Витамины для беременных.
16729
99
Ребята, посоветуйте - "витамины для беременных". Главное - соотношение "цена-качество". Рекламы не надо, лучше из личного опыта.
SpecoK
Я отстал от жизни? Сейчас в женских консультациях бесплатновсе беременным выдают витрум пренатал. Зачем покупать то?
Деодат
ну насколько я понял - ничего там не выдают... там кровь только из вены бесплатно берут.. а остальное за бабосы...
SpecoK
Из личного опыта: наилучшее решение - индивидуально расписаный курс витаминов. То есть, не все "в одной таблетке", а каждое наименование по отдельности. Расписывает наблюдающий беременность врач-гинеколог.
devon rex
Я не понял, я что такой вопрос от собственного дебилизма задал? Гинеколог сказал, просто словами - Вам бы витаминчики поить какие-нибудь!
Вот и задаюсь вопросом?
Деодат
Это где выдают, мне витрум для беременных не выдают:хммм:
Ну да ладно, я покупаю витрум с фолиевой кислотой (30 штук - в пределах 160 рублей в муниципальной аптеке, до 200 руб. в обычных, есть по 60 шт. и вроде 100 шт.), пью по 1 шт. в день. Есть еще витрум с йодом (чуть подороже), но я и так йод баланс отдельно пью. Вообще многие эти витамины хвалят, на сохранение в палате их все пили.
А вообще врач в консультации сам вам посоветует витамины.
Lysihka25
Ого, какой веселый у вас врач, ну что можно сказать, тогда просите сразу и другого врача, если уже на ранних сроках рукой машет, что же будет дальше, а у беременных: то живот болит, то гемоглобин, то ацетон, если она так будет и дальше говорить, попейте травки или таблеток….. это ладно витамины, хотя есть витамины, которые беременным вообще не стоит пить, хотя и пишут что для беременных, опять же знаю случаи аллергии на витамины (только название забыла).
Lysihka25
Мне тоже не выдают :agree: хотя, должны...Но я витрум совсем пить не могу....выворачивает от него. Пью сейчас Компливит Мама, до этого пила Центрум. Если честно, не пойму в чем разница, если состав витаминов и микроэлементов одинаковый.
Eka26
У нас девочка на работе тоже Центрум пьет, цену не вспомнила, говорит вроде в пределах 400 руб. за 30 штук.
А я как-то вроде привыкла к витруму, уже 5 месяцев употребляю, единственное не нравится размер таблетки - огромная.
Lysihka25
Ну да ладно, я покупаю витрум с фолиевой кислотой (30 штук - в пределах 160 рублей в муниципальной аптеке
А как быть если фолиевую кислоту итак прописали... отдельно? Короче, надо брать врачиху измором.
Lysihka25
В консультациях, у нас двое или трое знакомых тут с арбузиком ходили, им выдавали. :dnknow:
Это программа такая, как с родовыми сертификатами. Консультация выдаёт, доки оформляет и получает бабосы за это. И закуп в ближайшей аптеке делают. Как то так. Я особо эту тему не пробивал. А , ну когда таблетками занимался, аптеки под это дело витамины у нас и брали.
Деодат
Богданыч, а старых связей не осталось в "таблеточном бизнесе"... А то аптеки-гады, такие накрутки делают.. хотелосьбы через аптечные складики промышлять....
Деодат
А как быть если фолиевую кислоту итак прописали... отдельно? Короче, надо брать врачиху измором.
У меня знакомой тоже так прописали, она и то и другое пьет, но лучше проконсультироваться, беременность это дело такое лучше переб.....
богданыч
Я, конечно спрошу у врача, но она мне их сама назначила пить, про бесплатно не заикнулась.
Lysihka25
я спросила про бесплатные витамины - мне сказали что квоты закончились:хммм:

мы сошлись на том что сейчас много фруктов и зелени а к осени как квоты появятся она мне сразу рецепт выпишет.

