Негативное влияние гормональной контрацепции (ОК)
29622
95
В соседней теме прозвучала здравая идея завести отдельную тему для обсуждения побочных эффектов и негативного влияния гормональной контрацепции (ОК) на женское здоровье.
Два примера из жизни подруг.
У первой ОК были назначены врачем в связи с нерегулярностью цикла. Пила два года. Цикл стал как часы, но полностью исчезло либидо. Через два года после отмены ОК месячные не вернулись. Аменорея на четыре года, после этого одни месяные в год и, разумеется, бесплодие.
У второй после применения ОК в течение нескольких месяцев началось прорывное маточное кровотечение, которое закончилось госпитализацией и длительным лечением.
Вечерница
А почему бы при обсуждении негативного влияния ОК не ссылаться на медицинские статьи, где есть данные исследований большего числа женщин, нежели Ваших двух подруг?
Зося
На статьи тоже можно ссылаться, но реальная жизнь двух близких мне людей, я считаю, тоже достаточно показательна и может служить иллюстративным материалом.
Вечерница
Потому, что в случае близких Вам людей мы не имеем полной клинической картины - что было, почему назначили, почему кровотечение, и так далее. А в случае опубликованных медицинских исследований мы имеем доступ ко всей информации, а не только к той, что удобна Вам.
Вечерница
Среди гормональных контрацептивов, по словам моего врача, есть не только ОК, но и, например, кольцо Ново-ринг, пластыри, которые клеятся на тело и предохраняют... Их действие тоже основано на гормонах. Вы рассматриваете только ОК?
Могу сказать про себя, что принимала почти 3 года ОК (которые, кстати, мне подобрала тоже врач). За все время не было никаких негативных реакций. Раз в пол-года нужно делать перерыв на 2-3 месяца и тогда никаких аменорей быть не должно.
Вечерница
из последнего - 2 года три мерси, год назад отмена, цикл 5-6 недель вместо 4-х
РИСК ПРИ ПРИЕМЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ

Тромбоз

Во всех памятках по гормональной контрацепции среди приведенных осложнений первое место занимает риск возникновения тромбоза. Особо велик он при приеме мини-пилюль последнего поколения, содержащих только гестоген. Образование тромбоза связано не только с синтетическим эстрогеном. Синтетически произведенный гестаген настолько сильно обуславливает риск развития тромбоза, что Министерство здравоохранения бывшей ФРГ вследствие связанных с этим угроз для здоровья объявило предупреждение о применении этих средств для населения, но оно тут же было нивелировано производителями пилюль.


Свертывание крови

На сегодняшний день известно, что синтетический эстроген активирует фибриноген, протромбин, фактор-Х и плазминоген. О синтетическом гестагене известно, что он понижает тонус стенок сосудов. Поэтому обуславливать возникновение тромбоза и тромбоэмболии могут измененные сосуды, повышенная свертываемость крови, замедленный кровоток, особенно если к этому добавить никотиновую зависимость, почтенный возраст, варикоз или многочисленные роды. Поэтому противопоказанием к применению пилюль считают уже перенесенные тромбоэмболические заболевания, варикозные вены, высокое давление.


Углеводный обмен веществ

Уже доказано, что у многих женщин в связи с приемом противозачаточных пилюль повышен средний уровень инсулина в крови, а толерантность к глюкозе понижена. Это совершенно особо действует на прием высокодозированных препаратов. Поэтому наличие преддиабетического обмена веществ, латентного или явного диабета является противопоказанием к приему пилюль. Также известно, что влияние на углеводный обмен веществ оказывает главным образом гестогенный компонент гормональных контрацептивов.


Жировой обмен веществ

Нарушение жирового обмена веществ является во всех развитых странах настолько частым заболеванием, что должны предупреждаться заранее еще на ранней стадии, чтобы не перерасти в кальциноз артерий, в инсульты и инфаркты. Поскольку гормональные конрацептивы оказывают прямое влияние на повышение уровня жира в организме, женщины с нарушением жирового обмена веществ не должны принимать гормональные контрацептивы. Синтетические эстроген и гестагон изменяют липидный и липопротеиновый метаболизм.


Печеночный обмен веществ

Как и прочие стероиды, гормональные контрацептивы загружают печень. Имеют место трансаминазные изменения печени, повышение нарушений в системе оттока печени, а через электронный микроскоп видны изменения тонкой структуры печеночного свода, которые в экстремальных случаях могут привести к холеастазу.


Рост новообразований

В медицинской литературе указывается, что при приеме классических двуфазных препаратов увеличивается риск возникновения рака тела матки. Также специалистами принимается во внимание связь приема гормональных контрацептивов с возникновением рака молочной железы во все более раннем возрасте. Случаи аденомы печени также значительно учащаются с приемом синтетических стероидных гормонов.


Психозы

Синтетический эстроген способен помешать триптофановому мозговому обмену веществ и вызвать депрессивные состояния. Наблюдается снижение полового влечения, упадок сил и полная потеря полового влечения, но во многих случаях v усиление полового влечения.


Мигрени

Ежедневной темой врачебных дискуссий является учащение случаев сильной мигрени при приеме пилюль. Это официально считается побочным действием.


Увеличение веса

Эстрогены вызывают задержку в организме поваренной соли и воды и вследствие этого наблюдается сильная прибавка в весе в первые 6 месяцев от начала приема пилюль. Эстроген повышает аппетит и ведет к большему употреблению пищи, а значит, к долговременному увеличению веса.


Благоприятная среда для инфекций

Насколько стероиды создают благоприятную среду для всех инфекций, настолько же и гормональные контрацептивы вызывают увеличение токсичности и агрессию со стороны латентных инфекций, особенно в урогенитальной области, которые впоследствии после воспаления маточных труб вызывают длительную стерильность. В основном при приеме пилюль доминирует активизация хламидийной инфекции.


Источник:
Alfred Hauler: DIE PILLE - Das Unheil des 20.
Ну, тогда до кучи нужно писать и о негативных вещах при нежелательных беременностях, или альтернативу какую предлагать, в смысле - если не ОК, то что?
Данные выше, КМК некорректные чуть приведены, я бы их поняла и приняла, если бы писалась - n-е кол-во случаев на n-е кол-во принимающих ОК. А то что, часто ОК принимают не так, как предписано - это в минус ОК, или принимающим оные?
О вреде гормональной контрацепции

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ
ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ
ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ АБСОЛЮТНЫЕ. Любые острые активные заболевания печени; болезни желчного пузыря; возникновение желтухи; наличие камней в желчном пузыре; порфирия; опухоли печени; имеющаяся или возможная беременность; артериальный или венозный тромбоз; ишемическая болезнь сердца; гипертоническая болезнь; варикозное расширение вен при явлениях тромбоза; высокий риск тромбоза; церебральная ишемия; тяжелая мигрень, в особенность локальная; транзисторные признаки церебральной ишемии без головной боли; герпес беременных; гемолитико-уремический синдром; хорея; отосклероз; гормонозависимые опухоли; кровотечения из половых путей невыясненной этиологии; период лактации или шесть месяцев после родов; беспокойство у женщины по поводу приема гормональных препаратов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ. Курение; незначительная гипертензия; возраст более 35 лет (особенно в сочетании с курением); ожирение; сахарный диабет; наследственные артериальные расстройства, особенно если в семье имелись случаи заболеваний ишемической болезнью сердца или ишемическими цереброваскулярными болезнями; пороки сердца в сопровождении легочной гипертензии или риском внутристеночного тромбоза; тяжелая форма депрессии; болезнь Крона; диабет; хронические заболевания почек; длительная неподвижность; недавно перенесенное трофобластическое заболевание; гиперпролактинемия; олигоменорея (аменорея); серповидно-клеточные анемии.
Наличие двух или более относительных противопоказаний являются абсолютными.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. Риск артериальных расстройств; резкое увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно при курении; рост частоты венозных тромбозов и легочных эмбомий; рост тенденции к аггрегации тромбоцитов; увеличение систолического и диастолического давления; тромботический инсульт возрастает в шесть раз, особенно у курящих после 35 лет; увеличение риска субарахноидальных кровоизлияний, особенно у склонных к гипертензии и курящих; курящие, страдающие гипертензией или диабетом умирают чаще от инфаркта миокарда; незначительные изменения на уровне холестерина; толерантность к глюкозе уменьшается; антагонистический эффект на инсулин; гипергликемия с факторами риска; ожирение; возраст; наследственный диабет и предшествующий гестационный диабет; увеличение веса; изменение в уровнях витаминов и микроэлементов крови; снижение уровня рибофлавина, пиридоксина, витамина В12 и цинка; изменение функций печени и степени холестаза; рецидив идиопатической холестатической желтухи; зуд и изменение цвета мочи; возникновение желтухи; ускорение процесса образования камней в желчном пузыре; увеличение насыщения желчи менее растворимым холестерином; первичная печеночно-клеточная карциома; высокая степень риска печеночно-клеточных аденом; увеличение частоты заболеваний некоторыми формами рака; риск инвазивной карциомы шейки матки при приеме более 5 лет; рост аденомы гипофиза.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. Эффект ложной беременности, метеоризм, циклическое увеличение веса, неспецифические влагалищные выделения, предменструальное напряжение, нагрубание молочных желез, депрессия, потеря либидо, сухость во влагалище, тошнота, рвота, головные боли, инфекция мочевых путей, нарушение зрения, предменструальный синдром, хлоазма, иммунные реакции.

Составлен по материалам международной Федерации планирования семьи МФПС.
В исследовании (2003 г.) по заказу Национального института США по исследованию раковых заболеваний, был изучен риск возникновения рака груди у женщин 20-34 лет по сравнению с женщинами 35-54 лет. Выяснялось, употребляли ли больные раком груди ОК более чем 6 месяцев подряд, и если да, то происходило ли это менее чем 5 лет назад, от 5 до 10 лет назад, или более чем 10 лет назад. Результаты показывают, что риск возникновения рака груди наиболее высок у тех, кто принимал ОК в последние 5 лет, и особенно у женщин от 20 до 34 лет.
В 2003 году Международное агентство по исследованию раковых заболеваний выяснило, что длительное использование ОК увеличивает риск рака шейки матки. Вывод основан на данных 28 исследований, в которых в общей сумме участвовали 12531 женщина. Предполагается, что риск возникновения рака уменьшается после прекращения приема ОК. В другом отчете этой же организации, основанном на данных восьми исследований среди ВПЧ-положительных женщин, говорится о том, что употребление ОК в течение более чем пяти лет увеличивает риск рака шейки матки в 4 раза. Также повышенный риск наблюдался у женщин, начавших принимать ОК в возрасте до 20 лет и у принимавших ОК в последние 5 лет.
Несколько исследований показали, что ОК увеличивают риск рака печени у тех людей, которые обычно находятся в группе низкого риска, например белые европейские и американские женщины (без заболеваний печени). У них при длительном приеме ОК риск рака печени увеличился.
оригинал статьи на англ языке http://www.cancer.gov/cancertopics/factsheet/Risk/oral-contraceptives
Вечерница
Не будем далеко ходить за контрпримерами. По Вашей же ссылке http://www.cancer.gov/cancertopics/factsheet/Risk/oral-contraceptives - несколько исследований связывают прием гормональных контрацептивов со снижением риска рака яичников и рака эндометрия. Там же - организация Women’s CARE провела исследование с участием около 10 тысяч женщин, которое не установило зависимости между раком груди и приемом оральных контрацептивов.

Так что как видите - на каждую цитату о вреде и риске найдется и цитата об отсутствии вреда или даже пользе.

Вот например есть исследования, которые связывают поедание говядины и рак прямой кишки. Теперь все дружно бросят есть мясо, раз такое дело?

И в заключение скажу, что далеко не считаю, что ОК - это оптимальный способ предохранения, но советую не слушать страшные истории "вот подруга принимала и у нее яичники отвалились", а читать медицинскую литературу и советоваться с грамотным врачом.
причем здесь ВПЧ, недавно читала статью о том, что ВПЧ совсем не влияет на заболеваемость раком шейки матки:улыб:типа новые данные и на каком-то из медсайтов.
Зося
Эта тема вас очень волнует и задевает? Что-то вы как-то слишком волнуетесь и, по-моему, все пытаетесь сами себя успокоить. Тема создана не для дискуссий, в которую вы все пытаетесь меня втянуть, а для того, чтобы те, у кого есть негативный опыт приема ОК рассказали об этом другим. Если вас такая постановка вопроса не устраивает, милости прошу в другие темы.
Вечерница
Мои сообщения строго укладываются в рамки данной темы, поэтому не надо меня ни о чем милости просить. Если мои сообщения сочтут противоречащими теме, или иным правилам форума, то их удалит модератор.

И да,меня очень покоробило Ваше выступление о способах предохранения (абсолютно, отметим, не по теме), в котором Вы совершенно неграмотно изложили принцип действия оральных контрацептивов и предложили всем "морально приемлемую" альтернативу. Поэтому в рамках данной темы, а также и других тем о гормональных контрацептивах я буду всегда с Вами! Если Вас такая постановка вопроса не устраивает - милости прошу на другие форумы, или к себе на личный блог.
Зося
И да,меня очень покоробило Ваше выступление о способах предохранения (абсолютно, отметим, не по теме), в котором Вы совершенно неграмотно изложили принцип действия оральных контрацептивов и предложили всем "морально приемлемую" альтернативу. Поэтому в рамках данной темы, а также и других тем о гормональных контрацептивах я буду всегда с Вами! Если Вас такая постановка вопроса не устраивает - милости прошу на другие форумы, или к себе на личный блог.
:ха-ха!: О! Хорошо, что напомнили о самом важном!

Эффект ОК обусловлен несколькими механизмами:
1. Подавление овуляции.
2. Уменьшение подвижности сперматозоидов за счет сгущения шеечной слизи.
3. Абортивный эффект, заключающийся в нарушении способности эндометрия матки имплантировать оплодотворенную яйцеклетку, что приводит к гибели уже зачатого эмбриона.

Абортивный эффект имеет место приблизительно в 10% случаев.

При использовании гормональных контрацептивов с низким содержанием гормонов вероятность аборта возрастает.

Механизм действия гормональных таблеток основан на том, что в организм посылается ложный сигнал о том, что женщина постоянно беременна, в течение 12 месяцев в году. Естественно, что организм к этому не приспособлен, и в результате такой сильной гормональной атаки наносится удар по всем жизненно важным органам. При приеме этих гормонов все органы становятся мишенью их действия.
Гормональные контрацептивы вступают во взаимодействие с большинством существующих медикаментов при одновременном приеме, что приводит к последствиям, которые трудно прогнозировать: снижению эффекта, усилению побочного действия. При одновременном курении отрицательное действие усиливается во много раз.
По данным ВОЗ, оральную контрацепцию используют 80-100 миллионов женщин, что доставляет доход, исчисляемый миллиардами долларов США. Фармацевтические компании - производители оральных контрацептивов заинтересованы в сокрытии достоверных сведений о вреде своей продукции.

Оральная контрацепция не делает цикл женщины регулярным! Кровотечение, которое наступает после прекращения приема ОК, не является нормальным; это — «отдёргивающее» кровотечение по требованию. После окончания приёма контрацепции, прежние, нерегулярные месячные остаются такими же или становятся еще более нестабильными.

«Регулярное», «отдёргивающее» кровотечение по требованию искажает реальную картину и, как следствие, уводит женщину от попытки пойти к врачу и определить действительную причину нерегулярных месячных.
Вечерница
3. Абортивный эффект, заключающийся в нарушении способности эндометрия матки имплантировать оплодотворенную яйцеклетку, что приводит к гибели уже зачатого эмбриона.

Абортивный эффект имеет место приблизительно в 10% случаев.
Цитата из статьи о механизме действия гормональных контрацептивов с сайта FHI (Family Health International):

"Эти методы контрацепции предотвращают беременность, а не прерывают уже существующую беременность. Не существует никаких научных данных, подтверждающих утверждение о том, что гормональные контрацептивы и внутривагнальные средства имеют абортивный эффект." Ссылка на полный текст статьи здесь.
"Оральная контрацепция не делает цикл женщины регулярным! Кровотечение, которое наступает после прекращения приема ОК, не является нормальным; это — «отдёргивающее» кровотечение по требованию. После окончания приёма контрацепции, прежние, нерегулярные месячные остаются такими же или становятся еще более нестабильными."
Послушайте, если среди Ваших подруг все женщины сплошь с гинекологическими патологиями, это совершенно не означает, что выше процитированное - истина!
Какое-то мракобесие и абсолютная безграмотность... Еще немного, и на "Медицине и здоровье" представители мормонов и амишей начнут рассказывать о том, как вредно переливание крови, как это притивно Богу. :безум:
Из инструкции к препарату"

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Диане-35 - низкодозированный монофазный пероральный контрацептив с антиандрогенным эффектом. Противозачаточный эффект Диане-35 основывается на взаимодействии различных факторов, наиболее важными из которых является торможение овуляции (высвобождения яйцеклетки из яичника) и изменение вязкости шеечной слизи. ЭНДОМЕТРИЙ ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕПОДГОТОВЛЕННЫМ К ИМЛАНТАЦИИ ОПЛОДОТВОРЕННОЙ ЯЙЦЕКЛЕТКИ. При правильном применении Диане-35 (без пропуска драже) вероятность наступления беременности очень низка."
Очень низка. :ха-ха!: Ну, что-то около 10%.
Вечерница
Любой препарат имеет свои достоинства, недостатки и "подводные камни" и свободная воля (если нет жёстких жизненных показаний) человека решать а надо ли и что...

Про себя - из 2х вариантов контрацептивных препаратов(сознательно не пишу ОК, так как одним вариантом был Нова-Ринг) выбрала опытным путём,то что мне подходит (причём следуя рекомендации врача, который в свою очередь назначал в соответствии с моими прямыми пожеланиями чего бы я хотела избежать и пр.) :спок:
Вечерница
Просмотрела список Ваших сообщений - они все в темах, касающихся аборотв.

У меня вопрос: кем Вы работаете и каковы причины Вашего присутствия здесь? Очень смахивает на сектанство.

Что касается Вашего метода (не назову дословно, но типа календарного) - так я знаю двоих детей, которые получились так сказать, когда у мамы ещё месячные не закончились (ну видимо, у пап "свойства" такие оказались), причём что удивительно - оба мальчики, т.к. вероятность девочек больше при длительных промежутках между сексом и овуляцией.
Галинка
ННП
А мне вообще кажется что данную тему лучше закрыть, т.к. обсуждать негативное влияние (на что?! может изначальное здоровье репродуктивное было под большим сомнением) гормональной контрацепции может только пациент и его врач, но никак подружки/участники форума.
В-общем я к чему это все - каждый подбирает себе лучшее, исходя из состояния здоровья/взгляда/образа жизни. А сравнивать способы и методы контрацепции - это путь в никуда, т.к. везде есть как достоинства, так и недостатки.
Yoyo
Раз в пол-года нужно делать перерыв на 2-3 месяца и тогда никаких аменорей быть не должно.
Когда предохраняться-то? 3 месяца? В перерыв чем надежно предохраняться порекомендуете?
devon rex
[цитата Какое-то мракобесие и абсолютная безграмотность... Еще немного, и на "Медицине и здоровье" представители мормонов и амишей начнут рассказывать о том, как вредно переливание крови, как это притивно Богу. :безум:

Поддерживаю. Вон в Ванкт-Петербурге уже медики бьют тревогу от засилья т.н. "свидетелй Иеговы", котороые действительно хапрещают переливание крови, даже детям, из-за чего те просто умирают.

Девушки, советую всё же слушать врача, а не непоянтно кого со своими моральными убеждениями. Если ОК подобраны после всех анализов и вы принимаете их строго так, как положено (без пропусков), во одно и то же время, то никакого абортивного эффекта не получите. Тем более, что ряд гинеологических нарушений поддаются оптимальному лечению как раз ОК (либо на фоне их приёма).
Вечерница
проблема у ваших подруг могла возникнут не из-за самого факта ОК, а из-за недостаточной квалификации врача, их назначившего

не надо смешивать эти понятия, ладно?
Вечерница
"побочные эффекты" даже у беременности есть, не говоря уже о лекарствах, даже банальном аспирине

почитайте побочные эффекты у ЛЮБОГО лекарства, даже на травках, там много такого, что тут и рядом не стояло
Вечерница
а знаете, почему многие такх "хотели втянуть" вас в дискуссию?

не потому, что вы писали сухие факты о вреде ОК, это вопрос действительно дискуссионный и т.д.

а именно из-за фраз про "недоженщин", "чувствует себя кастрированной" и "может быть именно в эту минуту гибнет ее ребенок"

если вы хотите реально обсудить что-то, давайте оперировать фактами, весомыми аргументами, а не личными эмоциями, тем более негативными и оскорбительными для остальных
Я принимала три мерси пять лет (по назначению гинеколога, на основе анализов), в течении приема, делала перерывы, по 2-3 месяца! Бросила принимать вот уже 8 месяцев! Побочные эффекты: гормональный сбой организма, что подтверждают анализы на гормоны, не регулярная менструация, запущенная форма трихомониаза, кот, при приеме ОК не выявлялась, дефицит кальция в организме, так как при приеме ОК, он не задерживается в организме, отсюда проблемы с зубами, ногтями и волосами! Во время приема, никаких особых побочных эффектов не наблюдалось, кроме частой перемены настроения, и тошноты в первый месяц приема, после перерыва! Все началось после того как бросила пить ОК!
Вечерница
Принимала Диане-35 по рекомендации своего врача. Из отрицательного только то, что во время приема поправилась на 4 кг. После отмены забеременить получилось сразу. Сейчас пятый месяц. Была у стомотолога на днях, зубы в порядке пока. После отмены, свой вес пришел в норму. Диане принимают две мои сестры. Одна больше трех лет, другая года два. У них даже изменений в весе нет.
Nas
Еще добавлю, что мне 27 лет (так скажем уже не мало) и побочных эфектов у нас троих не наблюдалось (у меня только вес, но тут еще работа ОООчень сидячая и спортом совсем лень заниматься). Хочу обратить внимание, что Диане нам назначил врач. Кстати, еще из достоинств :ха-ха!: волосы на ногах (и в др. нежелательных местах) куда менее беспокоили :ха-ха!:
Nas
Припоминая, как сама пользовалась ОК... Давно это было, почти 20 лет назад. Принимала Триквилар, германский. Побочных эффектов не было. Чувствовала себя замечательно, худела немного даже. Через год делала перерыв на несколько месяцев. Цикл налаживался сразу же.

Надо сказать, что мой гинеколог-эндокринолог как следует выругала меня, что в период, когда в предохранении не было необходимости, я не принимала ОК. Потому что в этом случае, как она считает, некоторых проблем можно было бы избежать.
Крыска
Медицина не стоит на месте. Препараты совершенствуются. Мне врач рекомендовал Диане еще потому, как он мне сказал: "Потом, когда решите детей заводить, чтобы не было проблем с зачатием" . Вот как-то так. Откровенно говоря, он в восторге :ха-ха!: только от Диане и еще от каких-то, не помню названия, но от тех меньше.
Nas
ну, я как раз знаю тех, кому Диане вообще не пошло - и грудь болела, и вес попёр...
Мне кажется тема не актуальная, каждый останется при своем, кто-то только за спирали (у многих они хорошо приживаются, так сказать поставил и забыл), кто-то пьет ОК, кто-то считает дни, кто-то только за безопасный секс в презервативе, а кто-то, прошу прощение, градусники в ... сует.
Нельзя никому навязывать свой метод, подходит он вам, ну и хорошо, живите с ним дальше, а лично мне спираль нравилась, если у меня спрашивают, я советую, ну никогда не буду навязывать, так как моя знакомая с ней, как она выражается "залетела".
И еще я хочу заниматься этим когда хочу, а не когда мне температура позволяет.
Lysihka25
подпишусь под каждым словом :agree:

особенно убивает и раздражает попытки людей кого-то в чем-то не просто убедить, а оскорбить тех, кто не согласны :шок:

и это...*шепотом* у вас все будет хорошо :flowers: внимательно читаю и слежу, вы просто молодчинка :respect:
Lassie
спасибо :flowers: стараюсь держаться ...
Крыска
Кстати, грудь первое время побаливала и выросла на размер. Вот и у меня из минусов - 4 кг (т.к. я не высокая, было заметно), а у сестер вообще ничего.
Nas
Тому, что выросла грудь, многие только порадуются :-)
У меня, кстати, и без всяких таблеток потом выросла. Отчасти от общей прибавки в весе, видимо, но не только... размер-то остался прежним, а чашечки побольше стали :-)
Вечерница
НПП
Лично я против особо ничего не имею - пила 10 мес. диане для регуляции цикла. Через полгода начались отеки, вылезла сеточка, вены испортились, пришлось бросить, пропить курс венотоников, с венами теперь ищу специалиста, т.к. ситуация все хуже и хуже. Цикл восстановился сразу.

Если бы не это, наверно, претензий бы не было. Но, видимо, это средство контрацепции не для меня.
Ramilla
ННП
Пользуюсь ОК и собираюсь пользоваться до принятия решения о желании завести ребенка. Считаю, что если у женшины нет проблем в репродуктивной системе, то ОК не навредит. Если проблемы есть, то да, проблемы могут усугубиться. Но просто надо головой думать и с врачем консультироваться при начале приема ОК.
А страшилок о том что женщины не могут забеременнеть и у нах разнообразные нарушения много и без факта приема ОК. :спок:
У меня есть 2 примера 2-х подруг (чтобы противопоставить примерам ТС):
1. Никогда не пользовалась средствами гормонально контрацепции, каких-то проблем в репродуктивной системе обнаружено не было - не могут зачать ребенка почти 3 года (мужской фактор исключили за это время)
2. Начала пить ОК одновременно со мной, перестала пить ОК 2 года назад по причине финансов, курения и периодического пропуска таблеток (забывала). Стали пользоваться "календарным методом" - результат дочке 5 месяцев вчера исполнилось.
MariVa
Считаю, что если у женшины нет проблем в репродуктивной системе, то ОК не навредит. я бы добавила: если В ПРИНЦИПЕ проблем со здоровьем нет, то, может, ОК не повредят. У меня по венам и печени ударило, так что надо думать очень серьезно и трезво оценивать состояние здоровья.
Ramilla
еще раз скажу - вините во всем врача :зло: просто у меня тоже по венам ударило, врач просто не предупредил, что если есть склонность к варикозу (по папе и по маме - наследственность, высокий рост и т.д.), то надо сдавать анализы на свертываемость крови регулярно и т.д.

теперь вот перешла на старое доброе "изделие № 2", а что делать

хотя когда Мерсилон пила - чувствовала себя просто прекрасно
Lassie
+1!
У меня тоже предрасположенность к варикозу и венозная сеточка на ногах и плечах есть, но мне изначально сделали анализы на свертываемость (+повторяла их через пару лет для контроля) и никакого прогресса этих неприятностей нет.
Про печень почки и т.п. тоже должен спрашивать врач при назначении ОК
Lassie
А если склонность была неявная и я до этого даже не знала, как выглядит сеточка сосудов? Печень тоже до приема никогда не волновала. Хватило полгода приема, чтобы я узнала эти все проблемы. С врача, конечно, это ответственности не снимает, но смысл в том - лучше бы я и дальше про варикоз ничего не знала, чем сейчас пенять на своего врача без толку, которая сказала просто: да, такое бывает, а чего вы хотели? Правда, надо обследовать весь организм полностью перед приемом, даже если врач будет говорить, что не надо. Ибо если есть слабые места, то проблемы обязательно будут.
Вечерница
Девочки! А есть ли не горманальные противозачаточные таблетки? Подруге врач сказала,что есть такие таблетки за два часа выпиваешь и не забеременеешь и не заразишься ни чем и рне горманальные...Кто то что то слышал???
MilkyCat
И называются они цианид?

Никакие таблетки Вас от ЗППП не защитят, не надо придумывать. А уж тем более ссылаться на врача.
Ramilla
вот это - ключевое: Правда, надо обследовать весь организм полностью перед приемом, даже если врач будет говорить, что не надо. Ибо если есть слабые места, то проблемы обязательно будут.

на самом деле, предрасположенность может быть обусловлена многими факторами, у меня, например, это была наследственность

в любом случае врач ОБЯЗАН был предупредить, рассказать и т.д. и я сейчас виню именно врачей, т.к. если бы я тогда была предупреждена и знала то, что знаю сейчас, я бы с удовольствием пила ОК и дальше, просто лучше контролировала бы этот процесс и многих проблем можно было бы избежать

и еще раз повторюсь - в данном случае считаю, что проблема не в ОК, а во врачах, которые бездумно назначают препараты
Lassie
Мысль такая - каждый из нас несет ответственность за свое здоровье, а не врачи, которым до нас в большинстве случаев дела нет. Потому думать надо самолично, чтобы потом не было мучительно больно за последствия и не корить врачей, которым, еще раз повторюсь, глубоко начхать на наше здоровье и на все наши упреки.
Ладно дело касается ОК, последствия которых не смертельны, но и пострашнее истории есть, когда врачи руки умывают.

Поэтому думать надо самим.
Ramilla
это не по теме, но все-таки...врач ОБЯЗАН хотя бы предупредить, а вот думать, т.е. принимать решение я буду уже сама...

сейчас мне с врачами, в частности с гинекологом, очень везет - они реально могут посоветовать, рассказать, предупредить о последствиях и т.д., но решение остается за мной...и мне жаль, что тогда, чуть меньшн 10 лет назад, мне никто про это ничего не рассказал:хммм:

врачи не обязаны думать за нас, но они обладают знаниями, которыми не обладаем мы и они ОБЯЗАНЫ делиться этими знаниями со своими пациентами (по теме, естественно)

еще раз: вся эта дискуссия с моей стороны сводится к одному - несмотря на то, что я "пострадала" от ОК, я считаю, что это одно из лучших средств контрацепции на текущий момент (для постоянных пар, регулярно занимающихся сексом и не планирующих в ближайшем будущем детей), при условии, что его назначает ГРАМОТНЫЙ врач и пациент соблюдает его предписания
Lassie
Может, мне с врачами просто не везет или просто винить саму себя проще, чем в пустоту негатив посылать, но в любом случае ответственность за мое здоровье только на мне. Единственное, о чем жалею, это что раньше слепо врачам доверяла и не проверяла назначения. Теперь так глупо не поступаю.
Ramilla
ну можно и себя...главное, что не валить все на лекарства