртного для того чтобы уснуть может понадобиться с каждым разом все больше...
Карина123
Есть таблетки такие "Вечерние".Все на травах,стоят порядка 30 руб.Мне в свое время очень помогли .Хотя если ситуация длится 2 года,то это серьезный повод обратиться к специалисту.
Карина123
:help.gif: Всвязи с нервной работой, а тем более в условиях кризиса у мужа бессонница…
Это не бессонница, а стресс. Копайте отсюда. :present:
Карина123
у моей подруги было подобное - тревожность, стрессы, рой мыслей, не дающих уснуть. при этом спать хотела, что аж глаза слезились, а заснуть не могла. ей врач посоветовал комплекс витаминов В (пентовит, копеечное средство) пить. вообще эта группа витаминов на нервную систему благотворно влияет (говорю дилетантскими словами, но суть, думаю, ясна, спецы подправят, если что не так).
собственно, я так подробно про это знаю, потому что тоже были проблемы со сном, купила пентовит, но не пропила даже одного курса - проблема отпала. а подруга примерно за месяц нервишки в порядок привела. но правда она еще в бассейн и на йогу ходила.
Карина123
Это продолжается уже на протяжении 2х лет. Раньше пил пиво, сейчас выпивает коктейль (виски, колла, лед). Все в умеренных количествах иногда стаканчик иногда два…иногда пять, мне это все равно очень не нравится… Очень хочу ему помочь, но не знаю как. :not_i: Главное что бы потом не было зависимости.
Может кто то с этим сталкивался… очень буду признательна советам! :agree:
так, извините, это уже зависимость, если без парочки бутылок пива или коктейля уснуть никак, для начала надо просто перестать оправдывать свое выпивание и пожить без оного хотя бы недельку
OK
Бывает что может недельку без этого всего обойтись... но все равно не засыпает. Дык дело то еще в том что эти коктели ему и не так уж и помогают.... :dnknow: я не скажу что он выпит и спит как убитый. Таким способом он пытается отвлечься...
К врачу точно не пойдет :хммм:
А еще одно время кошмары снились часто, и сейчас редко но сняться, просыпается мокрый :cray-1:
Буду пробовать таблетки на травах! Если помогут буду очень счастлива что мой любимый спит спокойно! Главно чтоб зависимости не было.....
А так он у меня и спортом занимается каждый день... активная жизненная позиция :dnknow:
Спасибо!
персен форте хорошо усыпляет, но он дорогой, зараза...

спать надо с открытой форточкой, укрывшись так, чтобы было не жарко и не холодно...
не есть на ночь :dnknow:

