Лучшие аппараты УЗИ - где?
33797
81
Не подскажете, где у нас в городе самые современные аппараты УЗИ? С доплерографией, 3-х мерное изображение и т.д.? Мне сказали что их всего 2 на город и один в клинике Мешалкина. А где второй? :-)) Да и вообще как-то странно что их всего 2 на город. Слышала в Юноне современный аппарат, но вот насколько современный? Мне нужно чтобы было 3-х мерное изображение и доплерография, врач сказал..
OlgaKuk
К аппарату еще и специалиста грамотного нужно:хехе:
Какая область интересует?
surg
Гинекологическое узи, конкретно - поиск полипа :-). В диагностическом центре мед.академии мне сказали лучше съездить в Мешалкина на их супераппарат, т.к. все остальные в городе по сравнению с ним тянут максимум на 3+ :-(.
OlgaKuk
Конечно и специалист интересует хороший. Я тут почитала про Гаузера и др. Но и аппарат имеет значение.
OlgaKuk
Гаузер в первой поликлинике принимает на Серебренниковской (и вроде в Катарсисе), если честно, у других узистов по-женски не была ни разу, говорят, он и гинеколог хороший (сама не спрашивала, слухи).
Но аппарат там самый обычный.

В УЗИ-студии вроде 3Д есть, вечно хвалят Мусохранова Н.Н., но в основном в связи с беременностью. Может, и просто гинекологией занимается.
OlgaKuk
доплер во всех аппаратах есть, насчёт 3д - почти во всех современных... но главное - это прокладка между стулом и аппаратом, как всегда...

но зачем вам это, чтобы точно вычислить полип?.. в УЗИ-студии мне говорили, что гиперплазия, возможно полип, а какая разница, всё равно и то и другое консервативно не лечится, только оперировать.
Крыска
Да я тоже почитала про разные наши центры - почти везде и доплер и 3д. Но почему же она меня в Мешалкина-то отправила? :dnknow: В самом центре при медакадемии есть узи-аппарат и тоже с доплером, но врач сказала - наш хороший, но по сравнению с мешалкина 3+ максимум :-(. Почему так тщательно смотрят? Ну месяц назад на 5-7 д.ц. в РЗ+ по узи сказали - "что-то есть.. может полип? ничего толком не вижу, придите ещё раз на 12-14 день". Поставила "Полип" и два вопроса. Я пошла в другой мед. центр на узи после мес-ных. Там мне сказали приходите на 20-22 день, пришла. В заключении "в теле матки гипо-эхозона диаметром 3мм" и ниже "Полип эндометрия". Я с этими узи пошла в центр при мед.академии, там врач с которой я уже не раз "работала" :-), она посмотрев всё это сказала - "ну я не вижу по этим узи подтверждения что у вас именно полип. Переделайте и именно на 5-7 день! Зачем вы ходили на 20-ый?! Это самые худшие дни для полипов". И послала в Мешалкина.. Вот такая история :-).
OlgaKuk
Я делала фолликулогенез и УЗИ гинекологическое в ЦНМТ на Горском. Мне там нравится! Не знаю есть ли там доплерография и 3D, но судя по названию центра вполне возможно! Позвоните, узнайте! :улыб:
Ramilla
Мне уже про Гаузера сказали :-). Подруга очень им довольна. Теперь ум нароскаряку - куда податься? К Гаузеру или в УЗИ-студию (к Мусохранову ещё фиг попадёшь! и он в основном по беременным) или всё-таки в Мешалкина.. :dnknow:
OlgaKuk
Немного знаю вас по топику с ПФ, поэтому сразу предупрежу про Гаузера.
Пришла как-то как всегда с дисменореей и альгоменореей (нарушения цикла) с предыдущим УЗИ (первый раз у него делала), а он начал в буквальном смысле пугать в будущем большой вероятностью бесплодия, на что я ответила, что хожу уже к врачу.
Он ответил: "Найдите НОРМАЛЬНОГО врача".

