мастопатия - возможно ли ее вылечить?
1473
5
Очень нужен совет. Уже год как мне поставили этот диагноз. Вроде таблетки пила, как врач говорила. Старалась не нервничать. Хотя это маловероятно. Но вчера заметила выделение из соска. Какие то прозрачные. Это нормально при мастопатии, или болезнь прогрессирует? :cray-1:
Наталия_2912
При появлении выделений из соска обязательно нужна консультация маммолога-онколога.
Katavasia
я так и подумала. А еще нерничать при мастопатии вообще нельзя. А у меня сплошные стрессы.
А кто нибудь знает, мастопатия - это наследственное заболевание? Или приобретенное?
Наталия_2912
Как правило, это проблемы гормональные. И лечение должно быть комплексное, у гинеколога-эндокринолога и маммолога.
Я каждый год прохожу курс лечения травками и витаминами - ухудшений нет, а по сравнению с тем, какая я в первый раз пришла к маммологу - есть улучшения.
Наталия_2912
А кто нибудь знает, мастопатия - это наследственное заболевание? Или приобретенное?
Думается, что весомую роль в развитии заболеваний молочной железы играет наследственность. Действительно, главная теория - это гормональная. Особенности гормонального обмена вы унаследовали от своих предков. Но все-таки, я думаю, нужны были определенные условия жизни (питание, экология и т.д.), чтобы эти генетические особенности проявились в болезнь.