а у него в отпуске, например, это не проходит?
Карина123
Карина, не знаю прочитаете сейчас или нет, но думаю будет полезно другим кто страдает бессонницей.
Вы не написали сколько времени ваш муж пытается заснуть когда ложится спать? Во сколько ложится? Вы пишите что он принимает алкоголь в течение 2 лет чтобы заснуть. Сейчас у него сформировался скорее всего синдром привыкания - когда он сможет заснуть только выпив (тоесть одна мысль что он седня не выпьет он не заснет - может тревожить его).
Алкоголь нужно исключать однозначно.
Вы пишите что он низачто не пойдет к врачу.. так наверное он еще не дошел до того состояния, когда человек не может заснуть часов по 5 - 6... А оно вам надо?
Я говорю это по опыту одного знакомого человека. Травки-муравки уже к сожелению не помагают. А помогают заснуть таблетки, которые врачи прописывают.
Согласитесь, что сейчас вам самой нужно взять ситуацию в руки и всетаки "отвадить" его от алкоголя, перейти также на чаи (их в аптеке море) (я покупаю фитоседан номер 2 в пакетах)...
shapokliak
Когда человек не засыпает - если детально разложить - потому что он о чем-то думает в этот момент. Очень хороший способ считать вдохи-выдохи прям сосредоточиться и считать - реально помогает. Спиртное не нужно, можно выпить теплого молока на ночь, можно с медом. Помогает смена обстановки и новые позитивные впечатления. Таблетки пила, типа нозепама вообще можно попробовать, но незнаю. Спишь конкетно, но тормозишь потом, да и причину бессонницы они не вылечат.
darina1985
darina1985, я не могу сказать точно, сколько времени он не может заснуть…. Всегда по разному. Я сплю как убитая стоит мне только прикоснуться к подушке. Он может вообще не заснуть, не знаю даже как описать это состояние, когда не спишь а где то в полу дреме находишься и на утро понимаешь что не спал всю ночь. Иногда я делаю ему легкий массаж и он засыпает. В большинстве случаев он засыпает часа в 2 ночи и в середине ночи просыпается, может посидеть у компьютера и потом опять лечь… Я думаю вы правы в том что у него уже есть мысль и или уверенность какая в том что если он выпьет коктейль то уже наверняка будет спать.
Вот тоже ситуации купила германские таблетки там собраны все витамины В (по совету выше). Первую выпил спал хорошо! На следующий день выпил, спал опять плохо. На третий день опять неприятные новости…. выпил таблетку + 1 коктейль спал вроде бы нормально.
Надо заставить пропить курс без коктейлей!!!!! :1:
Все от работы … переживания эти.
Карина123
валериана П укладывает за 15 минут... :live:
Карина123
Если возникли нарушения сна, к какому специалисту нужно обращаться? (Видимых причин нет - стресса и т.п.)
Вопрос в тему. Периодически достает такая разновидность - без видимых причин пробуждение либо в 1-30 либо в 4-30 (бывает и чуть позже, но реже). После этого уснуть невозможно, днем ощущение такое, что вечером бухал, а ночью спать не давали. Кстати, пробовал увеличить дозы спиртного на ночь - так еще хуже: все равно просыпался в пятом часу утра, мало того, что совершенно невыспанным, так еще и легкое похмелье. Режим вроде соблюдаю, работа в одно и то же время. Ложусь не поздно, около 12, засыпаю быстро. Обращался зимой к сомнологу, прописала курс препаратов, несколько месяцев было более-менее в норме. Сейчас опять. Что интересно - зимой можно было свалить на депрессию: были серьезные проблемы и с работой, и с деньгами и личного плана, но сейчас таких предпосылок нет! Не курю и не пью, алкоголь вообще исключил. Более того - последнюю неделю вообще самые положительные эмоции. Даже при пробуждении, у меня нет, как у депрессивных, всяких суицидных и прочих неприятных мыслей (хотя других хватает). Пью магний + В6, допил остатки "анданте" (залеплон) - помогает плохо.
без видимых причин пробуждение либо в 1-30 либо в 4-30
во-во, та же беда. в 2.20 как-будто кто-то в бок пихает (когда летнее время отменили, то в 3.20). и ни в одном глазу часов до 5. А в 6 уже пора бы и вставать...

и тоже - пока пьешь что-то успокоительное или снотворное, помогает. Перестал - опять всё возвращается.

Лучшее лечение - выход на пенсию и отъезд к морю.
mishari
Мед хорошо очень действует на нервную систему. Перед сном можно выпить стакан горячего молока с медом. И перед сном погулять пару часиков. Проверено. Должны уснуть.
Felinia
охохонюшки... всё уже перепробовано.
когда ПТСР недолеченный загнан в глубь организма, это всё выливается в соматику.

+ общая культура нашего населения. Помните мультик "История одного убийства"? Тоже хочется выйти с чугунной сковородкой, и дать всем по башке:
1. вечером пацанам с пивом и таксистам сигналящим
2. ночью дрифтерам поганым,
3. ближе к утру пьяным бабам с воплями "Помогите, насилуют! ха-ха-ха",
4. в 5-6 утра автовладельцам с их сигнализациями и прямотоком без глушителя.
и т. д.

к старости, думала, начну детей ненавидеть и собак (наблюдала, как старые девы все претензии адресуют мамашкам и собаковладельцам). Но почему-то собаки и дети у меня вообще никакого негатива не вызывают - я их на фоне этого балагана и цирка шапито просто не слышу:). Ни разу еще не проснулась от лая или детского визга.
Карина123
Можно у врача проконсультироваться есть такие врач- сомнолог он занимается расстройствами сна , кажется есь в Академгороке, и Новосибирске вроде в МЦ Наедине. Я дома в аптечке на случай бессонницы держу Донормил , мне хватает даже пол таблетки, засыпаю через 15-20 мин купила потому что в инструкции было написано что не вызывает привыкания.
если после 30 лет вам - то подскажу в личку что попить, чтобы за рекламу не сочли )
Побывал у сомнолога. Сказала - сейчас не тот у тебя случай, чтобы травиться снотворными. Прописала афобазол и корвалол (жидкий). Немного отпустило. По совету товарища с параллельной проблемой осторожно пробую глицин. Побывал у доктора Чэня (центр Фэн Хуа). Ценник негуманный, но вроде отпустило еще лучше. Пока не тот срок, чтобы говорить определенно, да и внешние причины никуда не делись, но по ночам уже не подкидывает. И голова днем не ватная. Очки для сна (маска для глаз) рулят.

mishari, спокойствие, только спокойствие! Земля круглая, и сейчас всё просто к нам возвращается. Я вспоминаю, как в 20 лет до 4-х утра гужбанил с громкой музыкой на квартире и бегал за девчонками по темным дворам. А девчонки визжали... Мне нравится твой аватар. Он должен зажигать, и с ним вообще надо исключить слово "старость" из лексикона, даже если оно употребляется в шутку. Сорри за легкий флуд.
Весельчак У
я совершенно случайно решила эту проблему. собиралась к неврологу идти.
а тут окулист назначила билобил для улучшения мозгового кровообращения. через неделю эффект ощутила.
препарат растительный, но не бад. никакого привыкания, практически никаких противопоказаний, безрецептурный (что тоже подтверждает неопасность).
mishari
О, моя ситуация! Я уже два месяца, четко по расписанию, в пять утра просыпаюсь. Спать можно до семи, но бесполезно, измучившись верчением встаю в шесть. К вечеру просто вырубаюсь, да что к вечеру, днем уже не в состоянии ничего на работе придумать. Устала от этого чертовски. Причем от стрессов не зависит - хорошо все, плохо, все одно. Когда удается поспать до шести - уже праздник! Успокоительные мне не помогают, засыпаю я и так хорошо, но вот ранние просыпания...
brod
Лесничий, elvalia

это всё пройденный этап. Глицин - даже не смешно. что ел, что не ел. Как мама говорит: "Кошке в нос засунуть, может, на неё подействует". То же корвалол, валериана, циннаризин. Сначала достаточно чайной ложки/таблетки. потом надо уже 2. а потом и они не действуют.
но вы в начале этого скорбного пути - пока помогает, принимайте.

афобазол - это зверобой продырявленный. мне его выписывали на заре бессоницы. пила-пила, пока не прочитала, из чего он сделан. тогда поняла, почему не действует. там надо 2-8 таблеток 3-4 раза в день принимать. уже ясно, какая у него степень эффективности

билобил - БАД и есть. на нём и написано, что это всего лишь добавка к пище из гинко билоба.

психотерапевт, а затем психиатр в 3-й больничке на ул. Светлой презрительно фыркала, читая эти "назначения" коллег-терапевтов. посоветовала лечить ПТСР и спать в абсолютной темноте и тишине. Над этим уже я посмеялась.

Brod, а у вас астмы нет, случайно? Или хронического бронхита, ХОБЛ? Пульмонолог объясняла предутренние просыпания самым низким в этот период суток уровнем гормонов + кислородное голодание мозга, неизбежное при проблемах с лёгкими.

Лесничий
, я, наверное, с детства была старушкой, потому что от пьяных одноклассников в 2 часа ночи по тропинкам не бегала, а мирно спала в постельке. Как и одноклассники - в мусульманском мире не принято такое поведение ни днем, ни ночью. Там я сплю как младенец, если русские рядом не поселились.

сегодня с 2 до 5 в соседнем дворе гужевалась толпа подростков. звук экранировал (или как там в школе рассказывали про законы распространения звуковых волн? я уже забыла) и эхом в открытые окошки лез. при закрытых окнах было тихо, но душно.

в итоге достала из дорожного набора старые добрые проверенные в поездках беруши + черную непрозрачную маску для сна (спасибо гамбургскому отелю "Интерконтиненталь" за такой шикарный подарок, не оценённый в своё время по достоинству:)))))

и с 6 до 10 уже спала как человек.

сегодня сразу так залягу.
потом отчитаюсь.
mishari
))афобазол - это зверобой продырявленный((


Это вы сами так решили?

_____________________________________

А билобил. как писали выше, не то что сон не нормализует, но и кровоток улучшить тоже не может. Эффект плацебо.
Баги
ваше ехидство вызвано искренним желанием помочь?
от этого афобазол станет более эффективным, чем вышеупомянутое плацебо?
ну значит гелариум был на зверобое, а афобазол еще на какой-то гомеопатической дребедени.
из-за того, что афобазол не на зверобое, он тут же эффективнее стал?

Спасибо, но придётся оставить вторую попытку тесного общения с теми же граблями другим.
Баги
откуда эффект плацебо, если я совершенно не для нормализации сна его пить начала и вообще никакого результата не ждала?
mishari
на нём и написано, что это всего лишь добавка к пище из гинко билоба.
ерунду пишете.
elvalia
ну да, сухой стандартизированный экстракт листьев гинкго двулопастного с содержанием флавоновых гликозидов 24%, терпеновых лактонов 6% - это конечно то ещё лекарство:)))))

вам бы словарик почитать, что ли, чем отличаются лекарственные травы от лекарств.
впрочем, с вашей категоричностью вы и тамошним авторам простонародные выражения кидать будете.
В общем, единого рецепта для всех не существует. Поэтому отчитываюсь: вторая неделя полет сравнительно нормальный. Правда, намеренно стал теперь ложиться не раньше часа ночи. Встаю либо по будильнику, либо сам в 7 - 7-30. Такое ощущение, что где-то одного часа все равно не хватает. Но по сравнению с тем что было - небо и земля.
Правда, намеренно стал теперь ложиться не раньше часа ночи. Встаю либо по будильнику, либо сам в 7 - 7-30.
:live: режим в этом деле - 99% успеха.... а у меня всё смешалось.. день. ночь..- в связи с работой.. очень сложно.. иногда надо перед сутками уснуть а я без снотворного могу до утра в мыслях экскурсировать.. - пью снотворное.. встаю как разбитое корыто, прихожу на работу уже устала...
mishari
вы со своей категоричностью сначала разберитесь, уважаемая.
я не называла билобил лекарством, сами что-то додумали, сами нафантазировали, что там у него на упаковке написано, сами спор затеяли.
спокойной ночи, приятных снов! :миг:
В общем, единого рецепта для всех не существует. Поэтому отчитываюсь: вторая неделя полет сравнительно нормальный.
это да. совет про абсолютную темноту и тишину тоже оказался ничего.
тяжеловато спать с берушами (к маске уже привыкла), но всё же лучше, чем со снотворными.

вчера в 22.10 приехала машина с "молодежью" и на стоянке устроили пикник: мангалы расставили, шашлыки жарили, музон-шансон, кто уходил в кустики "носик попудрить", их вызывали просто: клаксоном. Ну и пр.
до 3.00 гужевались, поэтому в 1.00 пришлось еще и снотворного накатить таблэточку.

