Эмоции или физиология?
984
4
Преамбула.
Две недели провела в отпуске на море-юге, соответственно: жара, постоянное солнце, часовой пояс -1 к Москве.
Сразу же как вернулась из отпуска (через день), пришлось уехать в командировку: район, приравнен к крайнему северу, первые пару дней было тепло, а потом все время туман, дожди, достаточно холодно, часовой пояс + 5 к Москве (итого 6 часов разница).

Уже неделя как я тут, но постоянно накатывает какая-то тоска, депресняк, чуть ли не слезы. Ко всему этому постоянно хочется спать, по утрам встаю - глаза красные, да и вообще никак в кучу себя собрать не получается, заставляю работать через силу, не могу ни на чем сконцентрироваться.

Собственно вопрос: это просто моя лень, эмоции и т.д. или это мое состояние вызвано таким резким перепадом в климатических и часовых зонах? Я бы, в принципе, все списала на первое, как это ни прискорбно, но у меня тут еще "по женской части" организм судя по всему засбоить решил, поэтому возникает подозрение на второе. И второй вопрос: если это, действительно, вызвано перепадом, то как можно облегчить свое состояние и вернуться в нормальную колею?

Спасибо!
Lassie
Режим сна надо привести в норму, возможно на ночь выпить какой-нибудь успокоительный травяной сбор (или просто пустырника, если траву заварить не в чем). Если утром встать по будильнику, то к вечеру, скорее всего уже "измотаетесь" и заснёте довольно легко, трудно будет опять проснуться по будильнику...
В принципе нормализуйте для начала именно режим дня по возможности - часы отдыха, приёма пищи и т.п. - по часам. По-нормальному, правда, может уйти до 2 недель на сдвиг в 6 часов...
То, что бывает депрессия при начале работы после хорошо проведённого отпуска, по-моему, факт довольно известный.
Физиология может сбоить именно из-за временных и климатических перемен (цикл раньше начался?)
Галинка
спасибо!

режим дня и так волей-неволей по часам, никуда от этого не деться, по утрам вставать действительно пытка просто, глаза красные как у кролика

что с депрессией делать вообще непонятно, мешает ведь :cray-1: а "сбоит"...в том-то и дело, что пока не начался, но состояние такое что "не сегодня-завтра", может еще из-за этого депресняк давит - вроде как затянувшийся ПМС

что самое трудное - в субботу, если ничего не поменяется, опять в Москву возвращаться...я, конечно, рада, но эти прыжки по часовым поясам уже утомили, если честно :cray-1:
Lassie
Так это обычное ощущение после выхода на работу из отпуска. Я если приезжаю с отдыха, всегда стараюсь день-два дома побыть, подготовиться
Lysihka25
иэх...да я сама так хотела - не дали :cray-1: возвращалась домой в воскресенье вечером, в пятницу позвонили, сказали, что лечу в командировку в понедельник вечером, правда в понедельник не получилось, но все равно пришлось во вторник

теперь вот колбасит по полной :безум: