что делать со сколиозом у взрослых
9881
18
Нашла на форуме тему про детский сколиоз, а у меня вопрос про взрослый. 29 лет женщине. Кифоз грудного отдела, позвоночник в одном месте заметно смещен в сторону, не настолько сильный, чтобы искривление было заметно, когда человек в одежде, но спина часто побаливает. Как-то делали курс массажа, но видимо массажист был не опытный - кифоз только усилился (не знаю терминов, как мне объясняли, еще один позвонок куда-то сдвинулся). За исключением этого массажа, насколько мне известно, человек никогда особо своим позвоночником не занимался. Что тут можно делать, чтобы спина меньше болела и можно ли вообще как-то этот кифоз исправить? какие процедуры, какими видами спорта можно заниматься?
Марика
У меня искривление в другой плоскости, достаточно несильное, говорили, что если что и можно сделать, то до 16-18 лет, потом уже костная система сформируется полностью и все.
nskstrannik
но может есть что-то, что по крайней мере состояние человека улучшает? мне кажется, это как-то неправильно - когда у человека в 29 лет спина болит чуть ли не постоянно, устает при ходьбе быстро
Марика
Так, может быть, проконсультироваться у хирурга?
nskstrannik
это, конечно, лучше всего, но человек до врача никак дойти не может. Надо принудительно вести)))
Марика
За руку его и ведите:улыб:Здесь на форуме есть медики, но вряд ли они, не видя человека, смогут подсказать что-то подходящее...
Марика
На пархоменко во взрослой поликлинике есть клиника Бобыря - мануалисты, которые работают с позвоночниками. Когда-то у моей мамы была межпозвонковая грыжа - они справились без операции, и у невестки недавно болела спина - помогли за 5 сеансов. Детский сколиоз - говорят можно за 2-3 вылечить, ну а со взрослым пидется подольше поработать. Попробуйте к ним.
Называются КлиБо - тел по Гису нашла 291-02-27
Марика
Могу подсказать массажиста который может помочь. Пишите в личку.
Марика
Я в НИИТО ходила на консультацию (спина, правда, не беспокоит, ттт, сколиоз в области поясницы). Прописали массаж и ЛФК, и все. В 29 лет исправлять уже поздно, правильно вам сказали, костная система сформировалась.Так что- массаж и гимнастика должны помочь.
Мяу
Здравствуйте.В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ!!!Можно поправить осанку!!!Освободить мышечный корсет от всяких блоков,а затем поменять некоторые привычки.Естественно,будет легче человеку.Изменить даже опред.сидеть или расчесываться-поверьте!!!ТРУДНО!!!Но помогает.Чел выпрямляется.ЕСЛИ ОН ЭТОГО ХОЧЕТ.ЭТО ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ.А если он не хочет погов.об зтом со спецами,то ему и с кифозом зашибись.Созреет-выпрямится.Всем здоровья!!!Думайте о себе!!! :flowers:
Марика
можно ли вообще как-то этот кифоз исправить?
Можно.

но человек до врача никак дойти не может. Надо принудительно вести)))
Это кому надо Вам или человеку? Если человек не хочет выздороветь, то никак Вы его не вылечите.
Марика
У меня тоже постоянно болит спина. Пошла в НИИТО, поставили диагноз сколиоз 2 степени, межпозвонковый остеохондроз и чего-то еще. Прошла курс лечения в НИИТО массаж, мануалка, иглоукалывание, блокады...легче не стало, так же болит...
Марика
мануалист вам в помощь. + массаж + плаванье или лыжи. можно тренажерку, но (!) нужен хороший тренер, который поможет укрепить мышцы спины и не сорвать их. пилатес оч. хорошо позвоночнику помогает. за осанкой нужно постоянно следить. первое время до слез больно, а потом начинаешь дышать.
сама мучилась болями в позвоночнике в грудном отделе. хожу к мануалисту. два года назад прошла два курса, сейчас по необходимости. легче дышать, спокойно двигаюсь, перестали мучить головные боли
СветикА
А где лечитесь у мануалиста, если не секрет? Боли в спине последнее время не дают спокойно жить и как следствие постоянные головные боли :хммм:
Molli
я хожу к человеку в частном порядке на квартиру. Сами понимаете, что это риск. Но мануалиста мне рекомендовал человек, которому я очень доверяю и его в свое время поставил мануал на ноги. Рекомендовать его сорри не буду. не возьму на себя такую ответственность.
А головные боли могут быть действительно следствием проблем с позвоночником.
СветикА
думаю вылечит искривление в таком возрасте уже нельзя. можно немного облегчить участь.
Мне 26 сколиоз 2й степени, грудной кифоз.
спина болит и грудь иногда.
Хожу на массаж много лет. Полностью спина грудь шея плечи. Легче стало когда начал ходить в тренажерный зал. Пока туда ходишь ничего не болит, когда перестаешь все начинается заново. Бассейн тоже очень помогает но не хочу т.к. предрасположен к ангине сильно. Дело в том что сам позвоночник уже сформировался какие то позвонки ниже какие то выше можно укрепить только мышечный корсет. Ну это мое мнение.
В тренажерном естественно никаких вертикальных нагрузок и главное слушать свое тело.
Марика
Кому интересно подскажу телефончик человека который помогает справиться с проблемами позвоночника и травм (не мануал). Пишите в личку.

На мое мнение мануал это очень хорошо, но обычно дает лишь временный эффект, после него обязательно нужно заниматься собой (гимнастика, плавание, йога...) тогда эффект будет более длительный.
kirpi4
думаю вылечит искривление в таком возрасте уже нельзя.
если позвоночники не срослисль и подвижны, то вылечить можно:улыб:мне 30,.. год назад даже не то что занялся спиной, просто стал ее контролировать, так как боли были дикие (где то тут есть мой топик "болит спина") сейчас проблемм нет если спину не перегружаю.
главный секрет (у меня) постоянно старатся контролировать спину, вытягивать ее мышцами вверх