Тромбы при варикозе
3167
20
Вопрос: тромбы каким исследованием можно обнаружить? Когда делают УЗИ, допплера и т.д. и пишут "проходимы", значит тромбов нет или что?

И с какой скоростью может развиться тромб? Последний раз проходила обследование весной/в начале лета, результат - "все проходимо"

А то мне что-то страшно, второй день чувствую легкое онемение в ногах :хммм:К врачу побежала бы с радостью, но я в пятницу утром уезжаю в отпуск :хммм:
Lassie
Делают УЗИ вен нижних конечностей. То, что вены проходимы не означает что нет тромбов, но видимо это подразумевает врач делавший исследование. Тромб может сформироваться очень быстро, но для этого нужны предпосылки, например воспаление, травма, беременность и т.п.
surg
УЗИ вен как раз в начала лета делала, по поводу тромбов врач ничего не говорил. :dnknow: Мне надо было его отдельно спросить или они обязтельно этот параметр смотрят и, если что-то не так, то сами говорят?

Мог ли отпуск в жарком климате (без экстрима, конечно) спровоцировать образование тромба? (правда, с отпуска уже больше месяца прошло....)
Lassie
Я думаю, что про тромбы Вам обязательно бы сказали. Тромбы просто так не образуются. Нет ли у Вам варикозного расширения вен? Сам по себе отдых в жарком климате не повлияет на развитие тромба.
surg
ээээ...ну я вообще как бы теме топика обозначила, что да, речь идет именно о варикозе....не было бы этой беды, так и не парилась бы :хммм:
Lassie
Да, действительно! А какая выраженность варикоза? Узлы большие, или просто венки раширены?
surg
блин, даже не знаю как ответить :dnknow: расширены, да...кожа еще светлая, так что очень хорошо видно...но каких-то прям "виноградных гроздьев" нет, иногда только чуть-чуть рельеф видно, особенно если похожу много, особенно по жаре или когда давление погодное не очень

вообще, последнее ислледование показало, что проходимо все полностью, на одной ноге из 4 параметров один клапан поврежден, один "+-" вроде бы...на второй примерно так же, может быть немного получше

*прикрепляю картинку...это не мое фото, постаралась найти что-то похожее...у меня только послабее (прилично послабее), на второй ноге вообще просто в паре мест венки видно + у меня не так одна вена непрерывно тянется, а как бы синяки в разных местах на голени*
Lassie
Тогда ничего страшного, но периодически обследоваться нужно. А флеботропные препараты Вам прописывали? Компрессионный трикотаж? Вообще, если опасаетесь тромбов, можно пить обычный аспирин (тромбо-АСС, кардиомагнил, аспирин-кардио), 125 мг, 1 раз в день, если нет противопоказаний.
surg
да, пью курсами примерно 2 раза в год (детралекс, троксевазин ну и что там еще), обследуюсь 1-2 раза в год

компрессионный трикотаж прописывали, но сейчас лето, не могу его носить:хммм:

аспирин да, пью иногда...особенно когда на отдыхе была, по жаре, по одной таблетке растворяла, когда тяжко было (примерно раз в 1-3 дня, особенно если экскурсии, много в автобусе), вот прям ощутимо легче становилось

спасибо вам большое!

а можно еще вопрос (у вас в профиле просто написано, что вы как раз по сосудам спец :смущ:) - я все больше думаю по вопросу склерозирования вен на одной ноге, но мнения вокруг противоречивые, мой врач мне тоже однозначного ответа не дал...собираю вот теперь по крупицам информацию

как вы считаете, можно ли ее делать, имеет ли смысл? или только хуже будет? у меня пока прям болей, отеков, судорог и прочих прелестей нет, но нога визуально выглядит не очень красиво, хотелось бы это поправить :хммм:
Lassie
Если ноги немеют, сердце проверять надо. По поводу варикоза - может, Вам травы попить?
Tanny
да я все проверю, просто я в отпуск сейчас уезжаю, после возвраения обязательно пройду "полный курс"

а какие могут быть травки при варикозе? :dnknow:
Lassie
Я спец в большей степени по сердцу, но руковожу отделением где мы оперируем и сосуды и венозную патологию.
Склеротерапию мы тоже проводим и она показывает свою эффективность при определенных стадиях варикозной болезни. К любому методу есть показания и противопоказания, как Вы понимаете. Применяются различные препараты, способы введения, все определяется индивидуально. Мы заказали аппараты для лазерной фотокоагуляции и радиочастотной деструкции вен. Это вообще новое слово в лечении варикоза. Вену не нужно удалять, а через единственный прокол, в ее посвет вводится световод (лазерная фотокоагуляция) или специальный электрод (радиочастотная деструкция), проводится воздействие и вена облитерируется.
Вообще лучше ситуацию не запускать, понимаю, что легко со стороны советовать, но ждать появления гроздьев вен, трофических язв - себе дороже выйдет.
surg
да я стараюсь следить....просто мне хирург сказал, что можно при соблюдении определенных требований (трикотаж, препараты, упражнения) как бы "законсервировать" болезнь на долгие годы, а склеротерапия, лазер и т.д. это скорее косметические/эстетические варианты...вот я и не знаю теперь

операция меня теперь вообще пугает, т.к. коллега из-за такого вроде бы несложного вмешательства надолго попала в реанимацию, еле вытащили...теперь вот вообще страшно все :cray-1:
Lassie
Ваш хирург прав, но главное не упустить благоприятный момент для радикального вмешательства, не запустить болезнь.
В отношении склеротерапии также соглашусь, больше косметическая процедура, при единичных, небольших узелках, венках. Лазерная фотокоагуляция - радикальная процедура. На последнем европейском конгрессе по сосдистой хирургии была жаркая дискуссия, что эффективнее, лазер или радиочастотная деструкция. К единому мнению не пришли. Оба метода эффективны. Про открытую хирургию никто не вспоминал, это история.
surg
Спасибо большое! :flowers: теперь у меня гораздо больше инфморации, буду думать

резать вообще не хочу, возможно через какое-то время все-таи решусь на что-то, т.к. пока все-таки в основном беспокоит исключительно внешний вид (это онемение - первый более менее неприятный случай, и то больше перепугалась из-за страшных историй типа "а вот у знакомого моего знакомого..." :смущ:)
Lassie
Травами можно многие заболевания пролечить, при условии грамотного их употребления. Если нужно, могу порекомендовать врача, занимающегося составлением индивидуальных схем по аптечным травам по собственной оригинальной методике.
Tanny
Ну, во-первых, я далеко от Новосибирска и мне будет проблематично обратиться к этому врачу.

Во-вторых, я не спорю в пользе трав...но все-таки хирургические аспекты, на мой взгляд, травами не устранить, максимум, в лучшем случае, можно останоить процесс дальнейшего ухудшения. Это, конечно, мое личное мнение, но я изрядным недоверием отношусь к рекомендациям по поводу трав.
surg
а по гемостазу нельзя определить наличие тромбов?
OK
ой, а что это?
OK
Нет, только оценить предрасположенность к тромбообразованию.