Вот так он меня сподвиг на поиски гинеколога-эндокринолога:улыб:

Кста, факт бесплодия так и не установили, потому как не пытались, но по словам врачей довольно вероятен.
Ramilla
Да.. ясненько :), пугать значит может.. Вообще узисты любят порассуждать о диагнозе.. о последствиях.. А потом приходишь к врачу, а они - "врач УЗИ это ТОЛЬКО - УЗИ, он не может давать никаких рекомендаций. Главное чтобы "видел" хорошо!". Вот Гаузер, как, хорошо "видит"? :улыб:
OlgaKuk
Не знаю, у меня ничего такого, чтобы видеть особо надо было, не было, все просто. Он настаивал, чтобы проблема решалась.

Тогдашняя врач от меня отмахивалась, что это вариант нормы, что узисту делать нечего, как пугать, так вот, пройдя через вереницу врачей, методом исключений все-таки "получила" диагноз поликистоз, о котором Гаузер предполагал первоначально еще 3 года назад.

Так что получается, что в той ситуации надо было верить узисту, а не врачу.
Ramilla
Гаузера я на заметку взяла! "Главное, чтобы человек был хороший" :-), в смысле врач. И пусть пугает, если это правда, чтож поделать..
OlgaKuk
Моя беготня по кабинетам УЗИ с целью уточнения диагноза легко и просто закончилась в Центре новых мед. технологий в Ак.городке (я живу в городе). Один хороший человек посоветовал доктора Долгову Елену Михайловну.
OlgaKuk
Можете сходить на УЗИ в Дорожную больницу, к Захаровой, мне понравилось, как она работает, быстро и квлифицированно... Но не знаю, правда, что там можно увидеть на 22-й день, гиперплазию лучше всего видно на 5-7, а диагноз "полип", если я не ошибаюсь, ставят на УЗИ всегда под вопросом (вспоминая тех, кто лежал с этой дрянью со мной в Дорожке)... В палате со мной девочка лежала с подозрением на полип, делали гистероскопию, и только после гистологического анализа сказали, что да, он и был. И ещё одна тётенька со мной поступала, болтали в приёмном покое, ей полип удалили где-то, но не до конца, как выяснилось... в Дорожке повторно операцию делали и прижигали... или что там с ним делают.
OlgaKuk
На любом супер-пупер узи всё равно оставят диагноз под вопросом «подозрение на…». Оптимально вам будет сделать диагностическую гистероскопию, при наличии полипа переходящую в хирургическую: его удалить и прижечь «ножку» из к-рой он растет, иначе возможны рецидивы, и сразу взять м-л на гистологию.
Проходила эту процедуру года три назад в Авиценновском роддоме у Трейвиш.
Не пожалейте денег на хорошую клинику, полип эндометрия - это серьезная проблема с нехорошими последствиями, если её «запустить».
OlgaKuk
Рекомендую Юнону и Железнодорожную.
СОВА
Интересно еще узнать отзывы о новом диагностическом центре Aperto Diagnostic на Фрунзе,9.
Кто в курсе: аппараты УЗИ/специалисты/цены?
Сайт у них пока в разработке :-(
Реклама/вывеска слегка шокирующая, имхо...
СОВА
Может быть кто-то в курсе ?
Мне гинеколог назначила УЗИ органов малого таза (гинекологическое). Записалась в центр новых мед технологий на горском. Девушка по телефону спросила, когда у меня начался цикл, потом ответила, что свободная очередь есть только на 9 день цикла. У меня вопрос - это нормальный срок ? ИЛи уже поздно ? Если смысл идти в след месяц или в другой мед центр ? Врач будет Кузьменко. Если есть отзывы о ней, буду благодарна:улыб:
Crazzzy
Обычно на 5-7 д.ц. УЗИ делают, если просто диагностическое.
Delfin
Рекомендую Юнону и Железнодорожную
Вы имеете в виду гистероскопию? Мне тоже Юнону рекомендовали, а конкретно Бачурину (она сама и выполняет). Меня несколько смущало, что это не больница, а центр.. ну вроде как в больницах опыт больше и т.д. Но "народ хвалит", наверное не просто так..
СОВА
Оптимально вам будет сделать диагностическую гистероскопию, при наличии полипа переходящую в хирургическую: его удалить и прижечь «ножку» из к-рой он растет, иначе возможны рецидивы, и сразу взять м-л на гистологию.
Ну в общем-то любой диагноз по УЗИ должен быть под вопросом, не только полип. Это всего лишь визуальное обследование и очень оператор-зависимое. Но тем не менее в результатх почти всегда пишут утвердительно. Как мне сказал узист - если оператор уверен на 95% он поставит без вопросов, если меньше, то количество вопросов указывает на степень подозрения :-). На счёт моего случая. Я согласна, что гистероскопия это наиболее точный метод, но как пишут в и-нете врачи (на Дискуссионном клубе русский мед. сервер) - чуть не половина гистероскопий или выскабливаний при установленных на узи мелких полипах (до 0,5 см) оказывается ложной, тем более если нет гиперплазии. Конечно можно и подстраховаться и сделать, но не хочется и зря "скоблиться", т.к. процедура эта тоже не безопасная и вызывает рост новых полипов зачастую, я уж не говорю о не дай Бог неаккуратном выполнении и пр., общий наркоз.. В общем не хочется лезть туда ради "а вдруг".
СОВА
Не пожалейте денег на хорошую клинику, полип эндометрия - это серьезная проблема с нехорошими последствиями, если её «запустить».
Конечно если пойду на гистероскопию, то выберу максимально хорошую, ещё бы узнать какие из спецов лучше делают (Мне уже рекомендовали 168 медсанчасть и там зав. отделением геникологии Татьяну Викторовну кажется - может кто знает??). Юнону тоже рекомендовали.. Вот, собираю сведения :). Про последствия полипов, перерыв и-нет, нашла только нечто общее - уу.... может быть ужас-ужас! А что конкретно? Перерождения полипа , тут же пишут, очень маловероятно и пока подтверждён только один из 5 видов полипов, у которого процент перерождения доходит до 20. Но он встречается крайне редко и всегда больше 1см. На другом сайте пишут - 99% полипов по гистологии доброкачественные. Я так и не поняла в чём ужас? Конечно есть что-то чего быть не должно, но если не растёт, например, не даёт кровотечений и сбоя цикла, нет гиперплазии (тьфу-тьфу-тьфу)... По-этому я и не бегу пока скачками, а хочу ещё раз проверить всё щадящими методами типа УЗИ.
Крыска
В палате со мной девочка лежала с подозрением на полип, делали гистероскопию, и только после гистологического анализа сказали, что да, он и был.
Ну когда мне удаляли фиброаденому из груди, то было так же. До этого месяц везде стоял утвердительный диагноз "фиброаденома МЖ", а после операции врач заходит в палату и говорит - "так.. ваш диагноз - фиброаденома!" :). Но всё-таки и до операции мне 4 врача хором сказали - думать нечего! У вас ФА и все анализы это подтвердили. Остался мааааленький процентик , вот ради его исключения вы идёте на операцию.
OlgaKuk
Мне гистероскопию делали бесплатно, по направлению от ЖК в гинекологическом отделении при 2 роддоме. И делала Бачурина)). Была приятно удивлена тем, что и бесплатно может быть все так прилично. Правда мне весь мозг вынесла моя участковая в ЖК, пока готовили к гистероскопии. :безум:
Котег
Вот никому не рекомендую связываться без крайней нужды с бесплатной медициной.
Котег
А чем мозг выносила? Анализы предварительные?
ЗЫ: Т.е. Бачурина Вам понравилась?
Крыска
Тут речь в другом, если знаешь, к кому идти, то есть шанс, что бесплатно будет не только не хуже, но и лучше, чем в платной медицине.
Например, УЗИ шеи мне сказали делать не в платной клинике, а искать "подходы" к спецу, который в муниципальной поликлинике работает, ибо в платной делают абы как.
На нескольких примерах могу сказать, что платность процедуры не равно ее качеству.