фолиевую кислоту я начала пить еще до беременности, потом добавила "сана-сол для беременных", витамин Е в капсулах и отдельно биодобавка с кальцием.
и примерно до 15 недели так горстями и пила
потом надоело:улыб:
и сейчас жую абрикосы и черешню :спок:
SpecoK
У Вас какая-то нездоровая реакция на мои слова. Вы когда за витаминчиками пойдете, не забудьте себе что-нибудь успокоительное взять.
"Какие-нибудь витаминчики" - это "хотите пейте, хотите нет". Если витамины ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫ, врач назначит совершенно конкретный препарат. Лично мне поливитамины никакие вообще не шли и не идут, в пору беременности - особенно. Пила отдельно А, отдельное, Е, отдельно группу В и т.д. Так яснее, или Вы продолжаете в себе сомневаться?
devon rex
не суди мою эмоциональность.. не хотел обидеть... просто глупо ответила... Буду из врача жилы тянуть...
SpecoK
Eдинственный витамин, который доказанно необходим при беременности - это фолиевая кислота. Все остальное - ваша бескорыстная помощь компании DSM, из сырья которой производят витамины все нормальные компании. То есть - страшная тайна витаминного бизнеса - при одинаковой дозировке - совершенно пофигу, какой брэнд вы выберете, витамины там будут из одного ведра.
Givi
а йод ? мне везде говорили что фолиевая и йод - 2-а важнейших компонента в построение клеток малышей.
Lysihka25
Речь вроде бы шла о витаминах, а йод относится к микроэлементам (которые какой-то кретин еще давно перевел на русский как "минералы", да так оно и осталось). Но тем не менее он нужен, да, для нормального развития ЦНС у плода. Если вы употребляете дома йодированную соль, то дополнительно принимать йод не нужно.
SpecoK
Консультации обязаны выдавать витамины. Не выдают - значит поинтересуйтесь у врача сами. У нас Элевитом снабжают, учитывая его цену - я довольна более чем.
Givi
Eдинственный витамин, который доказанно необходим при беременности - это фолиевая кислота. Все остальное - ваша бескорыстная помощь компании DSM, из сырья которой производят витамины все нормальные компании. То есть - страшная тайна витаминного бизнеса - при одинаковой дозировке - совершенно пофигу, какой брэнд вы выберете, витамины там будут из одного ведра.
Мне врач сказал тоже самое. Что от этих витаминов пользы нет.
Вчера в Ж.К. спрашивала про бесплатные витамины. Мне сказали, что дают, но с 30 недели чтоли (когда в декрет отправляют). Все девочки, которые с большими животиками были, всем рецепт выписали и они сразу в аптеке получили.
sMary
и примерно до 15 недели так горстями и пила
Я не беременна, но мне врач сказала, что до 3 месяцев лучше вообще ничего не пить, а пропить до беремености курс, хотя врач была - стоматолог, но поди тоже не дура.
Jania
Подождите, закладка органов плода идет до 7 недели, фолиевую кислоту пьют для уменьшения риска патологий, потом уже ничего изменить нельзя, только поддерживать, так что не права стоматолог.
SpecoK
Я как только встала на учет сразу дали рецепт на бесплатное получение витамин: витрум, фолацин, Е, йодоморин. Знакомые кто наблюдался в ЖК всем давали, впервые такое слышу, не дают еще и сами выберите что попить ... :шок:
Kristina86
а нам нет, я вот отношусь к 2 ЖК (Лазарева 35) кто есть от туда?
Lysihka25
Я оттуда:yes.gif:только сбежала после 2ух приемов на Ольги Жилиной в ЖК.
Lysihka25
а нам нет, я вот отношусь к 2 ЖК (Лазарева 35) кто есть от туда?
Моей знакомой там давали витамины, правда, было это в прошлом году.
SpecoK
Девочки,а никому не приходило в голову,что витаминчики аптечные сделаны искусственно и являются для организма человека чужеродным синтетическим продуктом?Помогают ли они малышу и его маме?Или вредят? :шок:
wellnesslife
Прием фолиевой кислоты в первом триместре снижает вероятность пороков развития центральной нервной системы плода на ~70%. Как вы думаете, это польза или вред?
Givi
Ну вот, сейчас бы тут что-нибудь натуральненькое и несинтетическое предлагать начали... Интересно, что бы это могло быть (особенно если прочитать профиль пользователя)?
Jania
мне врач сказала, что до 3 месяцев лучше вообще ничего не пить, а пропить до беремености курс, хотя врач была - стоматолог, но поди тоже не дура.
фолиевую и кальций принимать в первом триместре я считаю что больше пользы чем вреда.
поливитамины.. ну я к ним всю жизнь отношусь скептически... хотя и пропиваю курсами в весенне -летний период - наверное больше для самоуспокоения, я жу пью витамины, значит у меня все хорошо :спок:
но вообще я читала что они плохо усваиваются и толку от них немного в плане оздоровления.

