Мне в 24 года поставлен диагноз эпилепсия, хотелось бы узнать можно как-то найти врача чтобы проверяться у него.но не вставать на учет в эпицентр,это ж крест потом на всю жизнь:хммм:
Esab
В нашей замечательной стране все можно. Тем более за деньги.
Esab
Например Сибнейромед на Мичурина. Я надеюсь, вы не водите и не собираетесь водить машину.
Esab
а если без машины никуда и в ней мне всегда намного лучше?
еще ни одного приступа не было:улыб:
Esab
еще ни одного приступа не было:улыб:
А как вам тогда диагноз поставили? Или вы про приступы в машине? Если вы с таким диагнозом за рулем, то вы - потенциальный убийца, уж извините.
Lilly
я про машину:улыб:
у меня приступы, когда сильно большой стресс
Esab
По каким маршрутам ездите - я постараюсь там не ходить и близким накажу.

P.s. Капец какой... Я тоже считаю, что с таким заболеванием за руль нельзя... А уж стрессов на наших дорогах...
sokol
приступы чего!?
Приступы эпилепсии, видимо
Esab
Вам нужно обследовать голову. Сделать МРТ головного мозга. И постоянно принимать противосудорожные препараты, которые Вам назначит врач. Лучше, если это будут современные лекарства, вальпроаты, к примеру. Принимать долго. Возможно, пожизненно.
Katavasia
Что касается управления автомобилем эпилептиками, то это проблема огромного масштаба. Медицинскую комиссию у нас проходят люди с любыми заболеваниями...

Не так давно мне привезли пациента, у которого за рулем случился генерализованный эпилептический припадок. На соседнем сидении находилась его 12-ти летняя дочь. А их машина въехала в другую машину, где сидели жена и сын этого мужчины. Обошлось без жертв. С мужчиной случилась истерика, когда он пришел в себя и понял, каких дел мог натворить. Но, к сожалению, руль он не бросит и не факт, что будет лечиться. Это же клеймо на всю жизнь, как сказал автор этого топика...
Esab
ну во- первых надо разделять эписиндром и эпилепсию. Чтобы понять что действительно вас беспокоит надо делать обследования: томографию, энцефаллограмму с нагрузкой( не спать сутки), просто осмотр невропатолога. И что за припадки? Полиморфные? пониженное содержание сахара в крови тоже может вызывать припадки, но энцефаллограмма без изменений. Совет один: нужно обязательно обследоваться, а не вешать ярлык :роза:
Katavasia
Это же клеймо на всю жизнь, как сказал автор этого топика...
а почему клеймо то?
Micha_Burmistrov
В данном контексте это был сарказм.

Что касается отношения автора к своему заболеванию, видимо, его пугает диспансеризация или что-то еще. Пусть сам автор и ответит.
Katavasia
Я думаю не сама диспансеризация, а ограничении по медицинским показателям. В частности - водительские права.
Lilly
Если вы с таким диагнозом за рулем, то вы - потенциальный убийца, уж извините.
Ну это вы зря...
Сравните статистику аварий с участием эпилептиков и "водителей новобранцев"...

А вы если за руль сядете, то где гарантия, что у вас не случится эпелептический припадок? Ведь никто зарание такого, как вы говорите, диагноза не поставит... Потому что не диагностируется это.... :ухмылка:
Так что вы тоже потенциальный убийца... :злорадство:
maxxx
ННП
Может кто подскажет, а эпилепсия лечится?
AAnya_
Лечится. Вальпроевой кислотой.
Естественно, её назначает эпилептолог. В 11-й поликлинике находится "Центр эпилепсии", принимает врач-эпилептолог Мигуськина О.И., бесплатно, по полису. Там запись по телефону, принимают все районы, долгая..Есть платная запись, она быстрее (раньше было 300 рублей).