Ну, это так, лирика...
OlgaKuk
Про проверку щадящими методами..
У меня был обнаружен изначально полип цервикального канала, причем видимый глазами, а на узи не видно. По УЗИ вообще все в норме. Цикл в норме, кровотечений нет и вообще все хорошо. Полип сказали удалять и гистероскопию назначили. И при гистероскопии нашли гиперплазию эндометрия ( я так поняла они любят с полипами парой "ходить"). А так бы жила и ничего не знала... А детей еще нет и хочется)). А все вышеописанное явно этому б мешало.
Так что по-моему ничего страшного в этом " беспощадном" методе нет. Тем более если при гистероскопии не увидят ничего в полости матки-так скрести никто и не будет.
Котег
И как у Вас всё это прошло? по ощущениям? Как долго были в больнице, как наркоз?

У меня был обнаружен изначально полип цервикального канала, причем видимый глазами
Ну это даже круче, чем на УЗИ, мне кажется.. Если даже глазом виден! А при полипе цервикального канала, по-моему нет сбоев цикла и крвотечений (маточных), только при механическом "задевании".. ПО-МОЕМУ.
OlgaKuk
А смысл платности в моем случае? Если б я пошла в Юнону и мнеб там за 10 -15тыр сделала та же Бачурина?
Да понравилась, наверное :ха-ха!:. Мы общались 5 минут на предмет всяких хрон. заболеваний перед операцией, она объяснила процедуру. Все. Ну приятная молодая врач)). А потом наркоз-уже не знаю, нравилось мне или нет :). Операция 15 минут. В 12 дня я уже домой собиралась.
А врач в ЖК, да вроде нормальная она..просто бестолково организовала все, не все объяснила, что зачем и как сдавать и когда в больницу записаться. Анализы 2 раза пришлось сдавать. Ну и очереди в бесплатной-это тоже испытание. Но я не работаю щас, поэтому книжку в руки и сидела).
Собственно я всегда ходила в платные, в свою ЖК зашла ( в итоге застряла на 4 месяца) за направлением на Киевскую :).
Насчет бесплатной медицины- у моего мужа брат, хирург-уролог. И это не мещает ему хорошо делать свою работу в муниципальной клинике. Хотя собирается уходить в ЦМНТ..но тут удже вопрос денег :dnknow:, жить лучше всем хочется. А его жена работала в ЦМНТ тоже, щас уходит в муниципальную..в чем разница, де работает врач? Тут уж как повезет. Часто они работают и в платных и муниципальных. Взять ту же Бачурину.
По ощущениям-сразу побаливал-потягивал живот, как при месячных болезненных. На следующий день-все хорошо уже. У меня даже цикл не сбился после операции. Наркоз тоже хорошо перенесла, и вырубилась махом и в себя пришла тихо-мирно. У меня это первая в жизни операция :dnknow:
Котег
Гистероскопию можно сделать и в Дюне у Форнель Ирины Маратовны. Врач с большУУУщим опытом работы и золотыми руками. :knix:

Что касается узи, то в УЗИ-студии шикарные аппараты и доктор Капустина прекрасно все посмотрит и объяснит не хуже Мусохранова.

А диагностический центр на Фрунзе 9, так пыхтят на высшем уровне. Врачей себе неплохих набрали, аппараты новые, но не лучшие (цена-качество выдержано соотношение)))
Котег
Повезло, что послеоперационный период так легко прошёл, вообще-то это может быть очень по-разному... И давление скачет до обморока, и просто слабость, меня так обычно тошнит после наркоза часами... Индивидуально всё... Поэтому лично я в таких случаях за стационар, хотя бы на пару дней.
Крыска
Мне кто бы ни рассказывал о подобных операциях (или абортах, что соб-ссно одно и тоже по выполнению, аборт даже тяжелее кажется), все выходили после обеда и на след. день были как огурцы. Но я думаю пощадить себя дня 2-3 необходимо. Правда я бы лучше дома себя щадила, если честно :). К тому же, мне кажется, они и не отпустят если будут обмороки и скачки давления! Даже из центра не выпинывают, поди, в полуобморочном состоянии :dnknow:
OlgaKuk
Ну вот я валялась влёжку до после ужина (делали в районе обеда), потом вроде более-менее, ну кровотечение как при месячных было где-то сутки-двое (гиперплазия)... а девочка та с полипом на следующий уже день пошла с подружкой вокруг больницы прогуляться, вернулась чуть живая, да и легла лежать, слабость такая накатила, а вроде ничего себя чувствовала... ну, в обморок после аборта другая девчонка на лестнице шлёпнулась - кой чёрт понёс её на эту лестницу, спрашивается, когда рядом два лифта...
Ну, пожилые тёти с гипертонией это отдельный разговор :-)
В больнице полежишь разок-другой, всего насмотришься... Хотя, конечно, нужно настраиваться на то, что всё будет хорошо :-)
Крыска
Может, качество наркоза разное? Мне врачи говорили, что от его "чистоты" зависит во многом послеоперационный период сначала.
*так предположение, поскольку встречала 2 группы людей: одни от наркоза отходили несколько дней, другие в этот же день нормально*
Ramilla
Слабость, наверное, от самой оперции, может от кровопотери.. А вот тошнота - точно от плохого наркоза. Мне делали операцию под общим, ещё 5 лет назад в НИИТО, я нормально отошла, но видила ужасные картины отхода других :-(. В больницах, действительно, такого насмотришься :eek:. Мне так и сказали - разный наркоз. В Юноне (да и вообще при платной операции, мне кажется) уверяют что у них самый лучший :-), не знаю.. может врут конечно, но 1 укол стоит 2500. Я думаю наверное не плохой.
OlgaKuk
Свекрови делали в 11 больнице операцию, там половине палаты ковры чудились, второй половине - черти.
Мне делали операцию в горбольнице, ни у одного пациента особых воспоминаний не осталось, только слабость, я рвалась через часа 4 после операции в общую палату, но по порядкам надо в реанимации лежать (одежду и обувь забрали).

В любом случае, насколько понимаю, можно доплатить за наркоз, так что дело не в этом, а скорее в индивидуальной переносимости операции. В данном случае той, которую вы планируете делать и спрогнозировать это сложно. Может, через пару часов оживете, а может, дня 2 проваляетесь.
Крыска
Ну если слабость и лёгкая тошнота, то можно и дома лежать. Но именно - лежать! не гениральную уборку делать. (Просто я больничный дух ужасть как не люблю - тюрьма народов :злорадство:). А вот если кровотечение, обмороки - то конечно, только стационар.. пусть будут на подхвате. С геникологией у меня опыта пока не было, только роды , но это же другая история :). Я слышала, что некоторые и от прижигания эрозии в обморок падают и выйти из поликлиники часами не могут - всё темнеет в глазах.. Тут ещё и фактор стресса, скорее всего. После удаление зубов такая же картина бывает - слабость, потемнения и т.д. Мне удаляли фиброаденому под местным наркозом, но от стресса лежания на столе и всех прелестей операции я тоже долго была "в слабости" и голова раскалывалась жутко до вечера :-(, даже но-шпу кололи.
Ramilla
Да конечно , трудно спрогнозировать. Я просто надеюсь, что если мне будет плохо, то меня и из центра не отпустят, пока в чуЙства не приведут. Ну если я решусь делать в центре (Юноне или Дюне, например).
Мне тоже в июле делали на груди в горбольнице, обстановочка.. не романтическая :), продержали до утра, но там нужно было шов обрабатывать, а так бы я часа через 3-4 уже могла бы уехать домой (не сама конечно).
OlgaKuk
Сложно сказать, вы где надумаете делать, там и спросите, отпустят ли вас.
Хотя мое мнение, что в стационар надо бы лечь хотя бы на день.
OlgaKuk
не, тошнота у меня - это такая реакция, всегда... остальных после малых операций не тошнило, вернее, не так, как меня :-)
даже перед 2-х часовой полостной операцией я специально с анестезиологом говорила, сказала, что меня всегда тошнит, а тут ну очень бы не хотелось (больно, блин), он поклялся, что не будет, но... когда привезли после операции в палату, то через несколько часов мне вкатили трамадол, вот от него меня и затошнило :-) один раз, но вау... потом я каждый раз спрашивала, чё это мне собираются поставить, ну они уже поняли, что трамадол мне не надо... кстати, после второй операции трамадол нормально пошёл, привык видать организм-то :-)

