Трещина в зубной эмали
1040
3
Записалась на четверг к стоматологу-тераевту. Хочу заранее узнать, как и что, чтоб к врачу прийти уже морально подготовленной. Ситуация: месяц назад на переднем зубе обнаружилась трещинка, иногда все спокойно, но иногда чувствительно на горячее-холодное (ну лублу я заедать "горячее" - обычно оно уже подостывшее - свежим огурчиком...), а так же во время разговора на воздух реагирует... Сейчас вот второй раз ощущается, в тот раз три дня беспокоило...Понимаю, что трещинка эта на всю жизнь, хотелось бы знать, что делают для снятия чувствительности и как часто?
Редисочка
Для укрепления эмали есть процедура ионофареза - ионы кальция током вгоняются в эмаль - не очень приятно, но терпимо. Поможет ли Вам снять чувствительность с трещинны - не знаю. А вообще - наверное, со временем придётся делать реставрацию - тонкий слой эмали спилят и сверху запломбируют нужным оттенком пломбировочного материала.
Галинка
тоже подумал про реставрацию - ничего кстати, у меня уже 4-й год все ок, хотя делал один из самых экономичных вариантов:улыб:
Редисочка
Была в такой же ситуации три года назад, пришла в частную клинику, мне сделали чистку 2х передних зубов, затем покрыли каким-то раствором или гелем, сейчас уже и не вспомню как он назывался, заплатила меньше 100р.. пару часов нельзя было кушать. Сейчас тьфу-туфу не беспокоит.. Так что не переживайте.. все будет хорошо, всё вылечат))