вот сидим с дочкой грызем капусту и морковку - суп уже нечем заправить, надо идти снова на рынок овощи покупать :миг:
SpecoK
Фолиевую кислоту и что-то с йодом я принимала в самом начале, а потом перешла на Центрум Матерна.
Крыска
Мне назначили фолиевую, поливитамины (доедаю уже вторую банку Витрума - ничего не тошнит) и витамин Е. Йодомарин тоже хотели назначить, но маммолог давно назначила кламин, поэтому от йодомарина отказались - в кламине йода достаточно.
Думаю вот - не заменить ли синтетический витамин Е на оливковое масло?? По моим расчетам чайной ложки в день должно хватать.
IrishSummer
Витамин Е разлагается на свету. Вряд ли оливковое масло хранили в темноте :dnknow: стекло-то точно...Кстати, видела в аптеке вит Е из натуральных продуктов...хотя это, может, и БАД, не помню...Стоил раз в писят дороже, чем обычный российский вит Е в круглых капсулах.
IrishSummer
Если со стулом проблемы, то пейте масло :-)))
А иначе лучше не надо...
nskstrannik
Вот про разрушение я не учла, спасибо)

И Вам, Крыска, спасибо за предостережение))) Но от чайной ложки масла со стулом у меня точно ничего страшного не случается)
Givi
Фолиевая кислота,однозначно,нужна беременным женщинам.Но,мы можем получать ее и из натуральных продуктов-белокочанной капусты,ягод боярышника,укропа,свеклы,сельдерея.Достаточно?По моему-более чем.Приятного аппетита!
Галинка
Если прочитать мой профиль вниматеьно,то там сказано,что я создаю новое направление в медицине,где нет места синтетическим химиосоединениям.Я за натуральные продукты питания,средства лечения и т.д.Древние говорили,что пища должна быть лекарством!Природа дает нам все в достатке,ведь фармакология как таковая начиналась с трав и кореньев.Фолиевая кислота содержится в белокочанной капусте,укропе,ягодах боярышника,свекле.Приятного аппетита!
IrishSummer
Думаю,что поступите правильно,заменив синтетические витамины на естественный источник их.Пользы будет намного больше.
wellnesslife
В каком количестве капусты/свеклы содержится 400 мкг фолиевой кислоты?
wellnesslife
Я за натуральные продукты питания
___________________
И за натуральное хозяйство?

Был тут у нас один - с курицами, давно не видно его что-то...
Галинка
На Сибмаме обитает:улыб:Даже спросом пользуется.
nskstrannik
Содержание фолиевой кислоты в некоторых продуктах (мгк на 100 г продукта):

дрожжи пивные - 1470 мкг,
печень говяжья - 240 мкг,
бобы- 160 мкг,
петрушка - 117 мкг,
шпинат - 80 мкг,
почки - 45 мкг,
салат - 40 мкг,
пшеница - 37 мкг,
рожь - 35 мкг,
хлеб- 18-32 мкг,
капуста - 10-31 мкг,
кукуруза - 24 мкг,
лук зеленый - 11 мкг,
мясо (говядина) - 10 мкг,
абрикосы - 8 мкг,
картофель - 9 мкг,
яйца - 7,5 мкг,
апельсины - 5 мкг,
лук репчатый - 5 мкг,
молоко - 4 мкг,
виноград - 4 мкг,
лимон - 3 мкг.
Фолиевая кислота и ее коферментные формы довольно неустойчивые соединения и легко разрушаются при кулинарной обработке. Так, в овощах при длительной варке потеря фолиевой кислоты достигает 80-95%. Более устойчив витамин, содержащийся в мясных продуктах.

Обычно сбалансированный пищевой рацион удовлетворяет суточную потребность организма человека примерно на 60%. Недостающее количество фолиевой кислоты поступает в организм за счет синтеза витамина микрофлорой кишечника.
Взято отсюда ссылка
finity
Другими словами, чтобы получить 400мкг фолиевой кислоты, нужно схрумкать сырой 4кг капусты или пол-кило шпината, если капуста уже не лезет.
Мнэ-э-э... ну или пол-кило печени, опять же сырой.
Пивные дрожжи - несерьёзно для беременной, от них так вспучить может, что и 4 кило капусты мелочью покажутся...
Крыска
Вроде беременным надо 800 мкг и больше...?
Jania
Вроде беременным надо 800 мкг и больше...?
Значит 8 кг сырой капусты, зато никакой синтетики :ха-ха!:
Jania
Мне 1мг назначали по первости...
nskstrannik
Думаю,что на этот вопрос не ответит никто.Разные продукты имеют разную степень усвояемости.Синтетические продукты(витамины)имеют самую низкую.400 мкг фолиевой кислоты в таблетках не дадут это же количество ее в организме.Мне кажется,что ежедневный прием салатика из свежей капусты значительно больше даст пользы в плане насыщения организма фолиевой кислотой.А в запасе у вас еще свекла!сельдерей!укроп!Главное -не лениться!
Галинка
В наше время каждый занимается тем,что у него лучше получается.Я работаю врачом и продукты покупаю на рынке или в магазине.На земле должны работать люди,которые любят ее.Тогда и урожай,выращенный ими,будет нести добро и здоровье.А Вы решайте сами,что Вам ближе-балет или огород.