Но сначала надо обследоваться у невропатолога, он назначит исследование (МРТ, РЭГ, Эхо ЭГ, ЭЭГ, кровь (биохимия), возможно - "электросон" (не спать сутки, потом спать на кушетке, весь в проводах) и даст направление в Центр или куда сочтёт нужным.
Esab
Что вы подразумеваете под словом "лечатся"? Есть разные формы эпилепсии. и при всех показаны противоэпилептические препараты, т. е. лечение. Лечатся то все формы. А вот излечиваются только некоторые . Препаратов много. их нужно подбирать индивидуально.
Лучший эпилептолог в Новосибирске Волков Иосиф Вячеславович, "Сибнейромед", Мичурина.37
Баги
А её можно ли без таблеток как-то лечить?
AAnya_
:безум: как вы это себе представляете?
В общем, нет.
AAnya_
Может кто подскажет какую первую помощь оказывать людям с эпилептическим припадком?
В интернете много противоречивой информации.
В основном два вопроса: "Всегда ли нужно переворачивать набок" (мне это сложно представляется когда человека всего трясёт) и "Нужно ли разжимать челюсть и вставлять какой-то предмет :безум: "
Заранее благодарю за ответы :роза:
AAnya_
Ну человек же не подскакивает от судорог на полу, что даже перевернуть его не возможно. Повернуть на бок и подержать. В рот ничего засовывать не нужно. Это миф что можно подавиться языком!
Esab
У меня эписиндром был, лечили фенобарбиталом, но это жесть честно вам скажу - мозги отшибает ппц, потом восстанавливаться нужно после этого лечения т.к принимают его длительно.
Rosenstolz
Фенобарбитал самый первый противосудорожный препарат, синтезирован в 1959 г. С тех пор столько препаратов этой группы появилось!! Сейчас фенобарбитал уже практически нигде не применяется, очень много побочных эффектов.
Баги
В рот ничего засовывать не нужно. Это миф что можно подавиться языком!
А я думала, что нужно между зубов какой-нибудь предмет вставлять, чтобы человек себе язык не откусил во время судорог...
Баги
Фенобарбитал самый первый противосудорожный препарат, синтезирован в 1959 г. С тех пор столько препаратов этой группы появилось!! Сейчас фенобарбитал уже практически нигде не применяется, очень много побочных эффектов.
А мне кроме него ничего не подошло, он наименее мозгодробильный оказался. И да - синтезирован он был не в 1959г, а в 1904 немцем Эмилем Фишером, в продаже появился в 1912г под названием "Люминал". Применяется до сих пор в том числе и у детей.
Rosenstolz
Я тоже умею пользоваться яндексом. Только я говорю про СССР, фенобарбитал был завезен не из Германии, а самостоятельно синтезирован нашими учеными. Хотя может и вовремя войны была "прихватизирована" формула вещества, а потом выдана за окрытие советских ученых. Победное достижение было озвучено в 1952 г. А с 1959 года он активно применяется в практике того времени. :хехе:
Баги
Я тоже умею пользоваться яндексом. Только я говорю про СССР, фенобарбитал был завезен не из Германии, а самостоятельно синтезирован нашими учеными. Хотя может и вовремя войны была "прихватизирована" формула вещества, а потом выдана за окрытие советских ученых. Победное достижение было озвучено в 1952 г. А с 1959 года он активно применяется в практике того времени. :хехе:
В любом случае - средство старое, но по словам родственника-провизора и моего невролога он до сих пор в весьма широком ходу.
AAnya_
Прочла как то и потом у невролога спросила, действительно этот метод работает? она подтвердила. Когда начинается припадок, нужно до боли сжимать фалангу мизинца возле ногтя. Предметы действительно никакие в рот не нужно класть, разве что кляп из тряпки, но это если получится. Голову положить на что-то мягкое - или на свои руки или что попадется.

А кто нить пьет бензонал? он тоже из стареньких препаратов.:улыб:
Dolphin19
когда приступ начинается очень тяжело все упомнить и сообразить, сил хватает только на то чтоб с ума не сойти пока он не пройдет..Нам как то доктор в автобусе помогал-он нажимал на точку между носом и губой-сколько раз сами пробовали-ничего не получалось.У меня у сестры эписиндром, приступы редки(последний был в июне, а предпоследний аж 11 лет назад)...мы уже даже и расслабились и про все забыли, а он на тебе, неожиданно.Прошли обследование очередное (МРТ, энцефалограмму, анализы)-все чисто, невропатолог ручками разводит, в принципе как и 10 лет назад при обследовании, вот и думай что это такое и отчего....Фенобарбитал прописывать не стали, а без рецепта его и не купишь, да и врач сказала что сейчас много препаратов, фенобарбитал действительно дает много побочки.
А про засовывание в рот-так вот когда только начинались у нее приступы (20 лет назад)-она заглатывала язык, поэтому отец придерживал его ложкой, последний приступ уже ничего не засовывали так как были просто судороги...Но мы всегда подстраховываемся-ложка всегда у нее под подушкой-мало ли....
Tancer
Сорри за оффтопик, но на точку между носом и губой попробуйте нажать, когда соберётесь чихнуть. С большой вероятностью тут же передумаете.
Про снятие приступа эпилепсии не в курсе... может, это как-то связано... :dnknow:
Dolphin19
ой, забыла отметить, то сильно сжимать нужно мизинец ЛЕВОЙ руки!
Крыска
когда у сестры приступ случился в автобусе, ехала женщина врач-она эту манипуляцию и делала, приступ сразу сошел на нет, даже судорог не случилось....
Tancer
Между носом и губой в среднем 2 см:смущ:
Или она сразу под носом находится?
Tancer
Я на курсах ГОиЧС была как-то, вел их травматолог из 34 больницы, тоже рассказывал и показывал эту точку как способ привести человека в сознание. На практике я не пробовала, поэтому подробнее рассказать не смогу.
AAnya_
гдето прям в ямке....я ж говорю у меня самой ни разу не получилось
Tancer
Мне 38 лет. Я заболела 2 года назад.
Приступ начинается с крика, затем потеря сознания, судороги длиной 5-10 минут. Раньше приступы повторялись 1-2 раза в месяц. Ходила ко многим врачам. После приступа на работе попала в Городскую Клиническую больницу №1. Там в первый раз поставили эпи-синдром и сказали хорошо провериться насчет эпилепсии. Волков сказал, что это панические атаки. Мигуськина О.И. в первый раз (2011 год) сказала лечится валерианочкой.
Нашла хорошего эпилептолога- Калошина Евгения Павловича, клиника "Ваше здоровье". Он поставил симтомотическую парциальную височную эпилепсию, лечусь депакином и атакандом 9 месяцев. Приступы стали намного реже. В последний раз он был с промежутком в 4,5 месяца. Мне посоветовали добиться инвалидности,т.к. работала я парикмахером и хотела открыть свое дело. Работа любимая. Врачи сказали, что с таким заболеванием про парикмахерское дело можно забыть. Сильно болят руки. Если добиться 3 группы инвалидности, то будут некоторые льготы.
Чтобы добиться инвалидности, нужен диагноз поставленный Мигуськиной О.И. Сделала МРТ в "AlbaMed", биохимию крови в "ИНВИТРО"и 27.07. сходила к ней. Она сказала, что врачам в частных клиниках не верит, они могут написать все что угодно. Никакой эпилепсией я не болею. Это панические атаки, которые нужно лечить валерианкой и чаем с мятой и душицей. Приступы эпилепсии проходят по-другому, ежели у меня.

Но кандидат медицинских наук, эпилептолог со стажем- Калошин, поставил эпилепсию. Если сравнить приемы у Мигуськиной и Калошина, то доверие внушает второй врач, т.к. он спрашивал обо всем, что было перед приступом (вплоть до менструаций, нагрузок, часов сна). Мигуськина никаких подобных вопросов не задавала и, более того, на мои не ответила.

Собственно к вам у меня 3 вопроса:
1) Как тогда проходят приступы эпилепсии? (если учесть, что их больше 40 видов)
2) Кто знаком с Мигуськиной? Ваши отзывы о ней.
3) Подскажите, пожалуйста, что такое параксизмы и панические атаки?
Олечка73
Приступы бывают разные и проходят по-разному.
Про панические атаки - гугл Вам в помощь.
Смысла пересказывать здесь учебник неврологии не вижу.
Да и многое будет непонятно.
Если на ЭЭГ есть признаки эпилепсии, то ни о какой валерианочке речи быть не может.
Только в дополнение к противосудорожной терапии.
Думаю, Вам надо представить данные обследования, объективно (т.е. вне зависимости от формы собственности лечебного учреждения) свидетельствующие о наличии болезни.
Есть критерии инвалидности при каждом заболевании, в т.ч. и при эпилепсии.
Вы ведь в момент потери сознания на работе можете нанести серьезную травму себе или окружающим, например, если в руках будут ножницы.
_Матильда
еСЛИ КТО ХОЧЕТ ЧТОБЫ ЕГО ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В АД ИЛИ СТАТЬ ОВОЩЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ к мИГУСЬКИНОЙ О.И ,ПРАВДА ЕЕ ОШИБОК НЕ ДОКАЖИТЕ ЕСТЬ ХОРОШИЕ СВЯЗИ В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ!! зДОРОВЬЯ ВСЕМ!! ПОМЕНЬШЕ БЫ ТАКИХ НЕЧИСТПЛОТНЫХ ВРАЧЕЙ!!
Баги
Волков действительно лучший врач в этой области ,но с ним очень трудно общаться ,очень эмоциональный,сложные случаи проходят через него!
КОЖЕ
Мне не ясно из письма - делали ли Вы ЭЭГ, а лучше - ЭЭГ с депривацией сна? Без подтверждения на ЭЭГ диагноз эпилепсия не ставится.
КОЖЕ
он-своеобразный(как художники)
docsima
После установки диагноза назначают лечение или нет?
AAnya_
Это зависит от формы эпилепсии и тяжести приступов. Решает врач
jalex
Да ,вы правы !!! Этот художник иногда очень больно кусается!!!
docsima
Делали ЭЭГ с депривацией сна - 5 раз ,суточный ЭЭГ-1 раз , и эпи -очаг ,то слева ,то справа, то в затылочной части регистрируется.
КОЖЕ
Если очаг регистрируется - ищите другого врача, на Мигуськиной свет клином не сошелся. В крайне случае, можно написать жалобыу в страховую компанию или Минздрав. Если нужна помощь в поиске врача - пишите в личку
КОЖЕ
Скажите, а 5 исследований делали "одними руками"?