Растяжение связок
1039
7
Потянула ногу - лодыжку .... наши врачи отмахиваются - лечить не хотят, никто всерьез не воспринимает. А я уже неделю ходить никуда не могу, ковыляю по дому. С утра еще ничего, а к вечеру отекает и болит.

Мажу противовоспалительной мазью, от прогревания отек увеличивается. От компресса из малавита заболело так, что хоть на стену лезь.

Помогает только эластичный бинт - меньше болит и хоть как-то ходить можно.

Собственно вопрос:
кто знает - надолго эта радость?
можно ли без состояния полного покоя это вылечить (ну нереально мне валяться на диване сутками и ничего не делать ни по дому ни по работе) ?
чем еще это вообще лечат?
TMP USER
Мне тоже лечить нестали. В итоге просто днем ходила с эластичным бинтом ничем не мазала. Все прошло. Сколько по времени уже непомню было давно.
TMP USER
Мама финалгелем мажет или фастумгелем, на этапе воспаления нагревающие мази лучше не использовать.
Вроде ей витаминчики прокалывали, но это тоже ни о чем.
Сделала себе повязку на шею (на руке растянуты связки были) и ходила. Но с тех пор руку все равно периодически ломит.
TMP USER
У меня были растяжения (не разогревалась как следует на разминках перед "работой" на тренировке). Фактически - это надрыв связок. Лучше, конечно, держать конечность в покое, бинтовать эластичным бинтом (и ночью тоже). Отёк будет рассасываться постепенно (как у меня последний раз цвета на ноге менялись - не передать - от бордового до жёлтого). Сроки перехода в малочувствительное состояние- от месяца до двух.
Греющие мази через неделю использовать можно. В первый день надо было холод прикладывать, чтоб остановить (внутреннее) кровотечение.
Со времён СССР для связок использовала апизартрон - мазь жутко вонючая, но помогает хорошо, хотя возможна аллерг. реакция - вроде там что-то от пчеловодства.
Галинка
Большое спасибо за информацию.
А вы эти 2 месяца ходили куда-либо хромая? То есть это не смертельно для связок, что им приходится работать понемногу?
TMP USER
Ходила. Там ещё с прихрамыванием такой эффект - вроде расходишься - разогреешься, то и не так сильно больно и заметно. Потом посидишь (на работе, например) - всё остыло, встаёшь куда пойти - опять жуткая боль...
Галинка
Ага.
Только у меня первую неделю растяг видно небольшой был - с утра поболит чуть-чуть, потом я расхожусь и все - вообще забыла. А на 3 день вообще уже и утром не болело, ну я и полетела активно пахать как трактор - дома была масса дел - окна все помыла, перегладила кучу всего, ну и ежедневная уборка\готовка и пр. И потом у меня нога как опухла.... похоже я дорвала ее. И вот теперь прыжками передвигаюсь, а делать-то все равно что-то надо. Хорошо хоть никуда особенно ехать не надо - встреч никаких, а остальную работу можно и из дома делать.:хммм:
TMP USER
прыжками передвигаюсь
Нормально ещё. Я первые дни после растяжения могла только ползать по квартире, причем приключилось сие во 2триместре беременности :улыб:Хромала месяц-полтора. Эластичный бинт и время Вам помогут, как уже сказала Галинка. Больше особо ничего не сделаешь.
Сочувствую :хммм: