Глаза VS компьютер
1507
13
По виду деятельности приходится ооочень много сидеть за компьютером (ноут).

Есть ли средства для защиты глаз? капли может какие?
Епанчинцев А.А.
можно просто купить либо заказать у специалиста очки для компа простые с покрытием помогает.
Епанчинцев А.А.
от чего вы собираетесь защищать глаза, если речь о ноуте? :-)

правильная поза, гимнастика для глаз, перерывы небольшие в работе и моргать не забывайте... побольше пить - тоже.
Крыска
А ноут не компьютер чтоли?)))) в чем разница?
Епанчинцев А.А.
жк-экраны практически ничего не излучают, так что в этом смысле защита не нужна...

основные проблемы со зрением при работе на компьютере лежат скорее в области шейного хондроза.
Крыска
Дело не в излучении... вы посмотрите на каком нить видео, где присутсвует включенный монитор... Там полоски бегают, визуально мы не замечаем их при работе, но наверняка это мерцание глаз портит
Епанчинцев А.А.
:-)
это на ЭЛТ-мониторе полоски бегают, у ЖК другая технология...

а вообще-то, у ноутов матрицы поганые и экраны в большинстве своём глянцевые, поэтому внешний монитор может стать вполне хорошим с т.з. эргономики решением, чтобы не сгибаться над ним, во всяком случае, дома.
Крыска
У жк-дисплеев сзади стоят лампы подсветки. Яркость ламп большинства бюджетных жк-мониторов управляется т.н. ШИМ-модулятором, из-за работы которого изображение мерцает. Наверное, это и имел в виду автор. Радикальный способ исправления один - покупать мониторы и ноутбуки с жк-дисплеями без ШИМ-модуляции яркости. Для этого курим ТТХ конкретного монитора, сайт производителя, форумы, отзывы и т.п.
Епанчинцев А.А.
Самая большая нагрузка на глаза идет в момент набора текста, когда взгляд прыгает с бумаги на монитор.
Монитор дожен быть на расстоянии вытянутой руки, чуть ниже уровня глаз.
Мне врач выписал капли Офтолик, капать их по мере необходимости. Плюс "зарядка" для глаз. Одно из упражнений - каждые 20 мин отводить взгляд от монитора и смотреть вдаль в точку.

У меня тоже к вечеру глаза просто умирают...
Епанчинцев А.А.
специальные упражнения (поищите, в инете их масса должна быть)
раз в 2-3 часа капать к глаза увлажняющие капли (натуральная слеза, систейн и т.д., визин НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не использовать)

если это делать, то никакие специальные очки не будут нужны, зрение сохранится

а вообще...5 лет уже плотно сижу за ноутбуком, в т.ч. и по 12-15 часов, ничего из вышеперечисленного не делала, зрение пока не упало (ттт) - просто с наследственностью везет...но указанные выше меры лишними точно не будут
Lassie
если это делать, то никакие специальные очки не будут нужны, зрение сохранится
не факт, у всех по-разному, если уже есть ухудшения, проблемы с давлением, да мало ли.. может и ухудшиться
радикальных мер нет. только перерывы каждые 40 минут. гимнастика, систейн, окувайт лютеин, но все это так.. профилактика
упражнения отличные - в книгах Бейтса, рекомендую
OK
я имела в виду всякие специальные очки и т.д.

понятное дело, когда уже есть проблема, зрение будет и дальше падать, но компьютер будет уже вторичной причиной

я же писала именно о цепочки компьютер-плохое зрение, без учета влияния других негативных факторов
Lassie
Кстати, вот "Натуральную слезу" мой врач забраковал. Сказала, что эти капли абсолютно бесполезны.
vida
смотря для чего? мне их посоветовали именно как увлажняющее средство для глаз