Боль в груди - непонятного происхождения.
9499
24
Где-то неделю назад появилась боль в области груди, в верхней части практический около шеи по середине сантиметров 10 от шейной впадины.
В начале при сглатывании слюны в вечернее или ночное время, чувствовал, как проглоченное проходило по пищеводу и достигало груди, образовывалась боль. Боль немного отдавала вправо. Беспокоило именно в ночное и вечернее время.

Пошел на прием к терапевту в ЖД больницу. Сдал анализы, общие анализы мочи крови, узи брюшной полости, ФГС (нашли зарубцевавшую язву 12 перстной кишки - В шоке, никогда не беспокоило!!!). В остальном все нормально. Но уже неделю боль эта продолжается и как то уже по-другому, не связанно с проглатыванием и отдает в горло. Даже не боль, а жжение. Как бы ощущение, что хочется сделать отрыжку, но не получается. Вы поймете, что это за ощущение если вспомните, что вы чувствуете, когда съедите 2 яйца сваренных вкрутую, не запивая водой. Очень тяжело описать. :безум:

Врачи разводят руками. Прописали Омез - 2 раза в день до еды и Маалокс 8 таб в день после еды и на ночь, под язык.

Есть у кого-то соображение, как можно выявить причину и что это может быть? :umnik:
Заранее особо благодарен!:хехе:
SpecoK
Проверьте позвоночник у грамотного мануолога. 100% хондроз. :agree:
Doza
DOZA с тобой согласен на все 100% :agree:
Есть у меня проблемы с шейным остеохондрозом. Ходил несколько раз к мануальному терапевту на массаж в "центр мануальной терапии и гомеопатии".
Но мой врач сейчас уехал в Питер на учебу. Будет через неделю.
С хондрозом маюсь около года, но после массажа все становится отлично. Но таких проявлений еще не было никогда. Было все и головокружение и боли и тд. Но чтоб такое в груди? :eek:
Это не комок в горле и не вегетативное проявление и не межреберная невралгия. Это яйцо съеденное в сухомятку. Если ложусь - то проходит. Сидя, за столом - начинается. И именно вечером и ночью. Бывает просыпаюсь часто. Выспаться не могу. Может мне что попить?
SpecoK
Извините, но с каких пор тут манагеры 100% диагноз ставят?? мало того что вы не врачи, так вы и пациента в глаза не видели!!!
ТС, пишу Вам в личку
Barbara Saber
Извините, но с каких пор тут манагеры 100% диагноз ставят?? мало того что вы не врачи, так вы и пациента в глаза не видели!!!
ТС, пишу Вам в личку
Ну попробуйте :ха-ха!: Между прочим, это не диагноз, а совет, а насчет процентного соотношения, извенити - юношеский максимализм :смущ:Тем более, что автор со мною согласен. И вообще, если есть что сказать - говорите, а не пытайтесь умняка давить, и насчет профессиональной принадлежности, вы же не можете быть уверены в отсутствии у меня диплома соответствующего специалиста :beee:
Barbara Saber
А можно мне тоже в личку? По этому же вопросу? Пожалуйста.
У меня тоже такое иногда наблюдается...Я связываю с мастопатией (в грудь отдает), все собираюсь к маммологу сходить...
Дискомфорт начинается где-то в районе горла, где ключичные косточки, и идет вниз...
SpecoK
Может мне что попить?
Если это язва, то её надо лечить. Но потом можно для восстановления нормального пищеварения, нормализовать приём воды. Отделив приём воды от приёма пищи. Для язвенников разбавленная водой пища только усугбляет состояние. Чем ниже кислотность в желудке, тем слабее сжат сфинктер между 12 перстной кишкой и желудком. Если за полчаса до еды выпить 2 стакана воды, то к приёму пищи у организма хватит и слюны и желудочного сока на приём пищи. А если через 2,5 часа после еды выпить ещё 2 стакана воды, то не будет изжоги. В сумме за день вы выпьете 12 стаканов воды=2,4 литра. Это будет на 100 грамм меньше рекомендованной медицинской нормы.
Я так избавился от последствий язвы 12- перстной кишки.
блюмкин
Если за полчаса до еды выпить 2 стакана воды, то к приёму пищи у организма хватит и слюны и желудочного сока на приём пищи.
а если не выпить? слюна кончится? И желудочного сока не будет? Желудок будет сух как песок в пустыне сахаре? :tease:
Я так избавился от последствий язвы 12- перстной кишки
И какие же последствия могут быть от одной единственной язвы, допустим за всю жизнь одна язва была? :ухмылка:
С помощью воды можно избавиться от рубцовых деформаций и стенозов? :cray-1:
Деодат
Господа, самое главное, вода водой - пить буду. Но боль то "10 СМ В НИЗ ОТ ШЕИ, ПОСЕРЕДИНЕ с отдаче в правую груть" . А рубец это навсегда, главное теперь следить, что ешь! Может посоветуете, к какому врачу идти?
Деодат
1.Слюны действительно будет недостаточно. Пища не полезе в горло сама. И Вы, как обычно, будете запивать пищу. Разве не так?
2. Язва лечится антибиотиками, и считатеся излеченной, если в течении 5 лет не будет повторения. Тогда она считатеся вылеченной. Но такие случаи очень редки.
блюмкин
2. Язва лечится антибиотиками, и считатеся излеченной, если в течении 5 лет не будет повторения. Тогда она считатеся вылеченной. Но такие случаи очень редки.
Очень редки, 96% по статистике всего. Угу.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11966543
Givi
Если Вы называете жизнь на диете, с щадящим режимом питания и жизни - излечением, то я имел в виду другое.
К тому же в России такое не наблюдалось. Иначе Вы бы привели русский источник.
блюмкин
Если Вы называете жизнь на диете, с щадящим режимом питания и жизни - излечением, то я имел в виду другое.
К тому же в России такое не наблюдалось. Иначе Вы бы привели русский источник.
Не надо искажать свои же слова - "считатеся излеченной, если в течении 5 лет не будет повторения". По этому критерию 96% язвенников не имели рецидива в течение 5 лет. Я свои данные подтвердил - может, и вы сможете доказать свое утверждение для России (где, очевидно, амоксициллин похуже, или хеликобактер злее, чем в Америке)?
Givi
Только какое отношение это будет иметь к моему утверждению о вреде запивания пищи водой. И о пользе разделения питья и еды?
Изжога у меня была и без язвы. А сейчас нет. Это плохо?
блюмкин
ребят, оффтоп...давайте по теме.
есть язва - однозначно контроль ФГС. сомневаетесь что Вам качественно провели исследование - никто не мешает провериться в другом месте.
..а хеликобактер в России, по данным кафедры терапии ФУВ ФПК НГМУ Росздрава, как и в Австралии, действительно злее...
SpecoK
У моей мамы подобными симптомами сопровождаются приступы панкреатита - тяжесть, жжение, невозможность сделать отрыжку... Ей сначала тоже ничего не говорили, узи внут. органов ничего такого не показывало, а потом ее направили на томографию, и только тогда выявилось что-то там то ли с хвостом, то ли с головой этой самой железы. А до этого говорили разное - и на позвонковый хандроз грешили, и язву предполагали, и грыжу, и паразитов даже...Проверьте отдельно поджелудочную, чтобы исключить эту неприятную штуку.
Kissska
про поджелудочную - обязательно, + кровь на сахар.
но при панкреатите боли носят "опоясывающий" характер..загрудинная локализация - с натяжкой - если процесс в голове железы и сама она расположена гораздо выше чем положено...
Barbara Saber
конечно, я диагноз не ставлю и даже не пытаюсь, просто предполагаю, глядя на похожую ситуацию у мамы. Проверить - не повредит (как в старом анекдоте:)
Kissska
*иногда самое невероятное решения проблемы является единственно верным* (с) кажется, Шерлок Холмс)
Kissska
Был я повторно у врачей, только что ЖД больничка. Опять все просмотрели. Говорят это вегетативные проявления. Хотя сам в это мало верю. Да и хондроз есть. Говорят ерунда. все хорошо. По анализам все нормально и кроме зарубцованной язвы ничего нет. Анализы крови и мочи в идеале. Просто расписывать не хочу. Сказали. попей корвалол во время боли. :хехе:
SpecoK
Сказали. попей корвалол во время боли.
Неплохая рекомендация. Особенно с учётом локализации боли справа.
блюмкин
Ну имелось, что это проявление вегетативной дистонии. И кстати корвалол - это не сердечное, а успокаивающее.

