Горечь во рту: анализы
16080
29
Последние несколько дней ощущаю периодически горечь во рту (напоминает послувкусие от горького лекарства, откуда-то из горла поднимается). В принципе ничего не болит, только ощущение вроде изжоги иногда возникает (говорю вроде, т.к. изжоги никогда не было и я не знаю как она ощущается).

Была у терапевта, она меня помяла, посмотрела и сходу отправила делать гастроскопию :хммм:На мой вопрос "а может сначала с гастроэнтерологу", ответ "зачем? сначала все сделайте, а потом уже с результатами и идите"

в общем вопросы:
1. действительно ли не стоит идти к гастроэнтерологу, а довериться терапевту в вопросе назначения анализов? или все-таки лучше сходить?

2. что меня вообще ждет? :хммм:ни разу гастроскопию не делала, процедуру представляю очень смутно, от этого еще страшнее + ко всему у меня это...соответствующий рефлекс сильно развит :bad: что мне делать, дабы не запачкать всех и вся? как вообще к этой процедуре готовиться, мне ничего не сказали :хммм:

и вообще - что это может быть, что дает такие странные ощущения горечи? подскажите, плиз, а то мне как-то страшно сейчас :cray-1:
Lassie
С печёнкой или желчным пузырём проблемы когда-нибудь были?
Анализы так и так делать придётся, поэтому делайте.

Про гастроскопию - приятного мало, но я - выжила. Готовиться так - в день накануне не есть позже какого-то времени (у меня обследование было в 13 часов, соответственно вечером нельзя было есть после 18ч.), причём мясо нельзя есть вообще весь день - только что-нибудь "лёгкое" - творог сильно разведённый, кашки. В день обследования вообще ничего не есть.
С собой взять пелёнку и полотенце (на пелёнке - лежать, полотенцем потом вытереться).
По поводу рвотного рефлекса - мне в горло брызгали анальгетиком (за отдельную небольшую плату).
В общем - терпимо...
Lassie
может, для начала УЗИ?
мне в своё время хватило для диагноза
Девочка
ну вот и я думаю, может, УЗИ будет достаточно?:хммм:
Lassie
У меня тож такое было. Преположили ( моя мама имеет мед образование), что желчь плохо отходит, попадает в желудок-отсюда горечь. Пила желчегонное-становилось лучше. При этом печень физически никогда не болела. Тут появилось время, сходила зондироваться ( тож первый раз в жизни :bad:). Паразитов (тьфу-тьфу) не нашли, зато есть изменения в желчи и песок. Врач прописала гепатопротекторы и какой-то бад, который я нигде найти не могу.
Lassie
Не будет УЗИ достаточно, кажется, это вроде бы вообще вспомогательное исследование...ФГС совсем не больно, мне горло анестетиком обезболивали (если честно, впихивали шланг по-зверски, потом горло болело). Главное расслабить мышцы горла, имхо, тогда рефлекс ослабевает. Неприятно - это факт, но вполне переживаемо. Делали раз 5.
Lassie
Орехи кедровые ели? Я бы не торопила бегать по врачам из-за нескольких дней. Уверена, что через пару дней все у вас само рассосется. Поберегите деньги, нервы и время.
polara
ела...правда не в чистом виде, а в йогурте (в глазури)

правда это было около недели назад, чуть меньше...разве так долго может быть?

просто деньги-то я не потеряю (спасибо любимому работодателю, у меня все страховкой покрывается), но вот нервы и правда трепать не хочется...назначили вроде ФГЭСД, а процедура как я поняла малоприятная
Lassie
Говорят, что до 5 дней может сохраняться горечь. Я бы на вашем месте еще подождала несколько дней.
polara
ок, спасибо :flowers:

а не подскажете, вроде гастроскопию можно под общим наркозом делать (вроде какой-то не сильный делают, как раз на процедуру), как думаете, насколько это оправдано? просто я ни разу не была под общим наркозом, очень смутно себе представляю возможный вред от этого и все в таком роде :dnknow:
Lassie
Boom !
... вообще-то, неплохо было бы вам погуглить по-тщательнее...:миг:
Lassie
Все переживаемо. Я впервые тоже делала. Меня перепугали больно, страшно, трубка сильно толстая. А оказалось просто малоприятная процедура. Слушаете доктора и все не так страшно. По времени процедура не долгая так что общего наркоза не требуется, а вот в горло побрызгали бесплатно чтобы немного снять рвотный рефлекс. Плакать невозбраняется.
Lassie
Да уж какой общий наркоз. Даже дети выдерживают, а взрослой тете стыдно жаловаться. Я в 15 лет делала, все терпимо и переживаемо.
Lassie
просто я ни разу не была под общим наркозом, очень смутно себе представляю возможный вред от этого
_______________
От общего наркоза большой вред - плохо действует на нервную систему, люди начинают жаловаться на проблемы с памятью и т.п.
Lassie
мне делали и дуоденальное зондирование, и ФГДС. после зондирование, могу сказать, фгдс - это детский лепет. То есть там рвотного рефлекса сильного не будет, потому что вся процедура длится секунд 30 и сглатывать вы не будете за это время, а рефлекс этот в основном при сглатывании срабатывает, когда трубка прикасается к корню языка и т.п.
а вот зондирование =- это для меня был ужас. спазмы были такие сильные и постоянные, что у меня потом все мышцы на животе и на ребрах болоели неделю.....бррр...
Vankarem
вопрос изначально был немного не в этом :спок:

и опять же, даже по ссылке все говорят, что горечь от лишней желчи, орехи просто один из факторов, которые могли это спровоцировать
Vorobusek
спасибо, значит буду горько рыдать и вызывать всеобщую жалость :миг:
polara
ладно, пристыдили :смущ:не буду больше бояться :смущ:
Галинка
ну нервы и так ни к черту...наверное, не буду рисковать

спасибо за ответ!
Liso4ka
а что такое это зондирование? просто мне как-то вскользь сказали, что сделать надо, в чем разница? и для чего оно делается?
Lassie
Зондирование - это желчь из печени берут, процедура длительная и довольно неприятная, для некоторых вообще тяжко (судя по "соседям" на кушетках).
ФГС - быстро, смотрят ЖКТ (желудок на наличие язвы, например).
Ramilla
для некоторых вообще тяжко (судя по "соседям" на кушетках).
_________________
На мои вопли врачи с этажа сбежались, когда мне трубку при зондировании вводили - я её раз 5 вытаскивала, всё горло ободрала. Какие слёзы капали на пол...
ФГС на порядок проще прошло - слёзы тоже были, но всё быстро закончилось, да ещё с учётом анестезии...
Lassie
да, там трубочка тонкая и длинная. запихивают ее значитца см на 50-60 может, потом вливают 0.5 водички, чтоб промыть. водичка должна выйти. после чего надо еще лежать на боку, при этом по возможности напрягать пресс. массировать печень для лучшего отделения желчи. при этом слюноотделение жуткое, а при сглатывании рефлекс рвотный. и так надо лежать пока не наберется минимум 3 (а кто-то и по 15 набирал) пробирки с желчью. это как минимум час, обычно около 2-х наверное.
Галинка
Да, много чего насмотрелась за 2 моих зондирования, хотя сама нормально переносила, усилием воли отключала рвотные позывы, только слезы градом текли.
Liso4ka
Могут сорбит вводить или магнезию (могу путать, 2 раза по-разному делали).
Галинка
ой, страсти какие!!! :eek:
polara
Подскажите, плиз, где в Новосибирске можно сделать ФГС? Во многих больницах платные услуги отменили. Поделитесь своей информацией - где делали, желательно недавно?
Спасибо.
эппи
ФГС делала в дорожной больнице, стоит 1000р.Делают очень профессионально и быстро
эппи
на Ольги Жилиной есть специализированный гастроцентр, там можно и платно
zhuvachka
звонила я туда - сказали, что платно нельзя, только по направлению врача-гастроэнтеролога.