кстати, про 11-ю больницу, я там в лучших своих традициях прорыгала всю ночь, не давая спать всей палате, а когда обменивались впечатлениями, то никто не сказал, что черти мерещились :-) Да и на тошноту не жаловались... Наоборот, я обзавидовалась - все уснули и проснулись, а мне самой музыка слышалась, что-то такое тяжёленькое, и я всё помню, что там говорилось в операционной надо мной... не отрубилась до конца, даже глаза открыты были.
Крыска
Свекровь года 4 назад оперировалась в эндокринологии, поэтому говорю то, что она мне рассказывала про чертей, ковры и прочие "радости".
Ramilla
ну поди меняется что-то к лучшему и там... но медленно :-(
Крыска
Хочется надеяться, что меняется. Но по некоторым данным не особо:хммм:
Ramilla
Вот по-этому я и думаю что лучше - центр или больница? На горбольнице меня оперировали бесплатно и вариантов не было. Но зато и не было возможности оплатить, например, лучший наркоз.. что вкололи - то вкололи. Вообще, наверное, ориентироваться лучше на врача, чем на место проведения "процедуры". Моей сестре делали оперцию на шейке в 11 больнице, года 2 назад. Швы разошлись через день после выписки, с диким кровотечением привезли на скорой назад в больницу :-(, переделывали.. Вот и стационар.
Крыска
не, тошнота у меня - это такая реакция, всегда... остальных после малых операций не тошнило, вернее, не так, как меня :-)
:хммм:Вот почему и смущает общий наркоз.. Нехорошая это весчЬ. Вроде и операция плёвая - гистероскопия, но этот наркоз.. пугает. Я в НИИТО видила аллергическую реакцию у девочки на наркоз - её рвало не переставая 3 дня! Кололи противорвотное - бесполезно, она в полубреду постоянно находилась, около неё медсестра дежурила постоянно. И, говорят, нормальный наркоз был, не дешёвый. Ну в НИИТО там всё платно, как в магазине :-), что купил - то и сделают.. коммерсанты.
OlgaKuk
Вообще, наверное, ориентироваться лучше на врача, чем на место проведения "процедуры".
Вот на это и ориентируйтесь, не прогадаете.
А горбольница... там каждое отделение различается, в нашем все было шикарно: чисто, уютно, люди профессионалы и еще приветливые, с наркозом повезло.
А вот заходили в соседнее отделение на этаже, там :bad:

11 больницу в самом страшном сне бы не рекомендовала.
OlgaKuk
Вы общий наркоз уже делали?
Если нет, то и не узнаете свою реакцию на него до того, как сделаете.
У нас в отделении из двух десятков операций был только один случай, когда женщине было не очень хорошо. Ну, и то я бы сказала, что она себя больше накручивала (ей и палата не нравилась к примеру, я-то, наоборот, в восторге была, т.к. неделей раньше сестру в скорой с аппендицитом навещала).

Меня немного тошнило, но от трубки, которую в трахею вставляют, голова абсолютно чистая была, только больно было, просила уколы ставить обезбаливающие.

Так что вероятность побочек от наркоза далеко не 100%-я.
Ramilla
Да, мне делали общий. И операция была долгая, так что всё по-полной.. Я хорошо перенесла (правда трясло как от холода первое время, но скорее всего это от холода и было - температура в операционной 16 градусов поддерживается). Но вдруг другой вколят? Хотя, думаю, что на 15-ти минутную операцию и доза должна быть не как на 3 часа, так что..