Кстати Корвало сильно не полезен. Вот у меня родственник каждый день пьет. просто интересно.
SpecoK
Я знакома с этой болячкой. У моей знакомой тоже такая же проблема. Врачи не понимают и не знают как помочь. Это связано с болями в солнечном сплетении в результате стрессов, практически не лечится. Боли то появляются (первый раз у меня это длилось 6 месяцев), пока я не заставила лечащего врача положить меня в больницу. Положили в гастро, а там уже вот это и выяснилось - стрессы, начали лечить успокоительными. Вышла из больницы - снова то же самое. Каждую ночь под утро нарастающая жгучая боль. Страшно было ложиться спать. Прошли боли , когда забеременела. Много лет не было, потом снова появились. Нужна хорошая психотерапия. У знакомой тоже боли начинались под утро. Она обкладывалась подушками и сидя спала. Потом тоже попала в больницу и также врач положила ее в гастро. (?) И снова там врачи выяснили совсем другую причину.
Lyuis
Нужна хорошая психотерапия.
Может помочь также и физтерапия. Снять напряжение в области гастро и усилить мышечный каркас можно одним - двумя упражнениями. 1-е и главное: боковые наклоны. 2- вращение туловища. Достаточно 2 раза в день по 20 повторов этих упражнений. Особенно вечером, чтобы ночью не было желудочных спазм.
По крайней мере этот метод надо попробовать, прежде чем травиться химией. Хуже не будет.
блюмкин
Давно все прошло. Сходил к своему любимому мануальному масажисту. Он за один раз все сделал все вправил. Сказал, это мембрана зажата. Научил как дышать животом. Теперь уже месяц не беспокоит.
Гип-гип-ура. Великой мануальной терапии. :live: