Кто может объяснить
2224
14
У подруги такая ситуация 30 лет у нее была 2 "+" группа крови. Сейчас у нее 5 месяц беременности и уже 3 анализ говорит что у нее 2 "-" группа крови. Вся семья с положительной. (мама, папа, сестра родная)
Шоферская комиссия пройденная в 2008 году говорит что 2 "+". Анализ был сделан при ней.
Врачи упираются, что у нее отрицательная, а объяснить природу сего явления нехотят или немогу.
Может ли такое быть?
Vorobusek
может быть из-за беремености резус поменялся? у меня 2"-".
всю беременность сдавала кровь на антитела. в один прекрасный момент приходит результат 2"+". ну мы с врачом предположили,то это ошибка. все последующие рез-ты были 2"-". хотя кто знает, может резус поменялся на пару дней, а мотом опять на место. а может быть вашей подруге сдать кровь в другой лаборатории, вдруг в этой косячат
ТАРАКАН
Никак в том то и дело.
Говорят, что до этого было сделано неправильно. Но шоферскую она всегда проходит сама и уже не первый раз. И всегда 2 "+"
Я ей предложила сдать кровь вообще в независимой лаборатории. Которая никак не относится к консультации.
Vorobusek
Еще могу вам сказать так при определение резуса смотриться такие показатели: ccee или еесс, а когда у человека ceec или ecce или еще как то не помню разные врачи по разному результат ставят.
Vorobusek
Меняться резус в течение жизни не может. То, что у всех ближайших кровных родственников "+" не говорит о том, что у дочери должен быть обязательно тоже "+", вот если бы у всех был "-", а у неё "+" -тогда бы точно кто-то там не родственник.
Ну и можно не исключать ситуацию, когда она не "папина" дочка - поэтому отцу афишировать особо и ставить на вид это не надо - чтоб не появились сомнения.
Ошибки диагностики, видимо, возможны, но, вроде при нынешнем уровне, довольно маловероятны...
Vorobusek
У меня отрицательный резус-фактор. Он определяется по наличию или отсутствию определенного белка в крови. Насколько я поняла, определяться он может либо четко, либо нет, многое зависит от чувствительности реагента. Поэтому лучше перепроверить в другой лаборатории.
У резус положительных родителей вполне может быть резус отрицательный ребенок.
Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.
Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).
Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).
Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным. (Взято отсюда http://www.kleo.ru/club/besstia/ar130.shtml)
Vorobusek
Резус в течение жизни измениться не может, просто кто-то когда-то ошибся в диагностике.
Vorobusek
диагностическая ошибка
у меня была аналогичная ситуация
первая беременность определялась 1-, вторая - 1 +
пусть сделает ещё раз анализ, лучше где-то независимо
Баги
Вот-вот я тоже погдумала, что ошибки бывают постоянно.
А иначе как объяснить, что во время 1 бер у меня было 2+, а во время второй стало 4+???????
ДО этого и после не сдавала, так что какая у меня ГК тепрь и не знаю.
MS096
У родителей Ваших третья группа или четвёртая у кого-нибудь есть?
Галинка
Есть кажется, но точно не знаю. У мамы 2, у папы 3. А что может так все радикально поменяться?? (в смысле была 2, стала 4; или наоборот...)
Vorobusek
Не поверите, точно такая же ситуация у моей подруги! и она сейчас от этого в шоке, мы думали это единичный случай... Всю жизнь у нее была 2"+", год назад у нее был приступ аппендицита, начался перитонит, вроде как было перелевание крови, при выписке из больницы в карте написали что группа 2 "-", мы все подумали что ошибка, а сейчас она собралась ляльку делать и оказывается что у нее с ее БМ резус конфликт! :безум:
MS096
Нет, радикально поменяться не может. А у Ваших папы с мамой то сочетание (если [0A] и [0В]), когда у их детей комбинация может быть любая - от 1 до 4 группы ([00], [0A], [0B], [AB]).
Галинка
А чем будут руководствоваться в случае необходимости переливания?? Или будут брать анализ повторно?
К слову сказать об ошибках лабораторий: у меня во время 2 беременности 1 из 3 анализов показал наличие Anti-HBc, при этом во время 1 бер было все норм, и сейчас тоже нет антител... Сейчас вот с сыном собрались на операцию и тоже сдали гепатит - у него нашли тоже самое, хотя 4 месяца назад ничего не было и естественно он не перенес гепатит... Вот такие, блин, анализы...
MS096
Думаю - возьмут анализы, на слово они в таких делах не верят. (Надо было мне для прав группу в паспорт поставить, даже вроде бумага у меня какая-то была - всё равно послали сдавать в той поликлинике, где потом штамп ставили.)