люди не работают в понедельник, что ли?
mishari
люди не работают в понедельник, что ли?
шабат... у нас же знаете народ какой...:хммм:
rustsin
да про народ давно уже понятно. Меня другая часть народа удивляет - что, совсем мужиков в доме нету, чтобы выйти на улицу и навести тишину одним метким ударом в табло?
нет, только на следующий день все на лавочках обсуждают, как им тяжело было заснуть вчера ночью и что они для этого делали (вызывали участкового, пили снотворное, читали книжки, считали слонов до 1 тыс. и пр)
mishari
если бы весь подъезд вышел - другое дело, а так - все сидят по своим норам... один в поле всё таки не воин... к чему геройства? людям вместе нужно объединяться в таких делах...а то каждый ждёт, чтобы кто то вышел и решил общую проблему.
Карина123
Обратила внимание на бессонницу очень влияет образ жизни, когда много находишься на свежем воздухе, имеешь хорошую физическую нагрузку, рано встаешь, то и проблем со сном практически нет.
rustsin
была бы мужиком, не ждала бы активизации подъезда:)
mishari
Ага, до первого сотрясения.
Своего-то мужа отпустили бы "разбираться" с толпой пьяных красавцев, считающих себя центром мира?
Novosiba
Обратила внимание на бессонницу очень влияет образ жизни, когда много находишься на свежем воздухе, имеешь хорошую физическую нагрузку, рано встаешь, то и проблем со сном практически нет.
и это правда! когда работала в со ране и уезжала на полгода "в поле", то даже не знала, как слово "бессонница" пишется. Упахался за день на раскопе, поужинал, залез в спальник и всё - даже "спокойной ночи" коллегам не успеешь пожелать.

А как труд стал офисно-умственным, то всё. Алес капут... Ни бассейн, ни пробежки не помогают. Хотя график не меняется: в 22-23.00 отбой, в 6-6.30 подъём. И только когда бессонница накидывается, всё летит к черту. На выходных могу в 16 лечь до 19 поспать, а в 23 опять лечь. Могу в 10 опять прилечь и до 12 подавить кроватку.
Но в рабочие дни это просто пытка...

давайте как в Японии откроем сеть отелей с номерами-капсулами на ключевых станциях метро? Пришел на обеденном перерыве, поспал с полчасика за 100-200 рублей и опять на работу пошёл.
Лепота же?:)
kosanostra
Своего-то мужа отпустили бы "разбираться" с толпой пьяных красавцев, считающих себя центром мира?
Мой и ходил. Такие шумные хорошо описаны в пословице: "Молодец против овец. А против молодца и сам овца". Иногда достаточно было мужского баса из окошка и тут же наступала тишина. А что я со своим контральто сейчас одна сделаю?
mishari
Что удивительно, на форумах всегда находятся те, кто ходил, или те, чьи ходили. :biggrin:
В реальности если идешь к этим ребятам, надо быть готовым к тому, что назад домой попадешь через носилки, машину с сиреной и долгие дни, проведенные в реанимации. Или же (предположим, что вышедший разбираться - второй Валуев) к уголовному делу о нанесении телесных повреждений средней тяжести.

Кажется куда более логичным - вызвать патруль. Но нет, весь дом будет сидеть, психовать, пить снотворное и вместо того, чтобы позвонить диспетчеру по своему району, думать о том, какая милиция плохая, а потом жаловаться на форуме.
kosanostra
Кажется куда более логичным - вызвать патруль. Но нет, весь дом будет сидеть, психовать, пить снотворное и вместо того, чтобы позвонить диспетчеру по своему району, думать о том, какая милиция плохая, а потом жаловаться на форуме.
да, мы тоже входим в число тех людей, которые жалуются на форуме на наших полиционеров. Потому что я оказалась "на удивление догадливой" и до этого способа борьбы с шумом "догадалась" ближе к 23.00, когда стало ясно, что эта гульба всерьёз и надолго.

как думаете, через сколько патруль приехал?
Правильно - едет до сих пор.

вы, конечно, можете мне алаверды предложить пожаловаться в службу участковых в РОВД в письменном виде. И копию в ОСБ. Но мы и это проходили. Рассказать, чем закончилось или сами догадаетесь?
mishari
Пожалуй, если бы я не имела в записной книжке телефонные номера диспетчеров 5 районов города и не пользовалась бы ими многократно в разное время, я бы вам поверила. Не приехали после первого звонка - в чем сложность набрать еще раз?
Кстати, причем тут участковые?
Да, эти с позволения сказать, "люди" не работают ни в понедельник, ни в другие дни. Я точно такой же заложник офисного распорядка, хотя знаю человека с параллельной проблемой, работающего по сменному графику на свежем воздухе. И мы друг другу завидуем. Хотя завидовать нечему.

Сразу говорю - "заставлять" себя спать под вопли пьяниц и сигналок невозможно. Ни утром, ни ночью. Но я могу засыпать снова после ночных и утренних пробуждений. Это трудно. Но это возможно. Сегодня был подброшен около 5-30. Через 20 минут уснул снова под завывание сигналки. Не скажу, что идеально выспался... Но нахожусь на позитиве. Чего и вам советую. Проснулись ночью или утром - не грейте голову ужасами грядущего дня. Не "заставляйте" себя спать. Уверяю, каждый из нас всегда найдет подумать о чем-то другом... о приятном... да хотя бы о "непристойном". Мне это помогает, хотя зелья тоже употребляю. Но не сильные. Сомнолог мне сказала - приходи в любой день, пропишу снотворное. Прошло больше недели. Снотворное пока не требуется, за исключением обычного корвалола. Словом, бывало хуже.

Да, еще пара советов. Не смотрите, не читайте и не слушайте новости. И забудьте навсегда слово "Путин".
Еще момент. Если просыпаетесь среди ночи, а лицо взмыленное - обратите внимание на кровообращение. Это уже не психология, тут другой подход нужен.
Карина123
Вот наверняка сейчас скажу то, что все и так знают, но упоминания об этом во всем топике не встречала.
Я вообще-то сплю как убитая. Меня проблема разбудить с утра, и ночью под окном могут людоедские пляски с тамтамами устраивать - мне пофиг, эти там-тамы только в мои сны вплетаются, и все.
Но вот этой весной каждое утро стала просыпаться около 5 утра и обратно засыпать где-то около половины 7-го, когда уже скоро вставать.
Мучилась жутко, и не могла найти причину.
Все оказалось просто до банальности - окно спальни выходит на восход, а шторы светлые. Т.е. первые солнечные лучи свободно сквозь них падают прямо на лицо и будят.
Повесила третий ряд штор, плотных до безобразия - и снова сплю прекрасно.
Это я к чему все - точно ни у кого именно такой же ситуации нет?
А то встречались тут жалобы, что все было нормально до недавнего врмени, а теперь вот непонятно с чего в 5 утра просыпаются люди :улыб:
Mita
Если б так все просто... Некоторые спят в очках-масках. А у меня самые проблемы были в декабре-январе, когда вообще темно часов до 9-10 утра.
Mita
Не, я тоже думала, что от света, стала в маске спать - не помогает.
Теперь стараюсь позже спать ложиться, и если раньше я ложилась в 11 вечера и вставала в пять утра, то сейчас ложусь в 12 и просыпаюсь где-то без десяти шесть. Уже радость! Но высыпаться не стала от этого, постоянно хочется спать.

А еще я думаю, что тут уже психология подключается: я уверена, что не смогу заснуть - и не засыпаю. Уверена, что проснусь рано - и просыпаюсь. Надо как-то установки менять:)